临时用电专项施工方案OK.docx
- 文档编号:4308587
- 上传时间:2022-11-29
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:24.04KB
临时用电专项施工方案OK.docx
《临时用电专项施工方案OK.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电专项施工方案OK.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电专项施工方案OK
临时用电专项施工方案
工程概况
建设单位:
生态环境开发有限责任公司大通矿生态环境修复开发项目部
设计单位:
东南大学建筑设计研究院
工程类型:
地上四-六层跃七层框架结构(地下一层)
本次施工范围:
施工图范围内土建、水、电、室外配套工程
要求达到质量标准:
合格,争创“省级安全文明示范小区”
合同工期:
420天;
本工程为淮南大通矿环境修复与开发一期项目居仁南村西组团(东区)工程,建设地点位于大通区,目前已具备开工条件。
建设规模约52849m2,1#-21#楼住宅楼、会所、幼儿园、底层商业街及地下室各一座;土方外运、室外道路、室内给排水、电气照明。
1#楼平方面积为2387.74㎡,2#楼平方面积为1586.65㎡,3#平方面积为1534.40㎡,4#平方面积为2599.30㎡,5#楼平方面积为2264.8㎡,6#楼平方面积为1408.04㎡.7#楼平方面积为1408.04㎡,8#楼平方面积为1686.62㎡,9#楼平方面积为2152.95㎡。
10#楼平方面积为2126.52m2,11#楼平方面积为2551.50㎡,12#楼平方面积为2535.94㎡,13#楼平方面积为2126.52㎡,14#楼平方面积为1686.62㎡,15#楼平方面积为3101.99㎡,16#楼平方面积为2188.88㎡,17#楼平方面积为3101.99㎡,18#楼平方面积为3239.40㎡,19#楼平方面积为1686.62㎡,20#楼平方面积为1548.06㎡,21#楼平方面积为1548.06㎡,底层商业街平方面积为1188㎡,地下室平方面积为3469.91㎡,幼儿园平方面积为2306.87㎡,会所平方面积为1480.7㎡.
为确保施工安全用电,保证工程顺利进行:
根据《建设工程施工现场用电安全规范》、GB50194-93《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99等有关规范制订临时用电方案。
本工程临时用电电源由甲方单位提供低压配电箱(350KVA变压一台)供给现场施工用电。
,其漏电开关额定电流为400A,本工程临时供电系统为TN-S系统,保证施工用电要求。
一、电线线路
1、根据现场施工实际情况和施工平面图,确定机械设备的位置及施工机械的负荷情况,本工程采VLV型五芯电缆,设置专用电缆沟或直埋于地下,铺设至各配电箱,其走向见平面布置图及供电系统图。
2、本工程采用TN-S供电系统,总配至2级电箱采用VLV型五芯电力电缆供电,二级配电箱至三级配电箱和移动箱照明箱,根据需要选用五线或四线电缆,总配电柜设一组重复接地其接地电阻小于4Ω,距离总配电室超过50M的配电箱及未级配电箱,均应设置重复接地,其电阻不应小于10Ω。
3、操作层供电
A、主体1-2施工阶段,首先满足排水设备、钢筋设备、木工机械、塔吊等设备的用电要求。
操作层采用随操作层设置二级分配箱提供操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械的方法保证施工用电需要,移动配电箱布置根据实际需要设置。
