营业税会计练习题及答案.docx
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营业税会计练习题及答案
营业税会计
一、单项选择题
1.下述业务不属于营业税征税范围的是()。
A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游
2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为()。
A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)
B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)
C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)
D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()。
A所有权转移的当天B.收到预收款的当天
C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天
4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,()。
A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率
5.对于下列陈述,符合营业税法规的是()。
A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率
B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行
C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税
D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税
6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为()元。
A.1185B.1500C.2500D.64000
7.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。
该旅行社本月应缴纳营业税()万元。
A.0.75B.0.77C.0.87D.1.87
8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,则对乙施工队应()。
A.免征营业税B.按建筑业税日征收营业税
C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税D.按销售不动产税目征收营业税
9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。
此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。
A不缴营业税B.应纳营业税5万元C.应纳营业税15万元D.应纳营业税25万元
10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向()主管税务机关申报纳税。
A居住地B.注册地C.机构所在地D.劳务提供地
11.建筑安装业务实行转包、分包的,以()为扣缴义务人。
A总承包人B.转包人C分包人D.实际建筑人
12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:
餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。
该饭店当月应纳营业税()万元。
A.7.505B.7.515C.7.605D.7.615
13.企业以现金投资入股,不参与被投资企业的经营风险,只收取固定利润,匝视为贷款,按()税目征税。
A转让无形资产B.服务业C销售不动产D金融保险业
14.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者向工商管理部门领取了营业执照,则该行为属出租不动产和其他资产,应按()税目缴纳营业税。
A建筑业B.金融保险业C服务业D转让无形资产
15.商业企业向供货方收取的进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,应征()。
A.增值税B.消费税C.营业税
16.纳税人发生的销售货物与运输劳务是混合销售行为,不论各自所占比例多大,一律按()计税。
A营业税中的运输业B.营业税中的服务业C.消费税D.增值税
17.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者未领取营业执照,企业所收取的各种名目的价款,均属企业内部的分配行为,()。
A缴营业税B.不缴营业税C.缴增值税D.不缴增值税
18.金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,计算代扣营业税,其正确的会计处理为()。
A.借:
应付账款一一应付委托贷款利息
贷:
应交税费——应交营业税
B.借:
应收账款——应付委托贷款利息
贷:
应交税费——应交营业税
C借:
应收利息
贷:
应交税费——应交营业税
D.借:
应付利息
贷:
应交税费——应交营业税
19.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征过营业税的,可以()。
A向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率
C.从纳税人以后营业额中减除,不允许退还已征税款
D.允许退还已征税款,也可从纳税人以后营业额中减除
20.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A一般贷款业务的计税依据为利差收入B.股票的计税依据为卖出股票的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
21.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。
A将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与文书的当天D承受不动产人缴纳契税的当天
22.某人出租房屋收取月租金2000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是()元。
A.100B.80C.60D.40
二、多项选择题
1.下列选项属于营业税课税对象的有()。
A转让无形资产B.销售不动产C单位和个人提供的垃圾处置劳务
D.单位和个人处置垃圾取得的垃圾处置费
2.对于建筑业的营业税,下述观点正确的是()。
A建筑业的营业税征税范围包括:
建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业
B.将自建建筑物出租,要缴纳建筑业营业税
C.对自建自售建筑物,除了按销售不动产征收营业税,还应征收一道建筑业营业税
D.自建的纳税义务发生时间为销售自建建筑物井收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天
3.根据营业税的相关法规规定,营业税的计税价格可以采用的方式有()。
A营业收入全额计税B.营业收入差额计税C按组成计税价计税D.按市场评估价计税
4.关于营业税的扣缴义务人,下列陈述正确的是()。
A委托金融机构发放贷款,以受托金融机构为扣缴义务人
去分保保费后的余额为营业额
B.趸交保费时以当年实际收取的保费(一次性确认的保费收dk)计算缴纳营业税
C已缴过营业税的应收未收保费,凡在会计制度规定的核算期内收回的,可从营业额中减除
D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
16.以下应缴纳营业税的行为是()。
A邮政部门销售集邮商品、发行报刊B.电信部门销售无线寻呼机、移动电话等
C百货商场销售无线寻呼机、移动电话等D电信部门提供的上网培训
17.计提营业税的会计分录为()。
A.借:
营业税金及附加
贷:
应交税费一一应交营业税
B.借:
其他业务成本
贷:
应交税费———应交营业税
C借:
固定资产清理
贷:
应交税费——应交营业税
D借:
营业外支出
贷:
应交税费一—应交营业税
18.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是()。
A养老院提供的育养服务取得的收入B.残疾人员本人向社会提供劳务的收入
C.学校以各种名义收取的赞助费D书画院的门票收入
