财务管理课后答案张玉英主编.docx
- 文档编号:4567110
- 上传时间:2022-12-06
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:232.34KB
财务管理课后答案张玉英主编.docx
《财务管理课后答案张玉英主编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理课后答案张玉英主编.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理课后答案张玉英主编
财务管理课后答案(张玉英主编)
第一章财务管理总论
一、单项选择题
1.D2.B3.C4.D5.D6.D7.A8.C9.D10.C
二、多项选择题
1.ABD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABC
6.BC7.ABCD8.AB9.CD10.ABCD
三、判断题
1.×2.√3.×4.×5.√6.×7.×8.×9.×10.√
第二章财务管理的基础知识
一、单项选择题
1.B2.A3.D4.D5.D6.A7.C8.B9.B10.C
二、多项选择题
1.BCD2.ABD3.ABCD4.ABC5.ABCD
6.AC7.ACD8.ABCD9.ACD10.ABD
三、判断题
1.√2.×3.×4.×5.×6.√7.×8.×9.√10.×
四、计算题
一、
1.
(1)PA=A×(P/A,i,n)=10×(P/A,5%,10)
=10×7.7217=77.21(万元)
FA=A×(F/A,i,n)=10×(F/A,5%,10)
=10×12.578=125.78(万元)
(2)F=P×(F/P,i,n)=100×(F/P,5%,10)
=100×1.6289=162.89(万元)
2.P=F×(P/F,i,n)=10000×(P/F,5%,5)
=10000×0.7835=7835(元)
I=F-P=10000-7835=2165(元)
9.
(1)
产品
销售量
销售收入
变动成本总额
固定成本总额
单位边际贡献
利润
A
1000
20000
10000
5000
10
5000
B
2000
20000
12000
6000
4
2000
C
2000
60000
30000
10000
15
20000
D
3000
120000
60000
50000
20
10000
(2)A产品的单位变动成本=10000÷1000=10(元)
B产品的单位变动成本=12000÷2000=6(元)
A产品边际贡献率=10÷20=0.5
A产品变动成本率=10÷20=0.5
B产品边际贡献率=4÷10=0.4
B产品变动成本率=6÷10=0.6
10.
(1)单位变动成本=单价×变动成本率=10×0.5=5(元)
固定成本总额=边际贡献-利润
=20000×(10-5)-60000=40000元
变动成本总额=20000×5=100000(元)
(2)保本点销售量=a/(p-b)=40000÷(10-5)=8000(件)
保本点销售额=8000×10=80000(元)
(3)安全边际率=(20000-8000)÷20000=60%
保本点作业率=8000÷20000=40%
(4)目标利润=60000×(1+10%)=66000(元)
目标利润=销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本总额
a)单价变动:
p=(66000+40000)÷20000+5=10.3(元)
结论:
单价提高0.3元.
b)销售量变动:
x=(66000+40000)÷(10-5)=21200(件)
结论:
销售量增加1200件.
c)单位变动成本变动:
b=10-(66000+40000)÷20000=4.7(元)
结论:
单位变动成本下降0.3元.
d)固定成本变动:
a=20000×(10-5)-66000=34000(元)
结论:
固定成本下降6000元.
案例分析:
资产的总价等于房产、股票和现金25年后的终值即:
房产终值=400000
(F/P,3%,25)=837520
股票终值=100000
(F/P,9%,25)+8000
(F/A,9%,25)(1+9%)
=1600902.72
现金终值=10000
(F/P,5%,25)+2000
(F/A,5%,10)(F/P,5%,15)
+10000
(F/A,5%,15)=301950.8084
资产总价=房产终值+股票终值+现金终值=2740373.5284
(2)首先从2740373.5284中减掉捐赠的100000元,实际上是要计算在20年的时间,以7%为利率每年的普通年金是多少。
A=(2740373.5284-100000)/((P/A,7%,20)=249232.92
第三章筹资决策
一、单项选择题
1.D2.A3.C4.C5.D6.B7.B8.D9.D10.A
二、多项选择题
1.BCD2.ABD3.AC4.ABC5.BC
6.CD7.BCD8.ABCD9.AC10.ABCD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.×
四、计算题
1.
