财务管理常见计算题.docx
- 文档编号:4810300
- 上传时间:2022-12-09
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:71.14KB
财务管理常见计算题.docx
《财务管理常见计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理常见计算题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理常见计算题
财务管理计算题1997、1995、1996100000年年初对某设备投资元,该项目1994年初完工投产;1994、1.大兴公司1992。
30000元;银行借款复利利率为12%60000元、40000元、40000元、各为年年末现金流入量(净利)各年现金流入量
(2)1994年年初的现值。
请按复利计算:
(1)1994年年初投资额的终值;年末)某设备投资额的终值计算1994年初(即1993解:
(1)
)
=100000×1.254=125400(元100000×计算各年现金流入量1994年年初的现值
(2)
)元合计133020(年末一次还清,规定19982.1991年初,华业公司从银行取得一笔借款为5000万元,贷款年利率为15%
,年末每年存入银行一笔等额偿债基金以偿还借款,假设银行存款年利率为10%本息。
该公司计划从1993问每年存入多少偿债基金?
)年末一次还清本息数为F=5000×(1+15%)8=5000×3.059=15295(万解:
(1)1998)
(根据年金终值公式
(2)偿债基金数额每年为
因
)A=1982(万元故15295=A.×7.7156
假设信东公司准备投资开发一项新产品,根据市场预测,预计可能获得的年度报酬及概率资料如表:
3.预计年报酬(XI)
概率(PI)市场状况万元)(0.3繁荣600
0.5一般300
0.20衰退若已知此产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%。
试计算远东公司此项决策的风险报酬率和风险报酬。
解:
(1)计算期望报酬额
=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330万元
(2)计算投资报酬额的标准离差
计算标准离差率(3)
330=63.64%
/V=Δ/X=210
(4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率=B.V=8%×63.64%=5.1%
(5)计算风险报酬额
4.某公司计划在5年内更新设备,需要资金1500万元,银行的利率为10%,公司应每年向银行中存入多少钱?
才能保证能按期实现设备更新.
:
根据年金现值公式,分析)A=1500/6.1051=245.7(万元时代公司现有三种投资方案可供选择,三方案的年报酬率以及其概率的资料如下表:
5.
投资报酬率市场状况发生概率甲方案乙方案丙方案
60%40%繁荣50%0.3
20%20%一般0.520%
-30%-15%0衰退0.2假设甲方案的风险报酬系数为8%,乙方案风险报酬系数为9%,丙方案的风险报酬系数为10%。
时代公司作为稳健的投资者欲选择期望报酬率较高而风险报酬率较低的方案,试通过计算作出选择。
分析:
(1)计算期望报酬率
甲方案:
K=0.3×40%+0.5×20%+0.2×0%=22%
乙方案:
K=0.3×50%+0.5×20%+0.2×(-15%)=22%
丙方案:
K=0.3×60%+0.5×20%+0.2×(-30%)=22%
(2)计算标准离差
甲方案:
乙方案:
丙方案:
(3)计算标准离差率
甲方案:
V=Δ/K=14%/22%=63.64%
乙方案:
V=Δ/K=22.6%/22%=102.73%
丙方案:
V=Δ/K=31.24%/22%=142%
(4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率
甲方案:
RR=B.V=8%×63.64%=5.1%
乙方案:
RR=9%×102.73%=9.23%
丙方案:
RR=10%×142%=14.2%
综合以上计算结果可知,三种方案估期望报酬率均为22%,所以时代公司应该选择风险报酬率最低的甲方案。
6.某企业发行长期债券500万元,债券的票面利率为12%,偿还期为5年。
要求计算在市场利率分别为10%、12%和15%情况下债券的发行价格。
解:
①当市场利率为10%时:
债券的发行价格
②当市场利率为12%时:
债券的发行价格
