珍藏版脚手架施工方案.docx
- 文档编号:4503717
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:29.06KB
珍藏版脚手架施工方案.docx
《珍藏版脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《珍藏版脚手架施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
珍藏版脚手架施工方案
脚
手
架
施
工
方
案
脚手架搭拆施工方案
一、编制依据及施工部署
本方案根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ120-2001;《建筑结构荷载规范》GB50009-2001进行编制。
本标段工程共有两栋楼,建筑总高度分别为:
1#楼20.45m,2#楼29.15m,根据现场实际情况,决定依建筑物四周用ø48×3.5全封闭式双排钢管扣件式脚手架,采用落地式脚手架。
脚手架搭设由专业班组、专业人员进行搭设,根据生产进度需要,逐层进行,每层搭设高层均比作业面高1500。
1、外脚手架搭设为全封闭式。
随着外墙脚手架搭设的增高,剪力撑及连墙拉结及时进行加固。
2、主体结构施工时在外墙脚手架拉结点相应的位置预埋钢板埋件。
二、落地式脚手架搭设方法及技术措施
外架的施工荷载控制在2KN/m2以内。
1、搭设顺序:
地基处理→摆放扫地杆→逐根树立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆安装→第二步大横杆安装→第二步小横杆加设临时斜撑杆,杆扣紧(在装设连墙杆后拆除)→安装最后一步大横杆和小横杆→安连墙杆接立杆→加设剪力撑→铺钢脚手板→绑护栏绑扎钢脚手板并挂立网。
(连墙杆、剪刀撑、护栏、钢脚手板、安全网及安全爬梯随架高的搭设穿插进行)
2、地基处理
回填土方时分层夯实,四周外脚手基础必须平整标高一致,后铺150厚石粉,再浇捣100厚C10砼硬化处理,外脚手架外排立杆450mm外,设置排水沟300×200,与场地排水沟连通,保证外脚手架位置不积水。
搭设时,立杆底垫10×5方木,并用可调节下托,布设必须平稳,不得悬空。
3、立杆
搭设双排架,单立杆,立杆顶端高度需比檐口高1500,横距900,纵向间距1800。
立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。
接头交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,接头位置距大横杆或立杆需大于h/3或b/3。
4、大横杆
步距1800,大横杆置于小横杆的上面,立杆的内侧,用直角扣件与立杆连紧;大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内,接头位置距大横杆或立杆需大于h/3或b/3。
设置三排大横杆。
5、小横杆
每一立杆与横杆相交处都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于150,小横杆距与立杆纵距相同,小横杆伸出外排大横杆边距100。
6、纵、横向扫地杆
扫地杆搭设在距地基标高200位置。
7、剪刀撑
剪刀撑随立杆、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置,剪刀撑用三个直角扣件连接,搭设长度不小于1000,剪刀撑每6步4跨设置一道,斜杆与地面的夹角在450~600之间。
8、脚手板
脚手板采用木板,随架及时满铺设,铺设宽度600mm,两端用铁线绑扎牢固。
9、连墙件
连墙件横向间距二步三跨(水平间距≤5400mm,垂直间距≤3600mm),采用钢管一端与立杆用直角扣件连接,另一端结构主体施工时,在相应的连接点位置预埋钢板,随着架子搭设,将钢管的一端焊接在该钢板上。
10、防护设施
1)脚手架外立杆搭1200高安全钢管护栏,用安全网与其绑扎牢固,随架高及时跟上搭设,用绑带相互绑扎;脚手架满挂全封闭的密目安全网,用塑料线绑扎在外侧大横杆内侧;内立杆与建筑物之间的安全平网,按层高设置,绑扎固定牢固连续,随架高及时跟上,每四层增设一道固定水平安全网。
2)接地避雷措施在脚手架四个角上打下四根钢管,埋入深度≥2m,利用扁铁焊接把脚手架与埋入钢管连接起来(扁铁规格为40×4)埋入钢管和连接扁铁均须置入地下,不得冒出地面,防止被行车轧坏或影响道路通行。
3)安全通道口的设置
首层通道口的搭设尺寸长4000×宽3000*高2500,并需搭设安全水平网。
11、卸料平台的搭设
按楼层搭设,于建筑物与物料提升机之间,平台的标高均比相应的楼面高100,尺寸为2200×4500。
平台骨架用14#槽钢搭设,面密铺3.5mm厚钢板。
搭设平面与建筑物的连接图示如下:
计算书附后:
三、脚手架的拆除
1、拆架程序:
由上而下,先拆连墙件(做临时拉结)→安全网→护栏→剪刀撑、斜撑→小横杆→大横杆→立杆。
2、拆除时应逐级步距拆除,不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆除。
做到一步一清、一杆一清。
四、材料准备
先由架子施工员根据设计图纸,计算出搭设面积,制定材料计划。
报公司物资部分筹备。
详见周转材料计划表。
五、安全施工技术措施
(一)材质及使用的安全技术措施
1、钢管及扣件不得使用有严重锈蚀,压扁或裂纹的不得使用,禁止使用有脆裂、弯形、滑丝现象的扣件。
钢管及扣件需经公司物资仓库作防锈处理。
2、安全网需有国家认证的出厂合格证。
3、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不得小于100。
4、架子操作人员必须经严格培训,持证上岗;操作过程中精神状态不佳者不得上架作业。
5、架子操作过程中必须配带安全带、安全帽,不得穿拖鞋。
(二)搭设的安全技术措施
1、脚手架的基础必须夯实、硬化处理,做到不积水、不沉陷。
2、搭设过程中用护栏围出工作标志区,禁止行入进入、统一指挥、上下呼应,严禁在无人指挥、无人看护下作业。
3、外脚手架每搭完一层后,需经安全员验收合格后方可使用。
任何人员,未经同意不得随意拆除脚手架部件。
4、定期检查脚手架,发现问题和隐患,及时报架子员进行整改,以达到坚固稳定,确保施工安全。
(三)脚手架拆除的安全技术措施
1、根据公司有关拆架程序的规定和要求,架子施工员必须接到拆架通知单,且经有关人员签字认可,方能拆开始拆除外架,每次拆架前架子施工员必须向操作人员进行安全技术交底。
2、拆除前,必须察看施工现场条件,包括架空线路、外脚手架、地面的设施、各种障碍物。
3、拆架时应划分作业区,周围设置防护栏,竖向警戒标志,地面设专人指挥、看护,禁止非作业人员进入。
4、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
5、拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除有关情况和技术交底交代清楚;每天拆架下班时,不得留下隐患部位。
6、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
7、所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件。
8、严禁高空抛掷杆件和扣件,必须逐级传递至地面。
六、文明施工要求
根据脚手架施工的特殊性,和国家规范规定并结合公司有关制执行。
七、其它未尽事宜依据现行有关规范要求,和主管单位要求及公司有关制度进行施工。
钢管落地脚手架计算书
扣件式钢管落地脚手架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。
一、参数信息
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为29m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
