经典经济法基础模拟与答案二.docx
- 文档编号:4614617
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.71KB
经典经济法基础模拟与答案二.docx
《经典经济法基础模拟与答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典经济法基础模拟与答案二.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经典经济法基础模拟与答案二
经典经济法基础模拟与答案二
单选题
1、教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。
A.营业税+所得税+增值税
B.营业税+增值税+消费税
C.营业税+所得税+房产税
D.营业税+房产税+增值税
单选题
2、某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2008年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
单选题
3、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
单选题
4、工业用途的房产,应缴纳的房产税额为()。
A.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%
B.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.5%
C.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.2%
D.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.5%
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
6、关于土地增值税的叙述,不正确的是()。
A.最低税率为30%,最高税率为45%
B.土地增值税采用四级超额累进税率
C.土地增值税的计税依据,是纳税人转让房地产所取得的增值额
D.土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权并取得增值性收入的单位和个人征收的一种税
单选题
7、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
单选题
8、纳税人自建的房屋和纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之日或办理验收手续之日起()到税务机关办理房产税。
A.次月
B.第三个月
C.马上
D.第四个月
单选题
9、某房地产开发公司于2006年10月1日将某块土地的使用权以300万元的价格转让出去,计算增值额时,允许扣除项目金额为216.65万元,则该公司在这笔土地交易中应缴纳的土地增值税为()万元。
A.150.00
B.90.00
C.83.35
D.25.01
单选题
10、下列各项中应征土地增值税征税的有()
A.用房地产进行投资
B.兼并企业取得被兼并企业房地产
C.房地产交换
D.房地产的出租
单选题
11、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳入
单选题
12、某单位拥有的一出租物业的原值为5000万元,年租金收入为600万元,则该单位应缴纳的年房产税数额为()。
A.42.0万元
B.50.4万元
C.60.0万元
D.72.07万元
单选题
13、下列属于土地增值税扣除项目的税金是()。
A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税
B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的城市维护建设税
C.个人购买房地产时缴纳的契税
D.个人转让房地产时缴纳的个人所得税
单选题
14、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2。
5万元)。
该企业应缴纳土地增值税()。
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
单选题
15、某企业本期上交教育费附加8000元,印花税3000元,土地增值税3000元,支付增值税进项税额50000元,预交营业税5000元,耕地占有税(用于固定资产投资)10000元,则在现金流量表中支付的各项税费项目应为()。
A.19000元
B.69000元
C.29000元
D.79000元
单选题
16、某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月底将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
单选题
17、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。
(不含加计扣除)
A.1862.53
B.1863.83
C.2239.32
D.2254.93
单选题
18、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。
取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:
财务费用10万元;
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的营业税金及附加为()万元。
A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.230.81
单选题
19、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
单选题
20、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
-----------------------------------------
1-答案:
B
教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。
2-答案:
A
[解析]主要考查房产税的纳税额计算。
用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
故答案为选项A。
3-答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
4-答案:
A
本题考核的是房产税的纳税额度。
自用的地下建筑的计税方式包括:
(1)工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
(2)商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
5-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
6-答案:
A
暂无解析
7-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
8-答案:
A
[解析]新建房纳税期限规定:
①纳税人自建的房屋,自建成之日的次日起征收房产税。
②纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起征收房产税。
9-答案:
D
[解析]熟悉
10-答案:
C
[解析]用房地产进行投资联营以及被兼并企业将房地产转移到兼并企业暂免征收土地增值税;房地产的出租不属于土地增值税的征税范围;房地产交换属于土地增值税的征税范围。
11-答案:
B
[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
12-答案:
D
600×12%=72(万元),对收益性物业来说,业主应缴纳房产税。
我国城市房产税的征收分为按租金征收和按房产原值征收两种情况,按年计征,分期缴纳。
对于商品房出租的,通常按房产原值征收,税率为1.2%;对于事业单位出租房屋的,按租金收入征收,税率为12%。
13-答案:
B
[解析]房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税已经计入房地产开发费用,如果再计入税金,将造成重复扣除;个人购买房地产时缴纳的契税已经计入房地产的账面成本,同样如果作为税金扣除,将造成重复扣除;个人转让房地产时缴纳的个人所得税不能在计算土地增值税时扣除。
14-答案:
C
解析:
扣除项目金额=3700+277.5=3977.577元,土地增值额=5000-3977.5=1022.57/元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75元。
(注:
非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。
)
15-答案:
A
暂无解析
16-答案:
C
[解析]分别计算从价计征部分与从租计征部分。
1年之中3000万元房产中的1000万元只自用了3个月,有9个月出租,所以当年应纳房产税为:
从价部分:
3000×(1-20%)×1.2%-1000×(1-20%)×1.2%×9/12=21.6(万元)或:
2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×12%×3/12=21.6(万元)从租部分:
5×9个月×12%=5.4(万元)当年应纳房产税:
21.6+5.4=27(万元)。
17-答案:
D
[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)
18-答案:
D
[解析]所得税前准予扣除的税金及附加=202.42+28.39=230.81(万元)
19-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
20-答案:
B
[解析]从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经典 经济法 基础 模拟 答案