19.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。
A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险B.境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险
C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险D.境内某保险公司一年期以上的返还性人身保险
20.某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票、火车票、电子商务、电话电信服务等,其应纳营业税涉及的税目是()。
A邮电通信业B.服务业C文化体育业D.娱乐业
三、计算题
1.宏达建筑公司以15000万元的总承包额中标为安居房地产开发公司承建一幢写字楼,之后宏达建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5000万元分包给兴业建筑公司。
工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给宏达建筑公司的部分工程劳务费。
【要求】请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
2.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本为每平方米2000元,售价为每平方米3600元。
当年销售自建写字楼10万平方米,将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位(当地营业税成本利润率为l0%)。
【要求】请计算该房地产公司当年应纳的营业税。
3.某市商业银行今年第3季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。
(4)受某公司委托发放贷款5000万元,期限2个月,年利息4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(5)上年7月1日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。
该贷款至今年9月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
(6)销售支票、账单凭证收入15万元。
(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款o.5万元。
【要求】:
(1)计算该银行今年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税。
(2)计算该银行今年第3季度应代扣代缴的营业税。
4.某市一娱乐公司当年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;
(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费lo万元。
(注:
除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%)
【要求】按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;
(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;
(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;
(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。
四、业务题
【要求】根据下述资料,计算企业应缴营业税,并做相应的会计分录。
1、某建筑公司3月有关收入如下:
(1)工程结算收入120万元,其中包括甲方提供的工程用料35万元;
(2)支付给某工程队分包工程款3.3万元。
(3)其他业务收入26万元,其中机械作业收入1l万元,无形资产转让收入15万元。
2、某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支如下:
(1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。
(2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。
赴韩国120人。
向当地旅行社支付每人2500元的旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2800元的旅游费。
(3)该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48000元。
3、某饭店8月取得营业收入如下:
(1)客房收入20万元
(2)写字楼营业收入14万元,(3)餐厅营业收入22万元
(4)洗衣房收入4万元。
(5)所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15万元。
(6)当地规定娱乐业营业税税率20%。
4、某房地产开发企业10月收入如下:
(1)该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当月竣工,建筑面积3000平方米,每平方米成本1450元,成本利润率6%。
(2)经营收入2200万元,其中商品房销售收入1500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。
(3)转让无形资产收入17万元。
(4)税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。
5、某保险公司(营业税税率5%)6月有关收入如下:
(1)人身险业务保费收入8万元。
(2)财产险业务保费收入18万元。
(3)利息收入12万元。
(4)手续费收入5万元。
6、某金融企业(营业税税率5%)某纳税期有关资料如下:
(1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息7600元。
(2)本期按时收到的贷款利息收入12000元。
(3)前期已缴营业税的应收未收利息4500元,90天后仍未收回。
(4)逾期未满90天(含)的应收未收利息19000元。
(5)逾期90天以上的应收未收利息8000元。
(6)同期,银行之间拆借资金业务收入8400元,手续费收入30000元。
营业税会计答案
一、单项选择题
1-5BABAB6-10BBBDD11-15ABDCC16-20DBADC21-22BA
二、多项选择题
1AB2.ACD3.ABC4.ABC5.ABCD6ACD7ACD8AB9BCD10CD
11ABD12CD13AC14BCD15ABCD16ABD17ABC18ABD19AB20BD
三、计算题
1.
(1)宏达建筑公司应纳建筑业营业税=(15000—5000)×3%=300(万元)
(2)宏达建筑公司应代扣代缴兴业建筑公司建筑业营业税=5000×3%=150(万元)
(3)安居房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
2.
(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。
应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1—3%)×3%=714.43(万元)
(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。
销售不动产营业税=3600×(10十0..5)×5%=1890(万元)
(3)该房地产公司当年应纳营业税=714.43+1890=2604.43(万元)
3.
(1)银行应缴纳的营业税。
向生产企业贷款应缴纳营业税=(600十8)×5%=30.4(万元)
手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)
有价证券买卖应缴纳营业税=(860—800)×5%=3(万元)
向商场贷款本金逾期未超过90天,应收未收利息需缴纳的营业税为:
应缴营业税=1500×5.4%÷12×3×5%=1.01(万元)
销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15×5%=0.75(万元)
结算罚息、加息应纳营业税=2×5%=0.1(万元)
(2)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)
4.
