税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010329.docx
- 文档编号:4326348
- 上传时间:2022-11-29
- 格式:DOCX
- 页数:4
- 大小:16.78KB
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010329.docx
《税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010329.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010329.docx(4页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010329
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0103-29
1、某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。
受托方应代收代缴的城建税为()元。
(烟丝消费税率为30%)【单选题】
A.1504.7
B.1457.14
C.1050
D.2040
正确答案:
B
答案解析:
由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)代收代缴城建税=29142.86×5%=1457.14(元)
2、按照车辆购置税的现行规定,下列说法正确的有()。
【多选题】
A.自产自用的小汽车的计税价格,按同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款
B.所有非运输车辆都实行法定免税
C.国家级专家购买小汽车自用可以免税
D.购买自用的应税车辆的计税价格中,不包括增值税
E.进口自用的小汽车的计税价格中,包括消费税
正确答案:
A、D、E
答案解析:
选项B:
设有固定装置的非运输车辆实行法定免税;选项C:
没有国家级专家购买小汽车的免税政策。
3、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()。
【单选题】
A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税
C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税
D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税
正确答案:
A
答案解析:
纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
4、按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。
【多选题】
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆
B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆
C.设有固定装置的运输车辆
D.购置的新能源汽车
E.个人购置的公共汽电车辆免税
正确答案:
A、B、D
答案解析:
设有固定装置的非运输车辆免税;个人购置的公共汽电车辆没有免税优惠,城市公交企业购置的公共汽电车辆免税。
5、某企业为增值税一般纳税人,2019年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。
该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。
则该企业应纳的增值税为()万元。
【单选题】
A.28.57
B.59.46
C.85.71
D.178.38
正确答案:
C
答案解析:
一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。
6、某油田2020年5月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。
该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。
该油田本月应纳资源税为( )万元。
【单选题】
A.2000
B.1838.75
C.2206.93
D.1926.25
正确答案:
C
答案解析:
销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。
油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)
7、以下关于增值税的表述,正确的有()。
【多选题】
A.固定业户到外县(市)销售货物的,向销售地主管税务机关申报纳税
B.对于商业企业的平销返利的收入,一律并入销售额计算销项税
C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的牌照取得的工本费收入,不征收增值税
D.纳税人取得的中央财政补贴,不征收增值税
E.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税
正确答案:
C、D、E
答案解析:
选项A,固定业户到外县(市)销售货物或者劳务的,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
未报告的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税;选项B,对于商业企业的平销返利收入,应该冲减进项税额。
8、该房地产开发公司2018年销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。
【客观案例题】
A.1038
B.1236
C.1416
D.1885.6
正确答案:
D
答案解析:
增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)
9、关于增值税减免税的陈述,下列选项正确的有()。
【多选题】
A.自2013年4月1日起,纳税人采取“公司+农户”经营模式从事畜禽饲养,纳税人回收再销售畜禽,属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税
B.宠物饲料属于免征增值税的饲料
C.承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税
D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液免征增值税
E.从事个体经营的军队转业干部,自领取税务登记之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税
正确答案:
A、C、E
答案解析:
选项B,宠物饲料不属于免征增值税的饲料;选项D,属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依增值税适用税率计算应纳税额。
10、下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
【单选题】
A.天然原油
B.矿泉水
C.与原油同时开采的天然气
D.食用盐
正确答案:
D
答案解析:
食用盐不属于资源税的征税范围。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 税务 师职 资格考试 税法 历年 精选 答案 010329