A=2+8+14=24(万元)
L=1+8=9(万元)
R=120×8/100×(1-6/8)=2.4(万元)
∆F=20%×(24-9)-2.4=0.6(万元)
结论:
伟邦公司2007年需追加0.6万元资金。
2.该股票发行价格=0.25×20=5(元)
3.新股发行价格=(8000-4000)/1000×10=40(元)
4.实际借款利率=5%/(1-15%)≈5.88%
5.应支付承诺费=(1000-900)×3%=3(万元)
6.到期本息:
100×(1+5×5%)=125(元)
发行价格:
市场利率为4%时,125×(1+4%)-5≈102.74(元)
市场利率为5%时,125×(1+5%)-5≈97.94(元)
市场利率为6%时,125×(1+6%)-5≈93.41(元)
7.
(1)108.445万元
(2)73.82万元
(3)80.74万元
(4)68.36万元
8.若从甲企业购货,放弃现金折扣的成本=1%×(1-1%)×360/(30-10)=18.18%
若从乙企业购货,放弃现金折扣的成本=2%×(1-2%)×360/(50-10)=18.37%
(1)如果该公司准备享受现金折扣,应选择乙企业作为货物供应商,因为从乙企业购货享受现金折扣的收获大。
(2)如果该公司不准备享受现金折扣,应选择甲企业作为货物供应商,因为从甲企业购货放弃现金折扣的成本小。
(3)短期借款利率15%较低,故应享受现金折扣。
第四章资本成本与资本结构
一、单项选择题
1.A2.C3.A4.A5.B6.D7.C8.C9.D10.C
二、多项选择题
1.AB2.AC3.ACD4.ABC5.ABCD
6.AB7.CD8.ACD9.BCD10.ABC
三、判断题
1.√2.√3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.×
四、计算题
1.债券资本成本率==7.65%
2.优先股资本成本率==15.63%
3.普通股资本成本率=+2%=12.53%
4.留存收益资本成本率=+1%=10.38%
5.综合资本成本率=
=9.95%
6.长期借款资金比重=20/160=12.5%
长期债券资金比重=60/160=37.5%
普通股资金比重=80/160=50%
长期借款筹资分界点:
5÷12.5%=40(万元)
长期债券筹资分界点:
7.5÷37.5%=20(万元)
普通股筹资分界点:
15÷50%=30(万元)
边际资本成本计算表
序号
筹资总额范围
资金种类
资本结构
资本成本
边际资本成本
1
0~200000
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
5%
7%
10%
0.625%
2.625%
5%
第一个筹资范围的边际资本成本=8.25%
2
200000~300000
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
5%
8%
10%
0.625%
3%
5%
第二个筹资范围的边际资本成本=8.625%
3
300000~400000
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
5%
8%
12%
0.625%
3%
6%
第三个筹资范围的边际资本成本=9.625%
4
400000以上
长期借款
长期债券
普通股
12.5%
37.5%
50%
6%
8%
12%
0.75%
3%
6%
第四个筹资范围的边际资本成本=9.75%
7.
(1)边际贡献=(100-80)×10=200(万元)
(2)息税前利润=200-10=100(万元)
(3)经营杠杆系数==2
(4)财务杠杆系数==2
(5)综合杠杆系数=2×2=4
8.
(1)债券资本成本率=≈4.55%
优先股资本成本率=≈10.10%
普通股资本成本率=+2%≈12.10%
年初综合资本成本率
=4.545%×500/1000+10.101%×100/1000+12.101%×400/1000
≈8.125%
(2)方案一:
新债券资本成本率
普通股资本成本率
综合资本成本率
.方案二:
新债券资本成本率==5.30%
原普通股资本成本率=+2%≈13.11%
新普通股资本成本率=+2%≈11.26%
综合资本成本率
结论:
应选方案一筹资。
9.比较EPS法:
EPS甲==6.86(元/股)
EPS乙==5.7(元/股)
结论:
应采用甲方案筹资。
无差别点分析法:
EPS甲=
EPS乙=
令EPS甲=EPS乙,解得:
EBIT=147(万元)
这时EPS甲=EPS乙=7.80(元/股)
结论:
因120万元小于147万元,应采用甲方案筹资。
10.设每股利润无差别点为EBIT
[(EBIT-150×8%-500×10%)×(1-25%)-100×15%]÷(250/10)
=[(EBIT-150×8%)×(1-25%)-100×15%]÷(250/10+500/20)
EBIT=132万元
如果该公司预计的息税前利润为160万元,大于132万元,应选择方案一筹资。
债券筹资金成本率=10%×(1-25%)÷(1-2%)=7.65%
案例分析题的答案
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润:
[(EBIT-1000×8%)×(1-25%)]/(4500+1000)
=[EBIT-(1000×8%+2500×10%)]×(1-25%)/4500
