财务会计Ⅱ六版习题答案.docx
- 文档编号:4771292
- 上传时间:2022-12-08
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:37.21KB
财务会计Ⅱ六版习题答案.docx
《财务会计Ⅱ六版习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计Ⅱ六版习题答案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务会计Ⅱ六版习题答案
《财务会计Ⅱ》习题答案:
第一章外币折算
一、单项选择题
1.A2.D3.C4.C5.D6.C7.A8.B
二、多项选择题
1.CD2.AC3.CD4.CD5.AC6.AD7.BD8.CD
三、判断题
1.√2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.√
四、计算分析题
1.
借:
银行存款(人民币户)357500
财务费用2500
贷:
银行存款——美元户360000
2.
借:
银行存款——美元户71000
财务费用1000
贷:
银行存款(人民币户)72000
3.
借:
固定资产1787500
贷:
应付账款——美元户1787500
4.
借:
银行存款——港元户3300000
贷:
短期借款——港元户3300000
5.会计分录:
(1)
借:
银行存款——美元户3120000
贷:
股本3120000
(2)
借:
固定资产2492000
贷:
应付账款2492000
(3)
借:
应收账款1244000
贷:
主营业务收入1244000
(4)
借:
应付账款1250000
贷:
银行存款1242000
财务费用——汇兑差额8000
(5)
借:
银行存款1890000
贷:
应收账款1875000
财务费用——汇兑差额15000
期末汇兑损益的计算:
银行存款账户汇兑损益
=700000×6.3-(625000+3120000-1242000+1890000)
=4410000-4393000=17000(元)
应收账款账户汇兑损益
=400000×6.3-(3125000+1244000-1875000)
=2520000-2494000=26000(元)
应付账款账户汇兑损益
=400000×6.3-(1250000+2492000-1250000)
=2520000-2492000=28000(元)
汇总损益净额=17000+41000-20000=38000(元)
借:
银行存款17000
应收账款26000
贷:
应付账款28000
财务费用——汇兑差额15000
第二章借款费用
一、单项选择题
1.A2.A3.C4.C5.D6.A7.A8.B9.A10.C
二、多项选择题
1.ABC2.ABCD3.ABD4.ABC5.AB6.ABC7.ABD8.AD9.AD10.ABC
11.ACD12.ACD13.ABD
三、判断题
1.√2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.×
四、计算分析题
1.
(1)资本化期间为2010年1月1日至2011年6月30日。
(2)2010年专门借款的利息资本化金额=3000×8%-(2000×6%×6/12+1000×6%×6/12)=240-90=150(万元)
(3)2011年专门借款的利息资本化金额=3000×8%×6/12=120(万元)
(4)建造生产车间应予资本化的利息费用金额=150+120=270(万元)
2.
应予资本化的辅助费用金额=600万元
借:
在建工程——借款费用600
贷:
银行存款600
3.
2010年1月份外币专门借款本金及利息的汇兑差额
=200×(7.28-7.23)+1.5×(7.28-7.28)=10(万元)
2010年2月份外币专门借款本金及利息的汇兑差额
=200×(7.30-7.28)+1.5×(7.30-7.28)+1.5×(7.28-7.28)=4.03(万元)
4.
(1)计算专门借款利息资本化金额:
2010年专门借款利息资本化金额=1500×6%-500×0.4%×6=78(万元)
2011年专门借款利息资本化金额=1500×6%×180/360=45(万元)
(2)计算一般借款利息资本化金额:
2010年占用的一般借款的资产支出加权平均数=500×180/360=250(万元)
2011年占用的一般借款的资产支出加权平均数=(500+1000)×180/360=750(万元)
一般借款利息资本化率(年)=(800×8%+2000×6%)/(800+2000)=6.57%
2010年一般借款利息资本化金额=250×6.57%=16.425(万元)
2011年一般借款利息资本化金额=750×6.57%=49.275(万元)
(3)合计:
2010年利息资本化金额=78+16.425=94.425(万元)
2011年利息资本化金额=45+49.275=94.275(万元)
5.
