第三章税收征管法.docx
- 文档编号:4722521
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:28.62KB
第三章税收征管法.docx
《第三章税收征管法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三章税收征管法.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第三章税收征管法
第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有( )。
A.强制性
B.灵活性
C.无偿性
D.固定性
[答疑编号5227030101]
『正确答案』ACD
『答案解析』税收的特征包括:
强制性、无偿性、固定性。
【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。
A.房产税
B.车船税
C.船舶吨税
D.车辆购置税
[答疑编号5227030102]
『正确答案』D
『答案解析』D选项属于行为税类。
【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央地方共享税的有( )
A.增值税
B.土地增值税
C.企业所得税
D.印花税
[答疑编号5227030103]
『正确答案』ACD
『答案解析』土地增值税属于地方税。
【例题·不定项选择题】下列税种中属于从价税的为( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.个人所得税
[答疑编号5227030104]
『正确答案』ACD
『答案解析』消费税中属于从价税、从量税、复合税的都有。
【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。
A.税收行政法规
B.税收实体法
C.税收程序法
D.国际税法
[答疑编号5227030201]
『正确答案』BC
『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
【例题·多选题】下列属于税收实体法的有( )。
A.《税收征管法》
B.《增值税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法》
D.《税收征收管理法实施细则》
[答疑编号5227030202]
『正确答案』BC
『答案解析』AD选项属于程序法。
【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有( )。
A.征税人
B.纳税义务人
C.征税对象
D.计税依据
[答疑编号5227030207]
『正确答案』BC
『答案解析』基本要素包括:
纳税义务人、征税对象、税率。
【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是( )。
A.税率
B.纳税人
C.征税对象
D.纳税期限
[答疑编号5227030208]
『正确答案』C
『答案解析』区别不同类型税种的主要标志是征税对象。
【例题·单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率
[答疑编号5227030209]
『正确答案』B
『答案解析』所得税中的工资薪金是按照超额累进税率计算的。
【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。
A.累进税率
B.定额税率
C.比例税率
D.其他税率
[答疑编号5227030210]
『正确答案』C
『答案解析』企业所得税的税率形式是比例税率。
【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。
计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。
( )
[答疑编号5227030211]
『正确答案』×
『答案解析』达到起征点的,则对全部数额征税。
【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。
( )
[答疑编号5227030212]
『正确答案』×
『答案解析』起征点是800元,那么超过起征点是对全额征税的。
第二节 主要税种
【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.进口货物
B.出售自建房屋
C.修理汽车
D.服装加工
[答疑编号5227030301]
『正确答案』ACD
『答案解析』征税范围:
销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。
【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额
B.营业额
C.增值额
D.收入额
[答疑编号5227030302]
『正确答案』C
『答案解析』增值税的征税对象是增值额。
【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.积累型增值税
[答疑编号5227030303]
『正确答案』A
『答案解析』我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含增值税
B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含增值税
C.不允许扣除任何外购固定资产的价款
D.上述说法都不正确
[答疑编号5227030304]
『正确答案』A
『答案解析』消费型增值税允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金。
【例题·判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。
( )
[答疑编号5227030401]
『正确答案』×
『答案解析』增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。
【例题·判断题】增值税小规模纳税人执行的增值税税率为3%。
( )
[答疑编号5227030402]
『正确答案』×
『答案解析』增值税小规模纳税人执行的增值税征收率为3%。
【例题·单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。
则其增值税销项税额为( )元。
A.3400 B.3978
C.2600 D.3042
[答疑编号5227030406]
『正确答案』A
『答案解析』不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)
增值税销项税额=20000×17%=3400(元)。
【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为12万元,购进大型机器设备的进项税额为3万元。
已取得增值税专用发票,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )万元。
A.12
B.15
C.3
D.9
[答疑编号5227030407]
『正确答案』B
『答案解析』可抵扣的进项税额为12+3=15万元。
【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。
A.1.08
B.1.8
C.1.75
D.10.2
[答疑编号5227030410]
『正确答案』C
『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。
【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。
A.1日
B.7日
C.1个月
D.1个季度
[答疑编号5227030411]
『正确答案』B
『答案解析』增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
A.生产应税消费品的单位和个人
B.进口应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.加工应税消费品的单位和个人
[答疑编号5227030501]
『正确答案』D
『答案解析』加工应税消费品的单位和个人属于受托方,不属于消费税纳税人。
【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
A.甲是增值税的纳税义务人
B.甲是消费税的纳税义务人
C.乙是增值税的纳税义务人
D.乙是消费税的纳税义务人
[答疑编号5227030502]
『正确答案』BC
『答案解析』此题考查增值税和消费税的征收范围。
【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
A.烟丝
B.卷烟
C.白酒
D.药酒
[答疑编号5227030503]
『正确答案』BC
『答案解析』现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。
【例题·多选题】目前,下列不应当征收消费税的有( )。
A.酒精
B.复合地板
C.木质筷子
D.音像制品
[答疑编号5227030504]
『正确答案』BCD
『答案解析』消费税税目包括:
烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
【例题·单选题】某汽车制作公司为增值税一般纳税人。
该公司发生以下经济业务:
(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车销售价款(不含增值税)550万元。
