华图笔记之判断推理.docx
- 文档编号:4298818
- 上传时间:2022-11-29
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:272.54KB
华图笔记之判断推理.docx
《华图笔记之判断推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《华图笔记之判断推理.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
华图笔记之判断推理
判断推理
基本题型:
图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断
观察(特点)——抽象(本质)——推理
第一部分:
图形推理(强调必要的技巧)
图形推理形式题型:
规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律)
1类比推理类
观察:
(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点)
抽象:
位置发生变化
推理:
平移,翻转
2对比推理类
3坐标推理类(给出一个九宫格)
坐标推理的推理路线
横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线
4空间重构类
平面组成型(肯定平移)
折叠组合型
规律推理类(分值很大)
一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类
数量类
题目特点:
各图组成元素凌乱(位置看不出,没有共同样式)
数量类型:
点(交点),线(直线,笔画),角,面,素(元素,包括个数和种类)
点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面(几个面),素(个数和种类)
记住:
点,线,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题
一笔画问题:
奇点(点引出奇数线)的个数为0或2的图形可以一笔画。
如日,奇点数为2.
数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3
如何分局部?
1要不分样式(比如上图小圆圈)
2要不分位置(上下左右里外),分位置数元素的个数和种类。
数完数量,就看数量的规律:
要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算,
九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加。
下题就是三数叠加:
数量规律推理类总结:
第一步,图形化为数字:
点,线(笔画),角,面,素
整体不行,一笔画问题,分位置,分样式
第二部,数量确定规律
增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算
位置类
题目特点:
各图元素组成基本相同,位置上变化明显
变化类型:
平移,旋转,翻转。
旋转和翻转的区别:
是否改变时针的方向(从长到短标时针方向)。
当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。
九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理路线
位置规律推理类总结:
组成元素基本相同,位置平移,旋转,翻转(用箭头标时针方向或度数)
样式类
特点:
各图元素组成相似,图形部分元素非实质性残缺
先看样式遍历(所有的样式再出现一次)
相似和凌乱的区别:
凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。
样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。
样式规律推理总结:
1样式种类不变时,样式遍历
2样式种类变化时,样式运算——加减同异。
记住一句话:
先看样式遍历,再看加减同异
规律类图形推理总结:
空间重构类
解题方法
1平面组成(平面)
先看元素个数,保证不缺元素
第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法(看哪个发生翻转)
2折叠图形(立体)
先看单面特征,先看特殊面,保证每个单面要存在
再看双面关系,如果两个面是相对关系,仅能看到一个面。
,选择只有一个黑框的
看双面关系,如果两个面是相邻关系,是否还有有公共边
空间重构类总结
第二部分类比推理
类比推理:
先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇
二元关系
1.同一关系:
一个概念的外涵和内延完全相同
(罗曼蒂克:
浪漫;芙蕖:
荷花;家父:
令尊;解雇:
炒鱿鱼)
古今中外自他雅俗(如果选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断
2并列关系
谷子:
稻子(反对关系);死:
生(矛盾关系);水:
火(反对)
反对,矛盾——二次判断
3包容关系
名词:
实词(种属关系);电脑:
鼠标(组成关系);
种属,组成——二次判断
4属性关系
盐:
咸(必然属性);英雄:
英雄事迹(必然属性);花:
香(或然属性)
酒:
含酒精(必然属性);酒:
有泡沫(或然属性)
必然,或然——二次判断
5对应关系
七夕:
织女(一一对应);剪刀:
布匹(非一一对应)
对应,非对应——二次判断
6因果关系
启动:
驾驶(必要条件);二氧化碳:
温室效应(充分条件)
必要,充分——二次判断。
类比推理解题技巧:
1.看词性
费解:
理解(形容词和动词)
2.造句子
理念:
行动——理念指导行动
3想逻辑
盐:
咸=光:
亮
演绎推理
前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论
基本原则(解题根本要求):
1.头脑清空原则
(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理)
2.题设为真原则
文章说的都是真的(和生活常识无关)
3.无需充分原则
答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。
解题步骤:
1看问题,定题型
2读题目,作简化
3用技巧,得答案
演绎推理的分类(前提一定是正确的):
论证类:
加强论证型:
证明结论的真实性
削弱论证型:
反驳结论的真实性
结论类:
显性结论类:
前提逻辑明显,着重推理判断
隐性结论类:
前提逻辑隐讳,着重演绎概括。
结论类演绎推理
1显性结论类
执因导果,三个定理和三个翻译
三个定理:
逆否定理:
A推出B=否B推出否A
台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。
注意:
肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理
摩根定律1:
否(A或B)=否A且否B
我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指
摩根定律2:
否(A且B)=否A或否B
这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干
题型:
第一类有真有假型
1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)
矛盾关系必然一真一假。
否A=B,否B=A
“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系
例:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:
甲:
案犯是丙。
乙:
丁是案犯。
丙:
如果我作案,那么丁是主犯。
丁:
作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
()
