小学四年级奥数试题及答案说谎问题B.docx
- 文档编号:4722890
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:6
- 大小:20.38KB
小学四年级奥数试题及答案说谎问题B.docx
《小学四年级奥数试题及答案说谎问题B.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数试题及答案说谎问题B.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学四年级奥数试题及答案说谎问题B
小学四年级奥数试题及答案:
说谎问题(B)
小学四年级奥数试题及答案:
说谎问题(B卷)
年级班姓名得分
一、填空题
1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:
"乙是骗子."
乙说:
"甲和丙是同一种人."
丙是________.
2.狼在星期一、二、三讲假话,其余各||天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
有一天,有人遇见狼,它说了两句话:
(1)昨天是我说假话的日子;
(2)后天和大后天仍是我说假话的日子.
这天是星期________.
3.小明、||小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果||.
小明说:
"我是第一."
小强说:
"我是第二."
小兵说:
"我不是第一."
实际上,他们中有一个人说了假话.______是第一||,_______是第二,______是第三.
4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:
"我们都是骗子."
乙说:
"我们中间恰好有一个人是老实人."
甲是_______,乙是_______,丙是||_______.
5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.
甲说:
"我们两人中至少有一人是骗子."
甲是______,乙是________.
6.有人问三位青年的年龄.
小刘说:
"我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁."
小陈说:
"我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李||是25岁."
小李说:
"我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁."
这三位青年每人回答的三句话中,有一||句是故意说错的.小刘______岁,小陈______岁,小李____||___岁.
7.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、||五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼和狐狸都化||了装,使别人难以辨认它们.
有一个说:
"我在星期天说谎."
另一个说:
"我在明天说谎."
先说话的是______,这一天是星期_______.
8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿||舍里.一天晚我,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁||回来的最晚,
(1)张说:
我回来时,小李还没回来.
(2)王说:
我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.
(3)李说:
我进门时,小王正在床上.
(4)赵说:
我回来就睡了,别的没注意.
他们说的都是实话,______回来最晚.
9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师||,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍||有时要说谎.
甲说:
"丙是牧师."
乙说:
"甲是赌棍."
丙说:
"乙是骗子."
甲是_______,乙是_______,丙是____||____.
10.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及||到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述||如下:
甲说:
"罪犯在乙、丙、丁三人之中."
乙说:
"我没有做案,是丙偷的."
丙说:
"在甲和丁之间有一个是罪犯."
丁说:
"乙说的是事实."
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说||了假话,那么罪犯是______.
二、解答题
1||1.在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C||,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:
A:
珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:
D是罪犯;
C:
B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:
B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?
12.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永||远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:
"你||们是什么人,是老实人?
还是骗子?
"这四个人的回答如下:
第一个人说:
"我们四个全都是骗子."
第二个人说:
"我们当中只有一个是骗子."
第三个人说:
"我们四个人中有两个人是骗子."
第四个人说:
"我是老实人."
请判断一下,第四个人是老实人吗?
13.甲、乙、丙三人各||说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:
"乙丙都说假话."乙说:
"我从不||说假话."丙说:
"乙说的是假话."你能判断谁的话肯定是错的吗?
1||4.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有||时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人||,有一个骗子,有一个正常人.
甲说:
"我是正常人."
乙说:
"甲说的是真话."
丙说:
"我不是正常人."
问:
甲、乙、丙各是哪一种人?
---------------答案----||------------------
一、填空题
1.丙是骗子.
如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是||同一种人,因此丙是骗子.
如果甲是骗子,乙就||是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.
无论甲是哪一种人,丙都是骗子.
2.这一天是星期一.
狼||在星期一、二、三说假话.
(1)说明这一天是星期一或||者是星期四.
(2)说明这一天不是星期四.
3.小明第一,小兵第二,小强第三.
我们依次分析,谁是说假话的人.
(1)如果小明说假话||,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于||是谁也不是第一,不合理!
(2)如果小强说假说,也就是小强不是第二,小明和||小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.
