施工电梯基础方案终稿.docx
- 文档编号:4562001
- 上传时间:2022-12-06
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:498.62KB
施工电梯基础方案终稿.docx
《施工电梯基础方案终稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯基础方案终稿.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工电梯基础方案终稿
余政储出【2012】51号地块14#-28#住宅楼工程
施工电梯基础方案
审批:
____________
审核:
____________
编制:
____________
中建三局第一建设工程有限责任公司
2014年3月15日
第一节、编制依据
本方案主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:
1.1主要规程、规范
1.《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
2.《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
4.《钢结构设计规范》GB50017-2003
5.《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
6.《施工升降机》(GB/T10054-2005)
7.SC200/200型升降机使用手册
1.2参考手册
1.《建筑施工手册缩印本》第四版;
2.《吕茗施工安全设施计算软件2013》;
3.《施工现场设施安全设计计算手册》;
4.《中建三局安全技术规程》;
第二节、工程概况
2.1工程简介
工程名称
杭州余政储出【2012】51#地块一期总承包工程
建设位置
杭州市余杭区文一西路与常二路交叉口西北角
建设单位
杭州富力房地产开发有限公司
设计单位
中国联合工程公司
围护设计单位
杭州市勘测设计研究院
勘察单位
浙江省地矿勘察院
基坑监测单位
杭州市勘测设计研究院
监理单位
浙江耀华工程咨询代理有限公司
总包单位
中建三局第一建设工程有限责任公司
2.2工程概况
总用地面积
51650m2
总建筑面积
137591.4m2
地下建筑面积
49928.4m2
地上建筑面积
87663.0m2
住宅类型
10~11F
14栋
±0.000m标高:
黄海高程5.50m
1F
1栋
土方开挖深度:
地下室区域大面积开挖深度4.5m,无地下室主楼区域开挖深度1.7m,地下室主楼电梯井最大开挖深度6.95m。
层数
地下
地下室一层
地上
由15栋单体住宅构成(屋顶女儿墙最大标高+34.45m)
功能
地下室
汽车库、自行车库、设备用房、人防等
地上
住宅
耐火等级
地下
一级
地上
一级
结构形式
基础
桩筏
地下室
框架-剪力墙
地上
框架结构
第三节、设备概述
该工程拟采用14台施工电梯,由湖南江麓建筑工程机械有限公司和广州市京龙工程机械有限公司生产的SC200/200型施工电梯,即可满足现场施工需要及现场施工垂直运输的要求。
SC200/200型施工升降机是一种齿轮齿条传动的电梯,主要用于高层建筑施工的人、货运输。
SC200/200型施工升降机,有非常可靠的电气和机械安全系统,是建筑施工中安全、高效的垂直运输设备,并且该电梯可以非常方便的自行安装和拆卸,并可随着建筑物的增高而增高。
施工电梯安装位置:
详见后附图。
导轨架共配置27节,最高搭设高度为40m。
本工程采用Ⅱ型附墙架,附墙架位置分别为3F(5.90m)、5F(11.8m)、7F(17.7m)、9F(23.6m)。
主要技术参数:
1.型号:
SC200/200
2.额定载重量(千克):
2×2000
3.起升速度(米/分):
33
4.最大提升高度(米):
250
5.电机功率(千瓦):
10.5
6.电机数量(台):
2×3
7.吊笼尺寸(长×宽×高)(米):
3.2×1.5×2.7
安全控制系统由电路里设置的各种安全开关装置及其他控制器件组成。
在施工电梯运行发生异常情况时,将自动切断施工电梯电源,使吊笼停止运行,以保证施工电梯的安全。
SC200/200型施工升降机配备有防坠落安全装置、活板门安全开关、断绳保护开关、保险扣、上下限位开关、极限开关、限速保护开关、超载保护装置、总停开关等安全装置。
第四节、基础技术要求及设计
(一)基础设置
1、根据本工程设计图纸及现场实际情况,26#、27#、28#楼施工电梯基础需设置在回填土上,根据升降机说明要求,地基承载力为0.15Mpa,对于座落在回填土上的电梯基础必须采取防止回填土沉降导致电梯基础下沉的措施。
根据要求,对26#、27#、28#楼施工电梯基础采取措施如下:
1)回填土夯实(夯实系数不小于0.94)后,先支设模板,施工500厚C20毛石砼,毛石砼每边伸出施工电梯基础100mm宽,然后进行垫层施工。
人货梯基础:
尺寸为5600×3800mm,绑扎基础钢筋Φ12@200双向双层,预埋人货梯底座,浇筑厚300mm的C35砼基础,剖面图如下:
2、14#、15#、16#、17#、18#、19#、20#、21#、23#、24#、25#楼因设置在地下室顶板上,根据设备基础图在该处楼面板面上另设置人货梯基础,尺寸为5600×3800mm,绑扎基础钢筋Φ12@200双向双层,预埋人货梯底座,浇筑厚300mm的C35砼基础(完工后可拆除)。
故在地下室采用φ48×3.0钢管搭设一个6100mm×4300mm的满堂红式脚手架进行加固地下室顶板,以满足人货梯基础承载要求,搭设方案及材料详见计算书。
基础砼浇筑后强度达到设计要求,方可进行设备的安装,基础表面平整,水平度偏差不大于10mm(基础做法详见附图)。
1)基础周边做排水沟,防止雨水浸泡基础。
2)升降机基础按长边与墙体平行方式布置,离首层墙体1.5m。
3)埋设避雷接地装置。
3)混凝土浇捣后对地脚螺栓进行校正。
4)混凝土强度达到75%后,进行人货梯安装。
第五节、基础的验收要求
1、升降机基础按使用说明书中的标准要求制作安装,预埋框必须用水平仪调平并与基础钢筋连接。
2、防雷接地装置的埋设与主体结构的接地装置连通。
3、预埋框四个基准点平整度(水平高差)≤L×1/1000(L为两点间的距离,单位为米)。
4、基础验收资料必须经技术负责人、监理公司签字认可。
5、只有当基础达到设计强度并满足设计要求后才能进行下一道工序操作,禁止使用不合格产品。
第六节、安全措施
在第一次使用施工电梯时,必须由质安员、施工员对架体检查,随时观测架体变形,地下室顶板是否有开裂等影响结构的不安全因素,发现隐患,及时停止使用,采取措施保证安全后再使用。
日常检查、巡查重点部位:
杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求;连接扣件是否松动;支撑体系杆件是否有变形的现象;地下室顶板或相连构件是否有开裂等现象;地下室顶板的堆载或活载不得超过设计要求的5.0KN/m2。
(一)地下室回顶支撑安全技术措施
1、回顶支撑架搭设前,应按《建筑施工钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)和施工组织设计(方案)的要求向搭设,并向使用人员做好安全、技术交底。
2、对钢管架、配件、加固件应进行检查验收,严禁使用不合格的钢管架、配件。
3、搭设在脚手架立杆底座下应铺设垫板。
4、不配套的钢管架与配件不得混合使用于同一竖直脚手架支撑系统。
5、水平加固杆、剪刀撑安装应符合构造要求。
6、可调底座、顶托处应采取措施防止被砂浆、水泥浆等污物填塞螺纹。
7、模板支撑和脚手架搭设完毕后应进行检查验收,合格后方准使用。
9、支撑架经单位工程负责人检查验证并确认不再需要时,方可拆除。
(二)安全防护
1、电梯安装完毕正式投入使用之前,应在首层一定高度的地方搭设防护棚,拱设应按高处作业规范要求进行。
2、电梯底笼周围2.5米范围内,必须设置稳固的防护栏杆。
各停靠层过道口运输通道应平整牢固。
3、通道口处,应安装牢固可靠的栏杆和安全门,并应随时关好。
采用定型防护门,门关设置在门外侧,为避免楼层内的人伸头观望或伸手开门,要求在钢筋网架门上覆一层网眼小于50mm的菱形网片。
其它周边各处,应用栏杆和立网等材料封闭。
第七节、危险源辨识及应急措施
本工程施工电梯基础可能存在基础倾覆(附墙未按使用说明的要求设置)、基础断裂或悬空(不同基底的沉降差)、地下室顶板开裂(地下室顶板未回顶或回顶不充分)等可能存在的危险因素。
针对上述可能存在的危险因素,需采取以下措施:
加强验收中间环节的控制,施工电梯安装时,应严格按施工电梯的使用说明书(或手册)进行附墙设置,若未按使用说明书设置附墙时,必须立即停止使用。
基础验收时必须同时验收回顶情况,是否符合方案要求,若不符合,必须立即停止使用,按方案要求回顶后方可进行基础验收。
若发生基础倾覆立即启动应急预案流程,进入应急状况。
第八节、施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
8、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
9、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
10、SC200/200型升降机使用手册
一、施工电梯位于回填土上
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
40
标准节长度(m)
1.508
导轨架截面长(m)
0.65
导轨架截面宽(m)
0.65
标准节重(kg)
170
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
2000
吊笼载重(kg)
4000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
0
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
80
