商业街脚手架施工方案.docx
- 文档编号:4665587
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:588.95KB
商业街脚手架施工方案.docx
《商业街脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《商业街脚手架施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
商业街脚手架施工方案
哈尔滨银泰城项目
商业街地上外脚手架施工方案
编号:
HEBYT—FA-057
编制:
审核:
审批:
发放号:
中国建筑第八工程局有限公司大连分公司
2015年3月
第一章编制说明及编制依据
1.1编制说明
根据施工组织设计,结合施工现场情况,使施工人员在不同高度部位进行操作,保证施工人员在高处操作时的安全。
需搭设落地式双排钢管脚手架,以满足施工需求,特编制哈尔滨银泰城项目商业街脚手架施工方案。
1.2编制依据
序号
编制依据
1
《银泰城图纸》
2
《银泰城施工组织设计》
2
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002
3
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
4
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
5
《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
6
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
7
《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质【2009】87号)
1.3其他
《建筑施工手册》第四版;
哈尔滨银泰城工程施工组织设计。
第二章工程概况
2.1工程基本概况
本项目位于哈尔滨市群力新区CBD东区,为群力新区核心区域,南邻城市主干道群力大道,东至城市次干道丽江路,北临群力第二大道,西至融江路,交通便利,总占地面积约8.7万㎡,基坑开挖深度11m,基坑东西向长约371m,南北向长约333m。
工程总建筑面积为391300㎡,两层地下室,地上由三栋31层塔楼、4~5层购物中心及商业街组成。
基础形式为桩筏基础,主体结构形式为现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构。
本工程商业街地上两层裙房,采用双排落地式脚手架,搭设高度为10.2m。
第三章施工部署
3.1组织机构
本工程施工组织机构见下图。
商业街地上脚手架施工组织机构图
3.2施工段;
根据施工组织设计,商业街地上双排脚手架的施工进度紧随商业街主体结构施工进度,详见总进度计划。
(横道图略)
第四章施工准备与资源配置
4.1技术准备
1、搭设前对现场料具进行联合验收,合格后投入使用。
2、对施工队伍进行技术交底和安全交底,以保证架子工准确无误的完成脚手架搭设。
4.2现场准备
1、先对搭设脚手架区域铺设垫板,保证搭设面水平。
2、塔吊配合吊运钢管、扣件和木板等料具,吊运至底板,保证料具供应及时。
3、脚手架施工时配备管理人员现场监督,避免发生危险。
4.3物资准备
1、钢管:
采用外径为48mm,壁厚3.5mm的无缝钢管。
材质符合《普通碳素结构钢技术条件》GB700-88中的A3钢的技术条件,管材符合《直径5-152mm电焊钢管》YB242-63中的甲类软钢管。
外壁涂桔黄色防锈漆,有严重锈蚀、弯曲、压偏损伤及裂纹者挑出退场。
2、扣件:
要符合GJ22-85《钢管脚手架》规定,材质符合GB078-67《可锻铸铁分类及技术条件》中的技术条件。
使用过的扣件在使用前必须逐一进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
3、跳板:
本工程脚手架跳板采用4m*50mm木跳板,跳板两头用8#镀锌铁丝进行绑扎,避免开裂。
4、安全网:
安全网采用2000目(100mm×100mm)密目安全网,其性能要符合国家规定和冲韧试验规定。
4.4劳动力配置
1.人员数量:
管理人员1~2人,力工5人,架子工10人。
2.作业人员必须是技术熟练工人,身体素质好,熟悉脚手架的安装和拆除和安全操作常识,且必须持《特种作业上岗证》上岗;
3.由固定的作业班组进行搭设,以便于管理和衔接作业,提高搭设速度;
4.作业人员必须经过体检证明,有恐高症和心脏病等疾病者禁止上岗。
第五章脚手架施工
5.1施工工艺
地基处理→在牢固的地基弹线、立杆定位→摆放垫块→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→加设临时斜撑杆→接立杆→加设剪刀撑。
5.2搭设要求
1.立杆:
纵距1500mm,横距900mm,接头用对接扣件,底层起步架立杆选择长4000mm和6000mm的两种钢管交错设置。
地下室考虑到外墙施工,内立杆与外墙皮的间距为700mm。
相邻立杆接头位置错开布置在不同的步距内,接头与相邻大横杆的距离不大于600mm。
立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏。
立杆的垂直偏差不得大于架总高的1/300,并同时控制其绝对偏差值不大于75mm。
2.脚手架必须设置纵横向扫地杆。
纵向扫地杆用直角扣件固定在距底座上皮不大于200的立杆上。
横向扫地杆用直角扣件在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
