吉林省公务员考试真题答案解析判断推理甲卷.docx
- 文档编号:4298147
- 上传时间:2022-11-29
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:21.32KB
吉林省公务员考试真题答案解析判断推理甲卷.docx
《吉林省公务员考试真题答案解析判断推理甲卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《吉林省公务员考试真题答案解析判断推理甲卷.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
吉林省公务员考试真题答案解析判断推理甲卷
2015年吉林省公务员考试真题答案解析:
判断推理(甲卷)
一、定义判断
61.通感,又称移觉,就是在描述客观事物是,用形象的语言是感觉转移,将人的听觉、嗅觉、味觉、触觉等不同感觉彼此挪移转换,将本来表示甲感觉的词语移用来表示乙感觉,使意象更为活泼、新奇的一种修辞格。
根据上述定义,下列没有使用通感的是
A红杏枝头春意闹
B你的眼睛就像天上的星星
C余音绕梁,三日不绝
D你的歌声真的很甜美
62.负迁移,是指一种知识技能的掌握干扰或抑制了另一种知识技能的掌控,也就是已掌握的知识经验使新的学习发生了困哪。
凡新旧刺激的十分相似而又需求学习者做出不同的反应时,就可能发生负迁移的现象。
根据上述定义,下列属于负迁移的是
A已经懂的英语的人,就会很容易死地掌握法语。
B爱打篮球的小王,耽误了学习文化课的时间。
C不会骑自行车的人,学习骑摩托车就会很费力。
D学会汉语拼音,就会对学习英文音标产生干扰。
63.受体失敏现象,是指当长时间用恒定不变的信号刺激细胞时,细胞表面的感受器或受体将会逐步失效,最终的效果是细胞对这种恒定不变的刺激没有响应的生物学现象。
根据上述定义,下列属于失敏现象的是
A长期工作在机器轰鸣的车间中,最后对车间里的噪音充耳不闻。
B随着年纪越来越大,舌头对味道越来越不敏感了。
C因为患了重感冒,鼻子就什么味道都闻不到了。
D穿惯了棉质的衣服,对其他材质的就再也穿不惯了。
64.领导权变,并非是一种权术,其实质是一切从实际出发,根据领导活动的具体情境,灵活采用合适的领导方式去实现领导价值,在领导活动中权变的方法或策略,不变的事价值和方向。
根据上述定义,下列属于领导权变的是
A赵科长把复杂的任务交给了工作能力较强的小张,新来的小陈负责收集资料。
B张科长在工作中总是当机立断,雷厉风行,可下班回家后就对老婆言听计从。
C李县长亲自下乡送水,随行人员拍照录像后,李县长马上乘专车返回县城。
D王书记刚刚带领干部群众完成抗旱自救工作,又忙着去协调网络建设纠纷。
65.移位不同于易位。
只要当本来应该出现在原型结构中某个位置的成分离开原来的位置,跑到结构中其他位置上去了,就是移位,移位后的成分一定可以充当这个机构的句法成分。
而易位则是话语中临时追加或补充造成的,易位的成分不能再分析为这个结构的句法成分
根据上述定义,下列属于移位的是
A一只羊跑了跑了一只羊
B大伙笑得肚子都疼了肚子都疼了,大伙笑得
C他大概到家了吧到家了吧,他大概
D这地方太美了太美了,这地方
66,人体:
肝脏:
解毒
A.动物,麋鹿,四不像
B.广告,商业广告,宣传
C.树木,叶子,光合作用
D.微量元素,锌,记忆力
67,国富论:
亚当斯密
A.中山装,孙中山
B.西厢记,红娘
C.加拿大,白求恩
D.史记,司马迁
68,微信QQMSN
