落地式钢管脚手架工程专项施工方案.docx
- 文档编号:4539007
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:110.36KB
落地式钢管脚手架工程专项施工方案.docx
《落地式钢管脚手架工程专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地式钢管脚手架工程专项施工方案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
落地式钢管脚手架工程专项施工方案
东莞市********二期厂房
落地式钢管脚手架工程
专项施工方案
一、工程概况┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅2
二、搭设方案┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅2
三、搭设时间┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅3
四、搭设程序┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅4
五、技术要点和施工要求┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅4
六、脚手架计算┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅8
(一)大横杆┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅8
(二)小横杆┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅10
(三)扣件抗滑┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅11
(四)荷载标准值┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅12
(五)立杆稳定性┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅13
(六)最大搭设高度┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅14
(七)连墙件┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅15
(八)立杆地基承载力┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅16
七、搭设要求┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅17
八、验收与保养┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅19
九、拆除┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅21
十、安全质量技术措施┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅22
一、工程概况
东莞市****厂房位于东莞市******,由一栋厂房组成,属单体建筑,二期工程。
建筑物占地面积****㎡。
地上四层,首层***m高,二、三、四层各***m高,屋面女儿墙高1.50m,总建筑高度21.00m。
建筑物无悬挑阳台、悬挑走廊、装饰架、架空层等结构形式。
本工程施工场地平整,地面土质良好,无回填杂质土、淤泥土、沟壑等不良地基承载力现象。
二、搭设方案
根据本工程的立面特征及结构特点,结合我公司常年的施工经验,本工程外脚手架拟采用传统着地式的双排单立杆扣件式钢管脚手架,沿建筑外围搭设。
钢管采用外径Ф48mm,壁厚3.5mm的高频焊接钢管。
脚手架搭设高度为屋面女儿墙高度21.0+防护高度1.2+室内外高差0.3=22.50m。
脚手架立柱柱距为1.2米,排距1.0米。
钢管大横杆步距1.8m,剪刀撑按45º~60º进行搭设。
脚手架外立杆侧满挂阻燃型密目安全网进行封闭,脚手架的离墙距离应满足建筑物外墙装饰的需要,故外脚手架的离墙距离为0.20米,施工层脚手架内立杆与建筑物之间拟采用模板或兜网进行封闭。
为保证架体的整体承载力和稳定性,在各层结构处按规定设置连墙杆,以保证架体的稳定性。
必须按规定设置连墙拉结点,竖向每2步,水平每3跨必须设置一道牢固的连结点。
拟在每层边梁进行预埋铁件,脚手架的水平杆与预埋铁件焊接,水平杆与外架进行连接。
脚手架每三层设一道吊拉(如图3-4所示)。
考虑材料从楼层运出,拟在每层楼层侧设置卸料平台,卸料平台必须与建筑物拉结,不得与脚手架连结。
自二楼面起每隔三层搭设2m宽安全斜挡板,建筑物的上落笼口和主要出入口均搭设安全平台(如图3-5所示)。
图3-4外脚手架拉吊示意图
图3-5安全斜挡板示意图
三、搭设时间
外墙脚手架在基础承台、地梁和首层柱施工完,基槽回填土夯实完毕重新整平后,浇筑脚手架基础1.50m宽、10cm厚的C10素混凝土垫层以后,开始搭设,以后随着主体施工进度,提前搭设一层。
四、搭设程序
扣件式钢管脚手架的搭设顺序为:
摆放成品立杆底座→摆放扫地杆→逐根树立立杆并随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧→安第一步大横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→安第三、四步大横杆和小横杆→连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺脚手板。
五、施工技术要点
(一)底座、垫板
底座、垫板均应准确地放在每条立杆管内定位线上,且必须铺放稳,不得悬空;采用定制作成品的立杆底座,并设50×500×500木垫板。
不能漏设,以确保满足承载能力要求。
(二)施工基本要求
必须使用合格材料,对于有变形和不合格的扣件均不得使用。
在外脚架搭设过程中,必须严格按规定的构造方案和尺寸进行搭设,并及时与结构拉结或采用临时支顶,确保搭设过程的安全。
必须按规范规定设置连墙杆。
应随架体搭设进度,及时跟进做好安全网等安全防护措施的张挂。
脚手架外侧采用安全网全封闭;围网设于靠外侧立杆的内侧,与立杆、横杆绑扎牢固,绑点间距300mm,安全兜网两层设置一道,绑扎牢固,不得漏设。
在铺设脚手板的操作层上必须设防护栏杆和踢脚板,踢脚板高度180mm。
护栏两道,每道高度0.6m。
必须在外侧立面的整个长度和高度上连续设置剪刀撑。
剪刀撑斜杆与地面夹角在45º~60º之间,每组剪刀撑跨越立杆根数不少于6根。
每道剪刀撑宽度不应小于5跨,且不应小于6m。
剪刀撑斜杆应与立杆进行连接,底部斜杆的下端应置于固定物上,严禁悬空。
剪刀撑斜杆的连接均采用搭接,搭接长度不应小于1.0m,设置3个旋转扣件,@400。
在外脚手架搭设过程中,脚手架里、外两排立杆均要竖直,尤其不得向外倾斜,搭设过程中应随时校正杆件垂直度和水平偏差;避免累积偏差过大。
搭设时必须在垂直方向,水平方向按50%错开接头,所有立杆必须落地,不得在水平杆上加悬空立杆。
搭设第一节立杆时应选用长短不一的钢管,确保错开立杆接头位置;小横杆的搭设应与大横杆垂直,小横杆两端应伸出大横杆外100mm以上。
连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向上,十字形扣件不得使开口朝下,螺栓应适度拧紧。
(三)钢管立柱施工要求
1、立柱上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头不能在同一步距内,且相邻立柱接头在高度方向错开的距离不小于一个步距,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。
2、立柱顶端应高出女儿墙檐口上皮1.2m。
