财务管理实训第五版答案36页.docx
- 文档编号:4523760
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:54
- 大小:348.90KB
财务管理实训第五版答案36页.docx
《财务管理实训第五版答案36页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理实训第五版答案36页.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理实训第五版答案36页
考答案:
项目一财务管理基本认知
●能力训练
一、单项选择题:
1.A2.A3.C4.B5.D6.A7.B8.C9.B10.D
11.B12.A13.C14.A15.D16.A17.D18.D19.C20.D
二、多项选择题
1.ACD2.ABC3.ABCD4.BC5.ACD6.ABC7.ABCD8.ABCD
9.ABCD10.ABC11.ABC12.BCD13.ACD14.ABCD15.ABCD
三、判断题
1.错2.错3.错4.对5.错6.对7.错8.对9.错10.错
11.对12.错13.对14.错15.对
●素质培养
【案例分析1】
参考答案:
1.赵勇坚持企业长远发展目标,恰是股东财富最大化目标的具体体现。
2.拥有控制权的股东王力,张伟与供应商和分销商等利益相关者之间的利益取向不同,可以通过股权转让或协商的方式解决。
3.所有权与经营权合二为一,虽然在一定程度上可以避免股东与管理层之间的委托代理冲突,但从企业的长远发展来看,不利于公司治理结构的完善,制约公司规模的扩大。
4.重要的利益相关者可能会对企业的控制权产生一定影响,只有当企业以股东财富最大化为目标,增加企业的整体财富,利益相关者的利益才会得到有效满足。
反之,利益相关者则会为维护自身利益而对控股股东施加影响,从而可能导致企业的控制权发生变更。
【案例分析2】
(1)从可口可乐与百事可乐的市场角逐中,你有何启示?
启发:
1、竞争对手重要性
合适的对手会让双方在竞争中一起成长,可口可乐遇到百事可乐算是一种挑战,但也是一种机遇,压力产生动力,这在一定程度上把可口可乐的销售量又抬升了一个水平。
2、用最小的成本获得最大化的商业价值
可口可乐从1928年就开始赞助奥运会,它把推广奥运是当做义务。
善于利用“从小看大,从近看远,挖掘潜质,利用潜质”的观点做好广告营销,转换角度,变换思维模式,迎合大众口味和价值观来运作自己的品牌效应。
这样用最小成本获得最大化的商业价值却成了可口可乐胜利的关键。
3、百事精神
学习百事可乐的竞争手段,找准定位,做好市场营销的精神。
在国际市场上,百事可乐的竞争策略也很独特,它看准时机,占领了可口可乐的“真空地带”,不仅避免了后入劣势和两败俱伤的局面,还在大片地区形成了垄断。
百事可乐对麦当劳等快餐公司的挑战主要是有针对性地“提供质优、价低的产品,高效、多样的服务,并不断创新”。
都是眼光独到、精准,策略切中要害,深合顾客心理和需求,因此能够行之有效。
4、正确的广告策略:
为了使可口可乐的形象深入人心,可口可乐公司不惜花费巨资做广告宣传,每年在广告上的支出达6亿美元。
可口可乐前任老板德鲁夫有一句名言:
可口可乐99.61%是碳酸、糖浆和水,如果不进行广告宣传,那还有谁会去喝它呢?
而百事可乐聘请著名的BDO广告公司做它的代理人,成功的广告策划影响了一代人。
由此可以联想到广告在公共关系传播中,同样占有无可比拟的重要地位,社会组织可以通过付费购买传播机会,向千百万不见面的公众传递组织信息,必然有助于迅速及时地保持公众对组织的了解。
5、长期的企业形象目标的确立和实现,是其成为世界最有价值品牌的基本战略
无论是可口可乐还是百事可乐都是世界上最早注重商标和品牌的企业。
有效、一致的广告和促销,注重包装和视觉形象,公司巨额的广告费投入以及在世界消费者心中的成功形象塑造,是不断取得进步的基础。
树立品牌实际上是创造一种与众不同的个性。
可口可乐品牌的所有者一直认为:
“我们成功的原因在于我们创造出的友善的氛围,消费者实际上是想与可口可乐融为一体。
”
(2)、为什么要将公司价值最大化作为财务管理的目标?
