高级财务会计学习题答案彭浪.docx
- 文档编号:4750146
- 上传时间:2022-12-08
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:27.44KB
高级财务会计学习题答案彭浪.docx
《高级财务会计学习题答案彭浪.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高级财务会计学习题答案彭浪.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高级财务会计学习题答案彭浪
高级财务会计答案
第一章非货币性资产交换
一、单选题
1.A
解析:
交换具有商业实质,公允价值可得。
换入长期股权投资的入账价值等于甲公司换出资产的公允价值。
长期股权投资的入账价值=1400+1400=2800
2.B
3.B
解析:
交换不具有商业实质。
换入设备的入账价值已天山公司换出资产的账面价值为基础。
30000÷250000=12%,是非货币性资产交换。
乙设备的入账价值=500000-(500000×2÷5+(500000-500000×2÷5)×2÷5)+10000-30000=160000
4.A
解析:
交换具有商业实质,公允价值可得。
非货币性资产交换利得=27-(30-4.5)=1.5,
非货币性资产交换利得就是换出资产公允价值与账面价值的差额。
5.B
解析:
交换具有商业实质,公允价值可得。
属于多项资产交换。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额
汽车入账价值=150×50÷(100+50)=50
6.A
解析:
认定涉及少量货币性资产的交换为非货币性资产交换,通常以补价占整个资产交换金额的比例低于25%作为参考。
只有A选项80÷(80+260)=23.5%<25%
7.B
解析:
90÷(300×(1+17%)+60×(1+17%)+90)=17.6%<25%,交换具有商业实质,公允价值可得。
甲公司取得原材料的入账价值=300×(1+17%)+60×(1+17%)+90-450×17%=434.7
8.A
解析:
交换不具有商业实质。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额
换入设备的入账价值=(600-360)×180÷(180+120)=144
9.A
解析:
交换不具有商业实质。
以换出资产的账面价值作为确定换入资产的价值基础。
B产品的入账价值=300-30+270×17%+10-280×17%=278.3
10.C
解析:
交换不具有商业实质。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额
未来牌货车的入账价值=(100-16+80-26)×(130-20)÷(50-10+130-20)=101.2
二、多选题
1.AB
2.AD
3.ABE
4.ACE
5.ABCE
6.BE
7.ABC
8.ABC
三、计算题
1.甲公司的账务处理
40÷(100+50+350×(1+17%))=7.1%<25%,并且非货币性资产交换不具有商业实质,因此以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的入账价值。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额
换出资产账面价值总额=150-30+120-60+300+350×17%=539.5
换入资产的成本=539.5-40=499.5
办公楼的入账价值:
499.5×(150-50)÷(150-50+200-90+300-80)=116.2
轿车的入账价值:
499.5×(200-90)÷(150-50+200-90+300-80)=127.8
客车的入账价值:
499.5×(300-80)÷(150-50+200-90+300-80)=255.5
借:
固定资产清理180
累计折旧90
贷:
固定资产——厂房150
——机床120
借:
固定资产——办公楼116.2
——轿车127.8
——客车255.5
银行存款40
贷:
固定资产清理180
原材料300
应交税费——应交增值税(销项)59.5
乙公司的账务处理
40÷(150-50+200-90+300-80+40)=8.5%<25%,并且非货币性资产交换不具有商业实质,因此以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的入账价值。
换出资产账面价值总额=150-50+200-90+300-80=430
