现浇板高大模板方案1.docx
- 文档编号:4445406
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:98.09KB
现浇板高大模板方案1.docx
《现浇板高大模板方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《现浇板高大模板方案1.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
现浇板高大模板方案1
常州瑞悦车业有限公司
设备基础顶板
高大模板支撑体系施工方案
1编制依据
《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2002年版);
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002;
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);
《钢结构设计规范》(GB50017-2003);
《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程》(DGJ32/J30-2006)(第四分册:
混凝土结构工程);
《建筑施工手册》(第四版);
建设部、江苏省、常州市关于危险性较大工程专项施工方案及专家论证管理办法、规定;
本工程施工图、施工组织设计。
计算软件:
品茗安全计算V1.0.1.63
2高大模板部位工程结构概况
本工程在以下部位存在高大模板施工,具体详见下表:
高大模板部位工程结构概况一览表
序号
部位
结构情况
1
✧车身制造车间废料沟
✧
板
Ø厚度
沟顶板结平:
350mm
层高
废料沟净高:
2500mm
地基情况
废料沟混凝土底板
结构情况详见支架平面、剖面图。
上述部位属高大模板施工,须编制专项施工方案并经专家论证通过后实施。
3施工准备及施工条件
3.0.1本方案已经专家论证通过,相关审核、审批程序完整;若高大模板部位发生结构设计变更,应重新编制方案,重新组织专家论证,经相关审核、审批程序后实施。
3.0.2已对所有涉及的施工班组操作人员及其他有关人员按本方案的要求进行全面的、有针对性的交底,使每一个人员均熟悉了解工程施工的每一细节和质量要求;
3.0.3操作人员(持证架子工)资格审查(实际操作人员人证相符)、承重构件(钢管、扣件、顶托)进场验收、见证取样复试合格,符合本方案要求,相关资料齐全;
3.0.4高大模板支架地基符合本方案要求;
3.0.5对近、中、远期天气情况应充分掌握;
4地基施工要求
高大支架下混凝土地下室底板强度应达到70%。
5材料机具要求
序号
名称
标准要求
1
模板
胶合板厚度不小于12mm
2
木方
尺寸不小于45×95mm木方
3
钢管
外径48mm壁厚不小于2.75mm
4
扣件
单扣件抗滑移承载力不小于8KN、双扣件不小于12KN
5
顶托
承载力不小于30KN
6
扭矩扳手
经校验合格
7
其他
相关配件符合要求
6施工界面划分、施工人员要求
6.0.1本工程高大模板承重支架应选择具有脚手架搭设资质、技术、管理水平高、组织机构健全、具有相关施工经验的专业单位施工,实际操作架子工均必须持证上岗、人证相符,严禁木工施工。
6.0.2梁、板底承重横杆(牵杠)及其与立杆的连接由专业木工完成。
7高大模板施工参数、构造技术要求、操作要点
7.1参数、构造技术要求
本工程高大模板采用落地钢管扣件支架,各部位具体参数、构造详见表7.1
表7.1高大模板各部位参数、构造技术要求一览表
序号
部位
参数、构造要求
☆
梁、板高大模板支架统一要求
立杆、水平杆要求
立杆、水平杆必须纵横向双向贯通
板底木方间距
250竖放,保证短跨承重
地牵杠
离地200
立杆接头
Ø采用对接
Ø两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开距离≥500mm,各接头距主节点距离≤1/3步距。
Ø当采用可调支座时,调节高度不得大于200(不超过地牵杠)。
水平杆
接头
Ø采用对接
Ø两根相邻水平杆的接头不应设置在同步或同跨内,不同步或不同跨内的两个相邻接头在水平方向错开距离≥500mm,各接头距主节点距离≤1/3跨距,横向水平杆对接接头不得设在梁下两侧立杆(横向间距)范围内。
Ø在末端可采用搭接1000三扣件
立杆与承重横杆
连接
梁底立杆与承重横杆连接采用可调顶托,板底、梁两侧立杆与承重横杆连接采用双扣件。
对拉螺杆规格
M12
剪刀撑
Ø纵、横向垂直剪刀撑:
详见平面、剖面图,垂直剪刀撑应与跨经的每根立杆连接,垂直剪刀撑应连续设置至顶紧地面。
Ø水平剪刀撑:
详见平面、剖面图,水平剪刀撑与跨经的每根水平杆连接。
Ø剪刀撑接头:
采用搭接,长度1000,三扣件。
与结构连接要求
Ø与竖向结构连接:
在每步水平杆处与所有在高大模架范围内及四周结构柱抱箍;
Ø每步每跨水平杆与四周结平承重支架立杆(水平杆)连接不少于4根立杆(3跨),不规则梁板支架水平杆与满堂支架水平杆无法贯通时,不规则梁板支架水平杆与满堂支架水平杆连接不少于4根立杆(3跨);
地基要求
高大模板支架下混凝土地下室底板强度应达到70%。
1
梁板支架搭设参数
板模架
Ø厚:
350
立杆间距:
≤700×750
牵杠步距:
≤1600
其他说明
立杆、水平杆必须纵横向双向贯通
7.2平面图、剖面图、节点图
详见后图。
7.3模板支架计算
350厚混凝土沟顶板计算过程详见附录。
7.4操作要点
7.4.1施工严格按本方案及相关规范,立杆、水平杆、剪刀撑、与结构连接及加强构造等位置应由施工员在现场根据平面图、剖面图放线定位并进行做法要求的现场交底,严禁随意根据经验施工。
