国开中央电大专科《管理会计》十年期末考试计算分析题题库.docx
- 文档编号:477478
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:48
- 大小:48.02KB
国开中央电大专科《管理会计》十年期末考试计算分析题题库.docx
《国开中央电大专科《管理会计》十年期末考试计算分析题题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国开中央电大专科《管理会计》十年期末考试计算分析题题库.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国开中央电大专科《管理会计》十年期末考试计算分析题题库
国开(中央电大)专科《管理会计》十年期末考试计算分析题题库
(电大期末纸质考试必备资料)
说明:
试卷号码:
2136;
适用专业及层次:
会计学(财务会计方向)和会计学(会计统计核算方向)、专科;
其他:
资料整理于2020年1月16日,收集了2009年7月至2019年7月中央电大期末考试的全部试题及答案。
2019年7月试题及答案
28.假定某游戏公司今年准备组装四合一的游戏卡,根据有关资料计算,每盒游戏卡的单位变动成本为80元,组装过程中应分担固定成本总额为10000元,若每盒游戏卡售价为100元。
要求:
预测该游戏卡的保本销售量和保本销售额。
答:
保本销售量=固定成本/(单价一单位变动成本)
=10000/(100一80)
=500(盒)
保本销售额=100×500=5000(元)
29.某电器企业生产一种电风扇,今年的产量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利润55000元。
要求:
(1)计算经营杠杆系数。
(2)明年计划增加销售5%,预测可实现的利润。
答:
(1)基期贡献边际=1000×(200一90)=110000(元)
经营杠杆系数=110000/55000=2
(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)
30.ABC企业拟计划投资新项目,该项目原始投资为100万元,其中,固定资产投资80万元,流动资金投资20万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期5年,到期残值收入5万元。
预计投产后年营业收入60万元,年付现成本25万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
要求:
采用净现值法评价该方案的可行性。
附:
10%,4年年金现值系数为3.170;
10%,5年年金现值系数为3.791;
10%,5年复利现值系数为0.621
答:
年折旧额=(80一5)/5=15(万元)
NCF0=一100(万元)
NCF1-4=(60一25一15)×(1一25%)+15=30(万元)
NCF3=30+5+20=55(万元)
NPV=55×0.621+30×3.170一100=29.255(万元)
净现值大于零,因此,该方案可行。
2019年1月试题及答案
28.某工厂原来制造甲产品,年设计生产能力20000件,销售单价100元,直接材料30元,直接人工10元,制造费用20元(其中变动制造费用8元,固定制造费用12元),单位成本合计为60元。
该工厂现在每年有35%的剩余生产能力未被利用。
要求:
(1)现有客户提出订货6000件,每件定价60元,剩余能力无法转移,追加订货不需追加专属成本。
工厂是否应接受追加订货?
(2)现有客户提出订货6500件,每件定价65元,但该订货需购置专用设备,增加固定成本2000元。
工厂是否应接受追加订货?
答:
剩余生产能力=20000×35%=7000(件)
(1)接受订货增加收入=60×6000=360000(元)
接受订货增加成本=(30+10+8)×6000=288000(元)
接受订货增加损益=360000-288000=72000(元)
接受订货可以增加利润72000元,而且不超出企业剩余生产能力,因此应接受订货。
(2)相关收入=65×6500=422500(元)
增量成本=(30+10+8)×6500=312000(元)
专属成本=2000(元)
相关损益=422500-312000-2000=108500(元)
接受订货可以增加利润108500元,而且不超出企业剩余生产能力,因此应接受订货。
29.某食品企业生产一种饮料,单价为10元/瓶,单位变动成本为6元/瓶,全年固定成本为30000元,当年销售量为12000瓶。
要求:
计算贡献毛益总额,变动成本率和营业利润。
答:
单位贡献毛益=单价-单位变动成本=10-6=4元/瓶
贡献毛益总额=单位贡献毛益×销售量=4×12000=48000元
贡献毛益率=单位贡献毛益/单价=(4/10)×100%=40%
变动成本率=1-贡献毛益率=1-40%=60%
营业利润=贡献毛益总额-固定成本总额=18000元
30.某公司在计划期内固定成本总额为10800元,同时生产和销售甲、乙、丙三种产品,它们的产量、售价和成本数据如下表所示:
摘要
甲产品
乙产品
丙产品
产量
1000件
2000件
2500件
销售单价
50元
15元
8元
单位变动成本
40元
9元
6元
要求:
计算甲、乙、丙三种产品的保本销售额各为多少?