换入资产的成本=430+40=470
换入资产的成本=470-350×17%=410.5(按教材P15)
厂房的入账价值:
470×(150-30)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=104.5
410.5×(150-30)÷(150-30+120-60+300)=102.63(按教材P15)
机床的入账价值:
470×(120-60)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=52.3
410.5×(120-60)÷(150-30+120-60+300)=51.31(按教材P15)
原材料的入账价值:
470×(300+350×17%)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=313.2
410.5×300÷(150-30+120-60+300)=256.56(按教材P15)
借:
固定资产清理430
累计折旧220
贷:
固定资产——办公楼150
——轿车200
——客车300
借:
固定资产——厂房104.5
——机床52.3
原材料313.2-59.5=253.7
应交税费——应交增值税(进项)59.5
贷:
固定资产清理430
银行存款40
按教材会计分录:
其余分录相同
借:
固定资产——厂房102.63
——机床51.31
原材料256.56
应交税费——应交增值税(进项)59.5
贷:
固定资产清理430
银行存款40
2.东海公司的账务处理
非货币性资产交换具有商业实质,因此以换出资产的公允价值为基础确定换入资产的入账价值。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额
换出资产的公允价值=220+150×(1+17%)=395.5
换入资产的公允价值=280+90×(1+17%)=385.3
换入资产的成本=395.5-90×17%=380.2(按教材P15计算)
X汽车的入账价值=395.5×280÷(280+90×(1+17%))=287.4
X汽车的入账价值=(395.5-90×17%)×280÷(280+90)=287.7(按教材P15计算)
N商品的入账价值=395.5×(90×(1+17%))÷(280+90×(1+17%))=108.1
N商品的入账价值=(395.5-90×17%)×90÷(280+90)=92.5(按教材P15计算)
借:
固定资产清理250
累计折旧30
固定资产减值准备20
贷:
固定资产——X车床300
借:
固定资产——X汽车287.4
库存商品——N商品108.1-15.3=92.8
应交税费——应交增值税(进项)15.3
营业外支出30
贷:
固定资产清理250
主营业务收入150
应交税费——应交增值税(销项)25.5
按教材会计分录:
其余分录相同
借:
固定资产——X汽车287.7
库存商品——N商品92.5
应交税费——应交增值税(进项)15.3
营业外支出30
贷:
固定资产清理250
主营业务收入150
应交税费——应交增值税(销项)25.5
借:
主营业务成本160
存货跌价准备20
贷:
库存商品——M商品180
西南公司的账务处理
非货币性资产交换具有商业实质,因此以换出资产的公允价值为基础确定换入资产的入账价值。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额
换出资产的公允价值=280+90×(1+17%)=385.3
换入资产的公允价值=220+150×(1+17%)=395.5
换入资产的成本=385.3-150×17%)=359.17(按教材P15计算)
X车床的入账价值=385.3×220÷(220+150×(1+17%))=214.3
X车床的入账价值=(385.3-150×17%)×220÷(220+150)=213.9(按教材P15计算)
M商品的入账价值=385.3×(150×(1+17%))÷(220+150×(1+17%))=171
M商品的入账价值=(385.3-150×17%)×150÷(220+150)=145.9(按教材P15计算)借:
固定资产清理300
累计折旧150
贷:
固定资产——X汽车450
借:
固定资产——X车床214.3
库存商品——M商品171-25.5=145.5
应交税费——应交增值税(进项)25.5
营业外支出20
贷:
固定资产清理300
主营业务收入90
应交税费——应交增值税(销项)15.3
按教材会计分录:
其余分录相同
借:
固定资产——X车床213.9
库存商品——M商品145.9
