昌吉市第六中学宿舍楼临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:4724889
- 上传时间:2022-12-08
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:32.26KB
昌吉市第六中学宿舍楼临时用电施工组织设计.docx
《昌吉市第六中学宿舍楼临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《昌吉市第六中学宿舍楼临时用电施工组织设计.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
昌吉市第六中学宿舍楼临时用电施工组织设计
昌吉市第六中学宿舍楼
临
时
用
电
专
项
施
工
方
案
编制单位:
新疆华洋建筑安装工程有限公司
编制人:
编制日期:
临时用电安全专项施工方案审批表
工程名称
昌吉市第六中学宿舍楼工程
工程地点
六中院内
建设单位
昌吉市第六中学
建筑面积
4207平方米
结构类型
砖混
工程造价
262万元
设计单位
新疆通力达建筑工程设计
有限责任公司
监理单位
新疆东科工程
监理公司
层数、高度
六层21.3(M)
建筑物
跨度
15.5M
开、竣工时间
2006.6.25—2006.12.15
编制人
陈军祥
项目负责人
边建滨
项目安全负责人
郑金学
参加会审人员签字
单位
职务
职称
签名
审批
结论
技术负责人(签字盖章):
年月日
建设(监理)单位审批
总监理工程师(签字盖章):
年月日
临时用电专项施工组织设计
目录
1、编制依据
1.1项目部安全管理目标
1.2相关法律、法规和其它要求
2、工程概况
3、现场勘察概况
4、安全生产目标
5、计算书
6、临时用电安全防护措施
7、安全用电措施和电气防火措施
临时用电专项施工方案
1、编制依据
1.1项目部安全管理目标:
杜绝等级以上安全事故,年负伤率控制在3‰以内。
争创市级“安全生产、文明施工”工地。
1.2相关法律、法规和其它要求
相关法律、法规和其它要求的目录
序号
书名
发布日期
法律
1
安全生产法
2002.11.1
2
中华人民共和国建筑法
1997.11.1
行政法规
3
企业职工伤亡事故报告和处理规定
1991.3.1
4
建设工程安全生产管理条例
2004.2.1
行业规范、标准
5
建筑施工安全技术规范
1993.12.30
6
建筑事故防范与处理实用全书(上、下)
1998.10
7
安全生产与劳动保护实用全书(上、下)
1996.3
8
电工作业安全技术
1992.4
9
建筑施工人员安全常识读本
2000.12
10
建筑施工安全检查标准实施手册
2000.10
11
施工现场临时用电安全技术规范JGJ46--2005
2005.7.1
12
建筑施工安全检查标准JGJ59-99
1999.3.30
13
漏电保护器安装和运行GB13955-92
1992.6
14
安全电压GB3805-83
1983.9
15
安全标志GB2894-82
1982.6
2、工程概况
工程名称
昌吉市第六中学宿舍楼
开竣工时间
2006.6.25-2006.12.15
工程地点
昌吉市第六中学院内
檐口高度
21.3m
工程规模
地上六层带地下室
平面形状
长方形
结构形式
砖混
用途
民用建筑
建筑面积
4207㎡
建设单位
昌吉市第六中学
3、现场勘察概况
本工程的配电从现场西南侧变压器配电房(甲方提供供电处)处沿新建宿舍楼西侧用VV3×50+2×16五芯电缆埋地接入现场配电总箱。
4.安全生产目标:
1、杜绝死亡事故的发生,重伤事故发生次数控制为零。
2、降低轻伤事故率,轻伤事故发生率控制在3‰以内。
5、计算书:
主要机械设备统计表
序号
机械或
设备名称
型号
规格
数量(台)
产地
功率(kw)
拟进场
日期
备注
1
塔吊
QTZ40-型
1
乌市
40
2006.6.20
2
搅拌机
JZ500
1
江苏
5.5
2006.6.20
3
电焊机
BX-500
1
贵州
11
2006.6.27
4
振动棒
ZX2.5
1
新疆
1.5
2006.6.20
5
平板振动器
ZB22
1
新疆
2.2
2006.6.20
6
圆盘锯
HW-60
1
新疆
1.5
2006.6.30
7
钢筋弯曲机
GT4/14
1
新疆
7.5
