财会考试习题练习.docx
- 文档编号:4719579
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:394.92KB
财会考试习题练习.docx
《财会考试习题练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财会考试习题练习.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财会考试习题练习
习题精讲一
第一章财务管理概述
知识点1:
本章主要知识点
本章主要知识点
一、财务管理原则
1.财务管理原则的分类
2.各种财务管理原则的要点
各种要点主要分为:
依据、应用、原则之间的关系。
二、金融市场的类型
知识点2:
本章习题
本章习题
一、单选题
1.下列关于财务管理目标的描述中,错误的是()。
A.提高利润可以作为公司的短期目标
B.每股收益可以作为评价公司业绩的最重要指标
C.主张股东财富最大化,就是不考虑利益相关者的利益
D.企业价值最大化与增加股东财富具有同等意义
【答案】C
【解析】主张股东财富最大化,并非不考虑利益相关者的利益。
2.下列各项中,属于每股盈余最大化财务管理目标特点的是()。
A.考虑了时间价值因素
B.考虑了风险因素
C.没有考虑所获利润和投入资本额的关系
D.可以作为评价公司业绩的最重要指标
【答案】D
【解析】每股盈余最大化的缺点:
没有考虑时间价值因素、没有考虑风险因素;每股盈余最大化的优点:
考虑了所获利润和投入资本额的关系;作为评价公司业绩的最重要指标。
3.下列各项中,不属于有关创造价值原则的是()。
A.有价值的创意原则
B.投资分散化原则
C.比较优势原则
D.期权原则
【答案】B
【解析】有关创造价值原则包括有价值的创意原则、比较优势原则、期权原则、净增效益原则;投资分散化原则属于有关财务交易的原则。
4.下列各项中,不属于金融资产特点的是()。
A.流动性
B.人为的可分性
C.人为的期限性
D.名义价值可变性
【答案】D
【解析】金融资产的特点包括:
流动性、人为的可分性、人为的期限性、名义价值不变性。
5.下列有关一级市场和二级市场的描述中,错误的是()。
A.一级市场也称发行市场或初级市场,是资金需求者将证券首次出售给公众时形成的市场
B.二级市场是在证券发行后,各种证券在不同投资者之间买卖流通所形成的市场,也称流通市场或次级市场
C.二级市场是一级市场的基础
D.二级市场是一级市场存在和发展的重要条件之一
【答案】C
【解析】一级市场是二级市场的基础。
二、多选题
1.下列各项中,属于个人独资企业优点的是()。
A.创立容易
B.不需交纳企业所得税
C.无限存续
D.容易转让所有权
【答案】AB
【解析】个人独资企业的优点包括:
创立容易、维持固定成本较低、不交企业所得税。
无限存续与容易转让所有权是公司制企业的优点。
2.债权人为了防止其利益被伤害,通常采取的措施有()。
A.在借款合同中加入限制性条款
B.不再提供新的借款
C.监督和激励
D.提前收回借款
【答案】ABD
【解析】债权人为了防止其利益被伤害,除了寻求立法保护,如破产对优先接管,优先于股东分配剩余财产等外,通常采取以下措施:
第一,在借款合同中加入限制性条款,如规定的用途,规定不得发行新债或限制发行新债等。
第二,发现公司有损害其债权意图时,拒绝进一步合作,不再提供新的借款或提前收回借款。
监督和激励是防止经营者背离股东目标的方式。
3.下列有关自利行为原则的描述中,正确的有()。
A.自利行为原则的依据是理性的经济人假设
B.自利行为原则的一个重要应用是委托—代理理论
C.自利行为原则的另一个重要应用是机会成本的概念
D.自利行为原则是信号传递原则的延伸
【答案】ABC
【解析】信号传递原则是自利行为原则的延伸。
4.下列各项关于货币时间价值原则的描述中,正确的是()。
A.货币时间价值的首要应用是现值概念
B.不同时间的货币价值可以直接加减运算
C.货币时间价值的一个重要应用是“早收晚付”观念
D.货币时间价值属于有关财务交易的原则
【答案】ACD
【解析】不同时间的货币价值不能直接加减运算,需要进行折算。
5.下列关于金融市场的分类中,正确的是()。
A.按交易期限可以将金融市场划分为货币市场和资本市场
B.按证券的索偿权可以将金融市场划分为债务市场和股权市场
C.按是否初次发行可以将金融市场划分为场内市场和场外市场
D.按交易程序可以将金融市场划分为一级市场和二级市场
【答案】AB
【解析】按是否初次发行可以将金融市场划分为一级市场和二级市场;按交易程序可以将金融市场划分为场内市场和场外市场。
第二章财务报表分析
知识点1:
本章主要知识点
本章主要知识点
一、因素分析法(连环替代法)
二、各种财务比率
注意各种比率之间联系
三、管理用财务报表
1.管理用资产负债表
净经营资产=经营资产-经营负债