应交税费——应交增值税(进项)25.5
营业外支出20
贷:
固定资产清理300
主营业务收入90
应交税费——应交增值税(销项)15.3
借:
主营业务成本100
存货跌价准备80
贷:
库存商品——N商品180
四、综合题
1.2005年2月1日甲公司接受投资
借:
固定资产200
贷:
实收资本160
资本公积40
2005年3月1日购买材料
借:
原材料102.86
应交税费——应交增值税(进项)17.14
贷:
银行存款120
2005年12月31日
由于丙材料用于生产A产品,应以A产品的可变现净值为基础计提丙材料的减值准备。
A产品的可变现净值=225-10=215
A产品生产成本=250
因此A产品发生了减值,用于生产A产品的丙材料也发生了减值。
丙材料的可变现净值=225-10-100=115
应计提减值准备:
150-115=35
借:
资产减值损失35
贷:
存货跌价准备35
2005年12月31日
接受投资的设备账面价值=200-200×(1-4%)÷5÷12×10=168
计提减值=168-140=28
借:
资产减值损失28
贷:
固定资产减值准备28
2006年7月1日
借:
银行存款58.5
贷:
其他业务收入50
应交税费——应交增值税(销项)8.5
借:
其他业务支出35
存货跌价准备35
贷:
原材料70
2006年9月5日
2006年1-9月计提折旧
(140-0.8)÷4÷12×9=26.1
6.4÷100=6.4%<25%,由于非货币性资产交换不具有商业实质,因此以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的入账价值。
交换时设备的账面价值=200-200×(1-4%)÷5÷12×10-28-26.1
=113.9
借:
固定资产清理113.9
累计折旧58.1
固定资产减值准备28
贷:
固定资产200
借:
工程物资107.5
银行存款6.4
贷:
固定资产清理113.9
2.A公司账务处理:
非货币性资产交换具有商业实质,因此以换出资产的公允价值为基础确定换入资产的入账价值。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额
换出资产的公允价值=130++80+100×(1+17%)=327
换入资产的公允价值=140+100+90×(1+17%)=345.3
换入资产的成本=327+20=347
换入资产的成本=327+20-90×17%=331.7(按教材P15计算)
客运汽车的入账价值=347×140÷(140+100+90×(1+17%))=140.69
客运汽车的入账价值=(327+20-90×17%)×140÷(140+100+90)=140.72(按教材P15计算)
货运汽车的入账价值=347×100÷(140+100+90×(1+17%))=100.49
货运汽车的入账价值=(327+20-90×17%)×100÷(140+100+90)=100.52(按教材P15计算)
乙商品的入账价值=347×90×(1+17%)÷(140+100+90×(1+17%))=105.82
乙商品的入账价值=(327+20-90×17%)×90÷(140+100+90)=90.46(按教材P15计算)
借:
固定资产清理110
累计折旧30
贷:
固定资产——机床140
借:
固定资产——客运汽车140.69
货运汽车100.49
库存商品——乙商品105.82-15.3=90.52
应交税费——应交增值税(进项)15.3
累计摊销10
无形资产减值准备20
贷:
固定资产清理110
无形资产100
主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项)17
银行存款20
营业外收入30
按教材会计分录:
其余分录相同
借:
固定资产——客运汽车140.72
货运汽车100.52
库存商品——乙商品90.46
应交税费——应交增值税(进项)15.3
累计摊销10
无形资产减值准备20
贷:
固定资产清理110
无形资产100
主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项)17
银行存款20
营业外收入30
借:
主营业务成本80
贷:
库存商品——乙商品80
B公司的账务处理
非货币性资产交换具有商业实质,因此以换出资产的公允价值为基础确定换入资产的入账价值。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额
换出资产的公允价值=140+100+90×(1+17%)=345.3
