##工程施工临时用电方案计算书.docx
- 文档编号:4756757
- 上传时间:2022-12-08
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:409.17KB
##工程施工临时用电方案计算书.docx
《##工程施工临时用电方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《##工程施工临时用电方案计算书.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
##工程施工临时用电方案计算书
##工程施工临时用电方案计算书
##工程10~13栋暨3、4、10号地下车库
施工临时用电方案
##10~13栋工程;工程建设地点:
荣县新城区;属于砖混/框架结构;地上6+1层;地下-1层;建筑高度:
21.6~25.45m;标准层层高:
3.0m;总建筑面积:
21346.59平方米;总工期:
365天。
本工程由##地产开发有限公司投资建设,##建筑工程顾问有限公司设计,##建筑勘测设计院地质勘察,##建设工程监理有限公司监理,##建筑工程有限公司组织施工;由###担任项目经理,###担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1振动夯土机HZD250414
2塔式起重机QTZ451038138
3自落式混凝土搅拌机JZC3507.517.5
4插入式振动器ZX501.133.3
5钢筋弯曲机GW40313
6平板式振动器ZB111.111.1
7钢筋调直机GT4/14414
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=38kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×38=48.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×48.07=33.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=33.65×1.02=34.33kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.7×7.5=5.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×1.02=5.36kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×3.3=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.98=0.65kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar
(6)、平板式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×1.1=0.11kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.11×1.98=0.22kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.5=11.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×11.7=8.27kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×8.27=2.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.9×1.73=5.02kvar
(9)、电渣压力焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×50=35.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×35.36=12.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.37×1.73=21.43kvar
(10)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×50=35.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×35.36=12.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.37×1.73=21.43kvar
(11)、钢筋切断机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.33=1.47kvar
(12)、箍筋成型机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.33=1.47kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×5.5=2.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.33=3.67kvar
(14)、空压机
Kx=0.65,Cosφ=0.75,tgφ=0.88
Pjs=0.65×45=29.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.25×0.88=25.8kvar
(15)、木工电刨
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×0.7=0.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.35×1.33=0.47kvar
(16)、污水泵
Kx=0.7,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.7×9=6.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.3×0.75=4.72kvar
(17)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=38kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×38=48.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×48.07=33.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=33.65×1.02=34.33kvar
(18)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.7×7.5=5.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×1.02=5.36kvar
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(2+33.65+5.25+0.33+1.5+0.11+2+2.9+12.37+12.37+1.1+1.1+2.75+29.25+0.35+6.3+33.65+5.25)=137.005kW
总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(2.67+34.33+5.36+0.65+2+0.22+2.67+5.02+21.43+21.43+1.47+1.47+3.67+25.8+0.47+4.72+34.33+5.36)=155.736kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(137.0052+155.7362)1/2=207.423kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=207.423/(1.732×0.38)=315.155A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。
(1)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择BX-4×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×48.07/(1.732×0.38×0.7)=104.33A
ii)选择导线
选择BX-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(3)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.45)=3.71A
ii)选择导线
选择BX-4×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=3.71×3(台数)=11.14A。
选择开关箱内隔离开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.45)=3.71A
ii)选择导线
选择BX-4×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(7)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择BX-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×8.27/(0.38×0.5)=43.54A
ii)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(9)、电渣压力焊机开关箱至电渣压力焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×35.36/(1.732×0.38×0.5)=107.44A
ii)选择导线
选择BX-4×70,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(10)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×35.36/(1.732×0.38×0.5)=107.44A
ii)选择导线
选择BX-4×95,穿硬塑料管时其安全载流量为215A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(11)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
ii)选择导线
选择BX-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(12)、箍筋成型机开关箱至箍筋成型机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
ii)选择导线
选择BX-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(13)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A
ii)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(14)、空压机开关箱至空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.75,tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.75)=30.39A
ii)选择导线
选择BX-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=30.39×3(台数)=91.16A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(15)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择BX-4×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(16)、污水泵开关箱至污水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.8)=2.85A
ii)选择导线
选择BX-4×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=2.85×6(台数)=17.09A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(17)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×48.07/(1.732×0.38×0.7)=104.33A
ii)选择导线
选择BX-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(18)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。
(19)、1号动力分箱至第1组电机(振动夯土机、塔式起重机、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、钢筋弯曲机、平板式振动器、钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
振动夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×4×1/(1.732×0.38×0.6)=5.06A
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48.07×1/(1.732×0.38×0.7)=73.03A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×7.5×1/(1.732×0.38×0.7)=11.4A
插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.1×1.1×3/(1.732×0.38×0.45)=1.11A
钢筋弯曲机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.6)=3.8A
平板式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.1×1.1×1/(1.732×0.38×0.45)=0.37A
钢筋调直机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×4×1/(1.732×0.38×0.6)=5.06A
Ijs(1组电机)=99.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=104.33A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=104.33×1.1=114.76A
ii)选择导线
选择BX-4×50,穿硬塑料管时其安全载流量为140A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为ZBM1-800。
(20)、2号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、电渣压力焊机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.35×8.27×1/(0.38×0.5)=15.24A
电渣压力焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×35.36×1/(1.732×0.38×0.5)=37.6A
对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×35.36×1/(1.732×0.38×0.5)=37.6A
Ijs(1组电机)=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程施工 临时 用电 方案 计算
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)