净负债=金融负债-金融资产
净经营资产=净负债+股东权益=净投资资本
2.管理用利润表
净利润=税前经营利润×(1-所得税税率)-利息费用×(1-所得税税率)
=税后经营净利润-税后利息费用
3.管理用现金流量表
经营现金流量=税后经营净利润+折旧与摊销
经营资产总投资=净经营性营运资本增加+净经营性长期资产增加+折旧与摊销
经营资产净投资=净经营性营运资本增加+净经营性长期资产增加=经营资产总投资-折旧与摊销
实体现金流量=经营现金流量-经营资产总投资=税后经营净利润-经营资产净投资=融资现金流量
融资现金流量=债务现金流量+股权现金流量
四、杜邦分析体系
1.传统杜邦分析体系
权益净利率=资产净利率×权益乘数=销售净利率×总资产周转次数×权益乘数
2.管理用杜邦分析体系
净经营资产净利率=税后经营净利率×净经营资产周转次数
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆
权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆
=净经营资产净利率+经营差异率×净财务杠杆
=净经营资产净利率+杠杆贡献率
知识点2:
本章习题
本章习题
一、单选题
1.影响速动比率说服力的重要因素是()。
A.存货金额的多少
B.流动负债的构成
C.应收账款的变现能力
D.货币资金的变化
【答案】C
【解析】影响速动比率说服力的重要因素是应收账款的变现能力。
2.下列各项中,属于降低企业短期偿债能力表外因素的是()。
A.取得一个5年期长期贷款
B.分期付款购入机器设备
C.支付现金股利
D.发行股票
【答案】B
【解析】降低短期偿债能力的表外因素有:
(1)与担保有关的或有负债;
(2)经营租赁合同中的承诺付款;(3)建造合同、长期资产购置合同中的分期付款。
3.如资产负债率为40%,则权益乘数为()。
A.0.6B.2.5C.0.3D.1.67
【答案】D
【解析】权益乘数=1÷(1-资产负债率)=1÷(1-40%)=1.67
4.下列各项关于存货周转率相关问题的描述中,正确的有()。
A.为了评估存货管理的业绩,应采用“销售收入”计算存货周转率
B.存货周转率越低越好
C.为了评估资产的变现能力、分析各项资产的周转情况并识别主要影响因素时,应采用“销售成本”计算存货周转率
D.要注意应付款项、存货和应收账款(销售)之间的关系。
【答案】D
【解析】为了评估资产的变现能力、分析各项资产的周转情况并识别主要影响因素时,应采用“销售收入”;为了评估存货管理的业绩,应采用“销售成本”。
存货周转率不是越低越好。
存货过少不能满足流转需要,在特定情形下存在一个最佳的存货水平。
5.某公司的市盈率为20,每股收益为0.4元,每股净资产为2元,该公司市净率为()。
A.8B.6C.4D.1
【答案】C
【解析】每股市价=市盈率×每股收益=20×0.4=8(元)
市净率=每股市价÷每股净资产=8÷2=4
6.甲公司2009年的销售净利率比2008年下降5%,总资产周转次数提高l0%,假定其他条件与2008年相同,那么甲公司2009年的权益净利率比2008年提高()。
A.4.5%B.5.5%C.10%D.15%
【答案】A
【解析】权益净利率=销售净利率×总资产周转次数×权益乘数
2009年的权益净利率比2008年提高=(1-5%)×(1+10%)×1-1=4.5%
7.某企业的资产净利率为20%,若产权比率为1,则权益净利率为()。
A.15%B.20%C.30%D.40%
【答案】D
【解析】产权比率为1,负债=股东权益=0.5×资产。
资产净利率=净利润÷资产=20%
权益净利率=净利润÷股东权益=净利润÷(0.5×资产)=2×(净利润÷资产)=40%
8.下列有关改进杜邦分析体系的计算公式中,错误的是()。
A.净经营资产净利率=税后经营净利率×净经营资产周转次数
B.经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率
C.杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆
D.权益净利率=净经营资产净利率+经营差异率×杠杆贡献率
【答案】D
【解析】权益净利率=净经营资产净利率+经营差异率×净财务杠杆
二、多选题
1.下列关于总资产周转率的描述中,错误的有()。
A.在销售收入既定的条件下,总资产周转率的驱动因素是各项资产
B.资产周转率的驱动因素分析,通常要使用“资产周转次数”
C.总资产与收入比=销售收入÷总资产
D.总资产周转天数=365÷(销售收入÷总资产)
【答案】BC
【解析】资产周转率的驱动因素分析,通常要使用“资产周转天数”或“资产与收入比”,不使用“资产周转次数”。
总资产与收入比=总资产÷销售收入
总资产周转次数=销售收入÷总资产
总资产周转天数=365÷总资产周转次数
