其他与个人相关的税种的考虑考试试题及答案解析.docx
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其他与个人相关的税种的考虑考试试题及答案解析
其他与个人相关的税种的考虑考试试题及答案解析
一、单选题(本大题110小题.每题1.0分,共110.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
企业所得税的纳税义务人不包括( )。
A 国有、集体企业
B 私营企业
C 外商投资企业
D 个人独资企业和合伙企业
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。
《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税。
个人独资企业和合伙企业征收个人所得税。
第2题
下列说法中,不正确的是( )。
A 一般纳税人的增值税的计算是以增值额作为计税基础
B 小规模纳税人的增值税是以不含税的伞部收入(不含税)作为计税基础
C 在销售价格相同的情况下,税负的高低主要取决于增值率的大小
D 对于增值率高的企业,适于做一般纳税人;反之,则选择做小规模纳税人税负会较轻
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]一般来说,对于增值率高的企业,适于做小规模纳税人;反之,则选择做一般纳税人税负会较轻。
第3题
( )是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
A 营业税
B 房产税
C 印花税
D 契税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第4题
下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有( )。
A 转让无形资产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
B 娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
C 银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额
D 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]转让无形资产以收入全额为营业额;银行贷款业务要区分一般贷款和外汇转贷的不同营业额确认规定;单位或个人进行演出可减除付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
第5题
关于营业税的税务筹划,下列说法中错误的是( )。
A 在不动产销售业务中,应尽量减少流转环节,以取得节税利益
B 在不动产销售业务中,应尽量增加流转环节,以取得节税利益
C 营业税是以营业额为计税依据,纳税人可以通过分解营业额,缩小计税依据,减少应纳税款
D 建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]在不动产的销售中,每一个流转环节都要缴纳营业税,并以销售额为计税依据。
因此应尽量减少流转环节,以取得节税利益。
第6题
转让无形资产需缴纳( )。
A 增值税
B 所得税
C 营业税
D 消费税
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]营业税的征税范围包括:
交通运输业、建筑业、金融保险业、邮政电信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产等。
第7题
一客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)25080元,另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为( )元。
A 214359
B 240000
C 250800
D 280800
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]应税销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。
第8题
关于营业税的纳税人,下列说法中错误的是( )。
A 按照《营业税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人
B 企业可以通过合并减少流转次数,以避免成为营业税的纳税人
C 在合并以前,一方与另一方相互间提供营业税应税服务的行为是应该缴纳营业税的
D 合并以后,由于变成了一个营业税纳税主体,可以少缴纳营业税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]合并以后,由于变成了一个营业税纳税主体,各方相互提供服务的行为属于企业内部行为,而这种内部行为是不缴纳营业税的。
第9题
我国营业税采用( )。
A 定额税率
B 累进税率
C 超额累进税率
D 比例税率
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]营业税=营业收入×税率,即按比例税率征收。
第10题
关于企业所得税,下列说法正确的是( )。
A 企业所得税的计税依据是纳税人每一年度的收入总额
B 实行独立经济核算的中国境内企业和合伙企业均须缴纳企业所得税
C 企业所得税的税率是25%
D 个人独资企业必须同时交纳个人所得税和企业所得税
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业所得税的计税依据是纳税人每一年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。
合伙企业无须缴纳企业所得税,仅需缴纳个人所得税。
个人独资企业仅需缴纳个人所得税。
第11题
2008年4月,公民王某销售自己使用过的摩托车,原值5000元,售价3000元,其增值税的计算是( )。
A 按6%的征收率计算
B 按4%的征收率计算
C 按4%的征收率计算后再减半征收
D 免征增值税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人销售自己使用过的摩托车,售价未超过原值的,免征增值税。
第12题
在计算企业应纳税所得额时,允许从收入总额中扣除的是( )。
A 税收滞纳金
B 未经核定的准备金支出
C 罚金、罚款和被没收财物的损失
D 按规定缴纳的工伤保险费
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;氽业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;《企业所得税法》第九条规定以外的捐赠支出;赞助支出;未经核定的准备金支出;与取得收入无关的其他支出。
企业按规定缴纳的工伤保险费,可以在所得税前扣除。
第13题
中国现行增值税没有把所有服务交易都列入征税范围。
下列服务交易项目中,列入征税范围的是( )。
A 邮电通讯服务
B 加工和修理修配服务
C 交通运输服务
D 金融保险服务
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]我国现行增值税没有把所有服务交易都列入征税范围,只列入了加工和修理修配服务,大多数服务交易仍征营业税。
第14题
下列收入中,免征营业税的有( )。
A 植物园收取的门票收入
B 文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用
C 下岗职工从事的所有社区服务收取的收入
D 农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第15题
( )是对我国境内的从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量为征税对象,在特定环节征收的一种税。
A 增值税
B 消费税
C 营业税
D 资源税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第16题
某甲将自己使用不满5年的非营业性普通住宅转让给某乙,房屋原值为80万。
转让价格为100万,转让过程中甲方要缴( )。
A 营业税、个人所得税、契税
B 营业税、个人所得税、印花税、城市维护建设税
C 营业税、印花税、契税
D 营业税、个人所得税、契税、印花税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]使用不满5年,甲方应缴营业税和个人所得税,买卖双方都要缴印花税。
