成本会计答案.docx
- 文档编号:4311807
- 上传时间:2022-11-29
- 格式:DOCX
- 页数:51
- 大小:37.93KB
成本会计答案.docx
《成本会计答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计答案.docx(51页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计答案
第二章
一、判断题
ⅹ√√√ⅹ √×√√
二、单项选择题
dccdcbcbcddc
三、多项选择题
abcdbdacebcabcdbd
四、计算题
1.费用要素与成本项目如下:
(1)生产费用要素中:
外购材料=53000+24000+4000=81000元,
工资=25000+5000+6000=36000元
应付福利费=(25000+5000+6000)×14%=5040元
(2)产品成本项目中:
原材料=56000+10000=66000元,
工资及福利费=25000+25000×14%=28500元
制造费用=15000+5000+5000×14%=28500元
第三章
四、计算题
1答案:
材料费用分配率=5000×4/(200×5+100×4+300×2)=10
甲产品应分配材料费用=200×5×10=10000应分配材料成本差异=10000×1%=100
乙产品应分配材料费用=100×4×10=4000应分配材料成本差异=4000×1%=40
丙产品应分配材料费用=300×2×10=6000应分配材料成本差异=6000×1%=60
分录:
借:
基本生产成本——甲10000借:
基本生产成本——甲100
——乙4000——乙 40
——丙6000——丙 60
贷:
原材料20000贷:
材料成本差异200
2答案:
(1)电费分配率=6300/45000=0.14;动力费用分配率=(26000×0.14)/28000=0.13。
(2)外购动力(电力)费用分配表
应借科目
成本或费用项目
动力费用分配
电费分配
生产工时
(小时)
分配金额(元)
用电度数(度)
分配金额(元)
基本生产成本
甲产品
燃料及动力
8400
1092
×
×
乙产品
燃料及动力
9100
1183
×
×
丙产品
燃料及动力
10500
1365
×
×
小计
×
2800
3640
26000
3640
制造费用
基本生产车间
水电费
×
×
9100
1274
辅助生产费用
机 修
车 间
水电费
×
×
7100
994
管理费用
水电费
×
×
2800
392
合 计
×
×
×
45000
6300
3答案:
(1)借:
低值易耗品_在用低值易耗品3700
贷:
低值易耗品_在库低值易耗品3700
(2)借:
制造费用(3700×50%=1850)1850
贷:
低值易耗品_低值易耗品摊销1850
(3)借:
原材料100
制造费用(450-100=350)350
贷:
低值易耗品_低值易耗品摊销(900×50%=450)450(
(4)借:
低值易耗品_低值易耗品摊销900
贷:
低值易耗品_在用低值易耗品900
(5)借:
制造费用(3700×(-2%)=-74)74
贷:
材料成本差异74
4答案:
4月份:
借:
财务费用(96600÷3=32200)32200
贷:
预提费用32200
5月份:
借:
财务费用32200
贷:
预提费用32200
6月份:
借:
预提费用97150
贷:
银行存款97150
借:
财务费用(97150-32200×2=32750)32750
贷:
预提费用32750(1分)
5答案:
(1)分配材料费用:
a产品材料定额费用=120×45=5400元
b产品材料定额费用=210×35=7350元
材料定额费用合计=5400+7350=12750元
材料费用分配率=15300/12750=1.2
a产品材料费用=5400×1.2=6480元
b产品材料费用=7350×1.2=8820元
(2)会计分录:
借:
基本生产成本_a产品_原材料(或直接材料)6480
_b产品_原材料(或直接材料)8820
贷:
原材料15300
6答案:
(1)4、5月均编制会计分录为:
借:
财务费用4000
贷:
预提费用4000
(2)6月份编制会计分录为:
支付时,应记:
借:
预提费用3000
贷:
银行存款3000
6月底补提费用为5000元(即13000-800),应记:
借:
财务费用5000
贷:
预提费用5000
7答案:
费用要素税金的金额为;印花税+土地使用税+房产税+车船使用税=1000+1000+1000+500=3500元
8答案:
(1)领用时:
借:
待摊费用2100
贷:
低值易耗品2100
(2)每月摊销时:
借:
制造费用500
管理费用200
贷:
待摊费用700
9答案:
(1)预付(或支付)时,应记:
借:
待摊费用10000
贷:
银行存款10000