2006.6.20
8
钢筋切断机
GQ40
1
新疆
2.5
2006.6.20
9
钢筋切割机
W40
1
新疆
2.2
2006.6.20
10
卷扬机
Q25
1
江苏
5.5
2006.6.20
11
照明系统
8
5.1输电线路
本工程采用低压输电电缆线路。
5.1.1电缆线路
电缆采用五芯电缆。
5.2电缆种类的选择
5.2.1电缆地埋敷设。
电焊机选择专用橡皮绝缘电缆(YH、YHL、YHK)。
移动式电气设备的电源线选择通用铜芯橡皮绝缘、橡皮护套电缆,250V及以下设备选择轻型电缆(YQ、YQW),500V及以下设备选择中型(YZ、YZW)或重型(YC、YCW)电缆。
5.2.3电缆线径的选择
线径选得过大会造成浪费,过小则造成电线过热、压降过大,还可能造成火灾和断线事故。
线径选择要同时满足三个条件,计算电流、电压损失和机械强度。
5.2.3.1计算电流根据计算电流查阅电工手册中的导线允许截流量表,确定导线的直径。
5.2.3.2电压损失线径小则造成输电线的压降大、电源电压偏低,这对电动机等用电设备是非常有害的。
远距离输特别需要考虑电压损失。
按电压损失选择导线截面积S的简化公式为;
S=PL/△UC(10---1)
式中;S---导线的截面积(㎜²)
P---输送的有功功率(KW)
L---输电距离(m)
△U---允许的电压损失(V,%),根据实际需要确定、或查手册
C---常数,对于三相四线制(380/220V),铜线取83,铝线取50;对单相制(220V),铜线取14,铝线取8.3。
5.2.3.3机械强度输送电流较小时特别需要考虑机械强度,它与使用环境、敷设方式、支持间距等因素有关,根据实际需要确定或查手册。
绝缘导线户外架空敷设时,铜线不要小于4㎜²。
5.3负荷的计算
5.3.1负荷计算就是估算出总的实际用电量(含供电损耗电量),以作为选定变压器容量、输电线直径的依据。
5.3.1.1设备的工作方式是指允许的持续运行时间,分为3种;
5.3.1.2连续工作方式设备在规定的环境下能连续运行,而温升不超过额定值。
5.3.1.3断续工作方式设备短时周期性的断续工作,周期一般不超过10分钟,如起重机。
这种工作方式可用暂载率定量描述,设工作时间为tg,停歇时间tT为则暂载率Jc为;
Jc=tg/tg+tT×100%
tg+tT称工作周期,暂载率在设备铭牌上有标注。
电动机的标准暂载率分15%、25%、40%和60%四种,电焊机的暂载率分50%、65%、75%和100%四种。
5.3.1.4短时工作方式设备运行时间短,而停歇时间长,足以使设备的温度冷却到环境温度,有10、30、60和90min四种。
5.4负荷计算
5.4.1这里主要讲解需要系数(Kx)法,部分用电设备的Kx值和COSφ值见表10—1,需要系数法主要涉及两个因素。
一是需要系数;二是暂载率换算;表10—1部分设备的Kx值和COSφ值
常见用电设备需要系数序号
序号
设备名称
COSФ
K
1
搅拌机
0.8
0.6
2
钢筋弯曲机
0.5
0.3
3
卷扬机
0.5
0.3
4
圆盘锯
0.5
0.7
5
振捣棒
0.85
0.65
6
电焊机
0.45
0.45
7
塔吊
0.7
0.7
8
室内照明
0.8
1
9
室外照明
1
1
10
钢筋切断机
0.5
0.3
11
钢筋切割机
0.5
0.3
需要系数法的步骤和具体计算公式如下;
1对于断续工作制的设备.
Pc=KxPN
Pc---有功功率,Kx---需要系数,PN---设备额定功率。
2对于断续工作制的设备(如起重机),要求统一换算为
Jc=25%的额定功率,设设备的额定暂载率为Jc,则;
Pc=2Kx√Jc
3对于电焊机,要求统一换算为Jc=100%的额定功率,
Pc=√JcSNCOSφ
式中Jc、SN和COSφ分别为额定暂载率、额定视在功率和额定功率因数。
4对于短时工作制的设备,要求统一换算为Jc=25%的额定功率,设设备的额定暂载率为Jc,则,
Pc=Kx√Jc/25%PN
5对于白炽灯,碘钨灯、使用电子镇流器的损耗,
Pc=KxPN
对于使用电感镇流器的高压汞灯、钠灯,金属卤化物灯等,考虑镇流器的损耗,
Pc=1.2KxPN
6对于单相设备,设单相设备平衡地接在三相电路上,
Pc=3Pø
式中Pø是一相电路上全部单相设备的计算功率之和.
7以上是有功功率的计算,计算无功功率Qc的公式为,
Qc=Pctgφ
8总计算视在功率为.