时:
③当市场利率为15
债券的发行价格
,企业所得税率为30%的长期债券,筹资费率为4%,10007.某企业按面值发行面值为元,票面利率为12%试计算长期债券的资金成本。
解:
长期债券的资金成本为:
某股份有限公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现在A、8.B两个方案供选择。
有关资料如下表:
方案方案BA筹资方式筹资额%资金成本%资金成本筹资额
长期债券53200500
普通股500109300
优先3020
合计10001000
要求:
通过计算分析该公司应选用的筹资方案。
解:
(1)该筹资方案中,各种资金占全部资金的比重(权数):
债券比重=1000/2500=0.4
优先股比重=500/2500=0.2
普通股比重=1000/2500=0.4
(2)各种资金的个别资金成本
(3)该筹资方案的综合资金成本:
=9.95%=6.84%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4综合资金成本
9.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:
债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。
现准备加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
(1)全部发行普通股:
增发5万股,每股面值80元。
(2)全部筹措长期债务:
利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。
要求:
计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余额。
解:
A方案:
(1)各种筹资占总额的比重
长期债券:
500/1000=0.5
普通股:
300/1000=0.3优先股:
200/1000=0.2
(2)综合资金成本=0.5×5%+0.3×10%+0.2×8%=0.071
B方案:
(1)各种筹资所占总额的比重
长期债券:
200/1000=0.2
普通股:
500/1000=0.5优先股:
300/1000=0.3
(2)综合资金成本=0.2×3%+0.5×9%+0.2×6%=0.067
方案进行筹资。
B方案的综合资金成本大于B方案的综合资金成本,所以应选通过计算得知A10.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:
债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。
现准备加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
(1)全部发行普通股:
增发5万股,每股面值80元。
万元。
40,利息为10%全部筹措长期债务:
利率为
(2).
。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%要求:
计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余额。
增长普通股与增加债务两种增资方式下的无差别点为:
解:
(1)
(2)每股盈余为:
件,生日耗用量为30某零件全年需要3600件,供货单位一般采用陆续供应的方式,每日供货量为11.元,要求计算:
25元,单位储存成本210件,单价10元,一次订货成本为
(1)经济订货批量;
(2)最佳订货次数;(3)最佳存货周期;(4)最佳存货资金占用额。
(1)经济定货量答案:
)
(2)最佳定货周期=3600÷367=10(次
)
(3)最佳定化周期=360÷10=36(天
最佳资金占用=367÷2×10=1835(元)(4)
元,元,30012.某企业生产某种产品,生产周期为4天,单位成本中生产费用每天发生情况依次是200
台、台、700150元,该企业为生产逐季增长的企业,一、二、三、四季度产量分别是450台、600150元,810台,要求确定在产品资金定额。
(1)每天生产费用累计数的合计数计算如下表:
答案:
合计34生产周期12150150150每天生产费用2008002150150200800150生产费用累计
(2)在产品成本系数=2150÷(4×800)=0.67
)元(3)在产品资金定额=810÷90×800×0.67×4=19296(