得到:
EBIT=1455(万元)EPS甲=EPS乙=0.1875(元)
(2)乙方案财务杠杆系数
=1455/[1455-(1000×8%+2500×10%)]
=1455/(1455-330)=1.29
(3)因为:
预计息税前利润=1200万元 所以: 应采用甲方案(或增发普通股) (4)因为: 预计息税前利润=1600万元>EBIT=1455万元 所以: 应采用乙方案(或发行公司债券) (5)每股利润增长率=1.29×10%=12.9% 第五章项目投资决策 一、单项选择题 1、(D)2、(D)3、(D)4、(C)5、(D)6、(C)7、(C)8、(A) 9、60万,选项中没有正确答案10、(B) 二、多项选择题 1.(A.B.D)2.(A.B.C)3.(A.C)4.(B.D)5.(A.C)6.(A.C.D)7.(A.C.D)8.(B.D)9.(A.B)10、回收期3.2年,投资利润率20.1%(税后) 三、判断题 1、(×)2、(√)3、(×)4、(√)5、(√)6、(×)7、(√)8、(√)9、(√)10、(×) 四、计算题 1、 (1)投资利润率= 年折旧额= =4(万元) NCF1~5=2+4=6(万元) 投资回收额= =3.33(年) (2)净现值=6×(P/A,10%,5)−20 =6×3.7908−20 =2.7448(万元) 净现值率= 现值指数= 或=1+0.13724=1.13724 (P/A,IRR,5)= 内含报酬率(IRR)=15%+ =15.24% 该方案可行 2、NCF0=−15500(元) NCF1=6000(元) NCF2=8000(元) NCF3=10000+500=10500(元) 净现值=6000×(P/F,18%,3)+8000×(P/F,18%,2)+10500×(P/F,18%,3)−15500 =1720.9(元) 当i=20%时 净现值=6000×0.8333+8000×0.6944+10500×0.5787−15500 =1131.35(元) 当i=25%时 净现值=6000×0.8000+8000×0.6400+10500×0.5120−15500 =−204(元) 内含报酬率(IRR)=20%+ =24.24% 该投资方案可行 3、NCF1~8=利润+折旧 静态投资回收期= (P/A,IRR,10)= 内含报酬率(IRR)=20%+ =21.51% 4、NCF0=−100(万元) NCF1~4=(80−30—5)×(1−25%)+19×25%=38.5(万元) NCF5=38.5+5=43.5(万元) 年折旧额= 净现值=38.5×(P/A,10%,4)+43.5×(P/F,10%,5)−100 =49.0503(万元)>0 方案可行 5、项目计算期相等,投资额不同,采用差额法 △NCF0=−50000−(−20000)=−30000(元) △NCF1~5=14800−6000=8800(元) 差额净现值(乙~甲)=8800×(P/A,10%,5)−30000=3359.04(元)>0 应选择乙项目 6、项目计算期不相等,投资额也不相等,采用年回收额法 NPV甲=40×(P/F,10%,2)+45(P/F,10%,3)+50×(P/F,10%,.4)−[40+40×(P/F,10%,1)] =24.6505(万元) 甲方案的年回收额= NPV乙=30×(P/A,10%,5)−80=33.724(万元) 乙方案的年回收额= 乙方案优于甲方案 7、购买: NCF0=−50000(元) NCF1~4=9000×25%=2250(元) NCF5=2250+5000=7250(元) 年折旧额= 租赁: NCF0=0 NCF1~5=−12000×(1−25%)=−9000(元) △NCF0=−50000(元) △NCF1~4=2250−(−9000)=11250(元) △NCF5=7250-(-9000)=16250(元) △NPV=11250×(P/A,10%,4)+16250×(P/F,10%,5)−50000 =-4249 应租赁 8、原设备: 旧设备出售损失少缴所得税=(6000−800)×25%=1300(元) NCF0=−800-1300=2100(元) NCF1~4=−15000×(1−25%)+1000×25%=−11000(元) NCF5=−11000+1000=−10000(元) 新设备: NCF0=−35000(元) 年折旧额= NCF1~4=−1500×(1−25%)+6650×25%=537.5(元) NCF5=537.5+35000×5%=2287.5(元) △NCF0=−35000−(−2100)=−32900(元) △NCF1~4=537.5−(−11000)=11537.5(元) △NCF5=2287.5−(−10000)=12287.5(元) △NPV=11537.5×(P/A,12%,4)+12287.5×(P/F,12%,5)−32900 =9114.78(元) 售旧购新方案可行 9、旧机器: 旧设备出售损失少缴所得税=(8000−3000)×25%=1250(元) NCF0=−3000-1250=-4250(元) 年折旧额= =1875(元) NCF1~3=[3000×(20−12)−10000]×(1−25%)+1875=12375(元) NCF4=12375+500=12875(元) 新机器: NCF0=−17000(元) 