悬挑脚手架施工方案.docx
- 文档编号:4372031
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:142.53KB
悬挑脚手架施工方案.docx
《悬挑脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑脚手架施工方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
悬挑脚手架施工方案
悬挑脚手架施工方案
编制人:
编制单位:
编制时间:
2007年11月3日
审批人:
审批时间:
目录
一、编制依据…………………………………………………1
二、工程概况…………………………………………………1
三、材料要求…………………………………………………1
四、悬挑脚手架搭设…………………………………………2
五、脚手架搭设注意事项及质量要求…………………………3
六、脚手架使用规定…………………………………………7
七、脚手架拆除………………………………………………8
八、安全技术措施……………………………………………9
九、主要材料需用计划………………………………………10
十、脚手架搭设示意图………………………………………10
十一、脚手架设计计算书……………………………………11
一、编制依据
1、楼施工图纸
2、《中华人民共和国建筑法》
3、《中华人民共和国安全生产法》
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
5、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
二、工程概况
0000楼,位于000西侧,000北侧,0000区东北角。
本工程由00建筑设计院设计,000第二分公司承建。
该工程总建筑面积18148m2。
地下1层、地上34层。
建筑物东西长28.8米,南北宽25.5米,室内外高差0.3米。
地下室层高3.3米,一层层高3.9米,其余楼层层高2.85米。
结构形式为剪力墙结构,基础为梁板式筏形基础,抗震设防烈度7度。
针对本工程的施工特点,在主体施工过程中采用三角支架支撑式单排脚手架。
脚手架搭设高度为18m,用于施工中的外防护。
在装修施工阶段,作外墙保温和涂饰工程中,采用吊篮脚手架。
三、材料要求
1、钢管脚手架采用外径48mm、壁厚3.5mm钢管,钢管外表面锈蚀深度不大于0.5mm,钢管上严禁打孔。
2、扣件使用前应进行质量检查,发现有裂缝、变形的严禁使用。
滑丝的螺栓必须更换。
并应进行防锈处理。
3、脚手板采用木脚手板,宽度不小于200mm,厚度不小于50mm,两端用直径4mm的镀锌铁丝箍两道。
腐朽的脚手板不得使用。
4、密目式安全网和安全平网应符合国家验收规范的要求,并经现场试验合格。
四、脚手架搭设
1、搭设顺序:
安装悬挂式三脚架、找正位置、水平方向用架管连接固定牢固
2、搭设要求:
采用悬挂式三脚架,外挑700mm,剪力墙预留φ25孔,用做固定三脚架。
间距1400mm。
3、脚手架在安装固好的三角架上搭设,挑6层,高18米,立杆间距1400mm,水平杆步距1400m,剪刀撑每4档(6m)设置一道成∠45°~∠60°。
4、防护架横杆在墙内用钢管呈“十”字锚固,每层两档,与墙体拉结点为二步三跨设一个,梅花型布置,靠近窗口部位与窗口墙体拉接,远离窗口部位在施工前预留穿墙孔,用架管与墙体进行刚性连接。
外立杆内侧满挂密目式安全网,每组架体上下各铺一层50mm厚脚手板,中间分两档挂水平兜网。
5、横杆间距、平整度
横杆步距采用1.425米,用对接方法接长。
一根横杆两端的高差,不能超过2cm,纵向水平杆全长平整度不超过±10cm。
6、横杆、立杆接头的详细做法:
立柱上的对接扣件应交错布置,两个相临立柱的接头不应设在同步同跨内,两相临立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。
纵向水平杆对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相临接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中。
7、剪力撑的搭设方法
在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪力撑。
每道剪力撑跨越立柱的根数为7根,范围易为5~7根之间,每道剪力撑的宽度不应小于4跨,且不小于6米。
斜杆与地面的倾角在45度--60度之间,由底至顶连续设置。
剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于15cm。
剪刀撑接长采用搭接接长,搭接长度不小于1米,用3个扣件等距离布置。
扣件扣在钢管端头处不小于10cm处。
剪刀撑下端一定要落在三脚架上。
8、小横杆的设置
每一主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上部,端头处伸出长度不小于10cm。
该杆轴线偏离主节点的距离不应大于15cm.