立杆基础不在同一高度时,采用以下方法固定,但高低差应小于1米。
图5-2-1扫地杆设置
3.大横杆:
步距1800mm,四周交圈设置于立杆内侧,与立杆用直角扣件连接;大横杆接长采用对接扣件,对接接头应错开,上下邻杆接头不得设在同跨内,且间距不小于500mm。
同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架的1/250,并不大于50mm。
4.小横杆:
间距1500mm,设置与立杆与大横杆交点处,搭于大横杆之上,小横杆与大横杆连接用直角扣件。
脚手架的小横杆交叉设置于立柱的不同侧面,使立柱在受荷时偏心减小。
在任何情况下,均不得拆除作为基本构架的小横杆。
如下图:
图5-2-2小横杆设置
5.剪刀撑:
宽6000mm,倾斜角度45度,用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆伸出端或主立杆上,扣件中心至主节点中心不大于150mm;剪刀撑接长用三个旋转扣件进行搭接,搭接长度不小于1000mm,不得使用对接扣件连接。
6.连墙件:
采用两步三跨做斜撑进行拉结,拉结点预埋与主体结构外墙,连墙件必须拉结至架体外排立杆上。
7.脚手板:
作业层木脚手板必须满铺。
两端使用8#镀锌铁丝捆紧在小横杆上,脚手板对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长度的和不应大与300mm;脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度不小于300mm做法如图所示:
图5-2-3脚手板设置
8.安全防护设置:
在脚手架外侧设置全封闭密目式安全网,安全网要符合国家规定的各项技术要求,并具有出厂合格证方可使用。
架体每隔两步封闭一道水平大眼网,大眼网上面铺一层安全立网以保证小物件不能穿过。
9.脚手架遇有施工需通行的建筑门洞口时,可按下列要求处理:
1)门洞口抽取一根立杆时,在脚手架内、外两侧设置人字形斜杆;
2)门洞口抽取二根立杆时,除在脚手架内、外两侧设置人字形斜杆外,还应在门洞口上的纵向水平杆加斜杆加强。
第六章脚手架拆除
6.1拆除工艺
拆除脚手架应遵循由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等(一般拆除顺序:
安全网→栏杆→脚手板→剪刀撑→小横杆→大横杆→立杆)。
6.1.1不准分立面拆架或在上下两步同时拆架。
做到一步一清、一杆一清。
拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。
拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
所有连墙件等必须随脚手架拆除同步下降,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
6.1.2拆除架体的稳定性不被破坏,如连墙件被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除个标准节时应防止失稳。
6.2安全技术措施
拆卸作业按搭设作业相反的程序进行,但要注意以下几点:
1.脚手架拆除划分作业区,禁区四周设围栏和警戒标志,严禁非作业人员入内,地面设专人指挥。
2.拆架时,先清除架上的存留材料、杂物,本着先搭后拆原则,按层次由上而下进行。
3.拆除程序:
依次拆小横杆,大横杆、剪刀撑、立杆等。
拆大横杆、剪刀撑时要3人配合操作,同时解扣,拆除后由中间人往下顺杆子,顺杆时通知下面人接应。
4.拆除工程中,要听从统一指挥,不宜中途换人,如需换人,则应先将拆除情况交待清楚。
操作时,思想要集中,上下呼应,不准随意从高处抛掷。
拆下的钢管逐根下送,拆下扣件集中放在工具袋内,装满后吊送下来,不可乱丢乱放。
5.拆架时,随拆随运,当天拆除,当天清完,将钢管、跳板放在指定地点,暂时不用的应按规定放置,严禁乱堆、乱放。
6.当有六级及六级以上大风和大雨天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。
第七章安全、环境注意事项
1.做好岗前培训及现场安全教育工作,施工操作人员必须持证上岗。
2.操作人员必须严格按施工方案、安全技术交底、技术规程操作,严禁酒后作业。
3.进入施工场地必须戴安全帽﹑穿防滑鞋、系好安全带。
4.搭设和拆除脚手架时必须设置警戒区﹑悬挂警示标志,并有专人负责监护,无关人员不得进入警戒区。
5.拆除作业必须由上而下进行,严禁上下同一垂直面同时作业。
拆除杆件必须进行传递,所拆下的钢管、扣件等必须在指定的区域码放整齐,做到工完场清。
遇有六级以上大风、大雨和沙尘天气,停止脚手架的施工作业。
6.脚手架地基必须进行夯实,确保地基承载能力符合使用要求,避免脚手架发生整体或局部沉降。
7.确保脚手架搭设质量,搭设完毕后进行检查验收,验收合格后投入使用。
8.脚手架使用前,对其防护设施进行检查、验收,如有危险时,必须及时抢修,否则不准使用。
加强使用过程中检查,发现问题及时解决。
9.装卸钢管时要轻拿轻放,不得整车倾倒,避免产生噪音污染。
第八章脚手架验收形象要求
8.1脚手架的验收
1.构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠。
2.地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。
3.垂直度、水平度及立杆的沉降是否合格。
4.扣件螺栓是否松动,是否超载。
8.2形象要求