另向购买方收取价外费用5万。
(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.5万元
已知:
小汽车消费税税率为5%,汽车轮胎消费税税率为3%,则该企业应缴纳的消费税为( )万元。
A.29.21 B.29.25
C.29.47 D.29.51
[答疑编号5227030506]
『正确答案』A
『答案解析』销售小汽车应纳消费税税额=[550+5/(1+17%)]×5%=27.71(万元);
销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.50/(1+17%)×3%=1.5(万元)。
【例题·单选题】某啤酒厂2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。
8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。
(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A.88000
B.190400
C.100000
D.616000
[答疑编号5227030507]
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)。
【例题·单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。
2012年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。
该企业1月应缴纳的消费税税额为( )元。
(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)
A.53016 B.44800
C.600 D.45400
[答疑编号5227030508]
『正确答案』D
『答案解析』应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+200×1000×0.003=44800+600=45400(元)。
【例题·单选题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。
甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。
A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。
则该企业本月应交纳的消费税税额为( )元。
A.3600 B.6600
C.8600 D.12600
[答疑编号5227030509]
『正确答案』C
『答案解析』本月应交纳的消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)。
【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
( )
[答疑编号5227030511]
『正确答案』×
『答案解析』委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。
( )
[答疑编号5227030512]
『正确答案』√
【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A.保险业
B.修理业
C.服务业
D.建筑业
[答疑编号5227030601]
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B属于增值税征收范围。
【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。
该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.5.6
B.4
C.7.6
D.5
[答疑编号5227030602]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。
应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。
【例题·多选题】关于营业税的申报与缴纳的规定,正确的是( )。
A.营业税的纳税义务发生时间基本规定是,纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天
B.营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度
C.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为纳税人所在地或居住地
[答疑编号5227030603]
『正确答案』AC
『答案解析』营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为5日、10日、15日、1个月或一个季度,B不正确。
纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为建筑业劳务发生地。
【例题·判断题】2012年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。
该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。
( )
[答疑编号5227030604]
『正确答案』×
『答案解析』纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为乙市。
【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有( )。
A.国有企业
B.集体企业
C.个体工商户
D.股份有限公司
[答疑编号5227030605]
『正确答案』ABD
『答案解析』个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。
【例题·单选题】下列收入属于企业所得税免税收入的是( )。
A.银行存款利息收入
B.财政拨款收入
C.境内企业内部处置资产收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入
[答疑编号5227030701]
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于征税收入,选项B属于不征税收入,选项C不属于收入。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。
A.消费税
B.营业税
C.土地增值税
D.增值税
[答疑编号5227030702]
『正确答案』ABC
『答案解析』增值税属于价外税,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。
【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.税收滞纳金
B.银行按规定加收的罚息
C.被没收财物的损失
D.未经核定的准备金支出
[答疑编号5227030703]
『正确答案』ACD
『答案解析』根据规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、被没收财物的损失、未经核定的准备金支出不得扣除。
【例题·单选题】某企业2006年发生亏损20万元,2007年盈利12万元,2008年亏损1万元,2009年盈利4万元,2010年亏损5万元,2011年盈利2万元,2012年盈利为38万元。
则该企业2006-2012年总计应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
(不考虑所得税税率的变化)
A.9.5
B.7.5
C.8
D.8.25
[答疑编号5227030704]
『正确答案』C
『答案解析』应纳税所得额=38-1-5=32(万元)
企业应纳所得税=32×25%=8(万元)。
【例题·判断题】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
( )
[答疑编号5227030705]
『正确答案』√
【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。
( )
[答疑编号5227030801]
『正确答案』×
『答案解析』个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。
【例题·单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
[答疑编号5227030802]
『正确答案』B
『答案解析』该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。
【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。
A.2900
B.750
C.3000
D.725
[答疑编号5227030803]
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=15000×20%=3000(元)。
【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
[答疑编号5227030804]
『正确答案』C
『答案解析』此题考查个人所得税应税项目。
出版取得的报酬属于稿酬所得。
【例题·多选题】个人所得税的纳税办法,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。