9、脚手板及防护栏杆
脚手板要铺满、铺严实,对头铺设的脚手板,接头下面必须设置两根小横杆,板端距离小横杆150cm,拐角处的脚手板必须交叉铺垫。
在操作层上部设护身栏杆1.2米高,下部护身栏杆距离挡脚管0.6米处,外侧设置180cm高挡脚板。
10、脚手架的垂直封闭
10.1密目网的质量要求
密目网要四证齐全,要有阻燃性能,其续燃、阻燃时间均不得少于4秒。
要符合GB16909的规定。
每100cm2的面积上,有2000个以上网目。
10.2密目网贯穿试验
做耐贯穿实验时,将网与地面成30度夹角拉平,在其中心上方3米处,用5kg重的钢管垂直自由落下,不穿透即为合格产品。
10.3密目网的绑扎方法
用12#---14#铅丝或系绳将密目网绑扎至立杆或大横杆上,使网与架体牢固的连接在一起。
系绳的质量应符合GB16909的规定。
10.4兜网封闭
用平网从二层开始,每三层设置一道平网,共10道。
10.5卸料平台
卸料平台与脚手架脱开设置,按以往架设,脚手架在平台处做洞口处理。
卸料平台上面要挂牌表明控制荷载,并严格按搭设方案施工。
11、相关计算书另附。
五、脚手架搭设注意事项及质量要求
(一)脚手架搭设注意事项
1.脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。
2.外径48mm与51mm的钢管严禁混合使用。
3.开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根斜拉绳,直至连墙件安装稳定后方可拆除。
4.当搭至有连墙点的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。
5.对接扣件的开口要朝向架子的内侧,螺栓朝上,直角扣件的开口不得朝下,以确保安全。
6.在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。
7.在阳角部位,当第一趟横管搭设完成后,应立即用钢丝绳对阳角部位架管进行斜拉,并且底部应加设连墙杆,使连墙杆紧顶在混凝土外墙上。
8、装设连墙件或斜拉钢丝绳时,应注意撑拉的松紧程度,避免引起杆件和整架的显著变形。
(二)、脚手板铺板要求
1、脚手板或其他铺板应铺平铺稳。
2、脚手板采用对接平铺时,在对接处,与其下两侧支撑横杆的距离应控制在100-200mm之间。
3、脚手板采用搭设铺放时,其搭接长度不得小于200mm,且在搭接段的中部应设有支撑横杆。
铺板严禁出现端头超出支撑横杆150mm以上未作固定的探头板。
(三)脚手架搭设的质量要求
1.立杆的垂直偏差为±100mm,同一排大横杆的水平偏差不大于50mm。
2.脚手架步距、横距偏差为±20mm、纵距偏差为±50mm。
3.同跨内两根纵向水平杆高差为±10mm。
4.横向水平杆外伸长度为500mm,允许偏差为-50mm。
六、脚手架使用规定
1、在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。
确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。
2、架子搭设完毕后,应及时张挂防护平网,首层防护网宽6m,以上每隔10m张挂一道,自主体墙体外伸3m,两端用钢丝绳绷紧。
在日常使用过程中,应随时清理在防护平网上的落物。
保持防护网上面的清洁。
3、脚手架的验收和日常检查按以下规定进行,检查合格后,方允许投入使用或继续使用:
1)、搭设完毕后
2)、连续使用达到6个月
3)、中途停止使用超过15天,再重新使用之前。
4)、在遭受暴风、大雨、大雪、地震等强力作用之后
5)、在使用过程中,发现有显著的变形、拆除杆件和拉接以及安全隐患存在的情况时。
4、脚手架架体钢管必须涂刷红丹防锈漆,剪刀撑要涂有红白相间的安全色。
操作层档板也要刷红蓝相间的安全色。
七、脚手架拆除
1.脚手架拆除前,由工长进行拆除安全技术交底。
脚手架的拆除顺序与搭设顺序相反,须遵守先搭后拆,后搭先拆的原则,从脚手架顶端拆除。
2、清除脚手架上杂物及地面障碍物。
连墙杆应在位于其上的全部可拆除杆件都拆除后方可拆除。
3、拆除的杆件必须绑扎牢固或装入容器内才可吊下,严禁向下抛掷,拆除过程中应两人协同作业,严禁单人拆除管件。
4、拆除脚手架时必须划分安全区,设立警戒标志,并设专人警戒。
5、当脚手架拆至最后一根长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑后再拆除连墙件。
八、安全技术措施
1、悬挑架与建筑物承重架连接必须牢固,并定期专人负责检查,操作人员必须持证上岗,严格执行安全操作规程和安全管理制度。
2、悬挑架施工完毕后,须由公司安全部门和技术部门验收合格后方可投入使用。
3.在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆和连墙件。
4、脚手板要满铺,铺牢,不得有探头板。
5、搭设过程中其连接杆要同步设置,必要时设置临时的斜拉杆及吊索,避免架子偏斜。
6、脚手架拆除自上而下逐步拆除,一部一清,不准采用跳步式拆法,纵向剪刀撑先拆出中间扣,然后拆两头扣。
由中间人员向下传递至楼面,钢管扣减应分类堆放于楼层内,严禁高空抛掷。
7、搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
8、六级以上大风大雨和大雾天气必须停止作业,雨雾后架上有防滑措施并经检查确认合格后方可使用。
九、材料需用计划
外脚手架材料需用量计划表
序号
名称
单位
数量
备注
1.
悬挑钢梁
根
62
14a型槽钢3米/根
2.
长杆
m
1050
按5~6m计(其中剪刀撑约1500m)
3.
小横杆
根
150
1.5~2.0m
4.
直角扣件
个
1800
纵横向水平杆连接
5.
对接扣件
个
250
立杆接长
6.
旋转扣件
个
120
剪刀撑斜杆接长
7.
脚手板
m2
250
8.
密目网
m2
2600
立面防护
9.
