1#模版方案.docx
- 文档编号:4716847
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:78
- 大小:397KB
1#模版方案.docx
《1#模版方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1#模版方案.docx(78页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1#模版方案
第一章编制依据
1.1工程施工图纸及现场概况
1.2《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011
1.3《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
1.4《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
1.5《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
1.6《木结构设计规范》GB50005-2003
1.7《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-2008
第二章工程概况
2.1本工程位于郑家寨新城社区北侧处,交通便利。
由陵县锦泰投资有限公司郑家寨分公司开发,德州市经济技术开发区建筑设计院设计,陵县永安工程建设监理有限公司监理,山东德建集团有限公司承建。
建筑类型为框架结构、砖混结构,总建筑面积为16792.66㎡。
1#楼建筑面积:
4230.91㎡,高度15.6m,地上五层;
本工程混凝土强度为:
基础为C30,主体一层为C30;其它为C25。
3、5、9、11、17、19、25、27轴框架抗震等级为一级;其它部位框架抗震等级均为二级,剪力墙抗震等级为三级。
地基天然地基,基础采用条形基础,本建筑结构安全等级二级;基础设计等级为丙级。
结构耐火等级为二级。
本建筑物结构设计使用年限为50年。
2.2本工程质量目标:
“合格”;安全目标:
“合格”。
2.3开竣工日期:
2015年11月10日—2016年8月30日
2.4计算书
2.4.13.6m层高板模板计算。
(14-22)
2.4.23m层高板模板计算。
(22-30)
2.4.33.6m层高梁模板计算。
(31-44)
2.4.43m层高梁模板计算。
(44-58)
2.4.53.6m层高柱模板计算。
(58-66)
2.4.63m层高柱模板计算。
(66-74)
第三章施工部署
3.1熟悉图纸和有关变更资料,掌握基础和结构的轴线、标高、各部位尺寸和技术要求等。
3.2工长必须做好安全、技术交底工作。
模板安装前,应有工长向操作班组进行技术交底,交底内容包含:
3.2工程对象,工程工作量和完成任务时间。
3.2.2模板拼装,支模系统布置,预埋件、预留孔和节点等的处理方法和技术要求。
3.2.3支拆模的操作和程序。
3.2.4模板安拆的质量要求
1)模板安装前,应根据施工图要求进行标高测量和放线,设置标高控制点,作为各层标高的控制标准。
柱结构的纵横轴线应侧放在楼地面上,并弹出十字线和模板安装线。
2)模板拆除根据现场同条件的试块指导强度,符合设计要求的百分率后,由技术人员发放拆模通知书后,方可拆模。
3)模板及其支架在拆除时混凝土强度要达到如下要求。
在拆除侧模时,混凝土强度要达到1.2MPa(依据拆模试块强度而定),保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后方可拆除。
4)拆除模板的顺序与安装模板顺序相反,先支的模板后拆,后支的先拆。
第四章施工工艺技术
4.1梁模板安装顺序及技术要点
4.1.1模板安装顺序
搭设和调平模板支架→按标高铺梁底模板→拉线找直→绑扎梁钢筋→安装垫块→梁两侧模板→调整模板
4.1.2技术要点
设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2%),并注意梁的侧膜包住底膜,下面龙骨包侧模。
4.2板模板安装顺序及技术要点
4.2.1模板安装顺序
满堂脚手脚→次龙骨→柱头模板龙骨→拼装→顶板内、外墙柱头模板龙骨→模板调整验收→进行下道工序
4.2.2技术要点
楼板模板当采用单块就位时,宜以每个铺设单元四周先用阴角模与墙、梁模板连接,然后向中央铺设。
按设计要求起拱,起拱部位为中间起拱,四周不起拱。
4.3主要施工方法
4.3.1垫层模板
垫层厚度为100mm,垫层模板采用100mm木胶板模板,沿垫层边线设置方木,方木支撑在基坑壁上。
4.3.2基础模板
基础采用木胶板支设,钢筋绑扎完成后清理干净,用木方支设进行加固。
4.3.3柱模板
柱采用木板支设,钢筋绑扎完成后清理干净,用对拉螺栓加固模板,为防止漏浆,柱角采用步步紧加固。
4.3.4梁模板
底模与侧模均采用12mm厚木胶板,主龙骨采用φ48×2.5mm钢管,次龙骨选用50mm×80mm双面刨光方木。