(2)每月摊销时,应记:
借:
制造费用600
管理费用233.33
贷:
待摊费用233.33
10答案:
(1)分配材料费用:
a产品材料定额费用=120×45=5400元
b产品材料定额费用=210×35=7350
材料定额费用合计=5400+7350=12750元
材料费用分配率=15300÷12750=1.2
a产品材料费用=5400×1.2=6480元
b产品材料费用=7350×1.2=8820元
(2)会计分录;
借:
基本生产成本——a产品——原材料(或直接材料)6480
——b产品——原材料(或直接材料)8820
贷:
原材料15300
11答案:
会计分录如下:
(1)借:
基本生产成本80000
制造费用5500
管理费用4000
贷:
原材料89500
(2)借:
基本生产成本45000
制造费用3500
管理费用4000
产品销售费用3000
贷:
应付工资55000
(3)借:
基本生产成本3300
制造费用420
管理费用560
产品销售费用420
贷:
应付福利费4700
12答案:
有关工资费用分配的会计分录如下:
借:
基本生产成本——甲9520
——乙 3080
——丙 9800
制造费用3500
管理费用2000
营业费用2000
贷:
应付工资29900
13答案:
(1)甲、乙产品的定额消耗量分别为:
甲产品=100×10=1000,乙产品=500×8=4000
(2)费用分配率=10000/(1000+4000)=2
(3)甲、乙产品应分配的费用:
甲产品=2×1000=2000,乙产品=2×4000=8000
14答案:
有关会计分录如下:
借:
财务费用1200
贷:
预提费用1200
借:
管理费用400
贷:
待摊费用400
借:
制造费用1600
管理费用200
贷:
待摊费用1800
第四章
四、计算题
1答案:
(1) 直接分配法分配辅助生产车间生产费用:
供电直接分配率=3200/(40000-5000)=0.0914286,供水直接分配率=5100/(10000-1000)=0.5666667
基本车间甲产品耗用水电:
13000×0.0914286=1188.57
基本车间乙产品耗用水电:
10000×0.0914286=914.29
车间一般耗用水电:
8000×0.0914286+7000×0.5666667=4981.43
管理部门耗用水电:
3200+5100-1188.57-914.29-4981.43=1215.71
分录:
借:
基本生产成本——甲1188.57
——乙914.29
制造费用4981.43
管理费用1215.71
贷:
辅助生产成本——供电3200
——供水5100
(2) 交互分配法分配辅助生产车间生产费用:
供电内部分配率=3200/40000=0.08,供水内部分配率=5100/10000=0.51
供电费用调整为:
:
3200+1000×0.51-5000×0.08=3310
供水费用调整为:
:
5100+5000×0.08-1000×0.51=4990
供电对外分配率=3200/(40000-5000)=0.0945714,供水对外分配率=5100/(10000-1000)=0.5544444
基本车间甲产品耗用水电:
13000×0.0945714=1229.43
基本车间乙产品耗用水电:
10000×0.0945714=945.71
车间一般耗用水电:
8000×0.0945714+7000×0.5544444=4914.9
管理部门耗用水电:
3310+4990-1229.43-945.71-4914.9=1206.96
分录:
借:
辅助生产成本——供电510
——供水400
贷:
辅助生产成本——供电400
——供水510
借:
基本生产成本——甲1229.43
——乙914.29
制造费用4981.43
管理费用1215.71
贷:
辅助生产成本——供电3310
——供水4990
(3) 计划成本法分配辅助生产车间生产费用:
供电车间耗用水:
1000×0.5=500
供水车间耗用电:
5000×0.1=500
基本车间甲产品耗用水电:
13000×0.1=1300
基本车间乙产品耗用水电:
10000×0.1=1000
车间一般耗用水电:
8000×0.1+7000×0.5=4550
管理部门耗用水电:
4000×0.1+1500×0.5=1150
供电车间差异:
3200+1000×0.5-40000×0.1=-300
供水车间差异:
5100+5000×0.1-10000×0.5=600
分录:
借:
基本生产成本——甲1300
——乙1000
辅助生产成本——供电500
——供水500
制造费用4550
管理费用1150
贷:
辅助生产成本——供电4000
——供水5000
2答案:
(1)交互分配的会计分录:
借:
辅助生产成本──修理36o
──运输240
贷:
辅助生产成本──运输36o
──修理240
(2)对外分配的会计分录:
借:
制造费用12784
管理费用1256
贷:
生产成本──辅助生产成本
──修理5160
──运输8880
分配方向
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
修理
运输
合计
修理
运输
合计
待分配费用
5040
9000
14040
5160
8880
14040
劳务供应数量
2100
7500
2000
7200
分配率(单位成本)
2.40
1.20
2.58
1.23
辅助
生产
车间
运输
耗用数量
100
分配金额
240
240
修理
耗用数量
300
分配金额
360
360
基本生
产车间
耗用数量
1800
6600
分配金额
4644
8140
12784
管理
部门
耗用数量
200
600
分配金额
516
740
1256
合计
5160
8880
14040
3答案:
(1)按计划成本分配:
借:
辅助生产成本_供电550
_机修 700
基本生产成本 4,500
制造费用 4,150
管理费用 300
贷:
辅助生产成本_供电5,450
_机修4,750
(2)成本差异
借:
管理费用1828
贷:
辅助生产成本_供电1204
_机修 624
4答案:
(1)辅助生产车间交互分配前的分配率:
修理车间分配率=19000/20000=0.95元/小时
运输部门分配率=20000/40000=0.5元/公里
(2)交互分配:
运输部门应分配修理费=1000×0.95=950(元)
修理车间应分配运输费=1500×o.50=750(元)
(3)交互分配后的实际费用:
修理车间:
19000+750-950=18800(元)
运输部门:
20000+950-750=20200(元)
(4)交互分配后的分配率:
修理车间分配率=18800/19000=0.98947元/小时
运输部门分配率=20000/38500=0.52468元/公里
(5)对外分配:
基本生产车间为
修理费=16000×0.98947=15831.52(元)
运输费=30000×0.52468=15740.40(元)
行政管理部门为
修理费=3000×o.98947=2968.48(元)
运输费=8500×o.52468=4459.60(元)
(6)会计分录为:
交互分配时,应记:
借:
辅助生产成本——修理750
——运输950
贷:
辅助生产成本——运输750
——修理950
对外分配时,应记:
借:
制造费用——基本生产车间31571.92
管理费用7428.08
贷:
辅助生产成本——修理18800
——运输20200
5答案:
(1)代数分配法
设每度电成本为x元,每一个修理工时成本为y元,则联立方程为:
3520+200y=44000x①
3360+4000x=4200y②
解联立方程得:
x=o.084
y=o.88
按照所计算的各辅助产品的实际单位成本进行分配:
会计分录:
借:
基本生产车间2982
制造费用210
管理费用168
辅助生产成本——机修336
贷:
辅助生产成本——供电3696
借:
制造费用3432
辅助生产成本——供电176
管理费用88
贷:
辅助生产成本——机修3696
(2)直接分配法
对外分配劳务量
供电:
44000-4000=40000(度)
修理:
4200-200=4000(小时)
费用分配率为:
供电:
3520/40000=0.088(元/度)
修理:
3360/40000=0.84(元/小时)
对外分配会计分录:
借:
基本生产成本——车间l628
——二车间1496
制造费用——一车间1644
——二车间1852
管理费用260
贷:
辅助生产成本——供电3520
—--机修3360
(3)交互分配法
交互分配前的分配率:
供电:
3360/40000=0.084
修理:
3520/4000=0.88
交互分配:
机修车间应分配电费:
4000×o.08=320(元)
供电车间应分配修理费:
200×o.80=160(元)
交互分配后的实际费用
供电:
3520+160-320=3360(元)
机修:
3360+320-160=3520(元)
对外分配率
供电:
3360/40000=0.084
修理:
3520/4000=0.88
对外分配费用(见分录中数字)
会计分录:
借:
辅助生产成本——供电160
贷:
辅助生产成本——机修160
借:
辅助生产成本——机修320
贷:
辅助生产成本——供电320
借:
基本生产成本2982
制造费用210
管理费用168
贷:
辅助生产成本——供电3360
借:
制造费用3432
管理费用88
贷:
辅助生产成本——机修3520
(4)计划成本分配法,分配结果如下表:
供电车间
机修车间
数量
金额
数量
金额
辅助生产供电车间
200
180
辅助生产机修车间
4000
320
第一基本生产车间
产品耗用
一般耗用
18500
1500
1480
120
1800
