中级财管单元测试第七章.docx
- 文档编号:4594784
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:21.72KB
中级财管单元测试第七章.docx
《中级财管单元测试第七章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财管单元测试第七章.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财管单元测试第七章
第七章税务管理
一、单项选择题
1.企业进行税务管理时,要对企业的经营、投资、理财活动进行事先筹划和安排,尽可能地减少应税行为的发生,降低企业的税收负担,从而实现税收筹划的目的,这体现的原则是()。
A.合法性原则
B.服从企业财务管理总体目标原则
C.成本效益原则
D.事先筹划原则
2.企业通过发行股票筹资,以下费用中不能作为税前扣除的是()。
A.评估费
B.发行费
C.审计费
D.支付的股利
3.根据我国企业所得税法的有关规定,对于开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用说法错误的是()。
A.未形成无形资产的计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除
B.形成无形资产的,按无形资产成本摊销
C.对于企业由于技术开发费用加计扣除部分形成企业年度亏损部分作为以后年度的纳税调减项目处理
D.形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
4.某企业目前有1000万元的闲置资金,打算投资由居民企业公开发行并上市流通的股票,若企业持有居民企业公开发行并上市流通的股票半年,股票投资股利分红收益预计为30万元,资本利得收益预计为0,企业所得税税率为25%,则该企业此项股票投资的税后收益为()万元。
A.30
B.22.5
C.17.5
D.15
5.在物价持续上涨的情形下,如果企业处在企业所得税的免税期,则对存货计价时应选择(),可扩大当期利润。
A.先进先出法
B.移动加权平均法
C.个别计价法
D.加权平均法
6.下列关于存货计价的叙述中,正确的是()。
A.期末存货计价过低,当期的利润可能因此而相应增加
B.期末存货计价过高,当期的利润可能因此而相应增加
C.期初存货计价过低,当期的利润可能因此而相应减少
D.期初存货计价过高,当期的利润可能因此而相应增加
7.某企业2011年预计可实现应纳税所得额(等于利润总额)10000万元,企业所得税税率为25%,2011年企业直接向灾区群众捐赠2000万元,则捐赠支出可以在税前扣除的金额为()万元。
A.2000
B.1200
C.800
D.0
8.以下可以免征企业所得税的收入是()。
A.购买国债的利息收益
B.短期投资股票取得的投资收益
C.购买企业债券取得的收益
D.投资权证取得的收入
9.税法规定,对于国家重点扶持的高新技术企业,下列符合规定的是()。
A.按10%的税率征收企业所得税
B.按15%的税率征收企业所得税
C.按20%的税率征收企业所得税
D.按25%的税率征收企业所得税
10.某企业2005年度发生年度亏损100万元,假设该企业2005~2011年度应纳税所得额如下表所示:
单位:
万元
年度
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年
应纳税所得额
-100
20
10
20
20
10
60
企业所得税率25%。
则根据企业所得税法规定,2005~2011年度累计应纳所得税额为()万元。
A.10
B.15
C.20
D.17.5
二、多项选择题
1.企业涉税业务的税务管理包括()。
A.税务行政管理
B.税务计划管理
C.企业投资税务管理
D.企业薪酬福利税务管理
2.我国企业所得税法规定,开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除,具体方法为()。
A.未形成无形资产的直接计入当期损益,据实扣除
B.未形成无形资产的计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除
C.形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
D.形成无形资产的,按照无形资产成本的100%摊销
3.根据我国现行企业会计准则的规定,存货可以采用的计价方法包括()。
A.先进先出法
B.加权平均法
C.个别计价法
D.后进先出法
4.以下销售方式中,可能起到延缓纳税作用的有()。
A.现销
B.委托代销
C.分期收款
D.委托收款
5.下列关于企业用于中国境内的公益、救济性质的捐赠支出表述不正确的有()。
A.准予税前全额扣除
B.在年度利润总额12%以内的部分准予扣除
C.准予税前扣除应纳税所得额的30%
D.准予税前扣除应纳税所得额的10%
6.根据个人所得税法及实施条例规定,下列关于利息、股息、红利所得征税的说法中,正确的有()。