梁侧模、梁底模按图纸尺寸进行现场加工,由塔吊运至作业面组合拼装。
4.3.5顶板模板
顶板模板采用12mm木胶板,主龙骨采用φ48×2.5mm钢管,次龙骨选用50mm×80mm单面刨光方木。
为保证顶板的整体砼成型效果,将整个顶板的多层板按同一顺序、同一方向对缝平铺,必须保证接缝处下方有龙骨,且拼缝严密,表面无错台现象。
若与柱相交,则不刻意躲开柱头,只要该处将多层板锯开与柱尺寸相应洞口,下垫方木作为柱头的龙骨。
4.3.6楼梯模板
板为木胶板。
踏步侧板两端钉在梯段侧板木档上,靠墙的一端钉在反三角木上,踏步板龙骨采用50mm厚方木。
制做时在梯段侧板内划出踏步高度线一侧留出踏步侧板厚度定上当。
4.3.7构造柱模板
板为木胶板,构造柱模板必须用对拉螺栓加固,间距不大于500且不少于四道,合模前沿马牙槎外边缘水平竖直贴好海绵条,每处不粘贴海绵条或加固少于四道。
构造柱入灰口模板封堵应与下面模板齐平,拆模板后不得出现错台现象。
4.4进场模板质量标准
4.4.1技术性能必须符合相关质量标准
4.4.2外观质量检查标准(通过观察检验)
任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡。
不得有板边缺损、起毛。
每平方米单板脱胶不大于0.001㎡。
每平方米污染面积不大于0.005㎡。
4.4.3规格尺寸标准
厚度检测方法:
用钢卷尺在距板边20mm处,长短边分别测3个点、1个点,取8个点平均值;各测点与平均值差为偏差。
4.5模板安装质量要求
必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2015)及相关规范要求。
即"模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载。
4.5.1主控项目
1)安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。
检查数量:
全数检查。
检验方法:
对照模板设计文件和施工技术方案观察。
2)在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。
检查数量:
全数检查。
检验方法:
观察。
4.5.2一般项目
1)模板安装应满足下列要求:
模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂;浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;
检查数量:
全数检查。
检验方法:
观察。
2)对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按要求起拱。
检查数量:
按规范要求的检验批(在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10%,且不应少于3件;对板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间。
)
检验方法:
水准仪或拉线、钢尺检查。
3)固定在模板上的预埋件、预留孔洞均不得遗漏,且应安装牢固
其偏差应符合附表1的规定;
检查数量:
按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10%,且不应少于3件;对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。
检验方法:
钢尺检查。
4.5.3现浇结构模板安装的偏差应符合有关的规定。
检查数量:
按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10%,且不应少于3件;对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。
现浇结构模板安装允许偏差和检验方法见表1:
(检验方法:
检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。
)
4.5.4模板垂直度控制
1)对模板垂直度严格控制,在模板安装就位前,必须对每一块模板线进行复测,无误后,方可模板安装。
2)模板拼装配合,工长及质检员逐一检查模板垂直度,确保垂直度不超过3mm,平整度不超过2mm;
3)模板就位前,检查顶模棍位置、间距是否满足要求。
4.5.5顶板模板标高控制
每层顶板抄测标高控制点,测量抄出混凝土墙上的500线,根据层高4000mm及板厚,沿墙周边弹出顶板模板的底标高线。
4.5.6模板的变形控制
1)浇筑混凝土时,分层浇筑,高度控制在500mm以内,严防振捣不实或过振,使模板变形。
2)模板支立后,拉水平、竖向通线,保证混凝土浇筑时易观察模板变形,跑位;
3)浇筑前认真检查顶撑及斜撑是否松动;
4)模板支立完毕后,禁止模板与脚手架拉结。
4.5.7模板的拼缝、接头模板拼缝、接头不密实时,用塑料密封条堵塞;模板如发生变形时,及时修整。
4.5.8清扫口的留置