财务管理目标是全部财务活动的最终目标,它是企业开展一切财务活动的基础和归宿。
公司价值最大化即企业价值最大化是指企业合理有效地配置资源,采取恰当的财务政策,树立货币时间价值,风险与报酬均衡观念,一企业可持续发展为基础实现企业未来价值最大。
简单讲,企业价值最大化是指企业预期的未来现金流量现值最大化。
这一概念的核心是将企业可持续发展摆着首位,强调在企业价值增长中满足各方利益关系。
它是一个较为合理的财务管理目标。
它有其如下优点:
1)价值最大化目标考虑了取得现金性收益的时间因素,并用货币时间价值的原理进行了科学的计量。
2)价值最大化目标能克服企业在追求利润上的短期行为。
3)价值最大化目标科学地考虑了风险与报酬之间的联系,能有效地克服企业财务管理人员不顾风险的大小,只片面追求利润的错误倾向。
2、结合可口可乐公司,列举说明四类财务活动和七种财务关系。
四类财务活动:
1、筹资引起的财务活动:
可口可乐公司通过发行股票来筹集资金。
2、投资引起的财务活动:
1992,阿尔伯维尔冬季奥运会期间,「可口可乐」公司成立了「可口可乐」广播电台网。
从那时起,该电台先後在1992年巴塞隆纳奥运和1994利勒哈默尔冬季进行广播,听众人数多达五百万。
3、经营引起的财务活动:
1961年,可口可乐在美国推出雪碧类柠檬饮料。
4、分配引起的财务活动:
可口可乐每个月付给职工的工资,做得出色就有奖金。
七种财务关系:
1、企业与投资者之间的财务关系
可口可乐公司_把投资者放在首位,投资者向可口可乐公司注入资本,拥有公司剩余收益分配权,公司在获取利润后,按照章程规定向投资者分配利润。
2、企业与债权人之间的财务关系
可口可乐公司可向债权人借入资金,并按借款合同的规定按时支付利息和归还本金所形成的经济关系,由此满足公司日常经营需求,扩大经营规模,降低企业筹资成本,从而提高收益率
3、企业与客户之间的财务关系
在二战时期,可口可乐公司向战士低价提供可乐,这是属于与客户之间的关系,因提供商品从而获得的经济利益关系
4、企业与员工之间的财务关系
可口可乐公司要发展壮大很重要的一点就是靠员工的劳动,公司要向员工支付劳动报酬过程中所形成的经济关系
5、企业与政府之间的财务关系
当可口可乐公司获得收益时,政府有权参与它受益的分配,以实现社会资源再分配,从而政府通过收取可口可乐公司的税款来实现这一关系。
6、企业与社会公众之间的财务关系
在与百事可乐竞争的那段时期,可口可乐推出了新配方的可口可乐,却遭到了社会公众各种不满,之后又不得不使用原配方,令人意外的是,收到了很多感谢信,提高了销量以及股价,这在一定程度上也体现了企业与社会公众之间的财务关系。
7、企业与其被投资单位的财务关系
在可口可乐公司的发展史中,我们知道可口可乐公司投资了一家电影,在利润分配方面也得到了一定的回报,同时电影公司还可以为可口可乐做宣传。
其公司还向其他单位投资,应按约定履行出资义务,参与被投资单位的利润分配。
项目二财务管理价值观念
●能力训练
一、单项选择题:
1.B2.C3.A4.B5.A6.B7.D8.B9.C10.D
11.D12.B 13.A14.D15.A16.D17.A18.C19.B20.B
二、多项选择题
1.ABC2.ABC3.ACD4.ABD5.BCD6.ACD7.AC8.ABCD9.ACD10.ABC
11.BD12.ABD13.BCD14.ABC15.ACD
三、判断题
1.错2.错3.对4.错5.对6.错7.错8.对
9.对10.对11.错12.错13.对14.对15.对
四、计算题
1.
(1)每年复利一次的本利和=20000(F/P,3.88%,3)=22419.49(元)
(2)每季度复利一次的本利和=20000(F/P,3.88%÷4,3×4)=22456.30(元)
(3)单利计息的本利和=20000(1+3.88%×3)=22328(元)
2.2017年12月31日的本利和=10000×〔(1.08^4-1)÷8%〕×1.08=48666.01(元)
3.第一种付款方案的现值为20万元;
第二种付款方案的现值:
P=4×(P/A,10%,7)×
=4×4.8684×0.8264=16.0930(万元)
第三种付款方式现值:
P=3×(P/A,10%,8)+4×
+5×
=3×5.3349+4×0.4241+5×0.3855=19.6286(万元)
所以应该选择第二种付款方式。
4.8000=2000×(P/A,10%,n)
解得:
(P/A,10%,n)=4
查表:
(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553
则:
(年)
5.