A.利息、股息、红利所得适用10%的税率,并由支付所得单位扣缴
B.现金股利按20%缴纳个人所得税
C.股票股利以派发红利的股票市价为收入额,按20%的税率征税
D.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入应纳税所得额
7.根据企业所得税的相关规定,下列各项中,不准予税前扣除的项目有()。
A.当年销售(营业)收入的5‰以内的业务招待费
B.不合理的工资薪金支出
C.企业直接向灾区的捐赠支出
D.按照规定企业发生的通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠支出在年度利润总额12%以上的部分
8.下列有关企业营运税务管理的说法中,正确的有()。
A.购进免税产品的运费可以作为增值税进项税额抵扣
B.企业所得税法规定,企业实际发生的合理工资薪金支出可以全额在税前扣除
C.采用委托代销、分期收款销售方式,可以延缓纳税
D.期末存货计价过高,当期的利润可能因此而相应减少
9.根据企业所得税法的规定,下列关于企业收益分配税务管理的说法中不正确的有()。
A.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补的以前年度亏损
B.纳税人当年业务招待费可扣除的最高限额为销售额的1/110
C.纳税人发生的公益性捐赠支出可全额税前扣除
D.纳税人年度发生的亏损最长可在5年内税前弥补
10.下列属于税务风险管理体系构成内容的有()。
A.税务风险管理环境
B.税务风险管理组织
C.税务风险识别
D.税务风险应对策略和内部控制
三、判断题
1.对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,企业间资金借用这种筹资方式的税收筹划空间较大。
()
2.采用融资租赁租金可以在税前扣除,减小税基从而减少应纳税额,采用经营租赁不能降低企业税负。
()
3.留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。
()
4.非房地产企业以其房屋直接投资入股,参与利润分配,承担投资风险的,免予征收土地增值税、营业税、城建税和教育费附加等。
()
5.委托代购业务可以分为受托方只收取手续费和受托方按正常购销价格结算两种形式,这两种形式都不影响企业生产经营,因此,财务核算和税收管理也相同。
()
6.当企业预计销项税额大于进项税额时,提前购货可以推迟纳税,对企业较合算。
()
7.在经济处于通货紧缩的时期,采用加权平均法有利于减少当期利润,推迟纳税。
()
8.某大型企业集团,母公司(独立法人)为其多个子公司提供综合管理服务,2011年母公司以上交“管理费”的形式向子公司收取费用,子公司凭借支付给母公司管理费的相关证明,经当地主管税务征收机关审核后可于当年交纳企业所得税税前扣除。
()
9.根据税法规定,债券利息可以在税前列支。
不同的付息方式可以使企业获得不同的好处,对企业而言,最有利的付息方式是到期一次还本付息。
()
10.某上市公司目前发行在外的普通股为10000万股,发放现金股利5000万元,每股股利0.5元,则该公司应代扣代缴的个人所得税为1000万元。
()
四、计算分析题
某大型商场为增值税一般纳税人,经销的商品适用的增值税税率为17%。
企业所得税实行查账征收方式,适用所得税税率为25%。
假定每销售200元(含税价,下同)的商品其成本120元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:
商品7折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:
购物满100元,赠送30元的商品(成本18元,含税价);
方案3:
对购物满100元消费者返还30元现金。
假定企业单笔销售了200元的商品,请对该商场以上三种让利促销活动进行税收筹划。
(不考虑城市维护建设税和教育费附加)
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】事先筹划原则要求企业进行税务管理时,要对企业的经营、投资、理财活动进行事先筹划和安排,尽可能地减少应税行为的发生,降低企业的税收负担,从而实现税收筹划的目的。
2.
【答案】D
【解析】发行股票所支付的股利不能直接在税前扣除,只能用企业税后利润支付。
3.
【答案】B
【解析】我国企业所得税法规定,开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。
具体办法为:
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
同时根据国税函[2009]98号文件,对于企业由于技术开发费加计扣除形成企业年度亏损部分作为纳税调减项目处理。
4.
【答案】B
【解析】税法规定,连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益应缴纳企业所得税。
所以本题企业税后收益=30×(1-25%)=22.5(万元)。
5.