(1)
①2009年
2009年专门借款能够资本化的期间为4月1日~7月31日和12月份,共5个月。
2009年专门借款利息资本化金额=5000×6%×5/12-2000×0.25%×2-1000×0.25%×1=112.5(万元)。
2009年专门借款不能够资本化的期间为1月1日~3月31日和8月1日~11月30日,共7个月。
2009年专门借款利息应计入当期损益的金额=5000×6%×7/12-5000×0.25%×3=137.5(万元)。
2009年闲置专门借款利息收入=5000×0.25%×3+2000×0.25%×2+1000×0.25%×1=50(万元)。
②2010年
2010年专门借款能够资本化的期间为1月1日~9月30日,共9个月。
2010年专门借款利息资本化金额=5000×6%×9/12=225(万元)。
2010年专门借款不能够资本化的期间为10月1日~12月31日,共3个月。
2010年专门借款利息应计入当期损益的金额=5000×6%×3/12=75(万元)。
(2)
一般借款资本化率(年)=(4000×6%+20000×8%)/(4000+20000)=7.67%。
①2009年
2009年占用一般借款的资产支出加权平均数=2000×2/12=333.33(万元)。
2009年一般借款利息资本化金额=333.33×7.67%=25.57(万元)。
2009年一般借款利息应计入当期损益的金额=(4000×6%+20000×8%)-25.57=1814.43(万元)。
②2010年
2010年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+3000)×9/12+2000×6/12+1000×3/12=5000(万元)。
2010年一般借款利息资本化金额=5000×7.67%=383.5(万元)。
2010年一般借款利息应计入当期损益的金额=(4000×6%+20000×8%)-383.5=1456.5(万元)。
(3)
2009年利息资本化金额=112.5+25.57=138.07(万元)。
2009年应计入当期损益的金额=137.5+1814.43=1951.93万元。
2010年利息资本化金额=225+383.5=608.5(万元)。
2010年应计入当期损益的金额=75+1456.5=1531.5(万元)。
(4)
2009年:
借:
在建工程138.07
财务费用1951.93
银行存款50
贷:
应付利息2140(5000×6%+4000×6%+20000×8%)
2010年:
借:
在建工程608.5
财务费用1531.5
贷:
应付利息2140
第三章或有事项
一、单项选择题:
1.C2.B3.B4.A5.A6.A7.C8.B9.A10.B11.D12.D13.C14.A15.D
二、多项选择题:
1.ABC2.AD3.ABC4.BCD5.ABC6.BCD7.AC8.AB9.AC10.CD11.BCD12.ABC13.ABD
三、判断题
1.×2.√3.√4.√5.√6.√7.×8.×9.√10.√
四、计算分析题
1.借:
管理费用——诉讼费20000
营业外支出——罚息支出75000
贷:
预计负债——未决诉讼95000
2.
