楼层施工临电计算书.docx
- 文档编号:4664900
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:64.70KB
楼层施工临电计算书.docx
《楼层施工临电计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《楼层施工临电计算书.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
楼层施工临电计算书
一、施工条件
1-1、施工阶段楼层施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
插入式振动器
ZX35
0.8
1
0.8
2
插入式振动器
ZX35
0.8
1
0.8
3
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
4
混凝土振动器台
ZW7
1.5
1
1.5
5
电渣压力焊机
BX3-500-2
38.6
1
38.6
6
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
1-2、楼层分箱供电系统设置
总配电箱
1号干线
楼层动力分箱
插入式振动器开关箱
插入式振动器
插入式振动器开关箱
插入式振动器
平板式振动器开关箱
平板式振动器
混凝土振动器台开关箱
混凝土振动器台
电渣压力焊机开关箱
电渣压力焊机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
二、设计内容和步骤
2-1、确定楼层分箱用电负荷:
(1)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(2)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(3)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(4)、混凝土振动器台
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(5)、电渣压力焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=38.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×38.6=27.29kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×27.29=13.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.65×2.29=31.27kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(7)总的计算负荷计算,塔机分箱楼层分支同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(0.24+0.24+0.33+0.45+13.65+1.27)=15.371kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(0.24+0.24+0.34+0.46+31.27+2.92)=33.697kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(15.3712+33.6972)1/2=37.038kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=37.038/(1.732×0.38)=56.275A
3、楼层支线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(4)、混凝土振动器台开关箱至混凝土振动器台导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)、电渣压力焊机开关箱至电渣压力焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×27.29/(1.732×0.38×0.4)=103.68A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)、楼层动力分箱至第1组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
Ijs(1组电机)=0.52A
该组中最大的开关箱电流Ijs=1.74A
两者中取大值Ijs=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A。
(8)、楼层动力分箱至第2组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
Ijs(2组电机)=0.52A
该组中最大的开关箱电流Ijs=1.74A
两者中取大值Ijs=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A。
(9)、楼层动力分箱至第3组电机(平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
平板式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
Ijs(3组电机)=0.72A
该组中最大的开关箱电流Ijs=2.39A
两者中取大值Ijs=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A。
(10)、楼层动力分箱至第4组电机(混凝土振动器台)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土振动器台;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A
Ijs(4组电机)=0.98A
该组中最大的开关箱电流Ijs=3.26A
两者中取大值Ijs=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A。
(11)、楼层动力分箱至第5组电机(电渣压力焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
电渣压力焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×27.29×1/(1.732×0.38×0.4)=51.84A
Ijs(5组电机)=51.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=103.68A
两者中取大值Ijs=103.68A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A。
(12)、楼层动力分箱至第6组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
Ijs(6组电机)=8.37A
该组中最大的开关箱电流Ijs=16.75A
两者中取大值Ijs=16.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A。
(13)楼层动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×51.8/(1.732×0.38×0.9)=61.21A
该分箱下最大组线电流Ijs=103.68A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=103.68×1.1=114.04A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A。
(14)楼层支线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×51.8/(1.732×0.38×0.75)=68.21A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=114.04A
选择的电流Ijs=114.04A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×5180/(77×5)=8.745mm2
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
ii)选择出线开关
楼层支线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
4、选择总箱的进线截面及进线开关(在总箱计算中体现)
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=114.04A。
(1)查表得空气明敷/架空线路线路25°C时铜芯VV-3×35+2×16,其安全载流量为115A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A。
三、绘制临时供电施工图
楼层临时供电系统图:
供电系统简图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 楼层 施工 计算