城市维护建设税是在营业税税额的基础上加征,所以甲方还应缴纳城市维护建设税。
契税为乙方缴纳。
第17题
( )对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的税。
A 城镇土地使用税
B 土地增值税
C 房产税
D 印花税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第18题
( )是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。
A 土地增值税
B 房产税
C 城镇土地使用税
D 城建税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第19题
自产自用的应税消费品,其组成计税价格的公式是( )。
A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1+消费税率) c.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式为:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。
第20题
某国有企业2008年1月接受价值为300万元的生产设备捐赠,2008年8月进行股份制改造时将其出售,售价为350万元,出售时的清理费用为5万元,已计提折旧2万元,该国有企业2008年就该部分收入应缴企业所得税( )万元。
A 75
B 12.5
C 12
D 11.75
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]应缴企业所得税额=[350-(300-2)-5]×25%=11.75(万元)。
第21题
进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是( )。
A 组成计税价格=关税完税价格+关税
B 组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C
D
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]《中华人民共和国消费税暂行条例》第九条规定:
进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式为:
组成计税价格。
第22题
2008年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
李某应纳车辆购置税税额( )元。
A 18694
B 19083
C 20000
D 22100
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]李某支付的各项价款均由销售公司开具统一发票,则车辆购置税计税价格=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)=200000(元)。
我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
因此,李某应纳车辆购置税税额=200000×10%=20000(元)。
第23题
下列货物中应征消费税的有( )。
A 商店销售自制啤酒
B 商店销售外购啤酒
C 商店销售化妆品
D 商店销售卷烟
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]按税法规定,商店、啤酒屋销售自制啤酒应缴纳消费税;BCD均在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税,批发、零售环节不缴纳消费税。
第24题
在计算企业所得税应纳税所得额时,不能税前扣除的是( )。
A 营业税
B 消费税
C 城建税
D 增值税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]准予扣除的税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的企业缴纳的各种税金及其附加,即企业按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、关税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、印花税、教育费附加等产品销售税金及附加。
这些已纳税金准予税前扣除。
第25题
某市的李霞从事个体农副产品销售业务,预计月含税销售额在4500~6000元之间。
当地税务局规定的增值税起征点为5000元(不含税)。
下列备选答案正确的是( )。
Ⅰ.当含税销售额为5100元时,李霞需要缴纳增值税 Ⅱ.当含税销售额为5429.71元时,李霞的税后收益为5199.99元 Ⅲ.当含税销售额在5200~5429.71元之间时,李霞的税后收益小于5199.99元 Ⅳ.若含税销售额大于5429.71元时,李霞的税后收益大于5199.99元
A Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
B Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]商业企业小规模纳税人适用增值税率为4%,加上依增值税税率征收7%的城市维护建设税及3%的教育费附加,综合税率为4.4%,按含税销售额计算的起征点为5000×(1+4%)=5200(元),设节税点的含税销售额X,则:
5199.99=X-X÷(1+4%)×4.4%。
解得:
X=5429.71(元)。
第26题
营业税的纳税义务人不包括( )。
A 在中国境内提供应税劳务的单位和个人
B 在中国境内转让无形资产的单位和个人
C 在中国境内销售不动产的单位和个人
D 在中国境内销售货物的单位和个人
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]按照《营业税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
第27题
下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。
A 某商店为厂家代销服装
B 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费
C 某企业将外购的水泥用于基建工程
D 某企业将外购的床单用于职工福利
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]B、C两项不能视同销售;D项不属于视同销售,其进项税额不能抵扣;A项属于将货物交付他人代销,应视同销售。
第28题
一般纳税人的增值税基本适用税率为( )。
A 13%
B 20%
C 6%
D 17%
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]我国增值税条例规定适用低税率的有五类商品,其余的应税产品均适用基本税率。
我国增值税的基本税率为17%,中低税率为13%,对小规模纳税人设置4%和6%两档征收率,对出口商品实行零税率。
第29题
对在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物销售额或提供加工、修理修配劳务营业额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税是( )。
A 增值税
B 营业税
C 消费税
D 关税
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第30题
土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的( )和规定的税率计算征收。
A 收入额
B 所得额
C 增值额
D 利润额
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第31题
下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A 公司与公司之间互换房产
B 房地产开发公司为客户代建房产
C 兼并企业从被兼并企业取得房产
D 双方合作建房后按比例分配自用房产
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]A项应当征收土地增值税;B项不属于土地增值税的征税范围;C、D两项暂免征收土地增值税。