2.下列哪些现象出现时,需要进一步判断财务报表是否存在可靠性问题()。
A.财务报表的形式不规范
B.数据的反常现象
C.大额的关联方交易
D.大额资本利得
【答案】ABCD
【解析】财务报表可靠性问题常见的危险信号包括:
财务报表的形式不规范、数据的反常现象、大额的关联方交易、大额资本利得、异常的审计报告。
3.影响长期偿债能力的表外因素包括()。
A.长期租赁
B.债务担保
C.未决诉讼
D.偿债能力的声誉
【答案】ABC
【解析】影响长期偿债能力的表外因素包括:
长期租赁、债务担保、未决诉讼。
偿债能力的声誉属于增强短期偿债能力的表外因素。
4.下列各项关于应收账款周转率相关问题的描述中,错误的有()。
A.必须使用赊销收入计算应收账款周转率
B.在应收账款周转率用于业绩评价时,最好使用平均应收账款
C.如果计提的减值准备数额较大,应按未计提减值准备的应收账款计算
D.应收账款周转天数越少越好
【答案】AD
【解析】在现金销售与赊销的比例稳定时,可以使用销售收入来计算;如果赊销比现销有利,应收账款周转天数不一定越少越好。
5.下列各项计算公式中,正确的是()。
A.经营现金流量=税后经营净利润+折旧与摊销
B.经营资产总投资=净经营性营运资本增加+净经营性长期资产增加+折旧与摊销
C.实体现金流量=经营现金流量-经营资产净投资
D.融资现金流量=债务现金流量+股权现金流量
【答案】ABD
【解析】实体现金流量=经营现金流量-经营资产总投资
知识点3:
计算分析题
三、计算分析题
乙企业2008、2009年财务数据如下:
要求:
(1)分别计算2008年和2009年的资产净利率;
(2)用连环替代法对2008年和2009年的资产净利率的变动情况进行分析。
【解析】
(1)2008年的资产净利率=销售净利率×总资产周转次数=10%×1.1=11%
2009年的资产净利率=销售净利率×总资产周转次数=12%×1.05=12.6%
(2)
知识点4:
综合题
四、综合题
甲公司2008年和2009年的财务报表数据如下:
甲公司目前拥有200万股普通股,每股市价10元,无优先股,财务费用均为利息,投资收益均为经营资产的投资收益,经营活动现金流量为17.17万元。
要求:
(1)进行下列传统的财务比率分析(涉及到资产负债表的数据用期末值计算):
①计算2009年的净营运资本、流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率、产权比率、权益乘数、长期资本负债率、利息保障倍数、现金流量利息保障倍数、现金流量债务比。
②计算2009年的应收账款周转次数、存货周转次数(用营业收入计算)、流动资产周转次数、净营运资本周转次数、非流动资产周转次数、总资产周转次数。
③计算2009年的销售净利率、资产净利率、权益净利率。
④计算2009年的每股收益、市盈率、每股净资产、市净率、市销率。
(2)进行下列管理用财务比率分析(涉及到的资产负债表数据用期末值计算):
①计算2008年和2009年的净经营资产、净负债、税后经营净利润、税后利息费用。
②计算2008年和2009年的净经营资产净利率、净经营资产周转次数、税后利息率、净财务杠杆、经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率。
③用连环替代法分析各因素对权益净利率的影响。
④计算2009年实体现金流量、债务现金流量、股权现金流量。
【解析】
(1)①净营运资本=流动资产-流动负债=540.11-240.20=299.91(万元)
流动比率=流动资产÷流动负债=540.11÷240.20=2.25
速动比率=速动资产÷流动负债=(540.11-220-113)÷240.20=0.86
现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债=(34.11+30)÷240.2=0.27
资产负债率=(总负债÷总资产)×100%=(963.2÷1618.11)×100%=59.53%
产权比率=总负债÷股东权益=963.2÷654.91=1.47
权益乘数=总资产÷股东权益=1618.11÷654.91=2.47
长期资本负债率=非流动负债÷(非流动负债+股东权益)×100%=723÷(723+654.91)×100%=52.47%
利息保障倍数=息税前营业利润÷利息费用=(利润总额+利息费用)÷利息费用
=(90.90+28)÷28=4.25
现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量÷利息费用=17.17÷28=0.61
现金流量债务比=(经营活动现金流量÷债务总额)×100%=(17.17÷963.2)×100%=1.78%
②应收账款周转次数=销售收入÷应收账款=1060÷143=7.41