A扫描仪,打印机,墨盒
B搜狐,新浪,网易
C邮票,邮件,邮箱
D电脑,鼠标,显示屏
69,叶公好龙,名副其实
A郑人买履,达权通变
B邯郸学步,东施效颦
C杞人忧天,庸人自扰
D愚公移山,持之以恒
70,竹子对于()相当于,兔子对于()
A竹林,兔耳朵
B熊猫,草
C草本植物,动物
D竹笋,狼
71.电影《星际穿越》是讲述了五维空间,意思就是一个人出生后,碰到的事件的所有可能以及所有可能的选择创造出不同人生所形成的所有封闭圆环,包含了无数个这种不同选择所造成的不同结果的人生的封闭圆环组成了五维空间。
最能质疑五维空间的是:
A.《星际穿越》科幻作品
B.空间也具有时间的唯一性
C.人生不能重来
D.科学家未发现
72.意大利帕维亚大学研究显示:
刚刚坠入爱河的男女的大脑里发出指令,使人分泌一种化学物质,称为“爱情荷尔蒙”的这种物质令恋爱中的人相互吸引,产生拥抱时的安全感和满足感。
有科学家认为:
“爱情荷尔蒙”是爱情产生的原因。
一下哪项最能支持科学家的结论()
A.刺激催产素仅存约一年
B.在田鼠脑中,注入一种荷尔蒙激素,会使田鼠对另一半更依恋
C.成对的田鼠也会发生“一夜情”甚至抛弃另一半
D.专家正在致力于治疗不正常的疾病,比如:
跟踪狂
73.警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:
甲说:
乙说谎
乙说:
丙说谎
丙说:
甲和乙都说谎
根据以上信息可推知谁说的是真话()
A.甲B.乙C.丙D.不确定
74.有一句广告词说:
衣服不搭配无所谓,不买基金会心碎。
小芳说:
我不同意。
以下哪项和小芳说的意思相同。
A.或者衣服不搭配有所谓或者不买基金也不会心碎
B.如果衣服不搭配无所谓,那么不买基金会心碎
C.如果衣服不搭配所有谓,那么不买基金会心碎
D.衣服不搭配有所谓,不买基金不会心碎
75.肥胖是人体应对环境变化胖人的身体机能甚至比“易瘦体质”更健康。
所以,肥胖不是一种疾病。
A由于各种身体指数BMI的关系,越来越多的人被列为了肥胖的行列
B以医学手段对肥胖进行干预,
C肥胖不应该被列为一种疾病。
根据疾病学的划分,肥胖没有具体的症状,或者作用
D
76.一项调查显示,中国女性独立旅行的比例更多,因此,中国女性比国外女性更独立。
A.美国女性比中国女性在很多方面更独立
B.独立旅行不是衡量独立的唯一标准
C.中国女性结婚后还能保持自己的姓氏
D.
77.近日,世界卫生组织发布了一份报告,报告中指出全球每年约有80万人死于自杀,报告还指出30岁到49之间死亡的第五大原因,是15到29岁之间死亡的第二大原因,因此有关专家认为,自杀的主要原因是与社会脱节。
由此可以推出()
A.良好的人际关系可以减少自杀事件的发生
B.自杀是全球青年自杀的第二大原因
C
78.手机中的APP软件可以检测睡眠质量,用户在睡前将手机放到枕头地下,打开软件,可以记录睡眠者一夜的睡眠数据,但是调查显示数据并不能反映睡眠者的真正睡眠情况。
哪个选项不可以解释上述现象?
()
A.手机屏幕的亮度会影响人体内的褪黑色素的分泌
B.在记录数据的过程中,定时翻身的动作也被统计在浅睡眠的数据里
C手机放在枕边时,会让人玩手机玩到很晚
D.
79.甲说:
所有的河南人都喜欢喝胡辣汤。
乙说:
小胡是河南人,他就不喜欢喝胡辣汤。
甲答到:
那就是“真正的”河南人喜欢喝胡辣汤。
上述对话中,甲的论证漏洞是什么?
A.将个体的特征归纳为群体的特征,偷换概念。
B.自己设定标准,自圆其说。
C.以批评对方否定批评。
D.