(||3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理||.
经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.
4.答:
甲和丙都是骗子,乙是老实人.
很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,||要说真说,可是却说"三人都是骗子",这就不是真话,产生了||矛盾.由此得出结论:
"三人中至少有一个是老实人."
现在再分析一下乙||是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的结论联||系起来,就有
"甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人)."
这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话.与我||们假设乙是骗子不符合.
现在可以断定,乙是老实人,||他说的"恰好只有一个老实人"是真话,因此丙是骗子.
结论:
甲和丙都是骗子,乙是老实人.
5.答:
甲是老实人,乙是骗子.
如果甲是骗子,他说的话就是谎话,"||至少有一人是骗子"是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,与开始假设甲是骗子矛||盾.
现在已能断定甲是老实人,"至少有一人是骗子"||是真话,只能乙是骗子.
6.小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.
如果||小刘说的"我22岁"是确实的话,小李说:
||"小刘是23岁"就不确实了.小李另外二句应该是真话,"小陈||比小刘大3岁"就推出小陈是25岁.这样一来,小陈说的三句话中"小李||和我差三岁"和"小李25岁"都是假话.与每人只说||错一句不符合.
因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,"比小陈小2岁"与"||比小李大1岁"是真话.
7.答:
先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.
"我在星期天说谎"一定||是假话.假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼||在这几天都说真话,"我在明天说谎"也是真话,与实际||情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、三中的一天,后说的就||是狐狸,在星期一、二、三说真话,星期四说假话,这||一天只能是星期三.
8.答:
李回来的最晚.
由
(1)知,张回来的不||是最晚;由
(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)知,王回来的不是最晚,||因此,李回来的最晚.
9.答:
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
不妨来辨识牧师||.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是||牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.
假设丙||是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍||.那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假设谬误||.
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子.
10.答:
乙是罪犯.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假||话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的||供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两||人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
||假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假||话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙||、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以||乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是||真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是||罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
二、解答题
11.A是罪犯.
B、D两人所说的话相互矛盾,不可能都是真||话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人中只有||一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话.既然A所说的是假话,那么||肯定A是罪犯.
12.第四个人是老实人.
①四个人当一定有老实||人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说"我们四个人全都是骗子".||所以第一个人为骗子.
②第二个人为骗子.因为如果他||是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个||人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个||说的是假话,他是骗子.
下面再看第三个人的回答:
如果第||三个人是骗子,则由①可知,第四个人一定是||老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话知和第四个人都是||老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是||老实人.
13.甲的话肯定是错的.
乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.
14.甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.
要练说||,得练看。
看与说是统一的,看不准就难以说得好。
练看,就是训练幼儿的观||察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生||活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。
在运用观察法||组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察||能力和语言表达能力的提高。
与当今“教师”一称最接近||的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金||代元好问《示侄孙伯安》诗云:
“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有||夙性,说字惊老师。
”于是看,宋元时期小学教||师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为||“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
如今体会,“教师”的||含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低||一些的差别。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“||教员”。
观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先||安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。
随机观察也是不可少的,是相当有||趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一||边提问,兴趣很浓。
我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩||鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。
||看得清才能说得正确。
在观察过程中指导。
我注意帮助||幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重||点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一||次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布||,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:
乌云像大海的波浪。
有的孩子说“乌云跑得||飞快。
”我加以肯定说“这是乌云滚滚。
”当幼||儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。
”接着幼儿听到||雷声惊叫起来,我抓住时机说:
“这就是雷声隆隆。
||”一会儿下起了大雨,我问:
“雨下得怎样?
||”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作||比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。
雨后,我又带||幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:
“蓝天高,白云||飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。
”这样抓住||特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快||,记得牢,而且会应用。
我还在观察的基础上,引||导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中||发展语言。
如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀―样,给大||树开刀治病。
通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。
一个老实人不能说"我||是正常人."甲只能是正常人或者骗子.如果甲是正||常人,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说"我不是正常人."因此甲是骗子.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 试题 答案 说谎 问题