第一季度:
发生产品质量保证费用:
借:
预计负债——产品质量担保40000
贷:
银行存款20000
原材料20000
应确认的产品质量保证负债金额=400×50000×(0.01+0.015)÷2=250000元
借:
销售费用——产品质量担保250000
贷:
预计负债——产品质量担保250000
第一季度末,“预计负债——产品质量担保”账户余额=240000+250000-40000=450000元。
第二季度:
发生产品质量保证费用:
借:
预计负债——产品质量担保400000
贷:
银行存款200000
原材料200000
应确认的产品质量保证负债金额=600×50000×(0.01+0.015)÷2=375000元
借:
销售费用——产品质量担保375000
贷:
预计负债——产品质量担保375000
第二季度末,“预计负债——产品质量担保”科目余额=450000+375000-400000=425000元。
第三季度:
发生产品质量保证费用:
借:
预计负债——产品质量担保360000
贷:
银行存款180000
原材料180000
应确认的产品质量保证负债金额=800×50000×(0.01+0.015)÷2=500000元
借:
销售费用——产品质量担保500000
贷:
预计负债——产品质量担保500000
第三季度末,“预计负债——产品质量担保”科目余额=425000+500000-360000=565000元。
第四季度:
发生产品质量保证费用:
借:
预计负债——产品质量担保700000
贷:
银行存款350000
原材料350000
应确认的产品质量保证负债金额=700×50000×(O.01+0.015)÷2=437500元
借:
销售费用——产品质量担保437500
贷:
预计负债——产品质量担保437500
第四季度末,“预计负债——产品质量担保”科目余额=565000+437500-700000=302500元。
3.借:
管理费用——诉讼费50000
营业外支出——罚息支出390000
贷:
预计负债——未决诉讼440000
4.借:
营业外支出——赔款支出600000
贷:
预计负债——未决诉讼600000
借:
其他应收款600000
贷:
营业外支出600000
第四章非货币性资产交换
一、单项选择题
1.D2.B3.A4.D5.B6.A 7.A8.C
二、多项选择题
1.ABC2.ABCD3.AC4.ABC5.ABCD6.AD7.ABD8.BD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.√
四、计算分析题
1.
光明公司:
借:
原材料――乙材料5200
应交税费――应交增值税(进项税额)850
贷:
银行存款200
其他业务收入5000
应交税费――应交增值税(销项税额)850
借:
其他业务成本4500
贷:
原材料4500
泰山公司:
借:
原材料――乙材料5300
应交税费――应交增值税(进项税额)850
贷:
银行存款300
其他业务收入5000
应交税费――应交增值税(销项税额)850
借:
其他业务成本5500
贷:
原材料5500
2.
(1)设累计折旧为30万元:
借:
固定资产清理92
累计折旧30
贷:
固定资产120
银行存款2
借:
固定资产102
贷:
固定资产清理92
银行存款10
(2)设累计折旧为10万元:
借:
固定资产清理112
累计折旧10
贷:
固定资产120
银行存款2
借:
固定资产122
贷:
固定资产清理112
银行存款10
3.光明公司:
借:
固定资产清理320
累计折旧80
贷:
固定资产400
借:
固定资产清理1
贷:
银行存款1
换入资产入账价值总额=280+20-240×17%=259.2
小轿车=259.2×60/(60+240)=51.84
产品=259.2×240/(60+240)=207.36
借:
固定资产-小轿车51.84
库存商品207.36
应交税费――应交增值税(进项税额)40.8
营业外支出41
贷:
固定资产清理321
银行存款20
4.甲公司:
借:
固定资产清理20
累计折旧9
贷:
固定资产――卡车16
――机床13
电脑=18×6/(6+12)=6
轿车=18×12/(6+12)=12
借:
固定资产――电脑6
――轿车12
营业外支出2
贷:
固定资产清理20
乙公司:
借:
固定资产清理16
累计折旧11
贷:
固定资产――电脑10
――轿车17
卡车=18×11/(11+7)=11
机床=18×7/(11+7)=7
借:
固定资产――卡车11
――机床7
贷:
固定资产清理16
营业外收入2
5.
甲公司:
35-(50-20)=5万元
乙公司:
30-(35-3)=-2万元
6.甲公司:
借:
固定资产25
应交税费--应交增值税(进项税额)4.25
公允价值变动损益5
贷:
交易性金融资产23
投资收益10
银行存款1.25
乙公司:
借:
固定资产清理20
贷:
固定资产20
借:
交易性金融资产28
银行存款1.25
贷:
固定资产清理20
应交税费--应交增值税(销项税额)4.25
营业外收入—非货币性资产交换利得5
第五章债务重组
一、单项选择题
1.A2.A3.D4.D5.A6.A7.D8.D9.B10.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.BD4.ABCD5.ABCD6.BCD7.AD8.ABC9.ABC10.AB
三、判断题
1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.√
四、计算分析题
1.