Sc=√Pc2²+Qc2²
9总计算线电流为,
Ic=Sc/√3UcosΨ
施工工地有以下用电设备,计算供电线路的线电流。
1、搅拌机1台,每台PN=5.5KW;
2、②电焊机1台,PN=11KW,Jc=65%。
采用三相电源
③QZ40塔吊1台,PN=32KW,Jc=40%
④振动器1台,每台PN=1.5KW
⑤钢筋机械组,计11.3KW
⑥木工机械计1.5KW
⑦平板振动器,PN=2.2KW
⑧照明器、白炽灯、碘钨灯、高压钠灯共8KW,均衡地接在三
相线路上。
5.5计算负荷
1搅拌机,按连续工作制计算;
查表:
KX=0.6,tgφ=1.08
Pc=KxPN=0.6×5.5=3.3(kW)
Qc=Pctgφ=3.3×1.08=3.56(kVar)
2电焊机,换算为100%暂载率的额定功率;
查表:
KX=0.45、tgφ=1.98、Sn=10
1)、先将JC=50%,统一换算到JC=100%时额定容量
PN=√0.5×10×0.4=2.8KW
2)Pc=KXPN=0.45×2.8=1.26KW
Qc=Pctgφ=1.26×1.98=2.5(kVar)
3卷扬机,换算为25%暂载率的额定功率;
查表:
KX=0.3、tgφ=1.02
1)先将JC=40%统一换算到JC=25%的额定容量
PC=2PN×√JC=2×5.5√0.4=7Kw
2)计算负荷:
Pc=KXPN=0.3×7=2.1Kw
Qc=Pctgφ=2.1×1.02=2.14kVar)
4振动器:
查表:
KX=0.65、tgφ=1.02
Pc=KXPN=0.65×1.5=0.98Kw
Qc=Pctgφ=0.98×1.02=0.99(kVar)
5钢筋弯曲机:
查表:
KX=0.3、tgφ=1.02
Pc=KXPN=0.3×7.5=2.25Kw
Qc=Pctgφ=2.25×1.02=2.3(kVar)
⑥钢筋切断机:
查表:
KX=0.3、tgφ=1.02
Pc=KXPN=0.3×2.5=0.75Kw
Qc=Pctgφ=0.75×1.02=0.77(kVar)
⑦钢筋切割机:
查表:
KX=0.3、tgφ=1.02
Pc=KXPN=0.3×2.2=0.66Kw
Qc=Pctgφ=0.66×1.02=0.67(kVar)
8木工机械圆盘锯:
查表:
KX=0.7、tgφ=0.88
Pc=KXPN=0.7×1.5=1.05Kw
Qc=Pctgφ=1.05×0.88=0.92(kVar)
9照明器具,综合考虑,系数取为1.1
Pc=1.1KXPN=1.1×1×8=8.8Kw
10QTZ40型塔吊
查表:
KX=0.7、tgφ=0.75
1、先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pc=2Kx√Jc=2×40×√0.4=50.4Kw
2、计算荷载:
Pc=KXPN=0.7×50.4=35.3Kw
Qc=Pctgφ=35.3×0.75=26.46(kVar)
总的计算负荷计算,干线同期系数取KX=0.9
总的有功功率:
PC=KX×(PN1+PN2+……PX)=0.9×(3.3+1.26+2.1+0.98+2.25+0.75+0.66+1.05+8.8+35.30)=56.45Kw
总的无功功率:
QC=KX×(QC1+QC2+……)=0.9×(3.56+2.5+2.14+0.99+2.3+0.77+0.67+0.92+26.46)=40.31Kw
总的视在功率:
SC=√PC2+√QC2=√56.452+40.312=69.36KVA
5.5选择导线截面:
①搅拌机开关箱
1)计算电流:
查表:
KX=0.6,cosφ=0.8
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.6×5.5×1000÷1.732+380÷0.8=2.07A
2)查表:
选择导线:
3×4+1×2.5
②电焊机开关箱
1)计算电流KX=0.45cosφ=0.45PN=11KW
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.45×11×1000÷1.732÷380÷0.45=16.71A
2)选择导线截面积:
查表;3×6+1×2.5
④振动器开关箱
1)计算电流:
KX=0.65cosφ=0.85
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.65×2.2×1000÷1.732÷380÷0.85=2.55A
2)选择导线截面,查表:
3×4+1×2.5
⑤切割机开关箱
1)计算电流:
KX=0.3cosφ=0.5
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.3×2.2×1000÷1.732÷380÷0.5=2.0A
2)选择导线截面,查表:
3×4+1×2.5
⑥卷扬机开关箱
1)计算电流:
KX=0.3cosφ=0.5
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.3×5.5×1000÷1.732÷380÷0.5=5.01A
2)选择导线截面,查表:
3×6+1×2.5
⑦圆盘锯开关箱
1)计算电流:
KX=0.7cosφ=0.5
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.7×1.5×1000÷1.732÷380÷0.5=3.19A
2)选择导线截面,查表:
3×4+1×2.5
⑧塔吊开关箱
1)计算电流:
KX=0.7cosφ=0.7
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.7×40×1000÷1.732÷380÷0.7=60.78A
3)选择导线截面,查表:
3×10+2×6
5.5.1选择分开关箱导线截面:
1#分箱带负荷,1台搅拌机、1台电焊机、1台塔吊、1个振动棒、备用箱和1台圆盘锯,根据以上设备功率计算电流;
1)计算电流:
KX=0.7cosφ=0.75η=0.86
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.7×58×1000÷1.732÷380÷0.75÷0.86=95.63A
查表;选择导线截面;3×16+2×10
2#分箱带负荷,1台钢筋切割机、1台钢筋冷拉卷扬机、1台钢筋切断机、1台钢筋弯曲机和备用箱根据以上设备功率计算电流;
1)计算电流:
KX=0.7cosφ=0.75η=0.86
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.7×15.4×1000÷1.732÷380÷0.75÷0.86=25.39A
查表;选择导线截面积;3×10+2×6
照明分箱
选择导线截面积;3×6
5.6总配电箱;计算电流:
查表:
KX=0.7,cosφ=0.75、η=0.86
I=KX×PN÷(√3×U×cosφ×η)=0.7×76.4×1000÷1.732÷380÷0.75÷0.86=125.98A
查表得;3×50+2×16
配电装置的选择:
5.6.1、低压电器元件、类型、规格的选择:
闸刀开关,(适合不宜频繁操作的场合)分胶盖,胶盖闸刀开关又称开户式负荷开关,容量有15A、30A、60A、HK200A、HK100A系列。
5.6.2、熔断器、有瓷插式、螺旋式、填充料式(较常见)瓷插式施工场地较适宜,型号为RC1A、容量为5---200A。
5.6.2.1对于照明线路熔体的额定电流
IRD≥I或IRD=(1.1---1.5)I(IRD额定电流I实际工作电流)
5.6.2.2对于起动电流较大的负载如电动机IRD≥(1.1—2.5)IIS
5.6.2.3对于多台电动机的供电干线总熔体的额定电流
IRD=(1.5—2.5)IMN+∑IN(N-1)
Imn—设备中最大的一台电动机的额定电流
∑n(n-1)—设备中除最大一台电机以外的其它所有电机的额定电流总和。
5.7、漏电保护器的选择
在潮湿场所动作电流小于15MA漏保,一般手持电动工具场所,应使用动作电流小于30MA,动作时间小于是0.1S的漏保。
5.8电流互感器的选择
二次电流一般为5A、一次额定电流有15、20、50、100、150
200、300、400、500A。
5.9、有功电度表
施工现场用电流互感器与单相电度表配套使用。
单相电度表的容量较小,与电流互感器配接后可测量大电流有功率。
选用电度表时要与电流互感器的二次侧电流一致,并且电压级别一致。
5.10、接地装置的选择
5.10.1、工作零线接零必须通过总漏电保护器,保护零线(PE线)必须由总漏电保护器电源侧零线处,引出形成局部TN-S接零保护系统。
5.10.2、接零保护系统中,通过总漏电保护器的工作零线与保护零线之间不得再做电气连接。
PE线必须单独敷设,重复接地线必须与PE线相连接。
PE线为绿/黄双色线,任何情况下严禁混用和互相代用。
5.10.3、保护零线除必须在总配电箱处做重复接地外,还必须在配电系统的中间和末端处做重复接地,保护零线每处重复接地装置的接地电阻值不应大于10Ω。
5.11绘制临时用电平面图:
临时用电布置平面图及临时用电系统图附后。
6、安全用电管理措施
6.1安全用电技术措施
6.1.1制定安全用电责任制。
对临时用电工程各部位的操作、监护分机落实到人,并辅以奖罚措施。
6.1.2按TN-S系统要求设置好保护接零系统,实施三相五线制,杜绝疏漏。
所有接零接地处必须保证可靠的电气连接。
保护线PE必须采用绿/黄双色线。
严格与相线、工作零线相区别,严禁混用。
6.1.3、配电箱周围不得堆放构件、架具、材料及其它杂物。
6.1.4、设置总配电箱及各级配电箱,每箱配锁,并应符合下列要求:
6.1.4.1、各级配电箱、开关箱应有防雨措施,加门锁,并有专人负责。