1620
第二基本生产车间
产品耗用
一般耗用
17000
1000
360
80
2100
1890
企业管理部门
2000
160
100
90
按计划成本转出合计
44000
3520
4200
3780
直接发生费用
3520
3360
分配转入费用
180
320
实际费用
3700
3680
成本差异
180
—100
会计分录:
借:
辅助生产成本——机修320
基本生产成本2840
制造费用200
管理费用160
贷:
辅助生产成本——供电3520
借:
辅助生产成本——供电180
制造费用3510
管理费用90
贷:
辅助生产成本——机修3780
借:
管理费用180
贷:
辅助生产成本——供电180
借:
管理费用100
贷:
辅助生产成本——机修100
6答案:
(1)电车间用水的计划成本2000×0.55=1100
供水车间用电的计划成本4000×0.35=1400
基本生产车间水成本:
5500×0.55=3025电成本:
30000×0.35=10500
管理部门水成本:
1500×0.55=825电成本:
6000×0.35=2100
(2)供水车间的计划总成本:
(2000+5500+1500)×0.55=4950
供电车间的计划总成本:
(4000+30000+6000)×0.35=14000
(3)供水车间的实际总成本:
3500+1400=4900
供电车间的实际总成本:
12400+1100=13500
(4)供水的成本差异:
3500+1400-4950=-50
供电的成本差异:
12400+1100-14000=-500
(5)借:
辅助生产成本——供电车间1100
制造费用——基本生产车间3025
管理费用825
贷:
辅助生产成本——供水车间4950
借:
辅助生产成本——供水车间1400
制造费用——基本生产车间10500
管理费用2100
贷:
辅助生产成本——供电车间14000
借:
管理费用550
贷:
辅助生产成本——供水车间50
——供电车间500
第五章
四、计算题
1答案:
(1)制造费用的年度计划分配率=88704/(1200×8+960×5+400×6)=5.28
(2)11月份应分配转出的制造费用:
甲产品:
100×8×5.28=4224
乙产品:
90×5×5.28=2376
丙产品:
50×6×5.28=1584
合计:
8184
(3)12月份应分配转出的制造费用:
甲产品:
90×8×5.28=3801.6
乙产品:
100×5×5.28=2640
丙产品:
60×6×5.28=1900.8
合计:
8342.4
11月末应制造费用余额=80+8100-8184=-4,余额4,在贷方。
12月末应制造费用余额=8388-(4+8342.4)=41.6,余额41.6,在借方。
甲产品应调整41.6×50%=20.8
乙产品应调整41.6×30%=12.48
丙产品应调整41.6×20%=8.32
调整分录:
借:
基本生产成本——甲20.8
——乙12.48
——丙8.32
贷:
制造费用41.6
2答案:
(1)制造费用年度计划分配率:
a产品年度计划产量的定额工时=2000×4=8000(小时);
b产品年度计划产量的定额工时=1060×8=8480(小时);
制造费用年度计划分配率=82400/(8000+8480)=5
(2)4月份应分配转出的制造费用和有关会计分录:
a产品该月实际产量的定额工时=120×4=480(小时);
b产品该月实际产量的定额工时=90×8=720(小时);
该月a产品应分配的制造费用=480×5=2400(元);
该月b产品应分配的制造费用=720×5=3600(元);
该月应分配转出的制造费用=2400+3600=6000(元)
转出时的会计分录:
借:
基本生产成本——a产品2400
——b产品3600
贷:
制造费用6000
3答案:
(1)年度计划产量工时定额:
甲产品:
1000×15=15000(小时)
乙产品:
500×20=10000(小时)
(2)年度计划分配率:
200000/(15000+10000)=8(元/小时)
(3)本月实际产量定额工时:
甲产品:
100×15=1500(小时)
乙产品:
50×20=1000(小时)
(4)各产品应分配的制造费用:
甲产品:
1500×8=12000(元)
乙产品:
1000×8=8000(元)
(5)会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品2000
——乙产品8000
贷:
制造费用20000
4答案:
(1)甲产品年度计划产量的定额工时=2600×5=13000小时;
乙产品年度计划产量的定额工时=2250×4=9000小时。
(2)制造费用年度计划分配率=55000/(13000+9000)=2.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 答案