(1)该公司应缴纳的营业税为:
1)门票收入应缴营业税=220×20%=44(万元)
(注:
该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%。
)
歌舞厅收入应缴营业税=400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴营业税=100×20%=20(万元)
2)保龄球收入应缴营业税=120×5%=6(万元)
3)美容美发、中医按摩收入应缴营业税=150×5%=7.5(万元)
4)非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。
应缴增值税=60/(1+6%)×6%=3.4(万元)
(注:
由于该公司是娱乐公司不是商业企业,征收率为6%。
)
5)餐饮收入应缴营业税=600×5%=30(万元)
(注:
销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税)
6)将部分空闲的歌舞厅出租应缴营业税=(76十4)×5%=4(万元)
7)赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。
8)代销福利彩票业务手续费收入应缴营业税=10×5%=0.5(万元)
娱乐公司当年应缴营业税=44+80+20+6+7.5+30+4十0.5=192(万元)
(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴消费税=180×250/10000=4.5(万元)
(3)该娱乐公司当年应缴城市维护建设税=(192+3.4+4.5)×7%=14(万元)
(4)该娱乐公司当年应缴教育费附加=(192+3.4+4.5)×3%=6(万元)
四、业务题
1、收入实现时。
借:
银行存款1110000
贷:
主营业务收入(1200000一350000—33000)817000
其他应付款一—应付分包款项33000
其他业务收入260000
⏹公司上缴营业税时:
工程结算收入应缴营业税=120×3%=3.6(万元)
其他业务收入应缴营业税=ll×3%+15×5%=0.33+0.75=1.08(万元)
借:
营业税金及附加36000
其他业务成本10800
贷:
应交税费—一应交营业税46800
⏹分包工程代扣营业税=3.3×3%=990(元)
借:
应付账款——应付分包款990
贷:
应交税费——应交营业税990
⏹将扣除代扣营业税后的分包款划给工程队时。
借:
应付账款——应付分包款32010
贷:
银行存款32010
2、旅游公司应缴营业税=(1600000—280000一1200000×0.25—800000×0.28)×5%=39800(万元)
⏹按旬预缴营业税时。
借:
应交税费——应交营业税(48000÷3)16000
贷:
银行存款16000
⏹本月计提营业税。
借:
营业税金及附加39800
贷:
应交税费——应交营业税39800
⏹退回多缴税款时:
应退回多缴税款=48000—39800=8200(元)
借:
银行存款8200
贷:
营业税金及附加8200
3.1)客房收入应缴营业税=200000×5%=10000(元)
2)写字楼收入应缴营业税=140000×5%=7000(元)
3)餐厅收入应缴营业税=220000×5%=11000(元)
4)洗衣房收入应缴营业税=40000×5%=2000(元)
5)舞厅收入应缴营业税=120000×20%=24000(元)
6)柜台食品饮料收入应缴营业税=50000×5%=2500(元)(混合销售行为)
7)康乐收收入应缴营业税=150000×20%=30000(元)
应缴营业税合计=10000+7000+11000+2000+24000+2500+30000=86500(元)
借:
营业税金及附加86500
贷:
应交税费——应交营业税86500
实际上缴税金时。
借:
应交税费一一应交营业税86500
贷:
银行存款86500
4、1)应缴建筑业营业税额=(3000×1450)×(1+6%)÷(1—3%)×3%=142608.25(元)
(2)商品房销售、配套设施销售属于“销售不动产”,税率为5%。
应缴营业税额=(1500+400)×5%=95(万元)
3)代理工程结算收入属于“建筑业”,税率为3%:
应缴营业税额=200×3%=6(万元)
4)租金收入属于“服务行业”,税率为5%:
应缴营业税额=100×5%=5(万元)
5)转让无形资产收入应缴营业税=17×5%=0.85(万元)
会计分录如下:
⏹按上月的营业税预缴(按旬)本月营业税时。
借:
应交税费—一应交营业税(90000÷3)30000
贷:
银行存款30000
⏹计提本月应纳的营业税时。
借:
营业税金及附加(142608.25+950000+60000+50000)1202608.25
贷:
应交税费——应交营业税1202608.25
借:
其他业务成本50000
贷:
应交税费——应交营业税50000
⏹下月初结清上月税款时。
借:
应交税费——应交营业税1162608.25
贷:
银行存款1162608.25
5、保险公司应缴纳的营业税=(8+18+12十5)×5%=2.15(万元)
借:
营业税金及附加21500
贷:
应交税费一一应交营业税21500
6、应税利息收入额=7600+12000+19000-4500=34100(元),利息收入应缴营业税=34100×5%=1705(元)
手续费收入应缴营业税=30000×5%=1500(元)会计分录如下:
1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息。
借:
吸收存款7600
贷:
利息收入7600
2)本期按时收到贷款利息收入。
借:
吸收存款12000
贷:
利息收入12000
3)对90天后仍未收回的前期已缴营业税的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。
4)借:
应收利息19000
贷:
利息收入19000
5)逾期90天以上的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。
6)拆借资金业务收入,手续费收入。
借:
银行存款等38400
贷:
手续费及佣金收入38400
7)本期应缴营业税=1705+1500=3205(元)
借:
营业税金及附加3205
贷:
应交税费——应交营业税3205
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