A公司账务处理:
借:
银行存款9.7
营业外支出——债务重组损失2
贷:
应收账款11.7
B公司账务处理
借:
应付账款11.7
贷:
银行存款9.7
营业外收入——债务重组利得2
2.
A公司账务处理
借:
库存商品8
应交税费——应交增值税(进项税额)1.36
营业外支出——债务重组损失1.14
贷:
应收账款10.5
B公司账务处理
借:
应付账款10.5
贷:
主营业务收入8
应交税费——应交增值税(销项税额)1.36
营业外收入——债务重组利得1.14
借:
主营业务成本7
贷:
库存商品7
3.
甲公司的账务处理:
债务重组利得=234-(80×1.17+85)=55.4(万元)
抵债资产公允价值与账面价值之间的差额=(80-70)+[85-(120-30)]=5(万元)
借:
固定资产清理90
累计折旧30
贷:
固定资产120
借:
应付账款234
营业外支出——非流动资产处置损失5
贷:
主营业务收入80
应交税费——应交增值税(销项税额)13.6
固定资产清理90
营业外收入———债务重组利得55.4
借:
主营业务成本70
贷:
库存商品70
乙公司的有关账务处理:
债务重组损失=234-(80×1.17+85)-1.8=53.6(万元)
借:
库存商品80
应交税费——应交增值税(进项税额)13.6
在建工程85
坏账准备1.8
营业外支出——债务重组损失53.6
贷:
应收账款234
借:
在建工程1.5
贷:
银行存款1.5
借:
固定资产86.5
贷:
在建工程86.5
4.
A公司账务处理:
借:
长期股权投资76
营业外支出——债务重组损失19
坏账准备5
贷:
应收账款100
B公司的有关账务处理
借:
应付账款100
贷:
实收资本50
资本公积——资本溢价26
营业外收入———债务重组利得24
5.
(1)乙公司重组后预计负债=200×5%=10(万元)
(2)会计分录。
甲公司:
借:
银行存款30
应收账款—债务重组200
库存商品200
应交税费—应交增值税(进项税额)34
可供出售金融资产518(516+2)
坏账准备20
营业外支出—债务重组损失30
贷:
应收账款1030
银行存款2
乙公司:
借:
应付账款1030
公允价值变动损益150
贷:
银行存款30
应付账款—债务重组200
预计负债10
主营业务收入200
应交税费—应交增值税(销项税额)34
交易性金融资产—成本300
--公允价值变动150
银行存款2
投资收益214
营业外收入—债务重组利得40
借:
主营业务成本200
存货跌价准备100
贷:
库存商品300
6.
(1)
事项
(1)属于债务重组,是以债务转为资本的方式进行的债务重组。
事项
(2)不属于债务重组,债权人未作出让步。
事项(3)属于债务重组,是以混合重组的方式进行的债务重组。
(2)
事项
(1)的债务重组日为2010年6月5日,以办妥增资手续,出具出资证明为标志。
事项(3)的债务重组日为2010年9月22日,即新的偿债条件开始执行的日期。
(3)账务处理:
事项
(1)
债务人(北方公司):
借:
应付账款100
贷:
实收资本30(200×15%)
资本公积—资本溢价40
营业外收入—债务重组利得30
债权人(京奥公司):
借:
长期股权投资—北方公司70
坏账准备10
营业外支出—债务重组损失20
贷:
应收账款100
事项(3)
债务人(西方公司):
借:
固定资产清理50
累计折旧50
贷:
固定资产100
借:
其他应付款320
营业外支出—处置非流动资产损失10(50-40)
贷:
银行存款10
长期股权投资—A公司100
投资收益20(120-100)
固定资产清理50
其他应付款—债务重组100
预计负债2
营业外收入—债务重组利得48
债权人(京奥公司):
借:
银行存款10
长期股权投资—A公司120
固定资产40
其他应收款—债务重组100
营业外支出50
贷:
其他应收款320
第六章所得税
一、单项选择题
1.C2.A3.D4.D5.A6.C7.C8.D
二、多项选择题
1.ABC2.ABC3.AD4.AD5.BC6.AD7.ACD8.AD9.AB10.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√10.×
四、计算分析题
1.应纳税所得额=1200+(640-600)+(540-480)=1300(万元)
应交所得税=1300×25%=325(万元)
借:
所得税费用300
递延所得税资产25
贷:
应交税费――应交所得税325
2.
