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消费税作业
消费税作业
第三章消费税法 一、单项选择题 1、下列项目中,需缴纳消费税的产品是( )。
A.轮胎厂生产的非子午线轮胎 B.电动汽车C.石脑油 D.护肤护发品 2、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是 A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 3、下列项目中,属于纳税人外购应税消费品时,符合允许扣除已纳消费税的情况是。
A.从工业环节购进,在商业环节扣税B.从商业环节购进,在商业环节扣税C.从工业环节购进,在工业环节扣税D.从商业环节购进,在工业环节扣税 4、某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2010年10月从国外购进一批化妆品,支付不含税价款24万元。
经进一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入万元。
该工业企业应该缴纳消费税。
万元 万元 万元 万元 5、甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工酒精20吨,提货时支付加工费万元(含税价),乙企业没有同类酒精的销售价格,酒精的消费税税率为5%。
乙企业应代收代缴的消费税是( )。
万元 万元 万元 万元 6、甲企业(一般纳税人)从农民手中收购烟叶,支付给农业生产者的收购价款180万元,烟叶已入库并委托乙企业(一般纳税人)加工烟丝,提货时支付加工费万元(含税价),乙企业没有同类烟丝的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( )。
万元 万元 万元 万元 7、某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。
另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。
A.90766.67 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00 8、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,甲类卷烟和粮食白酒的计税价格( )核定。
A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市税务局 9、按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( )。
A.抵债的汽车轮胎 B.用于本企业招待所的卷烟C.用于广告宣传的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的人参酒 10、纳税人将委托加工收回的应税消费品(酒类产品除外)用于连续生产应税消费品的,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。
A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50% D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除 11、按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是( )。
A.购进时全部扣除 B.购进入库时扣除C.出库实耗时扣除 D.销售实耗时扣除 12、在委托加工业务中,受托方代收代缴消费税的时间为( )。
A.收取订金时 B.签定合同时C.结算全部费用时 D.向委托方交货时 13、下列项目中,符合消费税法规定的是。
C.零售环节纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应该按实际收取的不含增值税的全部价款计征消费税 D.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售,只按金银首饰的销售额征收消费税 二、多项选择题 1、下列项目中,属于消费税不同应税产品纳税环节有( )。
A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节 2、下列项目中,符合消费税纳税环节规定的有。
)。
)。
)。
)。
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料C.受托方负责采购委托方所需的原材料D.委托方提供原材料和全部辅助材料 7、下列关于酒的表述中,符合消费税法规定的有。
A.外购已税轮胎生产小汽车B.外购已税木制筷子生产木制筷子C.外购已税烟丝生产烟丝D.外购已税石脑油生产的乙烯 9、下列项目中,符合消费税法规定的纳税地点的有。
)。
A.委托加工的应税消费品,一律受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税款 B.进口应税消费品,进口人或者代理人向报关地海关申报纳税 C.纳税人委托外县代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 10、消费税具有( )特点。
A.征税环节具有单一性 B.征税项目具有选择性C.中性 D.征收方法具有多样性 三、计算分析题 1、A卷烟厂2003年10月发生如下经济业务:
(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。
(2)将购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票注明的加工费为3万元,税款为0.51万元,B烟厂代垫辅助材料2万元,B烟厂无同类烟丝销售价格。
(3)A卷烟厂收回烟丝后将一半用于某牌号的卷烟的生产,另一半直接出售,取得价款8万元,增值税1.36万元。
(4)A卷烟厂销售该牌号卷烟100标准箱,不含税销售价15000元/箱。
(卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率每条对外调拨价格在50元以上的为45%,50元以下的为30%,烟丝消费税税率为30%)根据以上资料回答下列问题:
1.委托B卷烟厂加工的烟丝的组成计税价格为( )万元。
A.15 B.21.43 C.18.57 D.14.292.B卷烟厂代收代缴的消费税税额为( )万元。
A.6.43 B.4.5 C.5.57 D.4.293.A卷烟厂当月应纳消费税税额为( )万元。
A.69 B.67.5 C.65.79 D.64.294.A卷烟厂当月应纳增值税税额为( )万元。
A.24.65 B.26.86 C.25.16 D.26.35 以下是阅读材料:
