模拟题规划专业案例.docx
- 文档编号:4371717
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:304.67KB
模拟题规划专业案例.docx
《模拟题规划专业案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模拟题规划专业案例.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
模拟题规划专业案例
1.经分析,某河流断面40年(1950-1989年)实测洪水资料中的最大项为1750年以来的第二大洪水,则该洪水的重现期T=()年。
A.40;B.80;C.120;D.240
解:
洪水实测期:
1989-1950+1=40年,
包括调查考证期在内的整个分析期:
1989-1750+1=240年,
而实测期中的最大项是整个分析期内的第二项,故其经验频率应为:
P=2/241,其合理重现期应为T=1/P=241/2≈120(年)。
2.某灌区种植某作物5万亩,某次灌水定额40m3/亩,连续灌水时间10天,若灌溉水量利用系数为0.5,则该次毛灌水流量为()m3/s。
A.1.16;B.2.31;C.4.63;D.9.26
解:
净灌溉水量W净=40*5=200(万m3),
毛灌溉水量W毛=W净/η=200/0.5=400(万m3)
毛灌溉流量Q毛=W毛/t=400*10000/(10*24*3600)=4.63m3/s
3.某水电站水库死库容为100×106m3,兴利库容304.58×106m3,坝址处多年平均流量为35m3/s,则初步判定该水电站可达到()能力。
A.日调节;B.季调节;C.年调节;D.多年调节
解:
坝址处多年平均年径流量W0=Q0*8760*3600=1107.36(×106m3)
库容系数β=V兴/W0=304.58×106/(1107.36×106)=27.5%
由β=27.5%〉25%,可初步判定该水水电站可达到多年调节能力。
4.某电力系统日平均负荷为750MW,日平均负荷率γ=0.75,日最小负荷率β=0.55,则该系统日负荷图的最大负荷差为()MW。
A.750;B.650;C.550;D.450
解:
日最大负荷Nmax=N平/γ=750/0.75=1000MW
日最小负荷Nmin=Nmax*β=1000*0.55=550MW
最大负荷差D=Nmax-Nmin=1000-550=450MW
5.某日调节水电站设计枯水日平均流量为150m3/s,下游航运或供水要求水电站在一昼夜内泄出均匀流量50m3/s,设水电站日平均水头为50m,电站效率为0.85,则水电站担任的基荷工作容量为()MW,可用于调峰的峰荷电能为()MW.h。
A.24.549.1;B.20.841.7;C.24.51000.6;D.20.81000.6
解:
日调节水电站基荷电能E基=9.81*0.85*50*50*24=500310kWh
其担任的基荷工作容量N基=E基/24=500310/24=20.8(MW)
日调节水电站可用于调峰的峰荷电能E峰=9.81*0.85*(150-50)*50*24=1000.6(MWh)
6.某流域所在地区多年平均年径流深等值线图如下图所示。
等值线h0~h6数据见下表。
图中虚线所示流域面积为500km2,其中,分块面积f1~f4亦列于下表。
已知该地区年径流深的Cv=0.3,Cs=2Cv。
查P-III分布模比系数表得P=75%对应的KP=0.78。
fi(km2)
f1=100
f2=150
f3=150
f4=100
hi(mm)
h0=500
h1=510
h2=520
h3=530
h4=540
h5=550
h6=560
根据以上资料,该流域频率为75%的设计年平均流量是()m3/s。
A.8.40;B.6.55;C.3.27;D.1.63
解:
流域多年平均年径流深:
R0=[f1*(h1+h2)/2+f2*(h2+h3)/2+f3*(h3+h4)/2+f4*(h4+h5)/2]
/(f1+f2+f3+f4+f5)=530(mm)
多年平均流量Q0=R0*(f1+f2+f3+f4+f5)/(8760*3600)=8.40m3/s
频率为75%的设计年平均流量Q75%=K75%*Q0=6.55m3/s
7.已知某年调节水电站水库设计枯水年净入库流量过程如下表:
月份
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
流量(m3/s)
210
220
170
410
310
270
320
80
130
30
40
20
若要求供水期调节流量Q调=120m3/s,所需的兴利库容V兴=()亿m3;1月末水库兴利库容中的蓄水量为()亿m3。
A.7.88;4.73B.300;120C.21.9;8.76D.8.76;7.88
解:
供水期11月~次年3月,则兴利库容V兴=120*5-(80+130+30+40+20)=300m3/s月=7.88亿m3
1月末兴利库容中的蓄水量为:
7.88*108-(120*3-80-130-30)*2.626*106=4.73亿m3
8.某年水电站水库兴利库容V兴=6.04亿m3,设计枯水年供水期调节流量Q调=100m3/s,供水期上游平均水位为160m,电站下游水位流量关系曲线如下表,若水电站效率=0.86,则该水电站的保证出力为()万kW,水电站供水期的水库电能()亿kWh。
水电站下游水位流量关系表
Z下(m)
94
94.5
95
95.5
Q(m3/s)
60
120
200
320
