练习题1+答案解析.docx
- 文档编号:471458
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:87.92KB
练习题1+答案解析.docx
《练习题1+答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《练习题1+答案解析.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
练习题1+答案解析
一、债券、股票估价(用到资本资产定价模型)
1、(10分)某投资者准备从证券市场购买A、B、C三种股票组成投资组合。
已知A、B、C三种股票的β系数分别为0.8、1.2、2。
现行国库券的收益率为8%,市场平均股票的必要收益率为14%。
要求:
(1)采用资本资产定价模型分别计算这三种股票的必要收益率。
(3分)
(2)假设该投资者准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利为2元,预计年股利增长率为8%,当前每股市价为40元,投资者投资A股票是否合算?
(3分)
(3)若投资者按5:
2:
3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的β系数和必要收益率。
(4分)
1、答案:
(1)RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)A股票的价值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45价值大于价格,股票值得投资。
(3)组合的β系数=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
预期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%
二、财务杠杆(先算边际贡献,再算EBIT,再算三杠杆)
1、(5分)某企业年销售额500万元,变动成本率70%,全部资本300万元,资产负债率55%,利率12%,固定成本100万元。
要求:
计算经营杠杆率、财务杠杆率和总杠杆率。
答案及解析:
DOL=(500-0.7×500)/(500-0.7×500-100)=3;(2分)
DFL=(500-0.7×500-100)/[(500-0.7×500-100)-(300×0.55×0.12)]=1.66;(2分)
DCL=3×1.66=4.98(1分)
2、(8分)万通公司年销售额为1000万元,变动成本率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
要求:
1)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
(6分)
2)如果预测期万通公司的销售额估计增长10%,计算息税前利润及每股利润的增长幅度。
(2分)
答案:
1、经营杠杆=1000*(1-60%)/250=1.6
财务杠杆=250/(250-500*40%*10%)=1.09
总杠杆=1.6*1.09=1.744
2、如果预测期万通公司的销售额估计增长10%,
计算息税前利润增长幅度=1.6*10%=16%
每股利润的增长幅度=1.744*10%=17.44%
3、(5分)某企业年销售额500万元,变动成本率70%,全部资本300万元,资产负债率55%,利率12%,固定成本100万元。
要求:
计算经营杠杆率、财务杠杆率和总杠杆率。
答案及解析:
DOL=(500-0.7×500)/(500-0.7×500-100)=3;(2分)
DFL=(500-0.7×500-100)/[(500-0.7×500-100)-(300×0.55×0.12)]=1.66;(2分)
DCL=3×1.66=4.98(1分)
4、(5分)某企业年销售额500万元,变动成本率70%,全部资本300万元,资产负债率55%,利率12%,固定成本100万元。
要求:
计算经营杠杆率、财务杠杆率和总杠杆率。
DOL=(500-0.7×500)/(500-0.7×500-100)=3;(2分)
DFL=(500-0.7×500-100)/[(500-0.7×500-100)-(300×0.55×0.12)]=1.66;(2分)
DCL=3×1.66=4.98(1分)
三、综合资本成本
1、(5分)某企业共有长期资本(账面价值)1000万,其中债券350万,优先股100万,普通股500万,留存收益50万,其成本分别为5.64%、10.5%、15.7%、15%。
计算该企业加权平均资本成本。
答案及解析:
(1)计算各种资本所占的比重(2分)
债券比重=350/1000=0.35;优先股比重=100/1000=0.10;
普通股比重=500/1000=0.50;留存收益比重=50/1000=0.05
(2)计算加权平均资金成本(3分)
K=0.35×5.64%+0.10×10.5%+0.5×15.7%+0.05×15%=11.62%
2、(10分)云达发展公司计划筹资8100万元,所得税税率33%。
其他有关资料如下:
(1)从银行借款810万元,年利率7%,手续费率2%;
(2)按溢价发行债券,债券面值1134万元,发行价格1215万元,票面利率9%,期限5年,每年支付一次利息,其筹资费用率为3%;
(3)发行优先股2025万元,预计年股利率为12%,筹资费用率为4%;
(4)发行普通股3240万元,每股发行价格10元,筹资费用率为6%。
预计第一年每股股利1.20元,以后每年按8%递增;
(5)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:
(1)分别计算银行借款、债券、优先股、普通股、留存收益的资金成本;(7.5分)
(2)计算该公司的加权平均资金成本(2.5分)
2、答案:
(1)银行借款成本率=810×7%×(1-33%)/810×(1-2%)=4.79%
债券资金成本率=1134×9%×(1-33%)/1215×(1-3%)=5.80%
优先股资金成本率=2025×12%/2025×(1-4%)=12.50%
普通股成本率=1.2/10×(1-6%)+8%=20.77%
留存收益成本率=1.2/10+8%=20.00%