楼梯模板清扫口留在平台梁下口,清扫口50×100洞,以便用空压机清扫模内的杂物,清理干净后,用木胶合板背订木方固定。
4.5.9跨度小于4m不考虑起拱,4~6m的板起拱10mm;跨度大于6m的板起拱15mm。
4.5.10与安装配合
合模前与钢筋、水、电安装等工种协调配合,合模通知书发放后方可合模。
4.5.11为提高模板周转、安装效率,事先按工程轴线位置、尺寸将模板编号,以便定位使用。
拆除后的模板按编号整理、堆放。
安装操作人员应采取定段、定编号负责制。
4.6其他注意事项
在模板工程施工过程上中,严格按照模板工程质量控制程序施工,另外对于一些质量通病制定预防措施,防患于未然,以保证模板工程的施工质量。
严格执行交底制度,操作前必须有单项的施工方案和给施工队伍的书面形式的技术交底。
4.6.1胶合板选统一规格,面板平整光洁、防水性能好的。
4.6.2进场木方先压刨平直统一尺寸,并码放整齐,木方下口要垫平。
4.6.3模板配板后四边弹线刨平,以保证墙体、柱子、楼板阳角顺直。
4.6.4支柱所设的水平撑与剪刀撑,按构造与整体稳定性布置。
4.7脱模剂的使用
木胶合板选择水性脱模剂,在安装前将脱膜剂刷上,防止过早刷上后被雨水冲洗掉。
第五章劳动力计划
5.1为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和模板的工程量,确定本工程模板搭设人员需要20-30人,由搭设负责人统一指挥调配。
5.2建立由项目经理、施工员、安全员、技术员组成的管理机构。
5.3模板的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
第六章施工安全保证措施
6.1进入施工现场人员必须戴好安全帽,高空作业人员必须佩带安全带,并应系牢。
6.2工作前应先检查使用的工具是否牢固,板手等工具必须用绳链系挂在身上,钉子必须放在工具袋内,以免掉落伤人。
工作时要思想集中,防止钉子扎脚和空中滑落。
6.3在浇筑混凝土时,应派责任心较强的木工看护模板,如量较大,应多设人员看护,发现爆模或支撑下沉等现象应立即停止浇筑,并采取紧固措施,若爆模或支撑下沉变形严重时,应通知项目部有关负责人到现场提示方案,并及时采取补救措施。
检查和观察模板支撑是否有下沉或松动现象,具体检查方法:
在顶板模板低端支撑点用绳吊一吊垂至地面以上10cm处,观察其是否下沉,如发现其下沉,立即通知砼浇筑人员并停止浇筑,待加固支撑后再进行浇筑。
6.4安装与拆除5m以上的模板,应搭脚手架,并设防护栏杆,防止上下在同一垂直面操作。
6.5遇六级以上的大风时,应暂停室外的高空作业,雪霜雨后应先清扫施工现场,略干不滑时再进行工作。
6.6二人抬运模板时要互相配合,协同工作。
传递模板,工具应用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱抛。
6.7不得在脚手架上堆放大批模板等材料。
6.8支模过程中,如需中途停歇,应将支撑、搭头、柱头板等钉牢。
拆模间歇时,应将已活动的模板、牵杠、支撑等运走或妥善堆放,防止因踏空,扶空而坠落。
6.9模板上有预留洞者,应在安装后将洞口盖好,混凝土板上的预留洞,应在模板拆除后即将洞口盖好。
6.10拆除模板一般用长撬棒,人不许站在正在拆除的模板上,在
板时,更要注意,拆模人员要站在门窗洞口外拉支撑,防止模板突然全部掉落伤人。
6.11装、拆模板时禁止使用2×4木料作立人板。
6.12高空作业要搭设脚手架或操作台,上、下要使用梯子,不许站立在墙上工作,不准站在大梁底模上行走。
操作人员严禁穿硬底鞋及有跟鞋作业。
6.13装拆模板时,作业人员要站立在安全地点进行操作,防止上下在同一垂直面工作,操作人员要主动避让吊物,增强自我保护和相互保护的安全意识。
6.14拆除板、梁、柱墙模板,在4M以上的作业时应搭设脚手架或操作平台,并设防护栏杆,严禁在同一垂直面上操作。
6.15拆模必须一次性拆清,不得留下无撑模板。
拆下的模板要及时清理,堆放整齐。
第七章施工应急救援预案
7.1应急救援的组成机构
项目部应急组织体系
现场总指挥:
段圣昌
现场急救班:
张吉臣
后勤供应班:
黄玉民
消防灭火班:
刘华斌
安全疏散班:
张海军
紧急物资补给班:
赵志娟
副总指挥:
赵金忠
现场抢救班:
夏天乐
注:
项目应急组织成员及外部急救联系电话(要求所有成员24小时开机)
应急电话:
火警:
119匪警:
110
交通事故:
122急救:
120
7.2应急领导小组职责
7.2.1事故现场指挥的职能和职责:
1)所有事故现场操作的指挥和协调;批准本项目部预案的启动与终止。
2)统一部署应急预案的实施工作,并对应急工作中发发生的争议采取紧急处理措施。
7.2.2安全疏散班组的职能和职责:
1)引导现场作业人员从安全通道疏散;
2)对受伤人员进行营救至安全地带。
3)对受伤人员作简易的抢救和包扎工作;
4)及时转移重伤人员到医疗机构就医。
7.2.3消防灭火班组的职能和职责:
1)有效控制危险源,防止二次事故的发生
2)要积极配合其它组做好分工合作,及时抢救好物资与人员。
7.2.4抢险物资供应组的职能和职责:
1)迅速调配抢险物资器材至事故发生点;
2)提供和检查抢险人员的装备和安全配备;
7.2.5紧急物资补给班组的职能和职责:
1)迅速组织后勤必须供给的物品;
2)及时输送后勤供给物品到抢险人员手中。
第八章计算书及相关图纸
8.13.6m层高板模板计算
8.1.1工程参数
楼板模板支架参数
建筑施工危险等级
Ⅱ级
危险等级系数:
支撑结构
1.05
水平杆件
1
砼楼板厚度
0.12m
支架高度
3.48m
立杆纵距
1m
立杆横距
1m
水平杆最大步距
1.5m
顶步步距
1.2m
立杆顶伸出长度a
0.44m
扫地杆高度
0.2m
钢管类型
φ48×2.5mm
面板
木胶合板厚度:
12mm
次楞
方木50mm×80mm,间距0.25m
主楞
钢管
剪刀撑
依据JGJ130-2011规范普通型架体要求设置,剪刀撑宽度与间距5-8m
支撑结构与既有结构连接情况
支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接
荷载参数
永久荷载
新浇砼自重
15kN/m3
钢筋自重
1.1kN/m3
面板次楞自重
0.3kN/m2
支架自重
0.101kN/m
可变荷载
施工人员
及设备荷载
面板与次楞
主楞
立杆
2.5kN/m2
2.5kN
2.5kN/m2
2.5kN/m2
泵送砼或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载
竖向永久荷载标准值的2%
风荷载
山东德州市,基本风压:
0.3kN/m2
8.1.2模板面板验算
面板采用木胶合板,厚度为12mm,取主楞间距1m的面板作为计算宽度。
面板的截面抵抗矩W=1000×12×12/6=24000mm3;
截面惯性矩I=1000×12×12×12/12=144000mm4;
1)强度验算
a面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.3m。
b荷载计算
取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。
均布线荷载设计值为:
q1=[1.2×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)+1.4×2.5]×1=6.178kN/m
q1=[1.35×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)+杂1.4×0.7×2.5]×1=5.463kN/m
根据以上两者比较应取q1=6.178kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值q2=1.2×1×0.3=0.360kN/m
跨中集中荷载设计值P=1.4×2.5=3.500kN
c强度验算
施工荷载为均布线荷载:
M1=0.1q1l2=0.1×6.178×0.252=0.039kN·m
施工荷载为集中荷载:
M2=0.08q2l2+0.213Pl=0.08×0.360×0.252+0.213×3.500×0.25=0.188kN·m
取Mmax=0.188KN·m验算强度。
面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;
σ=
Mmax
=
0.188×106
=7.83N/mm2 W 24000 面板强度满足要求! 2)挠度验算 挠度验算时,可仅采用永久荷载标准值。 q=1×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)=2.232kN/m; 面板最大容许挠度值: 250/400=0.6mm; 面板弹性模量: E=4500N/mm2; ν= 0.677ql4 = 0.677×2.232×2504 =0.09mm<0.6mm 100EI 100×4500×144000 满足要求! 8.1.3次楞方木验算 次楞采用方木,宽度50mm,高度80mm,间距0.25m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: 在 截面抵抗矩W=50×80×80/6=53333mm3; 截面惯性矩I=50×80×80×80/12=2133333mm4; 1)抗弯强度验算 a次楞按三跨连续梁计算,其计算跨度取立杆横距,L=1m。 b荷载计算 取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。 均布线荷载设计值为: q1=[1.2×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)+1.4×2.5]×0.25=1.545kN/m q1=[1.35×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.366kN/m 根据以上两者比较应取q1=1.545kN/m作为设计依据。 