7.4.2每步所有杆件(包括与结构的连接、加强措施等)应一次同步全部搭设到位,每步验收后进行下一步施工,以免后加困难或产生影响受力的变形无法校正;
7.4.3扳手扭矩严格控制在40~65Nm,混凝土浇捣前应复拧并用扭矩扳手检查。
7.4.4每步应严格控制立杆垂直度、直线度;牵杠水平、平直度,以免影响支架整体性及今后上垂直、水平剪刀撑调整困难。
7.4.5严格控制立杆、水平杆接头质量、位置;严格控制梁底承重横杆与立杆的连接节点质量,确保承载力满足要求。
7.4.6水平牵杠纵横、每步与每根立杆相交节点均应设置,并应用扣件与立杆连接可靠,严禁抽跳水平牵杠或不与立杆连接;水平牵杠(包括梁模架及板模架)纵横向应连续贯通,确保支架整体性。
7.4.7垂直剪刀撑应与每根立杆连接,水平剪刀撑应与每根水平牵杠连接,确保剪刀撑发挥作用。
8验收、成品保护、混凝土浇捣要求
8.1模架验收
8.1.1高大模板支架搭设完毕经搭设架子工班(单位)、木工班(单位)自检、互检、交接检合格后报项目部验收,项目部经理、副经理(主管安全)、工程师、施工员、安全员验收合格后报公司安全部、总工室。
8.1.2应通知方案设计人员参加验收。
8.1.3公司验收合格后报监理验收待验收合格签署浇捣令后进行混凝土施工。
8.1.4各验收程序应保持完整记录,相关人员签字齐全。
8.1.5质量符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》要求,立杆垂直度每步±7mm,全高±15mm。
8.1.6模架验收后时间较长没有进行混凝土施工或经过恶劣天气、自然灾害等特殊情况后应重新组织验收。
8.2模架成品保护及拆除
8.2.1模架成型后严禁拆、减、松任何构件、零件,如必须修改支架必须经原方案设计人员同意。
8.2.2模架上严禁设置泵管、吊钩等其他任何设施,汽车泵浇捣混凝土时严禁泵管碰撞模架。
8.2.3吊运材料应避免碰撞模架、模架上临时堆放材料应分散,避免应力集中造成无法恢复的变形,形成安全隐患。
8.2.4对后续施工班组进行详细交底,明确成品保护的管理责任和经济责任。
8.2.5专责安全员加强检查,落实奖惩措施。
8.3混凝土浇捣要求
8.3.1本工程高大模板处混凝土采用汽车泵浇捣。
8.3.2泵管布置要求:
高大模板部位不得布置移动布料机和任何水平泵管,否则应预先确定位置并根据实际荷载采取加固措施。
8.3.3浇捣顺序:
先浇筑废料沟墙体部分,后浇筑顶板板沿纵向徐徐推进。
8.3.4浇捣分层:
每300mm~400mm为一层对称浇捣,使模架均匀受力。
8.3.5放料要求:
均匀放料,严禁超厚,严禁泵管垂直放料冲击模架,泵管、吊斗距结平距离保持500mm左右。
8.3.6施工荷载控制要求:
人员、机具分散,无关人员、机具应清场,同一区域严禁采用两台及以上振动泵同时振捣,施工、振捣荷载严禁超过设计值。
8.3.7设置禁区要求:
混凝土浇捣前应在浇捣部位下方设置禁区(禁区为浇捣范围每边加支架高度),专人监护,任何人员不能入内、监护人员必须在禁区外等候,禁区至少在混凝土施工结束后12小时解除。
8.4模架拆除
8.4.1高大模板支撑系统拆除前,项目技术负责人、项目总监应核查混凝土同条件试块强度报告,浇筑混凝土达到拆模强度后方可拆除,并履行拆模审批签字手续。
8.4.2高大模板支撑系统拆除时,严禁将拆卸的杆件向地面抛掷,应有专人传递至地面,并按规格分类均匀堆放。
高大模板支撑系统搭设和拆除过程中,地面应设置围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员进入作业范围。
9安全、环保措施
9.0.1搭拆过程中应设置禁区,专人监护。
9.0.2搭设过程中每二步同步设置一道水平封闭安全网确保安全。
9.0.3进入施工现场人员必须穿戴好劳保安全用品,并系牢,安全带高挂低用。
9.0.4防护用脚手必须随主体升高,保持始终超出工作面1500。
9.0.5木作业区严禁烟火,配备灭火设施,木工机器操作遵守安全技术操作规程。
9.0.6工作时思想集中,各类小工具必须入袋。
9.0.7凡遇恶劣天气要停止操作。
9.0.8高处作业递运材料必须多人配合,严禁单人作力所不能及的工作。
9.0.9木工棚应采取封闭隔音措施,并定时进行噪音监测。
9.0.10夜间施工应有足够照明,所有接线应由专业电工完成。
9.0.11模板、隔离剂应集中堆放,采取措施,防止泄漏。
堆放地点配备灭火设施,严禁烟火,各类废弃物应分类堆放,及时集中处理。
9.0.12严禁攀爬脚手,做好洞口、临边防护。
9.0.13起重、吊装各类工具、索具必须符合要求,严格遵守“十不吊”原则,起重、吊装必须有专职指挥在场指挥,汽车泵浇捣混凝土时严禁泵管碰撞模架。
9.0.14除执行以上各条例,还必须遵守有关国家安全、环保规定。
10应急措施
10.0.1预先设置应急疏散安全通道,让每位操作者熟悉,并确保畅通。
10.0.2发现支架有异常响声、模板下沉、模架晃动等异常现象所有在工作面的人员应立即由疏散安全通道撤离至安全区域,严禁擅自处理。
10.0.3现场施工员、安全员、材料员等管理人员在异常现象发生后严禁强令操作工人冒险作业或擅自处理,应上报项目部、公司进行分析、处理。
10.0.4若发生高空坠落、物体打击、模板坍塌紧急情况的应急准备和响应详见本工程《安全事故应急预案》
附录1:
板模板(扣件式)计算书
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
标高2.85m
新浇混凝土楼板板厚(mm)
350
新浇混凝土楼板边长L(m)
24.9