答:
各种产品加权贡献毛益率计算表
摘要
甲产品
乙产品
丙产品
合计
产量
1000件
2000件
2500件
-
销售单价
50元
15元
8元
-
单位变动成本
40元
9元
6元
-
单位贡献毛益
10元
6元
2元
-
贡献毛益率
20%
40%
25%
-
销售收入总额
50000元
30000元
20000元
100000元
销售收入比重
50%
30%
20%
100%
加权贡献毛益率
10%
12%
5%
27%
计算该企业的综合保本销售额
综合保本销售额=10800/27%=40000元
计算各自的保本销售额
甲:
40000×50%=20000元
乙:
40000×30%=12000元
丙:
40000×20%=8000元
2018年7月试题及答案
28.某出版社准备出一种书,经过成本估算,每本书的单位变动成本为24元,固定成本总额为6000元,每本书定价为30元,预计明年可售出80000册,要求预计该出版社明年出售该种书可获得多少利润。
答:
预计利润=单价×销售量-(固定成本+单位变动成本×销售量)
=30×80000-(6000+24×80000)
=2400000-1980000
=420000(元)
29.ABC企业进行-项固定资产投资,在建设起点-次投入100万元,无建设期。
该固定资产预计可使用10年,期满元残值,生产经营期每年税后利润15万元,假定折现率为10%。
要求:
分别采用非贴现的投资回收期、净现值、获利指数评价该方案是否可行。
附:
10%,10年年金现值系数为6.145;
10%,10年年金终值系数为15.937。
答:
年折旧额=100÷10=10(万元)
年现金净流量=10+15=25(万元)
各年净现金流量相同。
非贴现的投资回收期=100÷25=4(年)
净现值=25×6.145-100=53.625(万元)
获利指数=(25×6.145)÷100=1.54
投资回收期小于经营期一半(5年),净现值大于零,获利指数大于1,因此,该方案可行。
30.某建筑企业投资中心投资额为200000元,年净利润为20000元,公司为该投资中心规定的最低投资报酬率为15%。
要求:
计算该投资中心的投资利润率和剩余收益。
答:
投资利润率=净利润÷投资额=20000÷200000=10%
剩余收益=20000-200000×15%=-10000(元)
2018年1月试题及答案
28.迅达公司是一家生产电器的公司,该公司2009年上半年的运输费用如下:
项目
1月份
2月份
3月份
4月份
5月份
6月份
销售量(台)
2000
2300
2500
2200
2400
2300
运输费用
6000
6500
7000
6800
7500
6900
要求:
用高低点法对运输费用进行分析,以便于公司对各类成本进行控制。
答:
高点(2500,7000);低点(2000,6000)
b=(7000-6000)/(2500-2000)=1000/500=2元/台
将b=2元/台代入高点或低点,
a=7000-2500×2=2000元
或a=6000-2000×2=2000元
成本模型为y=2000+2x
从案例解析所得,运输费用中固定部分为2000元,变动部分为2x。
29.某企业拟购置一种新设备,购价为292500元,资金成本为14%,该设备可使用6年,按直线法计提折旧,期末无残值。
使用该设备,每年可为企业增加净利润29250元。
要求:
计算该项目的净现值。
资料:
1%
12
14
16
18
6年年金现值系数
4.111
3.889
3.685
3.498
6年复利现值系数
0.507
0.456
0.410
0.370
答:
年折旧额=292500÷6=48750(元)
每年现金净流量=29250+48750=78000(元)
净现值=78000×3.889-292500=10842(元)
30.某公司生产甲产品210件,实际发生固定制造费用2200元,实际耗用总工时为430小时,预算产量200件,单位产品标准工时为2小时,固定制造费用预算总额为2000元。
要求:
(1)计算固定制造费用成本差异总额。
(2)用两因素分析法计算各项差异。
(3)用三因素分析法计算各项差异。
答:
预算产量标准工时=200×2=400(小时)
实际产量标准工时=210×2=420(小时)
固定制造费用标准分配率=2000÷400=5(元/小时)
固定制造费用成本差异=2200-5×420=100(元)
(2)固定制造费用耗费差异=2200-2000=200(元)
固定制造费用能量差异=(400-420)×5=-100(元)
(3)固定制造费用耗费差异=2200-2000=200(元)
固定制造费用能力差异=(400-430)×5=-150(元)
固定制造费用效率差异=(430-420)×5=50(元)
2017年6月试题及答案
28.某专业生产椅子的家具生产企业,2015年1月份到5月份的产销量及成本水平如下:
项目
1月份
2月份
3月份
4月份
5月份
产量(台)
115
100
160
175
180
总成本(元)
130000
120000
157500
170000
175000
要求:
如果6月份预计产销量为250件,采用高低点法预测6月份的总成本和单位成本。
答:
高点(180,175000);低点(100,120000)
B=(175000-120000)/(180-100)=55000/80=687.5元/台
将b=687.5元/台代入高点或低点,
a=175000-180×687.5=51250元
或a=120000-100×687.5=51250元
成本模型为y=51250+687.5x
从案例解析所得,制造费用中固定部分为51250元,变动部分为687.5x。
6月份的总成本=51250+687.5×250=223125
单位成本=223125÷250=892.5元/台
29.某毛绒玩具制造企业,2015年6月份销售毛绒玩具30000件,单价500元,单位变动成本300元,固定成本1000000元。
要求:
(1)计算该企业本月的保本点
(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调20%,则需要销售多少件服装才能保本?
答:
(1)保本量=1000000÷(500-300)=5000件
保本额=5000×500=2500000元
(2)保本量=100000÷(500×80%-300)=10000件
30.已知:
某灯饰生产企业产销A、B两个类型的吊灯有关资料如下表所示:
品种
名称
销售
数量
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计 中央电大 专科 管理 会计 十年 期末考试 计算 分析 题库