1107计算.docx
- 文档编号:4716873
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:122.28KB
1107计算.docx
《1107计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1107计算.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1107计算
、阳光空调机公司为了A、B、C三个新设计方案进行了技术经济分析和专家调查,得到
下表所示数据。
方案功能
方案功能得分
办案功能重要系数
a
b
C
F1
9
9
8
0.50
F2
8
10
10
0.20
F3
10
7
9
0.15
F4
9
10
9
0.10
F5
8
8
6
0.05
每台造价
(元)
988
1048
1125
1、计算各方案功能及功能
2、计算各方案功能系数
3、计算各方案成本系数
4、计算各方案价值系数
5、确定并说明最优方案
二、下表是对项目产品的质量检查结果。
序号
工作名称
不合格点数
频率%
累计频率%
1
A
40
2
B
40
3
C
18
4
D
16
5
E
6
6
F
2
合计
122
1、计算频率和累计频率,填入表内。
2、绘制排列图。
3、判断哪几项工作是主要因素、次要因素和一般因素。
三、下表给出了一个项目各项工作之间的关系、工作持续时间等相关资料。
工作
持续时间
紧后工序
a
4
d,e,f
b
8
C,g
C
6
d
3
g
e
5
h
f
7
h
g
4
h
h
3
1、绘制双代号网络图。
2、计算各工作的最早开工、最早完工、最迟开工及最迟完工时问。
3、计算各节点的最早时问与最迟时问。
4、计算各工作的总时差和自由时差。
5、表示出关键线路。
6、计算总工期Tc、。
四、某房地产开发项目前8个月的进展相关情况见下表
工作
计划完成工作
预算
已完工作量
%
实际发生费用
(千元)
挣得值
(千元)
A
4000
90%
3900
B
2000
95%
1650
C
7000
85%
5700
D
4500
80%
3900
E
6000
90%
4700
F
3500
80%
3200
G
6500
100%
6150
H
1500
60%
950
总费用
请回答以下问题:
1、求出第8个月每项工作的BCWP及8个月月末的BCWP。
2、计算第8个月月末的合计ACWP、BCWS、BCWP。
3、计算第8个月月末的CV、SV并进行分析。
4、计算第8个月月末的CPl、SPl并进行分析。
五、某项目为满足某种产品的市场需求,拟提出新建、扩建和改建三个方案。
方案中销路好的概率0.25,销路一般的概率0.5,销路差的概率0.25,不同销路下各方案每年的损益值见下表。
项目经营期8年,用决策树做出决策。
单位:
万元
方案
好P1=0.25
一般P2=0.5
差P3=0.25
需要投资
新建
90
70
40
500
扩建
60
50
30
200
改建
30
20
10
100
1、列出计算过程。
2、画出决策树。
3、做出决策。
六、某航空企业在项目进行中需要一批零件,可以选择自制或是外购,如果选择自制的话,需要50000元购买生产设备,生产每一个零件的成本是20元;如果选择外购,购买量在4000件以下的,每件40元,大于或等于4000件的,每件30元。
请画出此题的盈亏平衡图;计算盈亏平衡点并为企业制定自制或是外购的决策。
七、下表为两个方案的初始投资、年净收益及使用寿命。
在基准收益率为l0%的条件下,判断方案的可行性。
要求列出计算过程,用现值法和年值法都可。
方案
初始投资
年净收益
使用寿命
A
2000万元
900万元
4年
B
3500万元
1300万元
6年
八、下表是某项目的现金流出和现金流入。
单位:
万元
序号
工作项目
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
1
现金流出
2000
1500
1200
1000
1000
2
现金流入
1300
1800
2500
2500
3
净现金流量
4
累计净现金流量
5
10%的贴现系数
0.909
0.826
0.75l
0.683
0.62l
6
净现值
7
累计净现值
(1)将表中3、4、6、7行的空格填满
(2)计算该项目的净现值
(3)计算静态投资回收期
(4)计算动态投资回收期
(5)如果该项目要求投资收益率大于20%,不考虑资金的时问价值,问该项目的投资是否可行?
(6)说明速动比率的含义?
它反映了什么?
(7)敏感性分析的研究对象?