(1)预期收益率(A)=0.3×(-5%)+0.4×10%+0.3×25%=10%
预期收益率(B)=0.3×(-10%)+0.4×15%+0.3×40%=15%
dA=[0.3×(-5%—10%)2+0.4×(10%—10%)2+0.3×(25%—10%)2]1/2=11.62%
dB=[0.3×(-10%—15%)2+0.4×(15%—15%)2+0.3×(40%—40%)2]1/2=19.36%
VA=11.62%÷10%=1.162
VB=19.36%÷15%=1.291
(2)A股票的期望投资报酬率=8%+1.162×0.05=13.81%
B股票的期望投资报酬率=8%+1.291×0.05=14.46%
(3)A股票的风险比较小,因为A股票的标准离差率小于B股票。
●素质培养
【案例分析1】
年金终值与现值的计算
(1)系列租金的现值=5600×(P/A,5%,6)=5600×5.076=28425.6(元)
系列租金的终值=5600×(F/A,5%,6)=5600×6.633=37144.8(元)
如果年租金改按每年年初支付一次:
系列租金的现值=5600×〔(P/A,5%,5)+1〕=5600×5.329=29842.4(元)
系列租金的终值=5600×〔(F/A,5%,7)-1〕=5600×7.394=41406.4元
(2)A=10000+5000×2+3000×3+1000×4=33000(元)
P=33000/4%=825000元即一次性存入银行825000元。
(3)P=20000×〔(P/A,6%,8)-(P/A,6%,3)〕=20000×(6.210-2.673)=70740(元)
即借入本金70740元。
F=20000×(F/A,6%,5)=20000×5.637=112740(元)
即共偿还本息112740元。
【案例分析2】
北方公司风险收益的计量
(1)两种产品开发方案的收益与风险
①开发洁清纯净水
期望收益=150×60%+60×20%+(-10)×20%=100(万元)
标准离差=
(万元)
标准离差率=65.12/100=0.6512
风险报酬率=0.5×0.6512×100%=32.56%
②开发消渴啤酒
期望收益=180×50%+85×20%+(-25)×30%=99.5(万元)
标准离差=
(万元)
标准离差率=89.06/99.5=0.8951
风险报酬率=0.6×0.8951×100%=53.71%
(2)评价:
第一个方案的风险小,风险报酬率也低;第二个方案的风险大,风险报酬率相应的也高。
方案的选择最终取决于投资者对风险的态度。
●任务驱动
【工作任务1】 资金时间价值与证券评价
(一)购买新设备买家P=15000元
租入设备需要资金的现值:
P=
=25000
(P/A,8%,10)=25000
6.7101=167752.5元
因此,公司应选择购买设备比较好。
(二)李女士贷款总额为:
86-56=30万元
李女士每月可以用来还贷的工资:
5800-3000=2800元,
则李女士年末资金为:
2800
(F/A,6.5%
12,12)
=
=2800
12.36=3.4608万元
10年还贷:
A=30
=
=4.17万元
20年还贷:
A=30
=
=2.72万元
因此,李女士选择20年还贷的付款方式。
(三)方案一:
P=160万
方案二:
=
=18
7.5152=135.27万元
方案三:
=
=13
7.0236=91.31万元
91.31+50=141.31万元
因此,王先生应该选择方案二。
(四)甲方案:
P=50万
乙方案:
=
=13
4.3121=56.06万
因此,选择甲方案。
(五)第一种还款方式:
每年年末还利息:
500×8%=40万,到期末还本金500万;
第二种还款方式:
到第五年末还款:
500×(1+8%)
=734.66万
第三种还款方式:
每年等额还款:
500/(P/A,8%,5)=125.23万
由于项目建设期两年,不能产生收益,所以第一、三种方式不合适,所以选择第二种方式。
当项目的净现值大于500万时,贷款经营是合适的。
【工作任务2】 风险与收益分析
(一)解析:
(1)A项目期望值:
0.3×20%+0.6×10%=12%
B项目期望值:
0.3×25%+0.6×15%-0.1×10%=15.5%
(2)A项目标准差:
=
=0.06
B项目标准差:
=
=0.096
(3)A项目的标准离差率:
0.06÷12%=0.5
B项目的标准离差率:
0.096÷15.5%=0.62
可知,B项目的风险较大,如果规避风险,要选择A项目。
(4)A项目的投资报酬率:
5%+8%×0.5=9%
(二)解析:
(1)A产品的期望值:
200×0.3+120×0.5+(-40)*0.2=112万
B产品的期望值:
220×0.4+150×0.3+(-50)×0.3=118万
A产品的收益期望值比B产品的期望值少6万,但B产品的风险系数大。
(2)A产品需要投入资金比B产品少160万元,但A品的收益期望值比
项目三筹资管理
●能力训练
一、单项选择题:
1.C2.A3.B4.D5.D6.B7.A8.D9.B10.B
11.A12.B13.B14.D15.A16.A17.B18.B19.C20.D
21.B22.C23.D24.D25.A26.C27.D28.B29.C30.B
31.C32.D33.C34.C35.D36.C37.A38.B39.A40.A
41.B42.A43.A44.A45.C46.D47.D48.C49.A50.D
51.C52.C53.B54.D55.B56.C57.A58.C59.B60.A
61.D62.D63.A64.D65.B66.B67.B67.C68.D70.B
二、多项选择题
1.ABD2.CD3.ACD4.ABCD5.ACD6.AB7.AB8.ACD9.ABCD10.AB
11.CD12.ABD13.ABC14.ABD15.BCD16.ABD17.ACD18.AC19.ABD20.ABCD21.ABC22.ABCD23.AC24.BC25.ABCD26.ABC27.AD28.AD29.AC30.ACD
31.ABCD32.ABCD33.AC34.ACD35.AC36.BCD37.ACD38.ABCD39.ABD40.ABC
41.ABD42.ABC43.ABC44.ACD45.BD46.ABCD47.ABCD48.ABC49.ABCD50.ABD
三、判断题
1.错2.对3.对4.错5.对6.对7.错8.错9.错10.对
11.错12.对13.错14.对15.错16.对17.错18.错19.错20.错
21.对22.对23.对24.错25.错26.错27.对28.对29.对30.对
31.错32.错33.对34.对35.对36.错37.错38.对39.对40.对
四、计算题
1.该债券的资金成本率
=
=4.64%
2.综合资本成本=∑(各种资金来源成本×该种资金来源所占比重)
=6%×(100÷5000)+7%×(500÷5000)+12%×(4000÷5000)+10%×
(400÷5000)=11.22%
3.
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
筹资总额为:
100+1200+100+6000+600=8000(万元)
综合资本成本:
4.55%×100/8000+5.15%×1200/8000+10.2%×100/8000+14.53%×6000/8000+14%×600/8000=12.78%
4.
(1)
(2)A方案:
B方案:
(3)A方案:
DCL=3×1=3B方案:
DCL=3×1.47=4.41
从复合杠杆系数可以看出,该公司的销售收入每增长1%,A、B方案下其每股收益将分别增长3%和4.41%,反之亦然。
B方案每股收益受销售收入的影响更大,B方案的风险比A方案的风险大,原因是B方案采用负债筹资的方式,加大了财务风险,因此在经营风险相同的情况下,B方案的总风险大于A方案。
5.百利公司每股收益无差别点时的息税前利润计算如下:
EBIT=2040(万元)
每股收益无差别点时的每股收益=
(元)
方案一每股收益=
(元)
方案二每股收益=
(元)
由于预计公司的息税前利润为4000万元大于每股收益无差别点时的息税前利润2040万元,所以利用负债筹资较为有利,利用方案二筹资的每股收益较高,应选择方案二筹资。
6.解析:
(1)非转换价值:
1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)
=100×3.605+1000×0.567=927.5(元)
转换价值=1000÷10×9=900(元)
市场价值的底价为927.5(元)
(2)非转换价值:
1000×10%×(P/A,14%,5)+1000×(P/F,14%,5)
=100×3.433+1000×0.519=862.3(元)
转换价值=1000÷10×11=1100(元)
市场价值的底价为1100(元)
7.认股权证的理论价值=(25-20)×5=25(元)
8.非转换价值=1000×5%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)
=50×3.993+1000×0.681
=880.65(元)
9.昌盛公司此笔贷款的实际利率
=〔6%÷(1-20%)〕×100%
=7.5%