1.脚手架使用前,应进行外观检查,不得使用严重锈蚀的钢管,并视钢管防锈蚀情况进行处理。
2.根据《安全色》GB2893—82要求,脚手架钢管面层剪刀撑采用黄色和黑色间隔条纹,其余立杆和横杆选用通体黄色。
第九章绿色施工管理要求
1严格按照施工图纸及方案要求进行搭设,严禁乱搭造成危险和材料的浪费。
2脚手架搭设所需的料具皆为可周转料具,钢管扣件应按需采购,避免材料进场过多,造成成本浪费。
3应合理进行安装和拆除,且在施工过程中应做好对料具的保护与收集,以免造成浪费。
4料具进场时以及安拆时应合理规划堆放场地且应码放整齐,以避免占地过多。
5脚手架搭设和拆除时,应轻拿轻放,以免产生噪音污染。
第十章落地式脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为12.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.9米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为A48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
一、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.500/3=0.075kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.075+1.4×1.500=2.236kN/m
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.236×1.0502/8=0.308kN.m
=0.308×106/5080.0=60.661N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.075+1.500=1.613kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×1.613×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.017mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷载的计算值P=1.2×0.040+1.2×0.079+1.4×1.575=2.348kN
大横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.267×2.348×1.500=0.949kN.m
=0.949×106/5080.0=186.737N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.05mm
集中荷载标准值:
P=0.040+0.079+1.575=1.694kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
V1=1.883×1694.070×1500.003/(100×2.060×105×121900.000)=4.29mm
最大挠度和:
V=V1+V2=4.340mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中:
Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.125×50.000=6.240kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×4×1.500×(1.050+0.850)/2=0.855kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.500×4/2=0.450kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.500×1.050/2=0.008kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.553kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中:
W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用
W0=0.350
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.350×1.250×1.200=0.368kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中:
Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
N——立杆的轴心压力设计值,N=15.68kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=172.58
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
N——立杆的轴心压力设计值,N=14.69kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.213kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=203.50
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 商业街 脚手架 施工 方案