13.企业上年流动资金周转天数为65天,预测期预计产品销售收入为7200万元,流动资金平均占用为1200万元,要求计算
(1)计划期流动资金周转天数和流动资金周转次数;
(2)计算流动资金相对节约额。
答案:
(1)流动资金周转次数=7200÷1200=6次流动资金周转天数=360/6=60(天)
)-60)=100(元
(2)流动资金相对节约额=7200/360×(65
14.某工厂目前经营情况和信用政策如下表:
销售收入(元)100000
20销售利润率%10坏账损失率)%现行信用标准(6现行平均的坏账损失率%
30天付清货款信用条件
天平均的付款期()45
%机会成本率15该工厂拟将信用条件改为“2/10,N/30”,信用标准改变后,有关资料如下:
销售增加(元)30000
10新增销售的坏账损失率%50需要付现金折扣的销售额占赊销总额的%
20平均收款期(天)试分析改变信用条件是否适当。
答案:
(1)增加的利润=30000×20%=6000(元)
(2)增加的机会成本=100000÷360×(20-45)×15%+30000÷360×20×15%
=-1042+250=-792(元)
坏账损失=30000×10%=3000(元)
现金折扣成本=(100000+30000)×50%×102%=1300(元)
所以可行。
元)(3)6000-(-792)-3000-1300=2492(15.某企业3月份预计货币资金支付总额为500000元,该月份支付情况稳定。
每资历买卖证券的经纪费用为80元,证券月利率为1%,要求确定最佳货币资金变现量。
最佳每次变现数量=答案:
年,按平均年元,预计使用年限101.2万元,清理费用200016.企业某台设备原值15万元,预计残值限法计提折旧,计算该设备的年折旧率,月折旧率,月折旧额。
.3%)÷(150000×10)×100%=9
(1)年折旧率=(150000+2000-12000解:
月折旧率=9.3%÷12=0.78%
(2)
)(3)月折旧率=0.78%×150000=1167(元
年,按双倍余额递减法计提折旧,试5元,预计净残值5000元,折旧年限17.某台设备原始价值80000计算各年折旧额。
折旧率=1/5×2×100%=40%解:
)第一年折旧额=80000×40%=32000(元
)第二年折旧额=48000×40%=19200(元
)
第三年折旧额=28800×40%=11520(元
)(元第四、五年折旧额=(17280-5000)÷2=6140
年,按年限总和法计提折旧,试计算元,使用年限6某台设备原始价值62000元,预计净残值200018.每年折旧额。
)
-2000)=17143(元解:
第一年折旧额=6/21×(62000)第二年折旧额=5/21×60000=14286(元
)第三年折旧额=4/21×60000=11429(元
)第四年折旧额=3/21×60000=8571(元
)第五年折旧额=2/21×60000=5714(元
)第六年折旧额=1/21×60000=2857(元
月份购入一台设备并投入使用,价值6800000元,某企业某类固定资产年初应计折旧固定资产总值19.60000价值10月份出售使用中固定资产一台,8月份由未使用固定资产转为使用,价值9000元,40000元,,试计算该类固定资元,该类固定资产年折旧率10%元,10月份转让不需用固定资产一台,价值100000产折旧额。
)元6+9000×4)÷12=23000(解:
(1)计划年度增加应计折旧固定资产平均总值:
(40000×)计划年度减少应计折旧固定资产平均总值:
60000×2÷12=10000(元
(2)
)元计划年度应计折旧固定资产平均总值:
800000+23000-10000=813000((3))该类固定资产年折旧额为:
813000×10%=81300(元(4)年,到期一次还本利息。
甲企业于债券发行5元的债券,票面收益率为12%,期限20.一张面值为1000元购入,持有三年到期;丙企业于第二年元购入并持有到期;乙企业于债券第三年年初以1300时以10501300元购入,持有两年后,以元卖出。
1170年初以计算甲企业的最终实际收益率
(1)要求:
(2)计算乙企业的到期收益率
(3)计算丙企业的持有期间收益率
解:
(1)最终实际收益率
(2)到期收益率
(3)持有期间收益率
21.某公司每股普通股的年股利为10元,投资者要求的收益率(或期望收益率)为10%。
计算该普通股的内在价值。
解:
股票内在价值=10/10%=100元
22.公司刚刚发放的普通股每股股利5元,预计股利每年增长5%,投资者要求的收益率为10%。
计算该普通股的内在价值。
=解:
该股票内在价值