10.三利公司债券的发行价格=(1000×8%×3+1000)÷〔(1+10%)^3〕
=1240÷1.331
=931.63(元)
11.解析:
(1)每年年末等额支付的租金:
60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)
(2)每年年初等额支付的租金:
60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)
或者每年年初等额支付的租金:
60000/[(P/A,18%,9)+1]=11314.35(元)
(3)后付租金的现值:
14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)
先付租金的现值:
11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)
或者先付租金的现值=11314.35×[(P/A,16%,9)+1]=63433.9(元)
因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。
12.债券的发行价格=1000×10%×{〔1-(1+8%)^-3〕÷8%}+1000÷〔(1+8%)^-3〕=100×{0.2062÷8%}+793.83
=100×2.5775+793.83
=1051.58(元)
13.解析:
(1)方案一增发普通股的股数=2000÷5=400万股
2018年公司的长期债务利息=3200×10%=320万元
(2)计算方案二2018年公司的债务利息=3200×10%+2000×12%=560万元
(3)每股收益无差别点的息税前利润
[(EBIT-320)×(1-25%)÷(4800+400)]=[(EBIT-560)×(1-25%)÷4800]
4800×(EBIT-320)=5200×(EBIT-560)
EBIT=3440万元
(4)方案二的每股收益=(4160-560)×(1-25%)÷4800=0.56元/股
●素质培养
【案例分析1】
(1)你认为总经理最后应选择何种筹资方式?
东风汽车需要这笔资金,用于更新改造设备扩大生产,公司可选择的主要筹资方式很多,各位老总专家意见不一,众口难调,总经理需要最后拍板,所以,我们小组经过讨论分析如下结果结果小组讨论结果,:
总经理采用优先股为主加部分贷款的方式。
首先讨论这个案例里公司具体情况各种筹资方式选择的可行性与利弊。
首先如果采用银行贷款。
比如有专家说向银行筹借一亿元的技术改造贷款,一年到期,之后再采用其他筹资方式来代替贷款,但是从公司目前的资本结构情况来看不可行,负债率比较高,财务风险较大。
再者由于通货膨胀的压力,银行利息比较高,筹资成本还款压力都不小,所以,单用银行贷款一定行不通。
再次,发行债券。
东风汽车公司在技术改造完成,优先股持有者对公司资产的要求大于普通股票持有,各财务专家意见可以看出普通股发行欠缺市场环境,而公司的对应资本结构使公司单独通过债券融资和银行贷款融资的方式可行性较差,即使实施,未来经营过程中会遇到偿还压力,优先股辅助银行贷款相结合的方式,利用债务筹资,资金的成本低和贷款时效快,以及权益性资本筹资增加公司实力,降低综合资本成本,调整最佳资本结构,使企业保持适当的偿债能力,让企业的还款压力不至于过高,企业财务风险小,公司可以实现自己的发展目标。
(2)本案例对你有哪些启示?
1各种筹资方式都有各自的优缺点,不同市场金融市场环境下企业的融资方式的利弊表现出不同的特点。
需要企业决策者衡量利弊,仔细斟酌,采取最优组合进行融资。
2.通过案例分析我们亲身做了一回企业主,专家,教授,行家都可能只看到的只是自己最擅长的一部分,作为决策者一定要有自己的决策能力,只有做出正确的决策,才能把2企业引向繁荣。
3.选择融资筹资方式的分析方法只要是靠考虑内部风险控制,企业的只要目标是实现企业利益最大化,不同的筹资方式的成本差别,一定要算清楚,好的筹资方式可以大大减少财务费用。
如未来宏观经济形式和政府最新的货币政策等,筹资成本和投资项目的收益和风险来衡量企业应该选择通过何种方式融资。
另外为了企业经营回收的现金情况也是对荣孩子方式选择起了重要作用。
如果出现资不抵债的情况企业很有可能要破产,如何管理好资金回收以及金融扩张也是融资过程中非常重要的管理手段,这些都是需要慎重考虑的事情。
【案例分析2】
香港股市是一个高度国际化的市场,内地资本市场乃至企业制度、产权制度的改革创新可以从那里得到借鉴,同时它也是一个良好的试验场。
工商银行香港分行已注资工银亚洲实现上市,工商银行收到包括股权
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 第五 答案 36