换入资产的公允价值=130+80+100×(1+17%)=327
换入资产的成本=345.3-20=325.3
换入资产的成本=345.3-20-100×17%=308.3(按教材P15计算)
机床的入账价值=325.3×130÷(130+80+100×(1+17%))=129.32
机床的入账价值=(345.3-20-100×17%)×130÷(130+80+100)=129.29(按教材P15计算)
专利权的入账价值=325.3×80÷(130+80+100×(1+17%))=79.58
专利权的入账价值=(345.3-20-100×17%)×80÷(130+80+100)=79.56
甲商品的入账价值=325.3×100×(1+17%)÷(130+80+100×(1+17%))=116.40
甲商品的入账价值=(345.3-20-100×17%)×100÷(130+80+100)=99.45(会计分录略)
借:
固定资产清理230
累计折旧30
贷:
固定资产——客运汽车140
货运汽车120
借:
固定资产——机床129.32
无形资产——专利权79.58
库存商品——M商品116.40-17=99.40
应交税费——应交增值税(进项)17
银行存款20
贷:
固定资产清理230
主营业务收入90
应交税费——应交增值税(销项)15.3
营业外收入10
按教材会计分录:
其余分录相同
借:
固定资产——机床129.29
无形资产——专利权79.56
库存商品——M商品99.45
应交税费——应交增值税(进项)17
银行存款20
贷:
固定资产清理230
主营业务收入90
应交税费——应交增值税(销项)15.3
营业外收入10
借:
主营业务成本90
贷:
库存商品——N商品90
第二章或有事项
一、单选题
1.C
解析:
经营租赁合同不可撤销,并无转让价值,继续支付租金,形成一项亏损合同。
2.C
解析:
确认预计负债,并满足基本确认能够收到第三方赔偿时,可以确认一项资产。
3.D
解析:
发生保修费存在连续一区间范围,取中间值。
本期计提A产品保修费(预计负债)=100×(1%+2%)÷2=1.5,本期计提B产品保修费(预计负债)=80×(2%+3%)÷2=2
本期C产品保修过期,对应剩余的保修费4万(预计负债)冲销。
期末预计负债余额=10-4+1.5+2=9.5
4.B
解析:
发生保修费存在连续一区间范围,取中间值。
本期计提预计负债(保修费)=2000×(1%+2%)÷2=30,期末余额=10+30-12=28
5.B
解析:
甲公司很可能败诉,支付额为一区间,取中间值。
预计负债=(60+80)÷2+2=72
6.A
解析:
单项或有事项,选最可能金额。
60%可能赔150万元,为最大可能。
7.B
解析:
诉讼很可能败诉,最可能赔偿50万元,确认预计负债为50万元,能从第三方获得的补偿基本确定能够收到,满足资产确认条件。
确认30万元的其他应收款。
8.B
解析:
诉讼很可能败诉,80%赔偿60万元,确认预计负债为60万元,能从第三方获得的补偿基本确定能够收到,满足资产确认条件。
确认40万元的其他应收款。
9.C
解析:
本案例是资产负债表日后调整事项的会计处理。
由于上年相关账户已经结账,所有账户已结平,日后调整事项通过以前年度损益调整处理。
10.D
解析:
A公司很可能败诉,支付额为一区间,取中间值。
预计负债=(90+120)÷2+3=108
二、多选题
1.ABCDE
2.ACDE
3.ABCD
4.ACE
5.ABD
6.ACD
7.ACE
8.ABCD
三、计算题
1.解:
(1)借:
营业外支出125
理费用——诉讼费2
贷:
预计负债127
基本确定收到的保险赔偿金
借:
其他应收款50
贷:
营业外支出50
借:
递延所得税资产 41.91(127×33%)
贷:
所得税费用 41.91
借:
所得税费用16.5(50×33%)
贷:
递延所得税负债16.5
(2)属于资产负债表日后的调整事项,通过以前年度损益调整处理。
借:
预计负债127
贷:
其他应付款117
以前年度损益调整10
借:
以前年度损益调整3.3
贷:
递延所得税资产3.3
借:
以前年度损益调整6.7
贷:
利润分配——未分配利润6.7
借:
利润分配——提取盈余公积金1.34
贷:
盈余公积——法定盈余公积0.67
——任意盈余公积0.67
(3)借:
银行存款50
贷:
其他应收款50
借:
其他应付款117
贷:
银行存款117
借:
以前年度损益调整 38.61
贷:
递延所得税资产 38.61(41.91-3.3)
借:
递延所得税负债16.5
贷:
以前年度损益调整16.5
2.解:
B公司对或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等。