大眼网
m2
300
平面防护
十、脚手架搭设示意图
钢支架布置平面图
十一、脚手架设计计算书
计算参数说明:
立杆距墙距离lb=700-100=600mm
立杆纵距:
la=1400mm
恒荷载标准值Gk
均布施工荷载Qk
风荷载标准值Wk
基本风压W0
风压高度变化系数μE
风荷载体型系数μS
立杆内力N1
立杆的计算截面积A
轴心受压构件的稳定系数φ
计算长度l0=μh
h-步距
μ-计算长度系数
钢材的抗压强度设计值f
验算:
6层高共18m的单排架:
采用悬挑脚手架,从4层起每6层一挑。
用原大模板使用的外挂架式三脚架做为悬挑支撑,挑架高18m,验算其稳定性:
共13步架,
搭设参数:
立杆纵距la=1.4m
立杆横距lb=0.6m
步距h=1.4m
木脚手板满铺1层
架高18m
一、荷载计算
施工荷载:
3KN/m2×1=3KN/m2
1、均布施工荷载:
Qk
Qk=1.4×0.6×3×1=2.52KN
2、恒载
①脚手架铺木脚手板自重Gk1,查规范表4.2.1-1
Gk1=1.4×0.6×0.35×1=0.294KN
②大小横管,扣件自重Gk2
Gk2=(1.4+0.6)×0.0384KN/m×13+0.0132×1×13=0.9984+0.1716=1.17KN
③脚手架立杆自重Gk3
Gk3=6×3×0.0384KN/m=0.6912KN
④护身栏杆,踢脚管,扣件Gk4
Gk4=1.4×2×0.0384+0.0132×2=0.10752+0.0264=0.13392KN
⑤外侧满挂密目安全网,自重0.003KN/m2
Gk5=0.003×1.4×18=0.07563KN
3、风荷载
Wk=0.7μEμS.W0
W0-基本风压,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001查得:
保定地区基本风压W0=0.40KN/m2.
按C类地面粗糙度90m高度时(悬挑架处于最高层时),查规范表7.2.1,得风压高度变化系数μE=1.62
μS-风荷载体型系数
μS=1.3φ=1.3(φ网+φ框)
根据《建筑施工式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001得
φ框=0.095密目网挡风系数φ网=1.2×0.5=0.6
μS=1.3×(0.095+0.083)=0.2314
风荷载标准值:
Wk=0.7×1.62×0.2314×0.4=0.105KN
二、内力计算
1、立杆轴向力计算
不组合风荷载时:
立杆内力:
N1=1.4×Qk+1.2(Gk1+Gk2+Gk3+Gk4+Gk5)
=1.4×2.52+1.2×(0.294+1.17+0.6912+0.13392+0.07563)
=3.528+2.8377
=6.3657KN
组合风荷载时,立管恒载不变,活荷载×0.85,故计算按较大值——不组合风荷载考虑。
2、由风荷载产生的立杆段弯矩设计值
Mw=0.85×1.4Mwk=0.85×1.4Wk.la.h2/10
=0.85×1.4×0.105×1.5×1.42/10
=0.367KN-m
三、立杆稳定性验算:
验算允许细长比,K取1.0,计算细长比K取1.155,计算长度系数μ=1.8(单排架连墙件二步三跨)
λ=ι0/i
验算细长比:
λ=Kμh/i=1×1.8×1.4/0.0158=159.5<[λ]=210满足要求
计算长细比:
λ=Kμh/i=1.155×1.8×1.4/0.0158=184.2
查规范附录C表C,得稳定系数φ=0.211
不组合风荷载时:
N1/φA=6.3657×103/0.211×489=61.7N/mm2<[f]=205N/mm2
组合风荷载时:
N1/φA+M/W=6.3657×103/0.211×489+0.367×106/(5.08×103)
=61.7+72.24
=133.94<[f]=205N/mm2
可以满足要求
四、连墙杆计算
风荷载产生的连墙杆轴力设计值:
Nlw=1.4WkAw=1.4×0.105×1.4×2×1.5×3
=1.8522KN
架体平面外变形所产生的轴向力N0=3KN
所以,连墙杆轴向力设计值:
Nl=Nlw+N0=1.8522+3=4.85KN<2Rc=2×8=16KN
所以能满足要求
五、悬挑架计算
三脚架自重:
每榀安800N计算,N=0.8KN
计算:
N1=(2.52+0.8)*1.2+4.41*1.4=3.984+6.174=10.158KN
τ=RA/A=(10.158*1000)/314=32.35N/mm2<fv=120N/mm2
焊缝强度计算:
N1=10.158KN
取焊缝厚度:
hr=5mm
则焊缝有效厚度he=0.7*5=3.5mm
取焊缝长度:
100mm*2=200mm
N1/2*2*he*ftw=(10.158*1000)/4*3.5*160=4.53mm
拉力计算:
1.15/2=0.575m
10.158*0.575=ROB*2.0m
ROB=3.577KN
F=ROB/A=(3.577*1000)/314=11.4N/mm2<[f]=205N/mm2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案