A.6.45;1.0794B.5.54;1.0794C.6.45;0.9278D.5.54;0.9278
解:
调节流量对应的下游水位为Z下=94+(94.5-94)/(120-60)*(100-60)=94.33m
水电站保证出力:
N保=9.81*0.86*100*(160-94.33)=5.54万kW
水电站供水期的水库电能E库=0.00272*0.86*6.04*108*(160-94.33)=0.9278亿kWh
9.某水利建设项目计划在2年内建成,固定资产投资分配为:
第一年3000万元,第二年600万元。
上列投资中,40%为自有资金,60%为银行贷款。
贷款年利率为6%。
该项目建设期贷款利息总额为(),包括建设期利息在内的固定资产总投资()。
A.244.08;2404.08B.244.08;3844.08C.176.04;2336.04D.176.04;3776.04
解:
第一年应付借款利息:
1/2*3000*60%*6%=54万元
第二年应付借款利息:
[(3000*60%+54)+1/2*600*60%]*6%=122.04万元
建设期利息总额为:
54+122.04=176.04万元
包括建设期利息在内的固定资产总投资为:
3000+600+176.04=3776.04万元
10.某项目建成后,正常年份财务销售收入2000万元,年总成本费用1400万元,折旧费300万元,摊销费40万元,流动资金贷款利息支出40万元,年销售税金及附加260万元。
该项目正常年经营成本为()万元,财务评价中考察全部资金情况下正常年份所得税前净现金流量为()万元。
A.1280;1280B.1020;1020C.640;640D.1020;720
解:
经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出=1400-300-40-40=1020万元
现金流入量=销售收入=2000万元
所得税前现金流出量=经营成本+销售税金及附加=1020+260=1280万元
所得税前净现金流量=2000-1280=720万元
11.某水库坝址断面处有1958年至1995年的年最大洪峰流量资料,其中最大的三年洪峰流量分别为7500m3/s、4900m3/s和3800m3/s。
由洪水调查资料,自1835年至1957年间,发生过一次洪峰流量为9700m3/s的特大洪水,且可以肯定,调查期内没有漏掉6000m3/s以上的洪水,则上述1958年至1995年间第一大洪水的经验频率为(),第二大洪水的经验频率为()。
A.0.0062;0.0185B.0.0123;0.0185C.0.0256;0.0513D.0.0123;0.0513
解:
实测系列长度:
1995-1958+1=38年
包括考证期在内的系列长度:
1995-1835+1=161年
12.某水库1978年6月15日8时及12时的水库水位分别是155.03m及155.18m,水库蓄水量分别为9.039亿m3及9.084亿m3,实测出库流量为279m3/s及319m3/s,跨流域引出流量10m3/s及20m3/s,则该时段平均入库流量为()m3/s。
A.299;B.314;C.626;D.631
解:
入库流量
=(279+319)/2+(9.084-9.039)*108/(4*3600)+(10+20)/2
=299+312+15=626m3/s
13.某河段上、下游分别建有甲、乙两水库,根据下表给出的有关流量资料,经还原计算,可得乙库坝址流量应为()m3/s。
t
(h)
甲库入库流量Q甲1
(m3/s)
甲库坝址流量Q甲2
(m3/s)
Q甲2演算到乙库坝址Q乙2
(m3/s)
甲库出库流量Q甲3
(m3/s)
Q甲3演算到乙库坝址Q乙3
(m3/s)
乙库入库流量Q乙1
(m3/s)
16
5080
4877
4764
3640
3420
4510
A.5747;B.5854;C.5950;D.5967
解:
甲、乙水库的区间流量Q区=Q乙1-Q乙3=4510-3420=1090m3/s
乙库坝址流量Q乙坝址=Q乙2+Q区=4764+1090=5854m3/s
14.已知某流域1963~1986年期间的年径流深R和年降雨量P同期系列呈直线相关,且年径流深的均值R0=780mm,CvR=0.15;年雨量的均值P0=1300mm,CvP=0.16,相关系数r=0.98,若该流域1987年的年降雨量为1400mm,则相应的年径流深为()mm;若1962年的年径流深为500mm,则相应年降雨量为()。
A.834.8;812.1B.834.8;964.2C.586.8;812.1D.586.8;964.2
解:
15.某涝区排水渠设计断面控制排涝面积400km2,除涝标准为10年一遇,设计3日暴雨量P=250mm,前期影响雨量Pa=50mm,该地区径流系数可由下表查得,该地区排水模数计算公式为q=KRmFn,其中,K=0.0135,m=1.0,n=-0.201,则该涝区排水渠设计排水流量为()m3/s。
P+Pa(mm)
100
150
200
250
300
400
α
0.27
0.40
0.50
0.60
0.67
0.75
A.404.9;B.325.6;C.271.2;D.242.8
解:
由P+Pa=250+50=300mm查表得径流系数为α=0.67
涝区净雨量R=P*α=250*0.67=167.5mm
由给定K、m、n值计算排水模数为q=KRmFn=0.0135*167.5*400-0.201=0.678m3/(skm2)
该涝区排水渠设计排水流量为Qm=q*F=271.2m3/s
