关于经济法基础试题复习Ⅲ.docx
- 文档编号:4466485
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:20.22KB
关于经济法基础试题复习Ⅲ.docx
《关于经济法基础试题复习Ⅲ.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《关于经济法基础试题复习Ⅲ.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
关于经济法基础试题复习Ⅲ
关于经济法基础试题复习Ⅲ
单选题
1、根据下面的表格资料回答下面问题。
在2003年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小().
A.增值税
B.个人所得税
C.资源税
D.房产税
答案:
C
比较2003年各种税收额的大小知资源税的最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选C项。
单选题
2、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
简答题
3、某企业2006年度共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地3000平方米。
2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月20日完成对办公楼中央空调的安装验收,会计账面独立记账其原价300万元,8月1日起企业将原值500万元、占地面积600平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入2万元。
9月16日对委托施工单位建设的生产车间和露天游泳池办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值1000万元,其中生产车间800万元,露天游泳池200万元。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例30%)
要求:
(1)计算该企业2006年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算企业2006年出租房产应缴纳的房产税。
(3)计算企业2006年从价计征的房产税。
答案:
[答案及解析]
暂无解析
多选题
4、下列房屋应缴纳房产税的有()。
A.企业停产后又恢复生产的用房
B.敬老院自用房
C.学校出租的房屋
D.医疗机构自用的房产
答案:
A,C
[解析]敬老院自用房、医疗机构白用的房产免税。
单选题
5、下列各项符合房产税计税依据规定的是()。
A.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税
D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值
答案:
D
[解析]地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
单选题
6、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
多选题
7、在计算土地增值税的计税依据时,允许作为扣除项目的是()。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.开发土地的成本、费用
C.新建房及配套设施的成本、费用
D.与转让房地产有关的税金
答案:
A,B,C,D
[解析]本题考核土地增值税的扣除项目。
在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。
单选题
8、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
答案:
B
销售收入=14000万元;土地使用权费及开发成本=4800万元;房地产开发费用=4800×10%=480(万元);税金=770万元;加计扣除费用=4800×20%=960(万元);扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)。
增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010=99.71%<100%;土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
简答题
9、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。
2006年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。
签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。
本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生销售费用1200万元,其中:
含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:
1月1日向关联企业签订借款合同,借款2000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费用40万元,新产品开发费用80万元(2000年公司发生新产品开发费用100万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2540万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元。
(提示:
该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%;人均月计税工资标准为800元/人。
)
要求:
根据所给资料,计算甲制药公司2006年应缴纳的各种税款及教育费附加。
答案:
(1)该公司、2006年应缴纳的城镇土地使用税
暂无解析
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
11、某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税1.5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
答案:
A
[解析]计算步骤如下:
简答题
12、甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的
单选题
13、依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。
A.签订房地产建筑合同之日起30日内
B.自转让房地产合同签订之日起7日内
C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内
D.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内
答案:
B
[解析]依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订之日起7日内。
单选题
14、
(一)某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:
(1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。
经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。
(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。
开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。
9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。
12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。
剩余的1/5公司转为固定资产自用。
(注:
当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用、销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。
) 根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税()万元。
A.164.73
B.37.63
C.202.53
D.242.23
答案:
C
暂无解析
多选题
15、关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁房屋的,应由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人
E.以房产的计税余值作为计税依据仅考虑了房产的自然损耗因素而未考虑房产的增值因素
答案:
B,D
纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税;地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定;对经营自用的房屋以房产计税余值作为计税依据,对出租的房屋按租金作为计税依据,将房屋的自然损耗因素和房屋的后期的增值因素等综合考虑。
单选题
16、2011年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入11000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为4600万元,该公司没有按房地产转让项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时,房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费625万元。
该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。
A.1128.25
B.1222.75
C.1427.75
D.1540.25
答案:
C
[解析]收入总额=11000(万元);扣除项目合计=4600+4600×10%+4600×20%+625=6605(万元);增值额=11000-6605=4395(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额=4395÷6605×100%=66.54%。
适用税率40%,速算扣除系数5%;应纳土地增值税税额=4395×40%-6605×5%=1427.75(万元)。
单选题
17、下列各项中,属于行为课税的是()。
A.营业税
B.车船税
C.土地增值税
D.城市维护建设税
答案:
B
[解析]行为课税包括车船税、印花税、筵席税和屠宰税等。
单选题
18、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的税种是()。
A.车船使用税
B.土地增值税
C.车辆购置税
D.车船使用牌照税
答案:
C
除了车辆购置税外中央税还包括:
关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税。
A、D项属于地方税;B项属于中央地方共享税。
简答题
19、某公司2007年实际占用土地面积共计12万平方米,其中生产经营用地7万平方米,非独立核算的销售部占地0.5万平方米,职工子弟学校占地1万平方米,幼儿园占地0.5万平方米,职工宿舍占地3万平方米,生产经营用房产原值4600万元,2007年7月1日起出租其价值600万元的牛产场地2年,签订合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计40万元。
房产税计算余值时的扣除比例为25%,城镇土地使用税每平方米单位税额为3元。
[要求]根据上述资料,按照下列顺序同答问题:
(1)计算该公司应缴纳的房产税;
(2)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。
答案:
(1)应缴纳的房产税=[(4600-600)×(1-25%)×1.2%]+[600×(1-25%)×1.2%/2-1+10×12%=36+2.7+1.2=39.9(万元)
[解析]职工子弟学校和幼儿园占地,土地使用税条例明确规定可以免税。
单选题
20、李某在市区拥有两层楼房,2008年1月将一层出租给某连锁超市作为店面,每月收取租金5000元,李某与超市签订一年期正式的租赁合同。
二层出租给张某居住,租金为每月2000元。
(租赁合同的印花税税率为1‰)
李某当年应缴纳的房产税为()元。
A.7200
B.8160
C.8400
D.8600
答案:
B
[解析]依据房产租金收入计税的,税率为12%;从2001年1月1日期,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
则:
李某当年应缴纳的房产税=5000×12×12%+2000×12×4%=8160(元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 关于 经济法 基础 试题 复习