每股收益考试试题.docx
- 文档编号:4546009
- 上传时间:2022-12-06
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:20.83KB
每股收益考试试题.docx
《每股收益考试试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《每股收益考试试题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
每股收益考试试题
每股收益考试试题
一、单项选择题
1、某上市公司20×9年1月1日发行在外的一般股为16000万股,20×9年5月1日按市价新发行一般股3000万股。
2×10年7月1日分派股票股利,以20×9年12月31日总股本为基数,向全体股东每10股送2股。
2×10年度和20×9年度净利润分别为30800万元和27000万元。
要求:
依照上述资料,不考虑其他因素,回答以下问题。
<1>、以下有关每股收益列报的说法中,不正确的选项是〔 〕。
A.所有企业均应在利润表中列示差不多每股收益和稀释每股收益
B.不存在稀释性潜在一般股的上市公司应当在利润表中单独列示差不多每股收益
C.存在稀释性潜在一般股的上市公司应当在利润表中单独列示差不多每股收益和稀释每股收益
D.与合并报表一同提供的母公司财务报表中不要求运算和列报每股收益
<2>、该上市公司2×10年度利润表中本年度差不多每股收益为〔 〕。
A.1.35元/股
B.1.5元/股
C.1.37元/股
D.1.47元/股
<3>、该上市公司2×10年度比较利润表中上年度差不多每股收益为〔 〕。
A.1.35元/股
B.1.5元/股
C.1.25元/股
D.1.47元/股
2、A公司20×9年度净利润为480万元〔不包括子公司利润或子公司支付的股利〕,发行在外一般股400万股,持有子公司B公司80%的一般股股权。
B公司20×9年度净利润为216万元,发行在外一般股40万股,一般股平均市场价格为8元。
年初,B公司对外发行6万份可用于购买其一般股的认股权证,行权价格为4元,A公司持有1200份认股权证。
假设除股利外,母子公司之间没有其他需抵消的内部交易。
要求:
依照上述资料,不考虑其他因素,回答以下问题。
<1>、以下有关差不多每股收益运算的表述中,不正确的选项是〔〕。
A.A公司应当按照归属于一般股股东的当期净利润,除以发行在外一般股的加权平均数运算差不多每股收益
B.A公司应当按照归属于股东的当期净利润,除以发行在外一般股的加权平均数运算差不多每股收益
C.以合并财务报表为基础运算每股收益时,分子应当是归属于母公司一般股股东的当期合并净利润,即扣减少数股东损益后的余额
D.运算差不多每股收益时,只需要考虑当期实际发行在外的一般股股份
<2>、B公司20×9年度的差不多每股收益和稀释每股收益分别为〔 〕。
A.5.4元/股和5.02元/股
B.5.2元/股和5.02元/股
C.5.32元/股和5.2元/股
D.5.4元/股和5.2元/股
<3>、A公司20×9年度合并报表的差不多每股收益和稀释每股收益为〔 〕。
A.1.06元/股和0.96元/股
B.1.2元/股和0.96元/股
C.1.63元/股和1.60元/股
D.1.23元/股和0.96元/股
3、以下有关差不多每股收益的表述中,不正确的选项是〔 〕。
A.企业应当按照归属于一般股股东的当期净利润,除以发行在外一般股的加权平均数运算差不多每股收益
B.企业应当按照归属于一般股和优先股股东的当期净利润,除以发行在外一般股的加权平均数运算差不多每股收益
C.发行在外一般股加权平均数=期初发行在外一般股股数+当期新发行一般股股数×已发行时刻/报告期时刻-当期回购一般股股数×已回购时刻/报告期时刻
D.已发行时刻、报告期时刻和已回购时刻一样按照天数运算;在不阻碍运算结果合理性的前提下,也能够采纳简化的运算方法
4、长发股份所有的股票均为一般股,均发行在外,每股面值1元。
长发公司2×10年度部分业务资料如下:
〔1〕2×10年初股东权益金额为24500万元,其中股本10000万元。
〔2〕2月18日,公司董事会制订20×9年度的利润分配方案:
分别按净利润的10%计提法定盈余公积;分配现金股利500万元,以10股配送3股的形式分配股票股利。
该利润分配方案于4月1日经股东大会审议通过。