【答案】A
【解析】在物价持续上涨的情形下,如果企业处在企业所得税的免税期,则可以选择先进先出法,以减少当期材料成本,扩大当期利润。
6.
【答案】B
【解析】期末存货计价过低,当期的利润可能因此而相应减少;期初存货计价过低,当期的利润可能因此而相应增加;期初存货计价过高,当期的利润可能因此而相应减少。
7.
【答案】D
【解析】直接捐赠不符合税法规定的公益性捐赠条件,所以其捐赠支出不能税前直接扣除。
8.
【答案】A
【解析】企业所得税法规定,国债利息收益免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税,连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益应缴纳企业所得税等。
9.
【答案】B
【解析】税法规定,对于国家重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税。
10.
【答案】B
【解析】根据企业所得税法关于亏损弥补的规定,该企业2005年的100万元亏损,可分别用2006~2010年的20万元、10万元、20万元、20万元和10万元来弥补,共计80万元,剩下的20万元只能税后弥补。
这样从2005年到2011年该企业累计应纳企业所得税额=60×25%=15(万元)。
二、多项选择题
1.
【答案】CD
【解析】涉税业务的税务管理包括企业经营税务管理、企业投资税务管理、企业营销税务管理、企业筹资税务管理、企业技术开发税务管理、商务合同税务管理、企业税务会计管理、企业薪酬福利税务管理等。
税务行政和税务计划与涉税业务、纳税实务、税务信息均构成税务管理的内容,税务行政和税务计划管理不属于涉税业务管理的内容。
2.
【答案】BC
【解析】选项B、C符合我国企业所得税法的规定。
3.
【答案】ABC
【解析】我国企业会计准则规定,发出存货可以采用先进先出法、加权平均法、个别计价法等计价方法。
不同的计价方法为税收筹划提供了可操作空间。
4.
【答案】BC
【解析】企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,等收到货款时再开具发票、承担纳税义务,就可以起到延缓纳税的作用,避免采用托收承付和委托收款方式赊销货物,防止垫付税款。
5.
【答案】ACD
【解析】按照规定企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分不能扣除。
6.
【答案】BD
【解析】根据个人所得税法及实施条例规定,利息、股息、红利所得适用20%的税率,并由支付所得单位按照规定扣缴,所以选项A不正确;股票股利以派发红利的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红利项目计征个人所得税,所以选项C不正确。
7.
【答案】BCD
【解析】根据企业所得税法的规定,合理的工资薪金支出可以全额在税前扣除;直接向灾区的捐赠支出,不属于公益性的捐赠,不得在税前扣除;按照规定企业发生的通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分允许在税前扣除。
8.
【答案】BC
【解析】按照我国增值税管理规定,购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费则可以抵扣;期末存货计价过高,本期销货成本降低,当期的利润可能因此而相应增加。
9.
【答案】ABC
【解析】应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补的以前年度亏损,所以选项A不正确;纳税人当年业务招待费可扣除的最高限额为销售额的1/120,所以选项B不正确;纳税人发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除,所以选项C不正确。
10.
【答案】ABCD
【解析】企业税务风险管理体系包括的内容有税务风险管理环境、税务风险管理组织、税务风险识别、税务风险应对策略和内部控制、税务信息管理体制和沟通机制和税务风险管理的监督与改进等六方面。
三、判断题
1.
【答案】√
【解析】企业间资金借用在利息计算及资金回收方面与银行贷款相比有较大弹性和回旋余地,此种方式对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显。
因为集团财务公司或财务中心(结算中心)能起到“内部”银行的作用,利用集团资源和信誉优势实现整体对外筹资,再利用集团内各企业在税种、税率及优惠政策等方面的差异,调节集团资金结构和债务比例,既能解决资金难题,又能实现集团整体税收利益。
2.
【答案】×
【解析】经营租赁的租金可以在税前扣除,减小税基从而减少应纳税额;融资租赁资产可以计提折旧,计入成本费用,降低税负。
3.
【答案】√
【解析】在公司制下,企业利用留存收益筹资,可以避免收益对外分配时存在的双重纳税问题。
因此,留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。
4.