第32题
应纳印花税的凭证应当于( )贴花。
A 年度内
B 书立或领受时
C 履行完毕时
D 开始履行时
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人书立、领受、使用应税凭证时,纳税义务就已产生,应及时完税。
第33题
我国的土地增值税实行( )超额累进税率。
A 三级
B 四级
C 五级
D 六级
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]土地增值税实行四级超额累进税率,其税率表如表12-2所示。
表12-2土地增值税税率表
土地增值额占扣除项目金额的百分比
税率
1
未超过扣除项目金额50%(含)的部分
30%
2
超过扣除项目金额50%,但未超过扣除项目金额100%的部分
40%
3
超过扣除项目金额100%,但未超过扣除项目金额200%的部分
50%
4
超过扣除项目金额200%以上的部分
60%
注:
扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额,开发土地的成本费用,新建房及配套设的成本费用,或者旧房及建筑物的评估价格,与转让房地产有关的税金等。
第34题
城镇土地使用税的计税依据是( )。
A 拥有的土地面积
B 实际占用的土地面积
C 纳税人申报的土地面积
D 税务机关认定的土地面积
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第35题
减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件。
其中年度应纳税所得额不超过( )万元。
A 3
B 10
C 15
D 30
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]小型微利企业减按20%税率征税征收企业所得税。
小型微利企业的条件如下:
①工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;②其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
第36题
下列各项中,属于小规模纳税人的是( )。
A 提供应税劳务的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的
B 从事货物生产的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的
C 从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以上(含180万元)的
D 从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以下的
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]小规模纳税人包括两类:
一是从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产、提供应税劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;二是从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。
第37题
( )是对在中华人民共和国境内车辆、船舶(简称车船)的所有人或者管理人所征收的一种税。
A 车船使用税
B 车船使用牌照税
C 车船税
D 车辆购置税
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]需要注意的是,2007年1月1日起施行的《中华人民共和国车船税暂行条例》将车船使用税和车船使用牌照税合并为“车船税”。
第38题
下列各项中,应当征收增值税的有( )。
A 医院提供治疗并销售药品
B 邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C 销售商品房
D 商店销售空调并负责安装
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]医院提供治疗并销售药品属于营业税混合销售;商品房销售,征收营业税;邮局提供邮政服务并销售集邮商品征收营业税。
第39题
下面选项中哪个不是营业税的征税范围?
( )
A 交通运输业
B 邮电通信业
C 销售不动产
D 加工制品
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]营业税的征税范围包括在中国境内提供规定的劳务(简称应税劳务)、转让无形资产或销售不动产。
应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
第40题
某市肉制品加工企业2008年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。
企业所在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。
该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A 16800
B 25600
C 39200
D 48000
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]直接用于农林牧渔业的生产用地免征土地使用税,但不包括农副产品加工场地和生活办公用地;对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的照章征税。
应纳土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。
第41题
以下应缴纳房产税的项目有( )。
A 集团公司的仓库
B 合伙企业的露天游泳池
C 股份制企业的围墙
D 工厂的独立烟囱
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]房产税的征税对象是房产。
所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
围墙、独立烟囱、室外游泳池不属于房产。
第42题
( )是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
A 车船使用税
B 车船使用牌照税
C 车船税
D 车辆购置税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第43题
下面选项中,应当缴纳营业税的是( )。
A 销售自己使用过的物品
B 金融保险业
C 出口业务
D 加工业务
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第44题
下列商品中,征收消费税的有( )。
A 冰箱
B 彩电
C 空调
D 酒精
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税。
按照《消费税暂行条例》规定,2006年3月调整后,确定征收消费税的只有烟、酒、化妆品等14个税目,具体包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和烟火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
第45题
下列行为,应作为视同销售缴纳消费税的是( )。
A 外购已税烟丝继续加工成甲类卷烟
B 委托加工收回的化妆品继续加工成化妆品
C 自制的小汽车用于对外单位投资
D 委托加工收回的珠宝玉石直接销售
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]税法规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,不征收消费税。
自制的小汽车用于对外单位投资,应当视同销售,征收消费税。
第46题
土地增值税征收中,增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为( )。
A 30%
B 40%
C 50%
D 60%
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]
表12-3 土地增值税税率表
土地增值额占扣除项目金
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