〔3〕7月1日增发新股4500万股。
〔4〕为了奖励职工,11月1日回购本公司1500万股。
〔5〕2×10年度公司可供股东分配的净利润为5270万元。
依照以上资料,长发公司2×10年的差不多每股收益为〔 〕。
A.0.53元/股
B.0.22元/股
C.0.35元/股
D.0.34元/股
5、甲公司2×11年初发行在外的一般股为600万股,当年一般股平均市场价格8元,2×11年归属于一般股股东的净利润为400万元。
当年年初对外发行200万份认股权证,行权价格4元;7月1日新发行200万股一般股,那么稀释每股收益为〔 〕。
A.0.5元/股
B.1.13元/股
C.0.36元/股
D.0.57元/股
6、某上市公司2×11年归属于一般股股东的净利润为25000万元,期初发行在外一般股股数20000万股。
年内一般股股数未发生变化。
2×11年1月1日,公司按面值发行30000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元。
票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年支付-次,每年12月31日为付息日。
该批可转换公司债券自发行终止后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。
转股价格为每股10元,每100元债券可转换为10股面值为1元的一般股。
债券利息不符合资本化条件,直截了当计入当期损益,所得税税率为25%。
那么2×11年的稀释每股收益为〔 〕。
A.1.12元/股
B.1.11元/股
C.1.10元/股
D.1.25元/股
二、多项选择题
1、甲公司为上市公司,2020年1月1日按面值发行票面年利率3%的可转换公司债券,面值10000万元,期限为5年,利息每年年末支付。
经测算得到实际利率为4%,甲公司在对该项可转换公司债券进行初始确认时,按相关规定进行了分拆,其中负债成份的公允价值为9555.6万元,权益成份公允价值为444.4万元。
债券利息不符合资本化条件,甲公司适用的所得税税率为25%。
该可转换公司债券在发行一年后能够转换为股票,转换价格为每股5元,即按债券面值每100元可转换为20股面值1元的一般股。
甲上市公司2020年归属于一般股股东的净利润为30000万元,2020年发行在外一般股加权平均数为40000万股。
要求:
依照上述资料,不考虑其他因素,回答以下问题〔运算结果保留两位小数〕。
<1>、以下与企业每股收益相关的各种情形中,具有稀释性的有〔 〕。
A.企业发行并假定转换为一般股的可转换公司债券,其增量每股收益小于原每股收益
B.盈利企业发行认股权证且行权价低于当期一般股平均市场价格
C.盈利企业发行股份期权且行权价高于当期一般股平均市场价格
D.企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格低于当期一般股平均市场价格
E.企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期一般股平均市场价格
<2>、以下关于甲上市公司2020年每股收益的表述中,正确的有〔〕。
A.差不多每股收益为0.75元/股
B.假设该可转换公司债券转股,增量股的每股收益为0.14元/股
C.该可转换公司债券不具有稀释性
D.稀释每股收益为0.72元/股
E.稀释每股收益为0.74元/股
2、运算差不多每股收益时,以下各项中阻碍分母〔发行在外一般股加权平均数〕的有〔 〕。
A.期初发行在外一般股股数
B.当期新发行一般股股数
C.当期回购一般股股数
D.期末发行在外一般股股数
E.库存股
3、以下关于每股收益的说法中,正确的有〔 〕。
A.差不多每股收益仅考虑当期实际发行在外的一般股股份,按照归属于一般股股东的当期净利润除以当期实际发行在外一般股的加权平均数运算确定
B.运算稀释每股收益时,当期发行在外一般股的加权平均数应当为运算差不多每股收益时一般股的加权平均数与假定稀释性潜在一般股转换为已发行一般股而增加的一般股股数的加权平均数之和
C.关于稀释性认股权证、股份期权等,运算稀释每股收益时,一样无需调整分子净利润金额
D.存在多种稀释性因素时,稀释性潜在一般股应当按照其稀释程度从大到小的顺序计入稀释每股收益,直至稀释每股收益达到最小值
