广视施工临时用电方案计算11#.docx
- 文档编号:4726199
- 上传时间:2022-12-08
- 格式:DOCX
- 页数:84
- 大小:632.20KB
广视施工临时用电方案计算11#.docx
《广视施工临时用电方案计算11#.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广视施工临时用电方案计算11#.docx(84页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
广视施工临时用电方案计算11#
A2
施工组织设计(方案)报审表
工程名称:
广视花园小区工程编号:
致:
合工大建设监理有限公司(监理单位)
我方已根据施工合同的有关规定完成了广视花园一标段1#、2#、3#楼工程施工组织设计(方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
《广视花园一标段1#、2#、3#楼临时用电施工方案》
承包单位(章)
项目经理
日期2010年1月21日
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师
日期
总监理工程师审核意见:
项目监理机构
总监理工程师
日期
广视花园一标段1#、2#、3#楼
临
时
用
电
施
工
方
案
编制:
审核:
审批:
安徽水利开发股份有限公司广视花园一标项目部
二0一0年一月二十日
施工临时用电方案计算书
一、综合说明
广视花园花园小区一标工程;工程建设地点:
繁华大道与包河大道交口东南侧;属于框剪结构;地上31层;地下2层;建筑高度:
100.2m;标准层层高:
3m;总建筑面积:
84050平方米;总工期:
730天。
本工程由安徽华阳置业有限公司投资建设,中国美术学院风景建筑设计研究院设计,安徽省建设工程勘察设计院地质勘察,合肥工大建设监理有限公司监理,安徽水利开发股份有限公司组织施工;由徐小娥担任项目经理,曹锋担任技术负责人。
根据施工现场平面布置图的整体规划,现场布置三个配电房,配电房的位置确定主要考虑负荷比较集中的位置(详见平面图),配电房的平面尺寸为3.5M*3.5M,配电房内安装一台配电屏,经低压断路器后分至各分配电箱,再引至各用电设备。
配电房属于二级耐火等级建筑物,采用砖砌,门外开,地坪为水泥地面,室内保持通风和自然采光。
配电房做"五防一通"即防潮、防火、防雨、防雷、防小动物、通风。
室外配备消防器材,设置消防砂池并配置消防锹。
配电柜前后保持不小于1米的操作空间,并且在其前后铺设绝缘垫板。
室内不准堆放杂物,并设有明显的警告标志和停送电标志,防他人误操做。
配电房内安装工作照明和应急照明灯具,开关安装于配电房门框边,便于操作,同时为便于拉闸检修,配备应急照明灯具,配电房内配备绝缘防护用具和电工常用仪表等。
室内张贴用电制度、电工操作规程、用电平面图、用电系统图和电工操作证件的复印件。
室外设置明显的警示标志,悬挂用电安装验收合格证。
本工程共有三个配电房,分布为办公生活区配电房,1号配电房(1#楼施工用电),2号配电房(2#、3#号楼施工用电)。
且办公生活区配电房及1号配电房用西南角变压器,2号配电房用东南侧变压器。
在计算时两边分开计算,其具体计算如下:
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
三、配电房1及办公生活区配电房计算
3-1、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQ60/8031.7131.7
2载货电梯JT122122
3钢筋切断机QJ32-1326
4钢筋弯曲机GW40326
5钢筋调直机GT4/14414
6交流电焊机BX3-120-1919
7交流电焊机BX3-500-21001100
8蛙式夯土机HW-321.511.5
9交流电焊机BX3-120-1919
10插入式振动器ZX501.133.3
11平板式振动器ZB111.111.1
12木工电刨MIB2-80/10.753.5
13水泵UB3428
14套丝切管机TQ-3111
15高压汞灯313
16碘钨灯122
17白炽灯0.1333.3
18食堂用电JJM-1022122
19荧光灯0.110.1
20其它515
21荧光灯0.110.1
22其它515
----------------------------------------------------------------
3-2、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.6Cosφ=0.8tgφ=0.75
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×40.1=24.06kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.06×0.75=18.04kvar
(2)、载货电梯
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×22=11kW
Qjs=Pjs×tgφ=11×1.33=14.67kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(5)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=100×0.4=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×40=28.28kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×28.28=14.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.14×2.29=32.4kvar
(8)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(11)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(12)、木工电刨
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3.5=2.275kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.28×1.33=3.03kvar
(13)、水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(14)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(15)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(16)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(17)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×3.3×1=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×0=0kvar
(18)、食堂用电
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×22=11kW
Qjs=Pjs×tgφ=11×1.33=14.67kvar
(19)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar
(20)、其它
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×5×1.1=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar
(21)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×0.1×1.2=0.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.09×0.62=0.06kvar
(22)、其它
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×5×1.1=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar
(23)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(24.06+11+3.9+3.9+2.6+1.27+14.14+0.75+1.27+0.99+0.33+2.28+6+0.3+1.98+0.6+3.3+11+0.09+3.3+0.09+3.3)=86.807kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(18.04+14.67+3.98+3.98+2.65+2.92+32.4+1.14+2.92+1.01+0.34+3.03+4.5+0.4+2.02+0.61+0+14.67+0.06+3.37+0.06+3.37)=104.507kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(86.8072+104.5072)1/2=135.857kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=135.857/(1.732×0.38)=206.42A
3、1号配电房线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.8)=76.15A
ii)选择导线
选择XV-4×35,直接埋地时其安全载流量为145A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71A
ii)选择导线
选择XV-4×35,直接埋地时其安全载流量为145A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×35,直接埋地时其安全载流量为145A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×35,直接埋地时其安全载流量为145A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(5)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-4×25,直接埋地时其安全载流量为120A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×28.28/(0.38×0.4)=186.08A
ii)选择导线
选择XV-4×70,直接埋地时其安全载流量为213A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(8)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择XV-4×16,直接埋地时其安全载流量为93A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×16,直接埋地时其安全载流量为93A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3.00(台数)=7.16A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(11)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×70,直接埋地时其安全载流量为213A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(12)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择XV-4×16,直接埋地时其安全载流量为93A。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=1.77×5.00(台数)=8.86A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(13)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-4×25,直接埋地时其安全载流量为120A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(14)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A
ii)选择导线
选择XV-4×4,直接埋地时其安全载流量为41A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(15)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择XV-4×70,直接埋地时其安全载流量为213A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(16)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择XV-4×95,直接埋地时其安全载流量为255A。
iii)选择
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算 11