C公司对诉讼事项应在财务报表中披露:
或有负债的种类及其形成原因、经济利益流出不确定性的说明;或有负债预计产生的财务影响,以及获得补偿的可能性;无法预计的,应当说明原因。
3.解
(1)第一季度确认的预计负债
1500×2%=30
借:
销售费用——产品质量保证30
贷:
预计负债——产品质量保证30
发生质量保证费用
借:
预计负债——产品质量保证22.5
贷:
原材料15
应付职工薪酬5.5
银行存款2
第二季度确认的预计负债
1200×2%=24
借:
销售费用——产品质量保证24
贷:
预计负债——产品质量保证24
发生质量保证费用
借:
预计负债——产品质量保证15
贷:
原材料12
应付职工薪酬2
银行存款1
(2)2006年度确认的预计负债
(1500+1200+1800+900)×2%=108
借:
销售费用——产品质量保证108
贷:
预计负债——产品质量保证108
发生质量保证费用
借:
预计负债——产品质量保证112.5
贷:
原材料64.5
应付职工薪酬21.5
银行存款26.5
4.解:
(1)购入商品的会计分录
借:
库存商品7500
应交税费——应交增值税(进项)1275
贷:
银行存款8775
(2)计提存货跌价准备
借:
资产减值损失2500
贷:
存货跌价准备2500
(3)销售商品会计分录
借:
银行存款5850
贷:
主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项)850
借:
主营业务成本5000
存货跌价准备2500
贷:
库存商品7500
三、综合题
1.解:
(1)编制会计分录
事项
(1)甲公司逾期债务预计需支付的罚息和诉讼费用
借:
管理费用15
营业外支出150【(100+200)/2】
贷:
预计负债165
事项
(2)因农业银行贷款提起的诉讼,预计获得赔偿400万元的可能性为40%,可获得500万元赔偿的可能性为35%,均未达到很可能的标准。
因此,事项不应披露,更不应确认。
事项(3)甲公司与丁企业销售业务应计提的保修费用机实际发生的保修费用
第一,销售A产品应计提及发生的保修费用的会计分录
借:
销售费用100(10000×1%)
贷:
预计负债100
借:
预计负债50
贷:
应付职工薪酬30
原材料20
第二,销售B产品应计提及发生的保修费用的会计分录
借:
销售费用450(500×50×1.8%)
贷:
预计负债450
借:
预计负债250
贷:
应付职工薪酬100
原材料150
第三,销售C产品应计提及发生的保修费用的会计分录
借:
销售费用20【800×(2%+3%)/2】
贷:
预计负债20
可合并编制分录为:
借:
销售费用570
贷:
预计负债570
事项(4)甲公司贴现的商业承兑汇票,由于出票人无力支付的可能性都小于50%,因此不需确认相应的预计负债,但应在财务报表附注中披露相关情况。
事项(5)甲公司涉及的未决诉讼,不符合预计负债的确认条件。
根据或有事项的披露规定,可能发生的或有负债需在会计报表附注中进行披露。
事项(6)甲公司为乙公司借款提供担保,在乙公司无力偿还债务时,甲公司存在或有负债,至12月31日,甲公司预计承担此项债务的可能性为50%,而很可能导致经济利益流出企业才能确认预计负债,所以不确认预计负债。
20×6年3月5日判决时,属于资产负债表日后调整事项。
甲公司提起上诉,财务报表报出时,终审判决未出,但估计偿还借款本息60%的可能性为51%,因此确认预计负债。
借:
以前年度损益调整(调营业外支出)6900(11500×60%)
贷:
预计负债6900
借:
利润分配——未分配利润6900
贷:
以前年度损益调整(调营业外支出)6900
借:
盈余公积690
贷:
利润分配——未分配利润690
(3)甲公司×5年发生的或有事项对净利润的影响金额(减少净利润)
(165+570+6900)×67%=515.45万元
(4)产品保修费用余额=(60+150)+10000×1%+500×50×1.8%+800×(2%+3%)/2-(50+250)=480
第三章债务重组
一、单选题
1.B
解析:
甲公司未来应收的本金=234000-80000=154000,重组债权的账面价值=234000-2000=232000,重组损失=232000-154000=78000
2.C
3.B
4.D
解析:
甲公司计入营业外支出的金额=(800-100)-600=100,乙公司计入营业务收入的金额=800-600=200
5.C
6.D
解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高级 财务 会计学 习题 答案