横距Lb为1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.25m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.2;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用焊缝连接;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
2.000kN/m2;脚手架用途:
装修脚手架;
同时施工层数:
1层;
3.风荷载参数
本工程地处四川攀枝花市,基本风压0.4kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.45,计算立杆稳定性时取1.45,风荷载体型系数μs为1.13;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.140;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;
脚手板类别:
木脚手板;栏杆挡板类别:
木脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.035;
脚手板铺设总层数:
2;
5.地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kPa):
120.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.20;地基承载力调整系数:
1.00。
二、大横杆的计算
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.035kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.35×1.05/(2+1)=0.122kN/m;
活荷载标准值:
Q=2×1.05/(2+1)=0.7kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.035+1.2×0.122=0.189kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×0.7=0.98kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.189×1.52+0.10×0.98×1.52=0.255kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.189×1.52-0.117×0.98×1.52=-0.301kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.255×106,0.301×106)/4730=63.636N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=63.636N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.035+0.122=0.158kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=0.7kN/m;
最大挠度计算值为:
ν=0.677×0.158×15004/(100×2.06×105×113600)+0.990×0.7×15004/(100×2.06×105×113600)=1.73mm;
大横杆的最大挠度1.73mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
三、小横杆的计算
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.035×1.5=0.053kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.35×1.05×1.5/(2+1)=0.184kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.5/(2+1)=1.050kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.053+0.184)+1.4×1.05=1.754kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.035×1.052/8=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
Mpmax=1.754×1.05/3=0.614kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.62kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.62×106/4730=131.043N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=131.043N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.035×10504/(384×2.06×105×113600)=0.024mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.053+0.184+1.05=1.287kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
νpmax=1286.85×1050×(3×10502-4×10502/9)/(72×2.06×105×113600)=2.259mm;
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.024+2.259=2.283mm;
小横杆的最大挠度为2.283mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.035×1.5×2/2=0.053kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.035×1.05/2=0.019kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.35×1.05×1.5/2=0.276kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.5/2=1.575kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.053+0.019+0.276)+1.4×1.575=2.622kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.035/1.80]×29.00=4.475kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2
NG2=0.35×2×1.5×(1.05+0.2)/2=0.682kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m