存货周转次数=销售收入÷存货=1060÷220=4.82
流动资产周转次数=销售收入÷流动资产=1060÷540.11=1.96
净营运资本周转次数=销售收入÷净营运资本=1060÷299.91=3.53
非流动资产周转次数=销售收入÷非流动资产=1060÷1078=0.98
总资产周转次数=销售收入÷总资产=1060÷1618.11=0.66
③销售净利率=(净利润÷销售收入)×100%=(68.18÷1060)×100%=6.43%
资产净利率=(净利润÷总资产)×100%=(68.18÷1618.11)×100%=4.21%
权益净利率=(净利润÷股东权益)×100%=(68.18÷654.91)×100%=10.41%
④每股收益=普通股股东净利润÷流通在外普通股加权平均股数=68.18÷200=0.34(元)
市盈率=每股市价÷每股收益=10÷0.34=29.41
每股净资产=普通股股东权益÷流通在外普通股=654.91÷200=3.27(元)
市净率=每股市价÷每股净资产=10÷3.27=3.06
每股销售收入=1060÷200=5.3(元)
市销率=每股市价÷每股销售收入=10÷5.3=1.89
(2)①2008年:
净经营资产=经营资产-经营负债=(1484.57-20-30)-(60+68)=1306.57(万元)
净负债=金融负债-金融资产=(20+5+713)-(20+30)=688(万元)
税后经营净利润=税前经营利润×(1-所得税税率)=(71.43+20)×(1-25%)=68.57(万元)
税后利息费用=利息费用×(1-所得税税率)=20×(1-25%)=15(万元)
2009年:
净经营资产=经营资产-经营负债=(1618.11-30-50)-(80+89)=1369.11(万元)
净负债=金融负债-金融资产=(64.2+7+723)-(30+50)=714.2(万元)
税后经营净利润=税前经营利润×(1-所得税税率)=(90.9+28)×(1-25%)=89.18(万元)
税后利息费用=利息费用×(1-所得税税率)=28×(1-25%)=21(万元)
②2008年:
净经营资产净利率=(税后经营净利润÷净经营资产)×100%=(68.57÷1306.57)×100%=5.248%
净经营资产周转次数=销售收入÷净经营资产=1000÷1306.57=0.765
税后利息率=(税后利息费用÷净负债)×100%=(15÷688)×100%=2.18%
净财务杠杆=净负债÷股东权益=688÷618.57=1.112
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=5.248%-2.18%=3.068%
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=3.068%×1.112=3.412%
权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=5.248%+3.412%=8.660%
2009年:
净经营资产净利率=(税后经营净利润÷净经营资产)×100%=(89.18÷1369.11)×100%=6.514%
净经营资产周转次数=销售收入÷净经营资产=1060÷1369.11=0.774
税后利息率=(税后利息费用÷净负债)×100%=(21÷714.2)×100%=2.94%
净财务杠杆=净负债÷股东权益=714.2÷654.91=1.091
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=6.514%-2.94%=3.574%
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=3.574%×1.091=3.899%
权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=6.514%+3.899%=10.413%
③运用连环替代法对权益净利率分析
净经营资产净利率的变动对权益净利率产生较大影响。
④实体现金流量=税后经营净利润-经营资产净投资=89.18-(1369.11-1306.57)=26.64(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=21-(714.2-688)=-5.2(万元)
股权现金流量=股利分配-股权资本净增加=31.84-0=31.84(万元)
或:
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=26.64-(-5.2)=31.84(万元)
第三章长期计划与财务预测
知识点1:
本章主要知识点
本章主要知识点
一、销售百分比法
二、长期财务预测
(一)预计短期借款利息、长期借款利息