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
首先看矛盾,就看到其余全真
2.其次看包容(包容:
一个为真,也能推出另外一个也是真)
口诀:
一真(题设:
只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:
只有一个是假的)后(被推出者)真
——口诀:
一真前假,一假后真。
例:
某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
()
A.12人都会使用B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用D.不能确定
第二类全真判断型(解决谁是,谁不是的问题)
四个翻译
所有(凡是)S都是P,S推出P
所有(凡是)S不是P,S推出非P
没有S是P,p推出非S
不是S都不是P,P推出S
三段论A推出B,B推出C,A推出C
例:
犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()
A.故意杀人不是合法行为B.不合法行为是犯罪行为C.不是犯罪行为一定合法D.有的犯罪行为是合法行为
犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A
例:
一些投资者是乘船游玩的热心人。
所有的商人都支持沿海工业的发展。
所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。
据此可知()。
A.有一些投资者是商人B.商人对乘船游玩不热心C.一些商人热心乘船游玩D.一些投资者支持沿海工业的发展
注意:
一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思
思维:
做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题
第三类全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型)
1充分条件推理:
前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:
P推Q,用逆否命题)
如果P,那么Q
只要P,就Q
凡是P,都Q
翻译:
P推出Q
2必要条件推理:
后推前(Q推出P)
只有,才;不…,不…;除非,否则;……,才
P是Q必不可少的
翻译:
Q推出P
3排中律原则
或者P,或者Q——翻译:
非P即Q,非Q即P
第四类全真对应型
二重关系用列表(两个相对应的关系)
例:
航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:
第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。
现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知:
A.甲、乙意志强程度相同;
B.乙、丙知识水平相当;C.丙、丁并非都是知识丰富;D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。
航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。
他是:
A.甲B.乙C.丙D.丁
解:
错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识
然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。
画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识
甲
乙
丙
丁
意志
知识
技能
三重关系排除找(三个内容相对应的关系)
在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国
的四位专家。
有一位记者前来采访他们,
1.韩国人说:
“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
2.法国人说:
“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
3.英国人说:
“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
4.德国人说:
“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国
解:
信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。
答案选C
2隐性结论类
第一类可以推出型——相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知)
1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断
2答案一定涉及:
文中的关键词和主题词:
复现,转折,长段二句原则(第一句是引文)
3答案决不涉及:
文中未提的关键概念。
4结论越可能越好(含可能性字眼)
5结论越宏观不一定好(宏观容易犯错误)
第二类无法推出型——相当于细节题
1原句定位
2注意:
夸大事实,无由猜测(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的)
论证类演绎推理
1加强论证型:
补充前提(问:
前提是什么,最后可能的原因是什么?
支持这一观点的论断?
结论基于的假设是?
)
1)前提型:
前提多半排干扰:
多个原因——排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性
例:
某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。
这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。
得到这一结论的前提条件是()。
A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素
解:
答案D是其他因素的综合作用,答案选D
2)原因型:
原因需要文中找
例:
某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了25%,但是总利润却下降了10%.最有可能的原因是()A.中国移动的新用户的消费总额相对较低B.中国移动话费大幅下降C.中国移动当年的管理出了问题D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
解:
答案D在文中找到
3)支持型:
支持一般需强调
找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行
例:
结论:
婚姻使人发胖——旁人不灵:
单身汉体重下降或增长
结论:
光增加销售额——旁人不灵:
其他因素不能增加。
没我不行:
没有阳光,销售额就不增加了。
4)假设型:
假设桥梁要搭好
前提A推出B,结论A推出C。
添加假设:
B推出C。
例:
没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。
以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?
()A.所有类人猿都是导管动物。
B.所有类人猿都是脊索动物。
C.没有类人猿是脊索动物。
D.没有脊索动物是翼龙。
2削弱论证型:
给出论证
问:
最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是?
首先,确定命题:
A推出B(着重在末句和转折词之后)
其次,根据命题类型,找到削弱命题
削弱命题有两种:
1)否A:
你很丑所以没有女朋友——我不丑
2)A推出否B:
你很黑,所以很丑——古天乐也很黑,但是他不丑
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 笔记 判断 推理