23.某股份公司上年年末净资产为5000万元,实际发行普通股400万股,每股面值10元。
要求:
计算该公司资本增值幅度。
=解:
本增值幅度为
24.某企业生产一种机床,上年1-9月份生产50台,实际平均单位成本7000元,第四季度预计生产10台,单位预计成本7000元,如果企业计划年度主要材料消耗定额降低5%,工人劳动生产率和产销量都增加15%,工人平均工资、固定性制造费用均占产品成本比重的20%。
求计划期内的成本降低率及降低额。
解:
(1)基期预计平均单位成本=(50×7000+10×7000)/(50+10)=7000元
(2)材料消耗定额降低影响成本降低率=5%×20%=1%
(3)平均工资提高低于劳动生产率增长影响成本降低率=[1-(1+6%)/(1+15%)]×20%=1.57%
(4)固定费用增加低于生产增长影响成本降低率=[1-(1+6%)/(1+15%)]×20%=1.57%
(5)综合成本降低额=1%+1.57%+1.57%+1.57%=4.14%
(6)单位成本降低额=7000×4.14%=289.80元
25.利生工厂生产X型机床系列产品,其有关资料如下:
(1)上年预计平均单位成本为50000元,具体组成内容是:
原材料费用35000元生产工人工资8000元
制造费用6000元废品损失1000元
(2)计划年度安排生产200台,预测每台售价60000元,流转税税率12%,预期销售收入利润率为18%。
计划年度采取增产节约措施,影响成本变动的各项因素有:
A.生产增长36%,劳动生产率提高20%;
B.原材料消耗定额降低20%,价格上涨5%;
C.生产工人工资平均增长5%;
D.制造费用增长2%;
E.废品损失减少40%。
型机床单位目标成本。
X按目标成本预测法预测计划年度
(1)要求:
(2)计算目标成本较上年预计平均单位成本的降低率和降低额。
(3)按成本降低幅度预测法测算各项因素变动对成本的影响程度。
(4)汇总计算X型机床计划成本较上年预计平均单位成本的降低率和降低额。
解:
(1)预测X型机床单位目标成本:
6000×(1-12%-18%)=42000元
(2)计算目标成本与上年成本比较的降低率和降低额:
8000/5000×100%=16%
50000-42000=8000元
(3)测算各因素变动对成本的影响:
①原材料费用的影响:
[1-(1-20%)×(1+5%)]×70%=11.2%
②工资费用的影响:
[1-(100+5)/(100+20)]×16%=2%
③制造费用的影响:
[1-(100+2)/(100+36)]×12%=3%
④废品损失费用的影响:
40%×2%=0.8%
(4)汇总计算降低率为11.2%+2%+3%+0.8%=17%
降低额为50000×200×17%=1700000元
26.某企业生产甲乙两种可比产品,基础产品成本中各项目的经重为:
直接材料费用为66%,其中,A材料费用占直接材料费用的比重为75%;直接人工费用为14%;制造费用为17%;废品损失为3%;按上年单位成本、计划年度产量计算的可比产品总成本为2000000元。
根据企业发展的要求,企业计划年度可比产品成本需要降低10%,经分析企业计划年度有关成本变动情况的资料如下:
(1)A材料消耗定额降低12%;
(2)A材料价格平均上涨5%;
(3)计划年度产量较上年增长25%;
(4)生产工人劳动生产率提高15%;
(5)生产工人平均工资提高6%;
(6)制造费用增加15%;
(7)废品损失减少60%。
分析企业能否完成成本降低计划。
解:
(1)A材料消耗定额降低影响成本降低率=12%×75%×60%=5.4%
(2)A材料价格上涨影响成本降低率=(1-20%)×5%×75%×60%1.98%
(3)直接人工费用变动影响成本降低率=[1-(1+6%)/(1+5%)]×14%=1.12%
(4)制造费用变动影响成本降低率=[1-(1+15%)/(1+25%)]×17%=1.36%
(5)废品损失变动影响成本降低率=60%×3%=1.8%
(6)综合成本降低率=5.4%+1.98%+1.12%+1.36%+1.8%=11.66%>10%
某工厂上年可比产品的成本及其结构如下表所示:
27.
成本项目
上年实际成本(元)
比重%
原材料
10000
50
燃料和动力
1000
5
直接人工
5000
25
废品人工
400
2
变动制造费用
1200
6
固定制造费用
2400
12
合计
20000
100
计划年度影响成本变动的情况有:
(1)可比产品的产量增加20%;
(2)原材料消耗定额降低5%,材料价格平均降低4%;
;5%燃料和动力消耗定额降低(3).