1.预计短期借款、长期借款占净投资资本的比例,预计短期债务利率、长期债务利率;
2.根据预计的净经营资产、短期借款、长期借款占净投资资本的比例,计算预计短期借款、长期借款金额;
3.根据预计的短期借款、长期借款,短期债务利率、长期债务利率,计算预计短期借款利息、长期借款利息。
(二)预计应付普通股股利
1.根据预计的净经营资产、金融负债,计算预计的股东权益;
2.根据预计的股东权益、股本,计算年末未分配利润;
3.根据年末未分配利润、年初未分配利润,计算本年增加未分配利润;
4.根据本年增加未分配利润、本年利润,计算本年股利。
三、外部融资销售增长比
外部融资销售增长比=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×[(1+增长率)÷增长率]×(1-预计股利支付率)
四、内含增长率
0=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×[(1+增长率)÷增长率]×(1-预计股利支付率)
五、可持续增长率
(一)假设条件
经营效率指销售净利率(假设条件4)和资产周转率(假设条件5);财务政策指增发新股和回购股票(假设条件3)、资本结构(假设条件1)和股利政策(假设条件2)。
(二)可持续增长率的计算
1.根据期初股东权益计算
可持续增长率=(销售收入×销售净利率×利润留存率)÷期初股东权益=销售净利率×总资产周转次数×期初权益期末总资产乘数×利润留存率
2.根据期末股东权益计算
可持续增长率=(销售净利率×总资产周转次数×权益乘数×利润留存率)÷(1-销售净利率×总资产周转次数×权益乘数×利润留存率)
(三)特殊计算
实际增长率超过可持续增长率时,某个假设条件的变化情况。
销售收入+假设条件5→总资产
总资产+假设条件1→股东权益
股东权益+假设条件3→留存收益
留存收益+假设条件2→净利润
净利润+假设条件4→销售收入
循环中任何一点断开,都可以从断点左右两方计算出断点处的指标变化情况。
假设条件2(股利支付率)和假设条件4(销售净利率)改变时有简便算法。
六、可持续增长率与实际增长率
1.高速增长的资金来源
超常增长所需要资金,一部分来自于超常增长产生的留存收益,剩余部分可能来自于额外增加的借款,资本结构可能会因此改变。
(1)计算超常增长的销售收入
(2)计算超常增长所需的资金
(3)计算超常增长提供的额外利润留存
(4)计算超常增长增加的额外负债
2.增长潜力分析
超常增长是不可能持续的。
如果新增投资的报酬率不能超过要求的报酬率,单纯的销售增长不会增长股东财富,是无效的增长。
3.可持续增长率与实际增长率的关系
(1)如第N+1年的经营效率和财务政策与第N年相同,此时为平衡增长。
则有:
第N+1年实际增长率=第N年可持续增长率=第N+1年可持续增长率
(2)如果第N+1年可持续增长率公式中的4个财务比率有一个或多个数值增加,则第N+1年实际增长率会大于第N年的可持续增长率,第N+1年可持续增长率也会大于第N年的可持续增长率。
(3)如果第N+1年可持续增长率公式中的4个财务比率有一个或多个数值下降,则第N+1年实际增长率会小于第N年的可持续增长率,第N+1年可持续增长率也会小于第N年的可持续增长率。
(4)如果公式中的4个财务比率已经达到极限水平,单纯的销售增长无助于增加股东财富。
知识点2:
本章习题
本章习题
一、单选题
1.下列关于财务预测的描述中,错误的是()。
A.狭义的财务预测是指估计企业未来的融资需求
B.广义的财务预测包括编制全部的预计财务报表
C.财务预测有助于改善投资决策
D.融资计划是财务预测的前提
【答案】D
【解析】财务预测是融资计划的前提,财务预测有助于改善投资决策,财务预测有助于应变。
2.下列各项中,不属于可持续增长率的假设条件的是()。
A.公司目前的资本结构是目标结构,并且打算继续维持下去
B.公司的净资产周转率将维持当前的水平
C.不愿意或者不打算增发新股和回购股票,增加债务是其唯一的外部筹资来源
D.公司的销售净利率将维持当前水平,并且可以涵盖负债的利息
【答案】B
【解析】可持续增长率的假设条件包括:
(1)公司目前的资本结构是目标结构,并且打算继续维持下去;
(2)公司目前的股利支付率是目标股利支付率,并且打算继续维持下去;
(3)不愿意或者不打算增发新股和回购股票,增加债务是其唯一的外部筹资来源;
(4)公司的销售净利率将维持当前水平,并且可以涵盖负债的利息;
(5)公司的资产周转率将维持当前的水平。
3.某企业2008年末的股东权益为2400万元,可持续增长率为l0%。
该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同。
若2009年的净利润为300万元,则其
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财会 考试 习题 练习