答案
1、功能得分
FA=9*0.5+8*0.2+10*0.15+9*0.10+8*0.05=8.9
FB=9*0.5+10*0.2+7*0.15+10*0.10+8*0.05=8.95
FC=8*0.5+10*0.2+9*0.15+9*0.10+6*0.05=8.55
功能总得分:
8.9+8.95+8.55=26.4
2、功能系数:
FA=8.9/26.4=0.337
FB=8.95/26.4=0.339
FC=8.55/26.4=0.324
3、成本系数:
CA=988/(988+1048+1125)=988/3161=0.313
CB=1048/(988+1048+1125)=1048/3161=0.331
CC=1125/(988+1048+1125)=1125/3161=0.356
4、价值系数=功能系数/成本系数:
VA=0.337/0.313=1.077
VB=0.339/0.331=1.024
VC=0.324/0.356=0.91
5、由此可看出A方案的价值系数最高,所以A方案为最佳方案。
二、解:
(1)频率和累计频率见表格内
序号
工作名称
不合格点数
频率%
累计频率%
1
A
40
32.8
32.8
2
B
40
32.8
65.6
3
C
18
14.8
80.4
4
D
16
13.1
93.5
5
E
6
4.9
98.4
6
F
2
1.6
100
合计
122
100
(3)主要因素:
A、B。
次要因素:
C。
一般因素:
D、E、F。
三、1、绘制双代号网络图。
3、计算各节点的最早时间与最迟时间。
2、计算各工作的最早开工、最早完工、最迟开工及最迟完工时间。
4、计算各工作的总时差和自由时差。
上作
箭线
(i,j)
持续时间
最早开
始时问
最早结
束时问
最晚开
始时问
最晚结
束时问
总时差
自由
时差
a
(1,2)
4
0
4
1
5
1
0
b
(1,3)
8
0
8
0
8
0
0
e
(2,4)
5
4
9
7
12
3
0
d
(2,5)
3
4
7
5
8
1
l
f
(2,6)
7
4
ll
5
12
1
1
(3,5)
O
8
8
8
8
0
0
C
(3,7)
6
8
14
9
15
1
1
(4,6)
0
4
9
12
12
3
3
g
(5,6)
4
8
12
8
12
0
0
h
(6,7)
3
12
15
12
15
O
0
5、表示出关键线路。
b-g-h
6、计算总工期Tc、。
Tc=15
四、答案
工作
计划完成上作
预算
已完工作量
%
实际发生费用
(千元)
挣得值
(千元)
A
4000
90%
3900
3600
B
2000
95%
1650
1900
C
7000
85%
5700
5950
D
4500
80%
3900
3600
E
6000
90%
4700
5400
F
3500
80%
3200
2800
G
6500
100%
6150
6500
H
1500
60%
950
900
总费用
35000
30150
30650
解:
(1)第8个月每项的及8个月月末的BCWP见上表
(2)8月末BCWP=30650千元
BCWS=35000千元
ACWP=30150千元
(3)8月末CV=BCWP-ACWP=500(千元)
SV=BCWP-BCWS=-4350(千元)
分析:
由CV>0,SV<0可知该项目运行节支、进度缓慢
(4)8月月末的CPI=BCWP/ACWP=1.017
SPI=BCWP/BCWS=0.876
分析:
由CPI>1,可知项H实际投入节支.
SPI<1,可知项目进度大大延误.
五、答案:
1.列出计算过程。
新建(90×0.25+70×0.5+40×0.25)×8-500=40(万元)
扩建(60×0.25+50×0.5+30×0.25)×8-200=180(万元)
改建(30×0.25+20×0.5+10×0.25)×8—100=60(万元)
2。
画出决策树。
3、做出决策。
选择扩建方案。
六、参考答案
画图
当购买量小于4000件时,平衡点为50000/(40-20)=2500件
当购买量大于4000件时,平衡点为50000/(30-1O)=5000件
由图可知,当零件需求量在0~2500以及4000~5000件时,应采用外购方案;当零件需求量在
2500~4000以及大于5000件时,应采用自制方案。
七、方法lNPVA=-2000—2000(P/F,10%,4)-2000(P/F,10%,8)+900(P/A,10%,l2)
=-2000-2000X0.683—2000*0.4565-900×6.8137
=1853.33
NPVB=-3500-3500(P/F,10%,6)+1300(P/A,10%,l2)
=-3500-3500X0.5645+1300×6.8137
=3382.06
由于NPVB>NPVA,所以选择8方案
方法2NAVA=900—2000(A/P,10%,4)
=900-2000×0.3155
=269
NAVB=1300—3500(A/P,10%,6)
=1300—3500×0.2296
=496.4
由于NAVB>NAVA,所以选择B方案
八、下表是某项H的现金流出和现金流入。
单位:
万元
序
号
工作项目
2005年
2006年
2007年
2008年
2009
年
l
现金流出
2000
1500
1200
1000
1000
2
现金流入
1300
1800
2500
2500
3
净现金流量
--2000
--200
600
1500
1500
4
累计净现金
流量
--2000
—2200
--l600
--l00
1400
5
10%的贴现
系数
0.909
0.826
0.75l
0.683
0.62l
6
净现值
一一l818
一一l65.2
450.6
1024.5
931.5
7
累计净现值
一一l818
一一l983.2
一一l532.6
—508.1
423.4
(1)填满3、4、6、7行空格且正确
(2)该项目净现值为423.4万元
(3)静态投资回收期=(5-1)+(100/1500)=4+0.07=4.07年
(4)动态投资回收期=(5-1)+(508.1/931.5)=4+0.55=4.55年
(5)该项目投资收益率=1/'4.55=0.22>20%故投资可行
(6)速动比即是速动资产与流动负债总额的比率,是反映项目快速偿付流动负债能力的指
标。
速动就是迅速流动,这里是指迅速变现能力。
(7)敏感性分析的研究对象就是投资项目的经济评价指标,如净现值、内部收益率等。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 1107 计算