集中荷载设计值: 模板自重线荷载设计值q2=1.2×0.25×0.3=0.090kN/m 跨中集中荷载设计值P=1.4×2.5=3.500kN c强度验算 施工荷载为均布线荷载: M1=0.1q1l2=0.1×1.545×12=0.155kN·m 施工荷载为集中荷载: M2=0.08q2l2+0.213Pl=0.08×0.090×12+0.213×3.500×1=0.753kN·m 取Mmax=0.753kN·m验算强度。 木材抗弯强度设计值f=17N/mm2; σ= Mmax = 0.753×106 =14.12N/mm2 W 53333 次楞抗弯强度满足要求! 2)抗剪强度验算 施工荷载为均布线荷载时: V1=0.6q1l=0.6×1.545×1=0.927kN 施工荷载为集中荷载: V2=0.6q2l+0.65P=0.6×0.090×1+0.65×3.500=2.329kN 取V=2.329kN验算强度。 木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2; 抗剪强度按下式计算: τ= 3V = 3×2.32×103 =0.873N/mm2 2bh 2×50×80 次楞抗剪强度满足要求! 3)挠度验算 挠度验算时,可仅采用永久荷载标准值。 q=0.25×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)=0.558kN/m 次楞最大容许挠度值: 1000/250=4mm; 次楞弹性模量: E=10000N/mm2; ν= 0.677ql4 = 0.677×0.558×10004 =0.18mm<4mm 100EI 100×10000×2133333 满足要求! 8.1.4主楞验算 主楞采用: 钢管,截面抵拒矩W=3.86cm3,截面惯性矩I=9.28cm4,弹性模量E=206000N/mm4 1)强度验算 当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取2.5kN/mm2。 首先计算次楞作用在主楞上的集中力P。 作用在次楞上的均布线荷载设计值为: q11=[1.2×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)+1.4×2.5]×0.25=1.545kN/m q12=[1.35×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.366kN/m 根据以上两者比较应取q1=1.545kN/m作为设计依据。 次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×1.545×1=1.700kN。 次楞作用集中荷载P=1.700kN,进行最不利荷载布置如下图: 计算简图(kN) 弯矩图(kN·m) 支座力自左至右分别为: R1=2.7kN;R2=7.5kN;R3=7.5kN;R4=2.7kN; 最大弯矩Mmax=0.701kN·m; 主楞的抗弯强度设计值f=205N/mm2; σ= Mmax = 0.701×106 = 181.606N/mm2<205N/mm2 W 3.86×103 主楞抗弯强度满足要求! 2)挠度验算 挠度验算时,可仅采用永久荷载标准值。 首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。 作用在次楞上的均布线荷载设计值为: q=0.25×(15×0.12+1.1×0.12+0.3)=0.558kN/m 次楞最大支座力=1.1q1l=1.1×0.558×1=0.614kN。 以此值作为次楞作用在主楞上的集中荷载P,经计算,主梁最大变形值V=0.906mm。 主梁的最大容许挠度值: 1000/150=6.7mm, 最大变形Vmax=0.906mm<6.7mm 满足要求! 8.1.6立杆稳定性验算 1)风荷载计算 因在室外露天支模,故需要考虑风荷载。 基本风压按山东德州市10年一遇风压值采用,ω0=0.3kN/m2。 模板支架计算高度H=3.48m,按地面粗糙度B类 田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区。 风压高度变化系数µz=1。 计算风荷载体形系数µs 将模板支架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表8.3.1第33项和37项的规定计算。 模板支架的挡风系数=1.2×An/(la×h)=1.2×0.143/(1×1.5)=0.114 式中An=(la+h+0.325lah)d=0.143m2 An----一步一跨内钢管的总挡风面积。 la----立杆间距,1m h-----步距,1.5m d-----钢管外径,0.048m 系数1.2-----节点面积增大系数。 系数0.325-----模板支架立面每平米内剪刀撑的平均长度。 单排架无遮拦体形系数: µs
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模版 方案