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
会计折旧
100
80
60
40
20
税法折旧
60
60
60
60
60
账面价值
200
120
60
20
0
计税基础
240
180
120
60
0
暂时性差异
40
60
60
40
0
递延所得税
10
5
0
-5
-10
应交所得税
260
255
250
245
240
所得税费用
250
250
250
250
250
与所得税有关的会计分录
借:
所得税费用250
递延所得税资产10
贷:
应交税费—应交所得税260
借:
所得税费用250
递延所得税资产5
贷:
应交税费—应交所得税255
借:
所得税费用250
贷:
应交税费—应交所得税250
借:
所得税费用250
贷:
应交税费—应交所得税245
递延所得税资产5
借:
所得税费用250
贷:
应交税费—应交所得税240
递延所得税资产10
3.应纳税所得额=2000-60+600+140=2680(万元)
应纳所得税=2680×25%=670(万元)
交易性金融资产的公允价值上升引起递延所得税负债15万元(60×25%);计提固定资产减值准备引起递延所得税资产35万元(140×25%)。
借:
递延所得税资产35
所得税费用650
贷:
递延所得税负债15
应交税费—应交企业所得税670
此外,将可供出售金融资产的公允价值变动引起的递延所得税负债50万元(200×25%)计入“资本公积—其他资本公积”。
借:
资本公积—其他资本公积50
贷:
递延所得税负债50
第七章会计政策、会计估计变更和差错更正
一、单项选择题
1.D2.D3.A4.B5.A6.A7.C8.A9.A10.C
二、多项选择题
1.AD2.ACD3.BC4.ABC5.BC6.ABD7.ABD8.ACD9.ABCD10.ABC
三、判断题
1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.√
四、计算分析题
1.
(1)该事项属于会计估计变更。
(2)2010年~2013年各年的摊销额=〔500-(500/8×2)〕/4=93.75(万元)
2.
(1)借:
以前年度损益调整――资产减值损失50
贷:
存货跌价准备50
借:
递延所得税资产12.5
贷:
以前年度损益调整――所得税费用12.5
借:
利润分配――未分配利润37.5
贷:
以前年度损益调整37.5
借:
盈余公积――法定盈余公积3.75
贷:
利润分配3.75
(2)借:
以前年度损益调整――公允价值变动损益60
贷:
交易性金融资产60
借:
递延所得税资产15
贷:
以前年度损益调整――所得税费用15
借:
利润分配――未分配利润45
贷:
以前年度损益调整45
借:
盈余公积――法定盈余公积4.5
贷:
利润分配4.5
(3)借:
以前年度损益调整――管理费用30
贷:
累计摊销30
借:
递延所得税负债7.5
贷:
以前年度损益调整――所得税费用7.5
借:
利润分配――未分配利润22.5
贷:
以前年度损益调整22.5
借:
盈余公积――法定盈余公积2.25
贷:
利润分配2.25
3.
(1)该事项属于会计估计变更。
(2)会计估计变更前已提折旧=(3200-200)/5×2=1200(万元)
该设备2011年的折旧额=(3200-1200-200)/(1+2+3)×3=900(万元)
该设备2012年的折旧额=(3200-1200-200)/(1+2+3)×2=600(万元)
该设备2013年的折旧额=(3200-1200-200)/(1+2+3)×1=300(万元)
4.
(1)计算会计政策变更的累积影响数。
年度
政策变更前
政策变更后
所得税前差异
所得税影响
累积影响数
折旧
减值
折旧
减值
公允价值变动损益
20
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务会计 习题 答案