16.某电力系统中各类电站全部装机容量为3600MW,经分析,某日系统受阻容量为50MW,检修容量100MW,全部开机容量的允许最小出力为1600MW,则该系统当日调峰能力为()MW。
A.3600;B.3550;C.3450;D.1850
解:
系统可调容量N可调=N装-N受阻-N检修=3600-50-100=3450MW
系统当日调峰能力=N可调-Nmin,允=3450-1600=1850MW
17.某电力系统最大负荷3000MW,最小负荷1800MW,负荷备用容量150MW,事故备用容量300MW。
则该系统最大峰谷差为()MW。
A.1200;B.1350;C.1500;D.1425
解:
最大负荷差=最大负荷-最小负荷=3000-1800=1200MW
最大峰谷差=最大负荷差+旋转备用=最大负荷差+负荷备用+1/2事故备用=3000-1800+150+300/2=1500MW
18.某年调节水电站水库设计枯水年净入库流量过程如下表:
月份
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
流量(m3/s)
210
220
170
410
310
270
320
90
120
30
35
25
若水库兴利库容V兴=230m3/s·月,供水期调节流量Q调=()m3/s。
A.107;B.106;C.60;D.184
解:
设供水期为11月~次年3月,
Q调=(V兴+W入供)/T供=(230+90+120+30+35+25)*2.626*106/(5*2.626*106)
=106m3/s
检验:
11月份需供水量(106-90)*2.626*106=16*2.626*106m3
12月份可蓄水量(120-106)*2.626*106=14*2.626*106m3
11~12两个月合计需供水量(16-14)*2.626*106=2*2.626*106m3,即这两个月总体上仍为供水期,此后的次年1~3月入库流量均小于调节流量,故设定供水期为11月~次年3月正确,所求调节流量无误。
19.某年调节水电站水库设计枯水年净入库流量过程如下表:
月份
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
流量(m3/s)
210
220
170
410
310
270
320
90
120
30
35
25
若水库兴利库容V兴=230m3/s·月,蓄水期按理想方式调节的调节流量Q调=()m3/s。
A.270;B.240;C.184;D.245
解:
设蓄水期为7~10月,
则蓄水期调节流量Q调=(W入蓄-V兴)/T蓄=(410+310+270+320-230)*2.626*106/(4*2.626*106)=270m3/s
因蓄水期调节流量小于等于7~10月净入库流量,且大于其余月份净入库流量,故所设蓄水期正确,所求调节流量无误。
20.某年调节水电站水库设计枯水年净入库流量过程如下表:
月份
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
流量(m3/s)
120
130
170
185
165
190
150
90
120
30
45
35
则在年调节范围内,为使水库供水期调节流量达到最大值,水库应具备兴利库容V兴=()亿m3。
A.6.49;B.7.24;C.7.27;D.7.52
解:
在年调节范围内,供水期能达到的最大调节流量为年平均流量,其值为119.17m3/s,相应供水期为11月~次年3月,其不足水量即为兴利库容,V兴=(119.17*5-90-120-30-45-30)*2.626*106=7.24亿m3。
21.已求得某站百年一遇洪峰流量和最大1天、3天、7天洪量频率曲线为:
Qm,P=2790m3/s,W1d,P=1.20亿m3,W3d,P=1.97亿m3,W7d,P=2.55亿m3。
选得典型洪水过程线,并计算得典型洪水洪峰及各历时洪量分别为:
Qm=2180m3/s,W1d=1.06亿m3,W3d=1.48亿m3,W7d=1.91亿m3。
则按同频率放大法计算的百年一遇设计洪水的放大系数KQm及K3d-1d分别为()及()。
A.1.28;1.33B.0.78;0.75C.1.28;1.83D.0.78;0.55
解:
洪峰流量放大系数KQm=QmP/Qm=2790/2180=1.28
设计洪水W3d,P-W1d,P=1.97-1.20=0.77亿m3
典型洪水W3d-W1d=1.48-1.06=0.42亿m3
K3d-1d=(W3d,P-W1d,P)/(W3d-W1d)=0.77/0.42=1.83
22.某水电站水库兴利库容为8.5亿m3,具有年调节性能。
根据水电站水能计算结果,水电站最大水头112m,最小水头56m。
水电站效率为η=0.86,则该水电站在现有兴利库容条件下,最多可承担系统事故备用容量宜不超过()MW。
A.77;B.104;C.154;D.208
解:
根据《水利水电工程动能设计规范(DL/T5015-1996)》中条文7.0.5的规定,若V事备小于水库兴利库容的5%,可不专设事故备用库容。
且上式中T按3~10天计。
据此,
水电站最多可承担系统事故备用容量为
N事备=0.00272ηHminV兴*5%/T=0.00272*0.86*56*8.5*108*5%/3/24=77(MW)
解:
(注:
可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!
)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模拟 规划 专业 案例