新浇混凝土楼板边宽B(m)
3.4
二、荷载设计
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
当计算主梁时(kN/m2)
1.5
当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2)
1
面板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.04
面板及小梁
0.3
楼板面板
0.5
面板及其支架
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.25
0.31
风荷载高度变化系数μz
1.55
风荷载体型系数μs
0.8
三、模板体系设计
模板支架高度(m)
2.5
立柱纵向间距la(mm)
700
立柱横向间距lb(mm)
750
水平拉杆步距h(mm)
1500
立柱布置在混凝土板域中的位置
中心对称
立柱距混凝土板短边的距离(mm)
200
立柱距混凝土板长边的距离(mm)
200
主梁布置方向
平行楼板长边
小梁间距(mm)
250
小梁距混凝土板短边的距离(mm)
150
小梁两端各悬挑长度(mm)
200,200
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向)
四、面板验算
面板类型
覆面竹胶合板
面板厚度(mm)
15
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
35
面板弹性模量E(N/mm2)
9898
根据《规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.04+(1.1+24)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.04+(1.1+24)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×1=12.927kN/m
q2=0.9×1.35×G1K×b=0.9×1.35×0.04×1=0.049kN/m
p=0.9×1.3×0.7×Q1K=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[12.927×0.252/8,0.049×0.252/8+2.205×0.25/4]=0.138kN·m
σ=Mmax/W=0.138×106/37500=3.685N/mm2≤[f]=35N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.04+(1.1+24)×0.35)×1=8.825kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×8.825×2504/(384×9898×281250)=0.161mm≤[ν]=l/400=250/400=0.625mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
40×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.66
小梁弹性模量E(N/mm2)
8415
小梁截面抵抗矩W(cm3)
42.67
小梁截面惯性矩I(cm4)
170.67
因[B/lb]取整=[3400/750]取整=4,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为200mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.25=3.311kN/m
因此,q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(1.1+24)×0.35)×0.25=2.76kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.25=0.551kN/m
M1=0.077q1静L2+0.1q1活L2=0.077×2.76×0.752+0.1×0.551×0.752=0.151kN·m
q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.25=0.091kN/m
p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN/m
M2=0.077q2L2+0.21pL=0.077×0.091×0.752+0.21×2.205×0.75=0.351kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[3.311×0.22/2,0.091×0.22/2+2.205×0.2]=0.443kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.151,0.351,0.443]=0.443kN·m
σ=Mmax/W=0.443×106/42670=10.378N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×2.76×0.75+0.62×0.551×0.75=1.513kN
V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.091×0.75+0.681×2.205=1.543kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.311×0.2,0.091×0.2+2.205]=2.223kN
Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.513,1.543,2.223]=2.223kN
τmax=3Qmax/(2bh0)=3×2.223×1000/(2×80×40)=1.042N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.25=2.271kN/m
跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×2.271×7504/(100×8415×1706700)=0.316mm≤[ν]=l/400=750/400=1.875mm
悬臂端νmax=qL4/(8EI)=2.271×2004/(8×8415×1706700)=0.032mm≤[ν]=l1/400=200/400=0.5mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×2.7
可调托座内主梁根数
1
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
9.89
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.12
1、小梁最大支座反力计算
Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.35)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.35)+1.4×0.7×1.5]×0.25=3.151kN/m
q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.35)×0.25=2.82kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.472kN/m
q2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.35)×0.25=2.321kN/m
承载能力极限状态
按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×2.82×0.75+1.223×0.472×0.75=2.851kN
按悬臂梁,R1=q1l=3.151×0.2=0.63kN
R=max[Rmax,R1]=2.851kN;
同理,R'=2.281kN,R''=1.426kN
正常使用极限状态
按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×2.321×0.75=1.99kN
按悬臂梁,R1=Rmaxl=1.99×0.2=0.398kN
R=max[Rmax,R1]=1.99kN;
同理,R'=1.592kN,R''=0.995kN
2、抗弯验算
计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
主梁剪力图(kN)
主梁变形图(mm)
σ=Mmax/W=0.539×106/4120=130.89N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
τmax=2Qmax/A=2×4.868×1000/384=25.356N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
跨中νmax=0.437mm≤[ν]=700/400=1.75mm
悬挑段νmax=0.126mm≤[ν]=200/400=0.5mm
满足要求!
七、立柱验算
钢管类型
Ф48×2.7
立柱截面面积A(mm2)
384
立柱截面回转半径i(mm)
16
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.12
立柱抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2)
205
λ=h/i=1500/16=93.75≤[λ]=150
满足要求!
查表得,φ=0.68
Mw=0.92×1.4×0.31×0.7×1.52/10=0.055kN·m
Nw=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.35)+0.9×1.4×1]×0.7×0.75+0.92×1.4×0.055/0.75=6.085kN
σ=Nw/(φA)+Mw/W=6085.411/(0.68×384)+0.055×106/4120=36.744N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N=6.085kN≤[N]=30kN
满足要求!
九、立柱地基基础验算
地基土类型
岩石
地基承载力设计值fak(kPa)
350
立柱垫木地基土承载力折减系数mf
1
垫板底面面积A(m2)
0.04
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=6.085/(1×0.04)=152.135kPa≤fak=350kPa
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 现浇板 高大 模板 方案