NG3=0.14×2×1.5/2=0.21kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×29=0.218kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.585kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=2×1.05×1.5×1/2=1.575kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.585+0.85×1.4×1.575=8.576kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.585+1.4×1.575=8.907kN;
六、钢丝绳卸荷计算(因此内容在规范以外,故仅供参考):
钢丝绳卸荷按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内卸荷3次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。
第1次卸荷净高度为7m;
第2次卸荷净高度为1m;
第3次卸荷净高度为10m;
经过计算得到
a1=arctg[2.000/(1.050+0.250)]=56.976度
a2=arctg[2.000/0.250]=82.875度
第1次卸荷处立杆轴向力为:
P1=P2=1.5×8.576×7/29=3.105kN;
kx为不均匀系数,取1.5
各吊点位置处内力计算为(kN):
T1=P1/sina1=3.105/0.838=3.703kN
T2=P2/sina2=3.105/0.992=3.129kN
G1=P1/tana1=3.105/1.538=2.018kN
G2=P2/tana2=3.105/8.000=0.388kN
其中T钢丝绳轴向拉力,G钢丝绳水平分力。
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力为[Fg]=T1=3.703kN。
钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
[Fg]=aFg/K
其中[Fg]--钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg--钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN),
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);
α--钢丝绳之间的荷载不均匀系数,取0.82;
K--钢丝绳使用安全系数。
计算中[Fg]取3.703kN,α=0.82,K=10,得到:
选择卸荷钢丝绳的最小直径为:
d=(2×3.703×10.000/0.820)0.5=9.5mm。
吊环强度计算公式为:
σ=N/A≤[f]
其中
[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2;
N--吊环上承受的荷载等于[Fg];
A--吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算,A=0.5πd2;
选择吊环的最小直径要为:
d=(2×[Fg]/[f]/π)1/2=(2×3.703×103/50/3.142)1/2=6.9mm。
第1次卸荷钢丝绳最小直径为9.5mm,必须拉紧至3.703kN,吊环直径为8.0mm。
根据各次卸荷高度得:
第2次卸荷钢丝绳最小直径为3.6mm,必须拉紧至0.529kN,吊环直径为6.0mm。
第3次卸荷钢丝绳最小直径为11.4mm,必须拉紧至5.291kN,吊环直径为10.0mm。
七、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
ω0=0.4kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
μz=1.45;
μs--风荷载体型系数:
取值为1.13;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.4×1.45×1.13=0.459kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.459×1.5×1.82/10=0.265kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=8.576×11/29=3.253kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=8.907×11/29=3.378kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.188
立杆净截面面积:
A=4.5cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.73cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=3252.924/(0.188×450)+265330.825/4730=94.546N/mm2;
立杆稳定性计算σ=94.546N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ=3378.381/(0.188×450)=39.934N/mm2;
立杆稳定性计算σ=39.934N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
八、连墙件的稳定性计算
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl=Nlw+N0
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=1.45,μs=1.13,ω0=0.4,
Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×1.45×1.13×0.4=0.459kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.2m2;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=10.405kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=15.405kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf=φ·A·[f]
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比l/i=250/15.9的结果查表得到φ=0.958,l为内排架距离墙的长度;
A=4.5cm2;[f]=205N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.958×4.5×10-4×205×103=88.376kN;
Nl=15.405 连墙件采用焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算公式如下 σ=N/lwt≤fc或ft 其中N为连墙件的轴向拉力,N=15.405kN; lw为连墙件的周长,取Lw=pi×d=150.796mm; t为连墙件钢管的厚度,t=3.2mm; ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2; 经过焊缝抗拉强度σ=15405.13/(150.796×3.2)=31.925N/mm2; 经过焊缝抗拉强度σ=31.925 连墙件对接焊缝连接示意图 九、立杆的地基承载力计算 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p≤fg 地基承载力设计值: fg=fgk×kc=1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 珍藏 脚手架 施工 方案