E.子公司、合营企业、联营公司发行的能够转换成其一般股的稀释性潜在一般股,不仅应当包括在其稀释每股收益中,而且还应包括在合并稀释每股收益以及投资者稀释每股收益的运算中
4、以下事项中,会阻碍每股收益运算的有〔 〕。
A.派发股票股利
B.资本公积转增资本
C.发行可转换公司债券
D.回购企业股票
E.发行认股权证
5、以下各项中,在每股收益列报时应重新运算各列报期间每股收益的有〔 〕。
A.派发股票股利
B.公积金转增资本
C.拆股
D.并股
E.配股
三、运算题
1、某公司2×11年度归属于一般股股东的净利润为5760万元,发行在外一般股加权平均数为6000万股,该一般股平均市场价格为10元。
年初,该公司2×11年年初对外发行1000万份认股权证。
行权日为2021年1月1日,每份认股权证能够在行权日以7.6元的价格认购本公司1股新发的股份。
要求:
运算2×11年度差不多每股收益和稀释每股收益。
2、甲公司为上市公司,20×6年至20×8年的有关资料如下:
〔1〕20×6年1月1日发行在外一般股股数为82000万股。
〔2〕20×6年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以20×6年5月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放1.5份认股权证,共计发放12300万份认股权证,每份认股权证能够在20×7年5月31日按照每股6元的价格认购1股甲公司一般股。
20×7年5月31日,认股权证持有人全部行权,甲公司收到认股权证持有人交纳的股款73800万元。
20×7年6月1日,甲公司办理完成工商变更登记,将注册资本变更为94300万元。
〔3〕20×8年9月25日,经股东大会批准,甲公司以20×8年6月30日股份94300万股为基数,向全体股东每10股派发2股股票股利。
〔4〕甲公司归属于一般股股东的净利润20×6年度为36000万元,20×7年度为54000万元,20×8年度为40000万元。
〔5〕甲公司股票20×6年6月至20×6年12月平均市场价格为每股10元,20×7年1月至20×7年5月平均市场价格为每股12元。
此题假定不存在其他股份变动因素。
要求:
〔1〕运算甲公司20×6年度利润表中列示的差不多每股收益和稀释每股收益。
〔2〕运算甲公司20×7年度利润表中列示的差不多每股收益和稀释每股收益。
〔3〕运算甲公司20×8年度利润表中列示的差不多每股收益和稀释每股收益以及经重新运算的比较数据。
3、A公司2020年度归属于一般股股东的净利润为80000万元〔不包括其子公司B公司的利润或B公司支付的股利〕,发行在外一般股加权平均数为50000万股。
A公司持有B公司60%的股权。
B公司2020年度归属于一般股股东的净利润为30000万元,发行在外的一般股加权平均数为20000万股,该一般股当年平均市场价格为10元。
2020年5月1日,B公司对外发行1000万份可用于购买其一般股的认股权证,每份认股权证能够在行权日认购B公司1股新发行的股份,行权价格为1元,A公司持有其中的100万份,当年无认股权证被行权。
假设除认股权证外,母子公司之间没有其他需抵消的内部交易;A公司取得对B公司投资时,B公司各项可辨认资产等的公允价值与其账面价值一致。
运算结果保留两位小数,要求:
〔1〕运算子公司的每股收益。
〔2〕运算合并每股收益。
答案部分
一、单项选择题
1、
【答疑编号10199491】
<1>、
【正确答案】:
A
【答案解析】:
关于一般股或潜在一般股已公布交易的企业,以及正处于公布发行一般股或潜在一般股过程中的企业才需在利润表中列示差不多每股收益和稀释每股收益。
【该题针对〝每股收益的确定与列报〔综合〕〞知识点进行考核】
【答疑编号10199492】
<2>、
【正确答案】:
A
【答案解析】:
2×10年7月1日分配的股票数=〔16000+3000〕×2/10=3800〔万股〕;
运算2×10年发行在外的一般股股数〔那个地点的3800万股不需要考虑时刻权数〕=16000+3000+3800=22800〔万股〕;
2×10年本年度的差不多每股收益=30800/22800=1.35〔元/股〕。
【该题针对〝每股收益的确定与列报〔综合〕〞知识点进行考核】
【答疑编号10199493】
<3>、
【正确答案】:
C
【答案解析】:
此题涉及比较报表,2×10年利润表中上年度差不多每股收益应重新运算。
重新运算后,20×9年发行在外的一般股股数=16000×1.2×12/12+3000×1.2×8/12=21600〔万股〕;重新运算后的差不多每股收益=27000/21600=1.25〔元/股〕。
【该题针对〝每股收益的确定与列报〔综合〕〞知识点进行考核】
【答疑编号10199494】
2、
【答疑编号10199514】
<1>、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
企业应当按照归属于一般股股东的当期净利润,除以发行在外一般股的加权平均数运算差不多每股收益,因此选项B有误。
【答疑编号10199515】
<2>、
【正确答案】:
A
【答案解析】:
B公司:
差不多每股收益=216/40=5.4〔元/股〕;
调整增加的一般股股数=6-6×4/8=3〔万股〕;
稀释每股收益=216/〔40+3〕=5.02〔元/股〕。
【答疑编号10199516】
<3>、
【正确答案】:
C
【答案解析】:
A公司:
差不多每股收益=〔480+5.4×40×80%〕/400=1.63〔元/股〕;
稀释每股收益=〔480+5.02×40×80%+5.02×3×0.12/6〕/400=1.60〔元/股〕。
【答疑编号10199517】
3、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
企业应当按照归属于一般股股东的当期净利润,除以发行在外一般股的加权平均数运算差不多每股收益。
【该题针对〝差不多每股收益〞知识点进行考核】
【答疑编号10199500】
4、
【正确答案】:
C
【答案解析】:
长发公司2×10年发行在外的一般股加权平均数=10000×130%×12/12+4500×6/12-1500×2/12=15000〔万股〕
长发公司2×10年的差不多每股收益=5270/15000=0.35〔元/股〕。
【该题针对〝差不多每股收益〞知识点进行考核】
【答疑编号10199501】
5、
【正确答案】:
A
【答案解析】:
稀释每股收益=400/[600+〔200-200×4/8〕+200×6/12]=0.5〔元/股〕。
【该题针对〝认股权证、股份期权〞知识点进行考核】
【答疑编号10199502】
6、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
①差不多每股收益=25000/20000=1.25〔元/股〕;
②假设转换所增加的净利润=30000×2%×〔1-25%〕=450〔万元〕;.
③假设转换所增加的一般股股数=30000/10=3000〔万股〕;
④增量股的每股收益=450/3000=0.15〔元/股〕;
⑤增量股的每股收益小于差不多每股收益,可转换公司债券具有稀释作用;
⑥稀释每股收益=〔25000+450〕/〔20000+3000〕=1.11〔元/股〕。
【该题针对〝可转换公司债券〞知识点进行考核】
【答疑编号10199503】
二、多项选择题
1、
【答疑编号10199504】
<1>、
【正确答案】:
ABE
【答案解析】:
选项C,关于盈利企业发行认股权证、股份期权等的行权价低于当期一般股平均市场价格时,具有稀释性,反之那么不具有稀释性;选项D,企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期一般股平均市场价格,具有稀释性。
【答疑编号10199505】
<2>、
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
差不多每股收益=30000/40000=0.75〔元/股〕;
稀释每股收益的运算:
假设该可转换公司债券转股,增加的净利润=9555.6×4%×〔1-25%〕=286.67〔万元〕,增加的一般股股数=10000/100×20=2000〔万股〕;
增量股的每股收益=286.67/2000=0.14〔元/股〕;
增量股的每股收益小于原每股收益,该可转换公司债券具有稀释作用。
稀释每股收益=〔30000+286.67〕/〔40000+2000〕=0.72〔元/股〕。
【答疑编号10199506】
2、
【正确答案】:
ABCE
【答案解析】:
发行在外一般股加权平均数=期初发行在外一般股股数+当期新发行一般股股数×已发行时刻/报告期时刻-当期回购一般股股数×已回购时刻/报告期时刻;公司库存股不属于发行在外的一般股,且无权参与利润分配,在运算分母时应扣除。
【该题针对〝差不多每股收益〞知识点进行考核】
【答疑编号10199507】
3、
【正确答案】:
ABCDE
【答案解析】:
【该题针对〝每股收益的确定与列报〔综合〕〞知识点进行考核】
【答疑编号10199508】
4、
【正确答案】:
ABCDE
【答案解析】:
企业派发股票股利、资本公积转增资本、发行可转换公司债券、回购企业的股票、发行认股权证,会增加或减少其发行在外一般股或潜在一般股的数量,从而阻碍每股收益的运算。
【该题针对〝每股收益的确定与列报〔综合〕〞知识点进行考核】
【答疑编号10199509】
5、
【正确答案】:
ABCDE
【答案解析】:
【该题针对〝每股收益的重新运算〞知识点进行考核】
【答疑编号10199510】
三、运算题
1、
【正确答案】:
〔1〕差不多每股收益=5760/6000=0.96〔元/股〕;
〔2〕稀释的每股收益=5760/[6000+1000-1000×7.6/10]=0.92〔元/股〕。
【答案解析】:
【该题针对〝认股权证、股份期权〞知识点进行考核】
【答疑编号10199511】
2、
【正确答案】:
〔1〕20×6年度每股收益运算如下:
20×6年发行在外一般股加权平均数=82000〔万股〕;
差不多每股收益=36000/82000=0.44〔元/股〕;
20×6年调整增加的一般股股数=〔12300-12300×6/10〕×7/12=2870〔万股〕
稀释每股收益=36000/〔82000+2870〕=0.42〔元/股〕
〔2〕20×7年度每股收益运算如下:
20×7年发行在外一般股加权平均数=82000+12300×7/12=89175〔万股〕
差不多每股收益=54000/89175=0.61〔元/股〕
20×7年调整增加的一般股股数=〔12300-12300×6/12〕×5/12=2562.50〔万股〕
稀释每股收益=54000/〔89175+2562.50〕=0.59〔元/股〕
〔3〕20×8年度每股收益运算如下:
20×8年发行在外一般股加权平均数=〔82000+12300〕×1.2=113160〔万股〕
20×8年差不多每股收益=40000/113160=0.35〔元/股〕
稀释每股收益=差不多每股收益=0.35〔元/股〕
20×7年度发行在外一般股加权平均数=82000×1.2+12300×7/12×1.2=107010〔万股〕
20×7年度差不多每股收益=54000/107010=0.50〔元/股〕
20×7年调整增加的一般股股数=〔12300×7/12+2562.50〕×1.2=11685〔万股〕
20×7年度稀释每股收益=54000/〔82000×1.2+11685〕=0.49〔元/股〕
或者:
20×7年度稀释每股收益=54000/[〔89175+2562.50〕×1.2]=0.49〔元/股〕
【答案解析】:
【该题针对〝每股收益的确定与列报〔综合〕〞知识点进行考核】
【答疑编号10199512】
3、
【正确答案】:
〔1〕子公司的每股收益:
差不多每股收益=30000/20000=1.5〔元/股〕
假定认股权证持有方行权,调整增加的一般股股数
=1000-1000×1/10=900〔万股〕
稀释每股收益
=30000/〔20000+900×8/12〕=1.46〔元/股〕
〔2〕合并每股收益:
①归属于母公司一般股股东的净利润=80000〔万元〕
包括在合并差不多每股收益运算中的子公司净利润部分=1.5×20000×60%=18000〔万元〕
差不多每股收益=〔80000+18000〕/50000=1.96〔元/股〕
②子公司净利润中归属于一般股且由母公司享有的部分=1.46×20000×60%=17520〔万元〕
子公司净利润中归属于认股权证且由母公司享有的部分
=1.46×900×8/12×100/1000=87.6〔万元〕
稀释每股收益=〔80000+17520+87.6〕/50000=1.95〔元/股〕
【答案解析】:
【该题针对〝子公司、合营企业或联营企业发行的潜在一般股〞知识点进行考核】
【答疑编号10199513】
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 每股 收益 考试 试题