(2)该公司的加权平均资金成本率为:
4.79%×10%+5.80%×15%+12.50%×25%+20.77%×40%+20%×10%=14.77%
3、某企业共有长期资本(账面价值)1000万,其中债券350万,优先股100万,普通股500万,留存收益50万,其成本分别为5.64%、10.5%、15.7%、15%。
计算该企业加权平均资本成本。
(5分)
答案及解析:
(1)计算各种资本所占的比重(2分)
债券比重=350/1000=0.35;优先股比重=100/1000=0.10;
普通股比重=500/1000=0.50;留存收益比重=50/1000=0.05
(2)计算加权平均资金成本(3分)
K=0.35×5.64%+0.10×10.5%+0.5×15.7%+0.05×15%=11.62%
4、(5分)某企业共有长期资本(账面价值)1000万,其中债券350万,优先股100万,普通股500万,留存收益50万,其成本分别为5.64%、10.5%、15.7%、15%。
计算该企业加权平均资本成本。
(1)计算各种资本所占的比重
债券比重=350/1000=0.35;优先股比重=100/1000=0.10;
普通股比重=500/1000=0.50;留存收益比重=50/1000=0.05
(2)计算加权平均资金成本
K=0.35×5.64%+0.10×10.5%+0.5×15.7%+0.05×15%=11.62%
四、项目投资管理(NCF、NPV)
1.某公司现有A、B两个投资项目供选择,其中A项目初始投资20000元,5年内预计每年现金净流量6000元,B项目初始投资50000元,5年内预计每年现金净流量14800元,若这两个项目的资金成本均为12%。
(P/A,12%,5)=3.6048
答案及解析:
NPV
=6000×(P/A,12%,5)-20000=6000×3.6048-20000=1628.8元(1分)
NPV
=14800×(P/A,12%,5)-50000=14800×3.6048-50000=3351.04元(1分)
应选择B项目,因其净现值较大。
(2分)
2、某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资,600元用于流动资金垫付,预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。
每年追加的付现成本为第一年1000元,第二年1500元,第三年1000元。
该项目有效期为三年,项目结束收回流动资金600元。
该公司所得税率为40%,固定资产无残值,采用直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。
要求:
(1)计算确定该项目的税后现金流量;
(2)计算该项目的净现值;
(3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。
答案及解析:
解:
(1)计算税后现金流量:
(8分)
时间
第0年
第1年
第2年
第3年
第3年
税前现金流量
-6000
2000
3000
5000
600
折旧增加
1800
1800
1800
利润增加
200
1200
3200
税后利润增加
120
720
1920
税后现金流量
-6000
1920
2520
3720
600
(2)计算净现值:
(4分)
净现值=1920×0.909+2520×0.826+(3720+600)×0.751-6000
=1745.28+2081.52+3244.32-6000=1071.12元
(3)由于净现值大于0,应该接受项目。
(3分)
3、(15分)D公司是一家汽车制造商,近来业务量呈上升趋势。
公司准备购入一设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需要投资40万元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为24万元,每年付现成本为8万元。
乙方案需要投资60万元,使用寿命也为5年,采用直线法折旧,5年后有残值5万元。
5年中每年销售收入为32万元,付现成本第一年为10万元,以后承受设备陈旧,逐年将增加修理费5000元,另需垫支营运资金6万元。
所得税率30%,资金成本8%。
要求:
1、分别计算甲、乙两个方案寿命期内各年税后现金净流量。
(3分)
2、分别计算甲、乙两个方案投资回收期指标并评价甲乙方案哪个较优。
(3分)
3、分别计算甲、乙两个方案会计收益率指标并评价甲乙方案哪个较优。
(3分)
4、分别计算甲、乙两个方案净现值指标并评价甲乙方案哪个较优。
(3分)
5、分别计算甲、乙两个方案内部报酬率指标并评价甲乙方案哪个较优。
(3分)
答案及解析:
1、(3分)甲方案各年现金流量如下:
NCF0=-40(万元)折旧=40/5=8
NCF1-5=(24-8-8)(1-30%)+8=13.6(万元)
乙方案各年现金流量如下:
NCF0=-60-6=-66(万元)折旧=(60-6)/5=11
NCF1=(32-10-11)(1-30%)+11=18.70(万元)
NCF2=(32-10.5-11)(1-30%)+11=18.35(万元)
NCF3=(32-11-11)(1-30%)+11=18(万元)
NCF4=(32-11.5-11)(1-30%)+11=17.65(万元)
NCF5=(32-12-11)(1-30%)+11+6+5=28.30(万元)
2.(3分)
投资回收期:
甲方案投资回收期=
(年)
乙方案投资回收期=
(年)
由于甲方案投资回收期较短,所以甲方案较优。
3.(3分)
会计收益率:
甲方案:
由于甲方案会计收益率较高,所以甲方案较优。
4.(3分)
净现值:
甲方案:
NPV=-40+13.6×(P/A,8%,5)=-40+13.6×3.9927=14.30(万元)
乙方案:
NPV=-66+17.31+15.73+14.29+12.97+19.26=13.56(万元)
由于甲方案净现值较高
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 练习题 答案 解析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)