地基承载力折减系数
0.8
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C35
承台底部长向钢筋
HRB40012@200
承台底部短向钢筋
HRB40012@200
基础长度l(m)
5.6
基础宽度b(m)
3.8
基础高度h(m)
0.3
二、基础承载计算
导轨架重(共需27节标准节,标准节重170kg):
170kg×27=4590kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((2000×2+1480+0×2+0+4590)+4000×2)×10/1000=180.7kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(2000×2+1480+0×2+0+4590)+1.4×4000×2)×10/1000=232.84kN;
施工升降机基础自重:
Pj=1.2×l×d×h×25=1.2×5.6×3.8×0.3×25=191.52KN
P=n×(P+Pj)=2.5×(232.84+191.52)=1060.9kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×5.60×3.80×0.30=159.60kN
承台自重设计值:
G=159.60×1.2=191.52kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=488.96+191.52=680.48kN
基础下地基承载力为:
fa=80.00×5.60×3.80×0.80=1361.92kN>F=680.48kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=5.6×3.8=21.28m2≥(Pk+Gk)/fc=(180.7+159.6)/(14.3×103)=0.024m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=488.964/21.28=22.978kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×2.175=8.265m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915m
Fl=Pj×Al=22.978×8.265=189.91kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥189.91kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.475m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(488.964+191.52)/21.28=31.978kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=31.978kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×159.6=215.46kN;
M1=2.4752/12×[(2×3.8+0.65)×(31.978+31.978-2×215.46/21.28)+(31.978-31.978)×5.6]=184.059kN·m;
M2=(3.8-0.65)2/48×(2×5.6+0.65)×(31.978+31.978-2×215.46/21.28)=107.061kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=184.06×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.048;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.048)0.5=0.049;
γs=1-ξ/2=1-0.049/2=0.975;
As=|M|/(γsfyh0)=184.06×106/(0.975×360.00×265.00)=1978.26mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=107.06×106/(1.00×14.30×5.60×103×265.002)=0.019;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.019)0.5=0.019;
γs=1-ξ/2=1-0.019/2=0.990;
As=|M|/(γsfyh0)=107.06×106/(0.990×360.00×265.00)=1133.13mm2。
截面1-1配筋:
As1=2261.947mm2>1978.257mm2
截面2-2配筋:
As2=3279.823mm2>1133.125mm2
承台配筋满足要求!