【答案】√
【解析】投资企业将其房屋直接投资入股,参与利润分配,承担投资风险的,按国家相关税收政策规定,则可免予负担土地增值税、营业税、城建税和教育费附加等。
5.
【答案】×
【解析】委托代购业务可以分为受托方只收取手续费和受托方按正常购销价格结算两种形式。
虽然两种代购形式都不影响企业生产经营,但财务核算和税收管理却不相同。
6.
【答案】×
【解析】由于增值税采用购进扣税法,因此当预计销项税额大于进项税额时,适当提前购货可以推迟纳税。
但商业企业以货款的支付为抵扣税收的前提,因此应综合权衡由于推迟纳税所获得的时间价值与提前购货付款所失去的时间价值。
7.
【答案】×
【解析】在经济处于通货紧缩的时期,采用先进先出法比较合适,而在经济比较稳定时期,采用加权平均法比较合适。
8.
【答案】×
【解析】企业所得税法规定,2008年以后企业之间支付的管理费不得税前扣除。
9.
【答案】√
【解析】根据税法规定,债券利息可以在税前列支。
企业债券的付息方式有定期还本付息和分期付息两种方式。
当企业选择定期还本付息时,在债券有效期内享受债券利息税前扣除收益,同时不需要实际付息,因此企业可以优先考虑选择该方式。
10.
【答案】×
【解析】该公司应代扣代缴的个人所得税=5000×50%×20%=500(万元)。
四、计算分析题
1.
【答案】
方案1:
商品7折销售
这种方式下,企业销售价格200元的商品由于折扣销售只收取140元,所以销售收入为140元(含税价),其成本为120元(含税价)。
增值税情况:
应纳增值税额=140/(1+17%)×17%-120/(1+17%)×17%=20.34-17.44=2.9(元)
企业所得税情况:
销售利润=140/(1+17%)-120/(1+17%)=17.09(元)
应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元)
税后净利润=17.09-4.27=12.82(元)。
方案2:
购物满100元,赠送30元商品。
根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。
视同销售的销项税额由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。
按照个人所得税法的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。
其纳税及盈利情况如下:
增值税情况:
应纳增值税额=200/(1+17%)×17%-120/(1+17%)×17%=29.06-17.44=11.62(元)
按照增值税暂行条例规定,赠送60元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:
应纳增值税额=60/(1+17%)×17%-36/(1+17%)×17%=8.72-5.23=3.49(元)
合计应纳增值税=11.62+3.49=15.11(元)
个人所得税情况:
根据个人所得税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。
为保证让利顾客60元,商场赠送的价值60元的商品为不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=60/(1-20%)×20%=15(元)
企业所得税情况:
赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:
企业利润总额=200/(1+17%)-120/(1+17%)-36/(1+17%)-15=22.61(元)
应纳所得税额=[200/(1+17%)-120/(1+17%)]×25%=68.38×25%=17.09(元)
税后净利润=22.61-17.09=5.52(元)。
方案3:
购物满100元,返还现金30元。
在这种方式下,返还的现金属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除,而且按照个人所得税法的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。
为保证让顾客得到60元的实惠,商场赠送的60元现金应不含个人所得税,是税后净收益,该税额应由商场承担。
因此,和方案2一样,赠送现金的商场在缴纳增值税和企业所得税的同时还需为消费者代扣个人所得税。
增值税:
应纳增值税税额=200/(1+17%)×17%-120/(1+17%)×17%=11.62(元)
个人所得税:
应代顾客缴纳个人所得税15元(计算方法同方案2)
企业所得税:
企业利润总额=(200-120)/(1+17%)-60-15=-6.62(元)
应纳所得税额=(200-120)/(1+17%)×25%=17.09(元)
税后利润=-6.62-17.09=-23.71(元)。
从以上计算可以得出各方案综合税收负担比较如下表所示:
各方案税收负担综合比较表
单位:
元
方案
增值税
企业所得税
个人所得税
税后净利润
1
2.9
4.27
-
12.82
2
15.11
17.09
15
5.52
3
11.62
17.09
15
-23.71
从以上分析可以看出,从税收负担角度看,第一种方案最优,第二种方案次之,第三种方案即采取返还现金方式销售的方案最不可取。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 单元测试 第七