移动配电箱电源也可由附近的二级配电箱备用回路供给,固定机械必须按要求设置开关箱,要求电源电缆敷设必须按要求加保护管埋地(或支架加绝缘子)敷设。
B、主体施工用电采用垂直供电系统,垂直供电采用BV-5*10mm²导线穿保护管(或沿支架敷设)垂直布置在电缆井内,每两层各设一个开关箱、一个照明配电箱。
动力与照明电源分开供电,为操作层施工提供可靠的用电保证。
C、主体结顶后重新调整供电系统,将钢筋机械、木工机械、对焊机等回路改换成对砂浆机、搅拌机、施工井架等机械设备供电。
保证装饰工程用电要求。
二、施工现场照明
1、办公室职工宿舍,食堂室外操作棚及安全通道采用220V电源,(安装高度大于2.5M)照明电缆采用穿PVC管敷设。
室外照明采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。
2、如施工现场有湿处场所作业时,采用36v照明,电缆穿PVC管敷设并在一层设配电箱,箱内设置1000VA-380V/36V干式变压器,36V照明使用。
3、塔吊平台上设置叁组镝灯为操作层照明光源。
4、所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零、所有三孔、四孔插座必须按规范要求接线,保护接零必须到位,导线按要求进行分色。
四、配电箱制作要求
1、配电箱内供电回路,必须满足供电要求必须按要求设置工作接零排,PE保护接零排要求保护接零排使用-30*4铜排制作,并直接固定于箱体左下侧。
2、配电箱箱体均采用1.5MM以上负极制作,箱体应按防雨要求设计具有户外防雨功能,箱体及门均应与PE排连通,箱体门应加专用锁。
3、箱体门外必须按要求进行防腐处理箱体外侧要求刷桔黄色油漆并按公司统一要求的标记进行喷字。
4、箱内导线连接必须按规定进行分色,箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置合理。
导线排列整齐美观。
多股软线接头处应搪锡并加压接端子,所有螺丝必须使用镀锌件,接零排所有螺丝必须加弹簧垫圈,平垫圈。
5、配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线处应设防护圈,保护电缆。
6、移动配电箱安装高度,底口距地面应大于0.6M,小于1.5M有固定支架。
7、配电箱内应根据实际配置,在适当位置画出配电系统图及定期检查记录表。
五、选择计算
(一)、施工机具负荷统计表(见下表)
施工机具负荷统计表
设备名称
数量
单位容量
合计容量
备注
对焊机
5
100KVA
500KVA
Jc=20%
物料提升机
23
7.5KW
172.5KW
Jc=40%
电焊机
4
30KVA
240KVA
Jc=50%
弯曲机
2
3KW
6KW
切断机
2
3KW
6KW
平刨机
1
4KW
4KW
圆盘锯
8
3KW
24KW
搅拌机
8
7.5KW
60KW
平板震动机
10
3KW
30KW
插入式震动机
25
1.5KW
37.5KW
1、总负荷计算
(1)搅拌机
查表Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.08
Pjs1=Kx3×∑Pe=0.7×(30+15+76)=98.2KW
Qjs1=Pjs×tgφ=98.2×1.08=106Kvar
计算负荷:
取Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs1=Kx3×∑Pe=0.3*220.5=66.15KW
Qjs3=Pjs×Cosφ=66.15×1.02=67.47Kvar
(2)卷扬机、提升机组