安装位置周围不得有杂物,便于操作。
6.1.4.2、配电箱中心点与地面的垂直距离控制在0.8~1.6m。
6.1.4.3、配电箱、开关箱在使用过程中的操作顺序。
送电操作;总配电箱→分配电箱→开关箱,停电操作:
开关箱→分配电箱→总配电箱。
6.1.4.4、各种用电设备的熔断器的熔丝规格必须与电流量一致。
6.1.4.5、各级配电箱必须固定设置,配电箱,开关箱应统一编号,标识负责人姓名。
6.1.4.6、加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并按要求做好巡视维修记录。
配电箱或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停送电必须由专业电工负责。
6.1.4.7设备与开关箱水平距离不大于3m,分配电箱与开关箱距离不大于30m。
6.1.4.8、保护零线的截面应不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求,保护零线不得装设开关或熔断器。
6.1.4.9、向专业电工介绍临时用电注意事项,并在技术交底上签字。
6.1.4.10、保护零线除必须在总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。
6.1.4.11总配电箱应装设电压表、总电流表、电度表等其他需要的仪表。
分配电箱应装设总隔离开关、分路隔离开关以及总断路器、分路断路器、分路熔断器。
6.1.4.12、每台用电设备应有专用的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱”制。
开关箱内必须装设隔离开关、断路器以及漏电保护器。
严禁用同一个开关箱直接控制两台及两台以上用电设备(。
6.1.4.13、配电箱、开关箱、中导线的进线和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或门处。
移动式配电箱的进、出线必须采用橡皮绝缘电缆。
6.1.4.14、建立安全用电检测制度,定期对临时用电进行检测,检测维修人员必须是专业电工。
6.2安全用电技术措施
6.2.1电缆不能随地拖拉,以防意外事故发生。
6.2.2配电箱内电器绝缘外壳,不能因高温而变色、裂纹、缺损、且无带电体外露,必须设有专用工作和保护接零端子。
6.2.3箱内接线,必须排列整齐,不得有松动,各电源支路应有标志标识,以保证在紧急情况下,准确切断电源。
6.2.4、非电工人员不得私自乱接、乱拉线路,在线路损坏时,应通知电工及时更换。
6.2.5、在地下室等潮湿场所施工,应使用安全电压。
6.2.6、金属照明灯具外壳应作保护接零,室内灯具高度不低于2.5m,室外不低于3m。
6.2.7电工要熟悉所用电设备及其配电设备的电气性能,坚持巡视检查,发现隐患及时处理。
6.2.8、进入设备的电源线应穿管保护,管口密封,防止油污或水滴入管内.严禁任何带电线路通过设备.防止导线绝缘损坏时设备带电。
6.2.9、设备的保护接零(地)要连接牢固,引线截面要符合要求。
6.2.10、设备的保护接零由专用保护接零线提供,不得将设备的工作零线代替保护零线,更不允许利用设备本身代替工作零线.
6.2.11施工现场临时用电必须采用TN---S系统,设置专用保护零线,要求使用5芯电缆线,配电系统采用“三级配电两级保护”。
6.2.12必须做到一机、一箱、一闸、一漏开、箱内无杂物、不积灰。
6.2.13配电箱制作要统统一做到有色标、有编号、内外油漆有防雨措施,门锁齐全。
6.2.14使用蛙式打夯机、电源、电缆必须完好无损,操作时严禁夯打电源线。
6.2.15使用振动棒(板)的操作人员戴绝缘手套,穿胶鞋,湿手不得接触开关,电源线不得有破损漏电。
6.3、预防发生电气火灾的措施
6.3.1、施工现场发生火灾的主要原因
1、电气线路过负荷引起火灾。
2、线路短路引起火灾。
3、接触电阻过大引起火灾。
4、机电设备运行故障引起火灾
5、照明灯具使用不当引起火灾。
6、使用电焊机焊接的电火花等引起火灾。
6.3.2、预防电气火灾的措施
1、杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定的时间内动作保护线路。
2、配电线路采用熔断器做短路保护时,熔体额定电流一定小于导线允许载流量的2.5倍。
经常教育专业电工正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3、专业电工要认真执行规范,正确接线,以防加大电阻引起火灾。
4、现场中的施工机具严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 昌吉市 第六 中学 宿舍楼 临时 用电 施工组织设计
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)