3、脚手架底座上必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座下皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆应采用直角扣件固定在靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(四)钢管水平杆施工要求
1、横向水平杆设于纵向杆之下,纵向水平杆固定在立杆的内侧,并采用直角扣件与立杆扣紧。
2、纵向水平杆接长一般采用对接扣件连接,也可采用搭接。
相邻纵向水平杆对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应等距设置不小于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100mm。
3、纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不小于6m。
4、每一主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm。
5、扫地杆必须按要求进行搭设,两根立杆之间的扫地杆下面必须垫至少一根木枋和木楔,从而使之直接承重。
同时,木枋和木楔下面必须垫木板或木枋,至少为0.25m2。
水平杆必须扣接在立杆上,不得相互扣接。
扣件螺帽一定要拧紧。
立杆竖接和水平杆横接一定要采用直角扣件,保证竖向传力和水平观感。
(五)连墙件施工要求
施工时按竖向间距不大于二步距,水平间距不大于三跨,必须设置一道牢固的连结点。
在每层边梁进行预埋钢管,并通过水平杆与外架进行连接,将架体附着到主体框架梁上。
楼层高度超过3.6m时,应将架体与边柱拉接。
(六)剪刀撑的设置要求
1、每道剪刀撑跨越立柱的根数宜在5~7根之间,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m,斜杆与地面的倾角应在45º~60º之间。
2、双排脚手架应在外侧立面整个长度和高度应连续设置剪支撑。
3、剪立撑斜杆的接头采用搭接方式,不少于3个扣件连接固定,搭接长度不小于1m,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应大于150mm。
(七)架体上开洞的施工要求
1、施工时提升机械要求在架体上开洞作为出入口,不允许断开钢管立杆,如断开大横杆,则要求加设斜杆及设置横向支撑予以加强。
2、洞口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距中心节点距离不应大于150mm。
3、洞口两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部,增设的短斜杆端部应用双扣件扣牢。
(八)脚手板设置要求
1、采用钢筋网片或密铺篙竹作为脚手板,且应与横杆绑扎牢固;
2、在作业层外侧立杆内侧绑扎1道水平钢管,作为踢脚板;
3、施工作业层,拆模层均必须满铺脚手板,非操作层应间隔一层设置一层满铺脚手板;
4、雨天后上架施工必须采取防滑措施。
(九)卸料平台的搭设
厂房层高为6.0m、4.5m两种,模板材上传困难,为便于模板,木枋等周转料具运输到上面的施工层作周转使用,每层搭设3个卸料平台。
卸料平台必须挂设限定荷载标牌。
卸料平台平面尺寸3000×4000,严格控制最大载重量不大于1t,并做好安全防护,使用完后应及时拆除并恢复架体的安全防护。
(十)安全通道和斜道
1、安全通道
为保证施工人员进出施工现场时安全,防止高空坠物伤人,特在建筑物首层入口及井架出入口设置安全通道。
安全通道采用钢管架支撑,上部满铺竹杆及防护网以防止坠物。
其余临时进作业面通道必
须搭设防护棚。
防护棚搭出约
2m,其支撑是靠支在外架上的钢
管,在钢管上铺设模板和安全
网。
其搭设示意图如右图所示:
2、斜道
斜道采用之字型斜道,为
人行斜道,宽度1m,坡度1:
3。
在拐弯处设平台,宽度不应小于斜道宽度。
斜道采用踏步式,与架体进行连结,两侧设置18cm高踢脚板。
在斜道入口搭设安全通道。
六、落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为22.5米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.2米,立杆的横距1.0米,立杆的步距1.8米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为4.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
(一)大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.800/3=0.040kN/m
活荷载标准值Q=4.000×0.800/3=1.067kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.040=0.094kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.067=1.493kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.094+0.10×1.493)×1.5002=0.353kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.094+0.117×1.493)×1.5002=-0.414kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.414×106/5080.0=81.553N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.040=0.078kN/m
活荷载标准值q2=1.067kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.078+0.990×1.067)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.236mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
(二)小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.800×1.500/3=0.060kN
活荷载标准值Q=4.000×0.800×1.500/3=1.600kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.060+1.4×1.600=2.381kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+2.381×0.800/3=0.639kN.m
=0.639×106/5080.0=125.719N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.058+0.060+1.600=1.718kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1717.600×800.0×(3×800.02-4×800.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=1.243mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.251mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
(三)扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1、荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.800×1.500/2=0.090kN