查表Kx=0.3Cosφ=0.7tg=1.02
Pjs3=Kx×Pe=0.3×45=13.5KW
Qjs3=Pjs×Cosφ=13.5×1.02=13.77Kvar
(3)电焊机
取Kx=0.45 cosφ=0.6 tgφ=1.98 Jc=50%
Pe=ΣSe×√J×cosφ=120×√50%×0.6=50.9KW
Pjs6=Kx×ΣPe=0.45×50.9=22.91KW
Qjs6=Pjs6×tgφ=22.91×1.98=45.36Kvar
(4)钢筋机械
查表Kx=0.7tgφ=1.02Cosφ=0.7
Pjs5=Kx×∑Pe=0.7×(6+6)=8.4KW
Qjs5=Pjs×tgφ=8.4×1.02=8.57Kvar
(5)震动机组
查表Kx=0.7tgφ=1.02Cosφ=0.7
Pjs6=Kx×Pe=0.7×16.5=11.55KW
Qjs6=Pjs×tgφ=11.55×1.02=11.78KVA
(6)木工机械
查表Kx=0.7tgφ=1.02Cosφ=0.7
Pjs7=Kx×Pe=0.7×7=4.9KW
Qjs7=Pjs×tgφ=4.9×1.02=5KVA
照明按动力总负荷10%计取用电。
取Kx总=0.9
(7)总负荷
∑Pjs=Kx总(98.2+66.15+13.5+22.91+8.4+11.55+4.9)=255.61KW
∑Qjs=Kx总(106+67.47+13.77+45.36+8.57+11.78+5)=257.95KVA
Pjs总=总有功计算负荷;KW
Qjs总=
=257.95KVA
根据以上计算结果:
260KVA<350KVA
六、机械配线
设备名称
单台功率
单位容量
导线规格
搅拌机
7KW
25A
2.5mm2铜芯橡皮绝缘电缆
振动机
0.5KW
10A
2.5mm2铜芯橡皮防水电缆
钢筋切断机
2.5KW
30A
6mm2铜芯橡皮绝缘电缆
弯曲机
5KW
10A
2.5mm2铜芯电缆
振动棒
1.2KW
10A
2.5mm2铜芯电缆
物料提升机
28KW
100A
25mm2铜芯电缆
卷扬机
3.5KW
30A
4mm2铜芯电缆
套丝机
1.5KW
5A
2.5mm2铜芯电缆
切割机
1.5KW
5A
2.5mm2铜芯电缆
闪光对焊机
100KW
200A
50mm2铜芯电缆
电焊机500型
37.5KW
60A
6mm2铜芯电缆
电焊机300型
23.4KW
45A
6mm2铜芯电缆
电焊机100型
9KW
15A
4mm2铜芯电缆
现场临时变压器容量可以满足施工用电的要求
七、安全用电技术措施
1、在总配、分配和(移动)开关箱分别设置漏电断路器,实行“三级配电,三级保护”及“一机一闸一保一箱”,末级配电箱漏电动作电流小于等于30MA(手动工具。
潜水泵等小型设备漏电动作电流15MA)脱扣时间小于等于0.1秒。
所有漏电断路器均采用具有三保护(或二保护)功能的漏电开关。
2、采用TN-C-S(TN-S)系统供电,在线路距离总配50M及系统末端配电箱均设置重复接地其接地电阻不应大于10欧姆。
重复接地极采用Φ50*4钢管,长度2500MM,垂直打入地十要求接地极埋入地下距地面600MM,接地极距离建筑物,人行道。
操作棚大于3M,以降低跨步电压。
3、在地下室(楼梯间,宿舍灯具高度低于2.4M)采用36V安全电压照明。
室外照明采用防潮灯具,所有灯具金属外壳均应进行保护接零。
4、电缆直埋后应每隔10M设电缆标志桩,所有电源电缆均应在配电箱内设有标牌标明电结缆去向,规格型号及敷设长度等,
5、电气设备应符合以下要求:
A、配电系统实行总配,分配。
开关箱(移动箱,照明箱)三级配电。
B、分配箱与开关箱(移动箱)之间不得超过30M,开关箱(移动箱)与设备水平距离不超过3M.