年折旧额= (元) NCF1~3=[4000×(20−12)−(10000−1875+4000)]×(1−25%)+4000=18906.25(元) NCF4=18906.25+1000=19906.25(元) △NCF0=−17000−(−4250)=−12750(元) △NCF1~3=18906.25−12375=6531.25(元) △NCF4=19906.25−12875=7031.25(元) △NPV=6531.25×(P/A,12%,3)+7031.25×(P/F,12%,4)−12750 =7405.12(元) 售旧购新方案可行,采用新机器 10、设经营期现金净流量为NCF 因为NPV=0 所以NPV=NCF1~5×(P/A,10%,5)+145822×(P/F,10%,5)−(900000+145822) =0 NCF1~5=252000(元) 又因为NCF=税后利润+折旧 252000=税后利润+ 税后利润=72000 设销售额为x (20−12)x−(500000+180000)= x=97000(件) 案例分析题的答案 分析并计算: 该项目现金净流量: 营业税金及附加=(30-20)×17%×(7%+3%)=0.17(万元) NCF0=-10(万元) NCF1=-2.5(万元) NCF2=-2.5(万元) NCF3-6=(30-20-2.83-2-2-0.17)×(1-25%)+2=4.25(万元) NCF7=4.25+(2.5+2.5)=9.25(万元) NPV=-10–2.5×(P/A,10%,2)+4.25×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]+9.25×(P/F,10%,7)=1.5425(万元) 财务经理认为,建设新生产线有1.5425元净现值,故这个项目是可行的。 第六章证券投资决策 一、单项选择题 1.C2.D3.D4.B5.C6.C7.A8.A9.B10.B 二、多项选择题 1.AC2.ABCD3.ABC4.CD5.CD 6.ABC7.ABD8.BD9.ABC10.BC 三、判断题 1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.√10.× 四、计算题 1. (1)V=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1079.87(元) (2)1180=100×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5) 先用i=6%代入上式右边: 100×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1168.54<1180 再用i=5%代入: 100×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=1218.25 2. (1)A股票价值 B股票价值VB=0.60÷8%=7.5(元) (2)分析与决策: 由于A股票市价为8元,大于股票价值7.95元,不宜投资;B股票市价为7元,小于股票价值7.5元,可以投资,因此应投资于B股票。 3.K=(850-800+1000×8%)÷800=16.25% 4. (1)市场风险收益率=12%-6%=6% (2)Ki=6%+0.6×6%=9.6% 预期收益率大于必要收益率,可以投资。 (3)15%=6%+β×6% β=1.5 5. (1)βp=1.8×50%+1.5×30%+0.7×20%=1.49 (2)Rp=1.49×(10%-5%)=7.45% (3)Ki=5%+7.45%=12.45% 6. (1)负增长时: 零增长时: V=1.92÷9%=21.33(元) 固定增长时: (2)不买。 39.93元<45元 (3)必要收益率=1.92÷25=7.68% 7. (1)EA=40%×0.2+20%×0.6=20% EB=70%×0.2+20%×0.6+(-20%)×0.2=22% (2) (3)qA=12.65/20%=63.25% qB=28.75%/22%=129.86% 结论: 尽管B股票期望收益率高于A股票,但风险程度也相对较高,应选A股票。 8. (1)V债=5000×10%×(P/A,8%,5)+5000×(P/F,8%,5) =5401.5(元) 结论: 5401.5元>5200元,应购买A公司债券。 (2)Ki=5%+2×(10%-5%)=15% 结论: B公司股票如低于31.56元才可接受。 案例提示: (1)该董事的观点是错误的。 该公司一直采用固定支付率的股利政策,由于第四年及以后的净收益水平保持不变,所以从第四年及以后的净收益水平保持不变,所以从第四年后每年股利是固定的。 在固定股利增长模型中P0=D1/(k-g),当股利较高时,在其他条件不变的情况下,价格的确也会较高。 但是其他条件不是不变的。 如果公司提高了股利支付率,增长率g就会下跌,股票价格不一定会上升,事实上,如果股权收益率ROE>k,价格反而会下降。 (2)股利支付率的提高将减少可持续增长率,因为用于再投资企业的资金减少了。 股利支付率的上升会减少股票账面价值,原因也是一样的。 (3)k=4%+(8%-4%)×1.5=10% 股票价值计算见下表: 股票价值计算表 年份 0 1 2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 课后 答案 英主