。
;变动制造费用增加5%;生产工人工资增加4.55;废品损失减少20%(4)劳动生产率提高10%要求:
确定计划年度可比产品成本的降低率。
0%=4.4%4%)]×55%)×(1-解:
(1)原材料费用变动影响成本的降低率=[1-(1-
(2)燃料和动力费用变动影响成本的降低率=5%×5%=0.25%
=[1-(1+4.5%)/(1+10%)]×25%=1.25%(3)直接工资变动影响成本的降低率0.4%(4)废品损失变动影响成本的降低率=20%×2%=
-0.3%
=-5%×6%=(5)变动制造费用的影响2%=[1-(1/(1+20%))×12%=(6)固定制造费用影响成本的降低率所以,综合成本降低率=4.4%+0.25%+1.25%+0.4%+(-0.3%)+2%=8%
元,元,单位售价100800元,单位变动成本5028.某企业生产甲产品,计划年度预计固定成本总额为18000元。
消费税税率10%,目标利润为
(1)保本销售量和保本销售额;要求:
确定
(2)目标利润销售量和目标利润销售额;
90元,目标利润销售额应为多少?
(3)若单位售价降到
(1)保本销售量=解:
=保本销售额或=20×100=2000(元)
=
(2)目标利润销售量
=目标利润销售额或=470×100=47000(元)
元单位售价降到90(3)
=目标利润销售额
元,计划成本费用利润率为,每大箱成本费用200029.云林卷烟厂生产的一种卷烟的消费税税率为40%20%。
试用成本加成定价法确定每大箱卷烟的出厂价格。
:
每大箱卷烟的出厂价格为解。
元,批发环节的流通费用率为15%400元,商业批发价格为60030.山水工厂生产的A产品单位成本为40%。
工商利润分配率为:
工业为60%,商业产品的出厂价格。
要求:
计算A)400+[600×(1-15%)-400]×60%=466(元解:
A产品的出厂价格为元;上年成900090000元,产品销售利润为A31.某企业生产、B两种产品,上年产品销售成本总额为
元,税,计划年度商品销售单价58元,税率为A产品上年销售单价为6010%本利润率分别为13%和8%;8%。
率其它有关资料如下表所示:
单位成本
产品计划产量度计划应销比例计划销售比重上年平均本年计划
40A200070%90%36
1830%2090%B1200
要求:
确定计划年度产品销售利润。
解:
(1)上年平均成本利润率为9000/90000=10%
%=93600计算的计划年度产品销售总成本为(2000×40+1200×20)×90-按上年平均单位成材
(2)
元(93600-90000)×10%=3600×10%=360销售量变动影响利润的数额为
销售的品种结构变动影响利润的数额为(3)
元0×(11.5%-10%)=1040=93600×[(70%×13%+30%×8%)-10%]=9360
元计划应销可比产品成本总额=(2000×36+1200×18)×90%=84240(4)
元成本降低使利润增加93600-84240=9360
-105)=-3240元60)×(1(5)A产品价格变动影响利润的变动额为2000×90%×(58-
-8%)=2088元(6)A产品税率变动影响利润的变动额为2000×90%×58×(10%
9000+360+1404+9360-3240+2088=18972元综合以上各项,可预测产品销售利润为年初的汇率70万元人民币,32.我国的一合资企业以美元作为记账本位币。
1994年初在中国银行存款为
=8.5元人民币,在该公司的年初报告中存款为多少美元?
为1美元年末的存元人民币,则该公司在中国银行19941美元=8.61994年末在编制年度综合报表时,汇率为款折算为多少美元?
万元人民币由于汇率的变化,折算为记账本位币时,造成的会在年初与年末的两个会计报告中,170计折算风险有多少?
)170/8.5=20(万美元解:
公司的年初报告中应折算为)
170/8.6=19.77(万美元公司的年末报告中应折算为万美元)由于汇率的变化造成的会计折算风险为20-19.77=0.23(
,则美元的预期升值率为多少?
5%,英国的预期通货膨胀率为8%33.美国的预期通货膨胀率为美元,则期末的即期汇率为多少?
1英镑=1.5若期初即期汇率为
美元的预期升值率为△=解:
,所以期末的即期汇率为=1.5美元,即0.6667/$由于期初的即期汇率为1英镑5%)=0.6857
Y1=0.6667×(1+8%)/(1+
)(英镑贬值而美元升值即期末的即期汇率为0.8567/$,或者说英
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 常见 算题