C、配电箱应设在干燥通风及常温场所。
D、配电箱安装应牢固、平整并装在固定(墙体)支架上。
E、电缆进出箱体必须由箱底部进、出线。
6、电气设备安装
A、配电箱内各元件应安装牢固、平整。
B、配电箱内零线、保护线应通过端子板连接。
C、箱内连接导线截面应大于等于4MM²铜芯导线并按要求进行分色。
D、各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属体均应作保护接零,所有接零保护线必须使用绿黄双色专用线。
E、多股导线应搪锡压接,并应牢固。
7、现场应电气设备处悬挂醒目的警示标志。
8、电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成,而且在操作或维修时必须设有专人监护作业。
并对检修回路挂牌警示。
9、电气设备的与维护
A、施工现场的所有配电箱应每七天由现场专业维修人员进行一次检查、维护并做好检查记录,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。
B、检查,维护配电箱时严禁带电作业。
C、配电箱盘面上应标明回路名称、用途并作分路标记。
D、施工现场停止作业1小时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁。
E、严禁使用不符合要求的熔丝。
10、施工现场电缆直埋深度必须达到0.2M以上,且在地缆上下各铺设不少于5MM的细砂,以覆盖硬质保护层。
11、室内导线及灯具安装必须按规范要求施工。
12、总配必须设有安全防护用品。
必须设有灭火器及砂箱。
总配应有专用照明箱并设有专用回路保证照明的可靠性。
13、井架提升装置应设有监视装置。
声光信号原理图见附图。
八、安全用电组织措施
1、项目部设有专人管理临时用电施工组织设计、用电技术档案。
2、有专有负责对临时用电系统进行检测及技术交底。
3、项目部设有两名专职电工对电气设备进行维修、保养、设专人对配电系统进行定期检查并做好检查记录。
4、按JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》进行检查评估。
发现问题及时处理。
5、落实安全责任制,对临时用电系统分块、分机落实到人。
并将负责电工姓名标注在配电箱上。
6、加强安全教育、安全培训的力度,严禁无证上岗。
7、工程竣工后,临时用电的拆除工作必须由专职电工完成,严禁其他人员随意拆除供电装置。
严禁带电拆除临时用电系统或供配电装置,拆除时必须由项目部安全员、临时用电管理人员到场检查后,方可进行拆除作业。
九、预防电气火灾措施
1、电气操作人员应认真执行规范,正确连接各种导线,接线柱要压接牢固。
2、配电室的耐火等级大于三级,室内配置砂箱,绝缘灭火器。
3、严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。
4、施工现场严禁使用电炉、使用碘钨灯时,灯与易燃物间距离要大于300MM。
严禁使用床头开关,室内灯泡不得超过100W。
职工宿舍内严禁乱接乱拉插座、灯具。
5、使用焊机要拆行火制度。
并备齐防火设备。
6、配电箱、开关箱内严禁荐放杂物、易燃物并有专人清扫。
7、严格执行防火制度。
落实防火队伍。
8、一旦发生电气火灾。
应立即切断电源,配电室内应配备绝缘保护用品。
并配备干粉灭火器等绝缘灭火器,严禁使用导电灭火剂灭火。
下面为附送毕业论文致谢词范文!
不需要的可以编辑删除!
谢谢!
毕业论文致谢词
我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意
这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!
特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意!
感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。
三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!
正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。
)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭!
最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社会的。
致谢词2
在本次论文设计过程中,感谢我的学校,给了我学习的机会,在学习中,老师从选题指导、论文框架到细节修改,都给予了细致的指导,提出了很多宝贵的意见与建议,老师以其严谨求实的治学态度、高度的敬业精神、兢兢业业、孜孜以求的工作作风和大胆创新的进取精神对我产生重要影响。
他渊博的知识、开阔的视野和敏锐的思维给了我深深的启迪。
这篇论文是在老师的精心指导和大力支持下才完成的
感谢所有授我以业的老师,没有这些年知识的积淀,我没有这么大的动力和信心完成这篇论文。
感恩之余,诚恳地请各位老师对我的论文多加批评指正,使我及时完善论文的不足之处。
谨以此致谢最后,我要向百忙之中抽时间对本文进行审阅的各位老师表示衷心的感谢。
开学自我介绍范文:
首先,我想说“荣幸”,因为茫茫人海由不相识到相识实在是人生一大幸事,更希望能在三年的学习生活中能够与大家成为好同学,好朋友。
其次我要说“幸运”,因为在短暂的私下接触我感觉我们班的同学都很优秀,值得我学习的地方很多,我相信我们班一定将是团结、向上、努力请保留此标记。
)的班集体。
最后我要说“加油”衷心地祝愿我们班的同学也包括我在内通过三年的努力学习最后都能够考入我们自己理想中的大学,为老师争光、为家长争光,更是为了我们自己未来美好生活和个人价值,加油。
哦,对了,我的名字叫“***”,希望大家能记住我,因为被别人记住是一件幸福的事!
!
)查看更多与本文《高中生开学自我介绍》相关的文章。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 专项 施工 方案 OK