活荷载标准值Q=4.000×0.800×1.500/2=2.400kN
荷载的计算值R=1.2×0.031+1.2×0.090+1.4×2.400=3.505kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
(四)脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.125×23.550=2.939kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×4×1.500×(0.800+0.300)/2=0.495kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.500×4/2=0.450kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×23.550=0.177kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.061kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=4.000×2×1.500×0.800/2=4.800kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.450
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.420
Us——风荷载体型系数:
Us=1.000
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.420×1.000=0.447kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
(五)立杆的稳定性计算:
1、不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.59kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=127.61
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2、考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.59kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW—计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.259kN.m
—钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=167.44
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
(六)最大搭设高度的计算:
1、不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K—构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.122kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.800kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=70.495米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.00米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.122kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.800kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
Mwk—计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.217kN.m
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=46.335米。
本工程拟搭设最大高度为22.5m<46.335,满足要求!
(七)连墙件的计算:
连墙件扣件连接示意图
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.447kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×4.50=16.200m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=10.145kN,连墙件轴向力计算值Nl=15.145kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
如果连墙件采用扣件与墙体连接:
经过计算得到Nl=15.145kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不能满足要求!
故不能采用扣件与墙体连接。
(八)立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=46.37
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=11.59
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
七、扣件式钢管脚手架的搭设要求
1.搭设的基本要求:
(1)横平竖直,整齐清晰,图形一致,平竖通顺,连接牢固,受荷安全,有安全操作空间,不变形,不摇晃。
(2)方便装修与室外工程并行施工;
(3)脚手架必须按二步三跨设置连墙件与结构柱(或结构边梁)连接,连墙件采取柔拉刚顶与结构连接;
(4)每面墙的脚手架都必须按规定设剪刀撑;
(5)每步架都必须设挡脚板和护身栏;
(6)操作层必须铺脚手板;
(7)每面墙的脚手架都必须封密目安全网;
(8)搭设脚手架应比结构施工提前一层;
(9)脚手架搭设完毕必须先检查后使用。
2.搭设的施工工艺及顺序:
(1)首步脚手架的步高为2m,离底部0.2m处设置一道大、小横杆(地杆或地龙),以保持脚手架底部的整体性。
(2)底部的立柱应间隔交叉用不同长度的钢管,将相邻立柱的对接接头位于不同高度上,使立柱受荷的薄弱截面错开。
(3)脚手架搭设时先立里侧立柱,后立外侧立柱,立立柱时要临时固定。
临时固定方法可与建筑物结构临时连接,也可设临时斜撑。
(4)立柱立好后,即架设大、小横杆,当第一步的大、小横杆架设完毕后,即在其上铺设脚手板,做好固定件,以方便操作者上去架设第二步脚手架。
同时,在立柱的外侧的规定位置及时设置剪刀撑,以防止脚手架纵向倾倒。
剪刀撑的设置应与脚手架的向上架设同步进行。
(5)施工用脚手架在搭设进度,一般应高出施工面一步,使在操作面的施工人员有可靠的安全围护,又保证脚手架在搭设中的稳定。
3.搭设的注意事项:
(1)脚手架的小横杆,上下步应交叉设置于立柱的不同侧面,使立柱在受荷时偏心减少。
(2)立柱接杆、扶手接长应用对接扣件,不宜采用旋转扣件。
剪刀撑的纵向接长应采用旋转扣件。
剪刀撑和斜撑与立杆和大横杆的连接应采用旋转扣件。
剪刀撑的纵向接长应采用旋转扣件,不宜采用对接扣件。
(3)在安装扣件时,所有扣件的开口必须向外,这样可以防止闭口缝的螺栓钩挂操作者的衣裤,影响操作和造成伤亡事故。
(4)在搭设脚手架时,每完成一步都要及时校正立柱的垂直度和大、小横杆的标高和水平度,使脚手架的步距、横距、纵距上下始终保持一致。
(5)因影响垂直运输设备向操
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 落地式 钢管 脚手架 工程 专项 施工 方案