1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下:
从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;农业生产者按规定缴纳了烟叶税。
烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000
支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
要求:
计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
计算卷烟厂当期的销项税额。
计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
【答案及解析】 要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;增值税的计算:
计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+=计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
烟叶收购金额=烟叶收购价款×=42×=烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=×20%=准予抵扣的进项税额=×扣除率 =×13%=×13%≈ 计算卷烟厂当期的销项税额。
销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
应纳增值税=6120--=消费税的计算:
第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应卷烟厂补缴消费税。
第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。
购进的材料价款和运费如果是含税价款应该进行换算。
计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
烟丝厂未代收代缴消费税,应该卷烟厂补缴消费税:
[×+3×+8]÷×30%≈÷70%×30%≈计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×=20160+270=20430计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
领用外购已税烟丝可抵扣的消费税=150×2×30%=90计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
实际缴纳消费税=+20430-90= 2、某首饰厂,主要生产各种金银首饰及镶嵌首饰。
2010年9月份发生以下业务:
销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元。
销售宝石饰品,取得不含税收入20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得不含税销售额1万元。
将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本万元,无同类产品售价 从采矿企业购进已税玉石一批,取得增值税专用发票上注明价款18万元,本月将其60%用于连续加工玉石饰品并销售,将其30%用于连续加工金银镶嵌首饰,还有10%库存待用。
购进标准黄金一批,取得增值税专用发票上注明价格28万元,增值税万元,支付运输企业运输费万元,取得运输发票。
要求:
计算该企业当月应纳消费税。
计算该企业当月应纳增值税。
【答案及解析】 计算该企业当月应纳消费税:
①金银及金银镶嵌首饰在零售环节交消费税,生产销售不交消费税;②作为礼品赠送的金银首饰,视同零售,无售价需要按组成计税价格计税;应纳消费税=×5×÷×5%= ③玉石饰品在生产环节交消费税,包装物虽然分别核算但是属于价外收费。
应纳消费税=×10%= ④对外购已税珠宝、玉石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。
对连续加工金银首饰,按规定,纳税人用外购的珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
允许扣除的消费税税款=18×60%×10%= ⑤合计该企业当月应纳消费税=+-=计算该企业当月应纳增值税:
①销项税额=×17%+×5×÷×17% =+= ②进项税额=18×17%++×7%=++=③当月应纳增值税== 3、甲卷烟批发企业2011年9月发生以下业务:
从卷烟厂购进A卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的价款为25万元。
从英国进口B卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为万元人民币,已经履行了报关及纳税手续。
甲批发企业将国内采购的卷烟的40%销售给乙卷烟批发企业,取得销售收入15万元。
将进口卷烟的80%销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。
甲批发企业将国内采购卷烟的另外60%与购进的烟丝一并销售给丁烟草专卖店,共计取得不含税销售额30万元。
甲卷烟批发企业将进口卷烟的剩余部分的50%用于无偿赠送关系单位, 50%作为职工福利发放。
要求:
回答以下问题:
A卷烟和B卷烟属于甲类卷烟还是乙类卷烟?
甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙、丙、丁应该适用什么样的消费税政策。
计算甲卷烟批发企业应纳的消费税。
计算甲卷烟批发企业应纳的增值税。
【答案】 A卷烟每个标准条价格=250000÷10÷250=100,属于甲类卷烟。
B卷烟每个标准条不含消费税的价格=37500×÷250=270 属于甲类卷烟。
甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙卷烟批发企业,属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节的消费税;甲卷烟批发企业将卷烟批发给丙和丁,属于消费税法规定的纳税人销售给纳税人以外的单位和个人,应该在销售时缴纳5%批发环节的消费税。
卖给丁时于卷烟和烟丝的价格未分别核算,应该一并缴纳消费税。
甲卷烟批发企业应纳的消费税的计算:
×5%=甲卷烟批发企业应纳的增值税的计算:
当期应纳销项税额=×17%=当期允许抵扣的进项税额=25×17%+[+)×5]÷(1-56%)×17%=+= 当期应纳增值税=-=-
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