二、施工电梯基础位于地下室顶板上方
1、施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
40
标准节长度(m)
1.508
导轨架截面长(m)
0.65
导轨架截面宽(m)
0.65
标准节重(kg)
170
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
2000
吊笼载重(kg)
4000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
0
施工电梯安装在地下室顶板上,顶板底须用满堂钢管架进行加固处理,满堂钢管架应经受力计算后进行搭设。
考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2。
同时应能承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P={吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重体重+额定载荷重)}*2={(2*2000)+1480+27*170+0+2*2000}*2=28140㎏=281.4KN。
基础自重F=5.6×3.8×0.3×25=159.6KN。
地下室顶板承受总荷载:
F=281.4+159.6=441KN
均布荷载为:
q=441/(5.6×3.8)=20.72KN/㎡
其中电梯传下的分布荷载为:
281.4/(5.6×3.8)=13.22KN/㎡
混混凝土分布荷载:
25×0.3=7.5KN/㎡(地下室顶板设计承载已经考虑覆盖土情况,垫层荷载作不考虑处理)
2、回撑搭设方案:
根据施工电梯厂家提供的使用说明书得知总荷载为441KN,基础尺寸为3800×5600mm,,由此地下室顶板承担的总荷载为总荷载为20.72kN/m2,而根据结构设计地下室顶板施工荷载为5KN/m2,故需要在施工基础范围内采用Φ48×3.0钢管架满堂红进行加固,加固范围为4300×6100mm,钢管支撑采用螺栓底座(钢定托)顶紧,按400mm纵横间距设置立杆,纵横向水平间距400,高度方向步距h=1000mm加设水平方向拉杆。
3、地下室顶板支撑架计算书:
(1)设计选型:
地下室顶板施工电梯基础底部采用钢管脚手架回撑的方式以保证板使用安全。
钢管脚手架间距纵横为400×400mm,步距为1000mm,45mm×95mm方木,钢管顶托顶紧。
考虑到地下室顶板的使用安全,将施工电梯位置的最大荷载放大至50.0kN/m2进行验算。
落地平台支撑架立面简图
落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元
(2)、计算书;
1)、参数信息:
(1).基本参数
立柱横向间距或排距la(m):
0.40,脚手架步距h(m):
1.00;
立杆纵向间距lb(m):
0.40,脚手架搭设高度H(m):
3.80;
立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):
0.10,平台底钢管间距离(mm):
400.00;
钢管类型(mm):
Φ48×3.5(考虑到钢管的锈蚀等因素,计算时采用Φ48×3.0)连接方式:
顶托支撑,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
(2).荷载参数
脚手板自重(kN/m2):
0.300;
栏杆自重(kN/m2):
0.150;
材料堆放最大荷载(kN/m2):
50.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
2)、纵向支撑钢管计算:
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩I=12.19cm4;
纵向钢管计算简图
(1).荷载的计算:
脚手板与栏杆自重(kN/m):
q11=0.150+0.300×0.400=0.270kN/m;
堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q12=50.000×0.400=20.000kN/m;
活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
p1=1.000×0.400=0.400kN/m
(2).强度计算:
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;
最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
均布恒载:
q1=1.2×q11+1.2×q12=1.2×0.270+1.2×20.000=24.324kN/m;
均布活载:
q2=1.4×0.400=0.560kN/m;
最大弯距Mmax=0.1×24.324×0.4002+0.117×0.560×0.4002=0.400kN.m;
最大支座力N=1.1×24.324×0.400+1.2×0.560×0.400=10.971kN;
截面应力σ=0.400×106/(5080.0)=78.675N/mm2;
纵向钢管的计算强度78.675小于205.000N/mm2,满足要求!
(3).挠度计算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;
计算公式如下:
均布恒载:
q=q11+q12=20.270kN/m;
均布活载:
p=0.400kN/m;
V=(0.677×20.270+0.990×0.400)×400.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.144mm
纵向钢管的最大挠度小于400.000/250与10,满足要求!
3)、横向支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=10.971kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.001kN.m;
最大变形Vmax=0.000mm;
最大支座力Qmax=10.973kN;
截面应力σ=0.216N/mm2;
横向钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于400.000/150与10mm,满足要求!
4)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=10.973kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
5)、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
脚手架的自重(kN):
NG1=0.149×4.500=0.670kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
栏杆的自重(kN):
NG2=0.150×0.400=0.060kN;
脚手板自重(kN):
NG3=0.300×0.400×0.400=0.048kN;
堆放荷载(kN):
NG4=50.000×0.400×0.400=8.000kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.778kN;
2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 电梯 基础 方案