80.公司要进行各部门人员轮岗,张三是人事部的,李四是后勤部的、王五是综合办的,李四不去人事部门,由此可推知:
()
A.张三去人事部、李四去综合办、王五去后勤部
B.张三去后勤部、李四去综合办、王五去人事部
C.张三去综合办、李四去人事部、王五去后勤部
D.张三去综合办、李四去后勤部、王五去人事部
81.一项对阿兹海默患者的跟踪调查显示,会两种语言的患者平均发病年龄是在79岁以后,会一种语言的患者平均发病年龄是在75岁以后。
因此专家得出结论,掌握两种语言可以预防老年痴呆。
由此可以推出()
A.长期使用两种语言可以防止老年痴呆的患病
B.掌握两种语言能够延缓人的大脑衰老
C掌握两种语言能够
D
82.对于孩子上课后班的问题,四位老人发生争执,姥姥:
学习钢琴比较好;姥爷:
如果学视唱练耳,那么就学钢琴;奶奶:
不应该学习钢琴,应该学视唱练耳;爷爷:
不应该学视唱练耳。
如果四个人中有一个是真的,那么可以推出:
A.不学钢琴,学视唱练耳
B.即学钢琴又学视唱练耳
C.学钢琴,不学视唱练耳
D.即不学钢琴,也不学视唱练耳
61.【答案】B
【解析】通感强调用形象的语言使感觉转移,将本来表示甲感觉的词语用来表示乙感觉,使意象更为活泼,新奇。
A项红杏本枝头春意是视觉,闹是热闹,属于听觉。
B项眼睛像星星,只是比喻,并非通感。
C项余音绕梁,三日不绝,余音是听觉,绕梁是视觉。
D项歌声是声音属于听觉,甜美是味觉。
62.【答案】D
【解析】负迁移是一种知识技能干扰了另一种知识技能的掌握。
D项汉语拼音干扰了英文音标的学习符合题意。
A项懂英语更容易掌握法语,并没有干扰另一种知识技能的掌握。
B项篮球和文化课,新旧刺激并不形似。
C项前一种技能骑自行车并没有掌握,更不涉及干扰另一种技能。
63.【答案】A
【解析】受体失敏指当长时间用恒定不变的信号刺激细胞时,细胞表面的感受器或受体将会逐步失效,最终的效果是细胞对这种恒定不变的刺激没有响应,A项长期工作中的轰鸣声,符合长时间用恒定不变的信号刺激受体,最终对这种恒定不变的刺激没有响应。
B项由于年纪大,各种味道不是长时间恒定不变刺激。
C项患感冒原因状语不符,不是长期刺激。
D项只是其他材质穿不惯,但也穿了所以,棉质没有长时间刺激。
64.【答案】A
【解析】领导权变强调的是根据实际情况灵活采用合适的方式实现领导价值,变的是方法策略,不变的是价值方向。
A项张科长就是根据员工的工作能力和经验来灵活合理的安排工作,符合题干。
B项王书记刚带领抗旱,就调解纠纷,工作很多并没有灵活合理安排工作。
C项李县长的职业道德价值观已经变了。
D项回家后并不是工作中的领导权。
65.【答案】A
【解析】A项“一只羊跑了”羊是主语,跑了是谓语。
“跑了一只羊”是动宾关系,羊从主语变成了宾语。
即发生了原位置到新位置上的变化,移位后的成分又充当了句法成分。
B、C、D项,都是易位。
只是临时追加的,易位后不用再分析句法成分,因为只是主语位置变了,但还是主语,不能再分析了。
66.【答案】C
【解析】肝脏是人体的组成部分,肝脏有解毒的功能。
叶子是树木的组成部分,叶子能够完成光合作用。
A项麋鹿是动物中的一种,不是组成关系,是种属关系。
B项商业广告也是广告一种,不是组成关系。
D项锌也是微量元素一种,不是组成关系。
67.【答案】D
【解析】著作与作者的的对应关系。
A项中山装是服装不是书籍。
B项红娘不是作者是书中人物。
C项,加拿大是白求恩国籍,不是著作。
只有D项正确。
68.【答案】B
【解析】微信QQMSN是并列关系,并且都是即时通讯软件,功能相同。
A项扫描仪和打印机不同功能。
C项邮件发送到邮箱里,不是相同功能。
D项电脑、鼠标不同功能。
69.【答案】A
【解析】叶公好龙与名副其实是反义词关系,题干中只有A项为反义词,郑人买履形容死板,不会变通。
达权通变形容灵活。
其余选项为近义词.
70.【答案】C
【解析】竹子是草本植物的一种,兔子是动物的一种。
竹林是竹子的集合体,兔耳朵是兔子的器官。
B项是草对于兔子。
D项竹笋是竹子的幼芽,关系也不符。
71.【答案】C
【解析】题干论点五维空间包含了无数个不同选择所造成的不同结果的人生的封闭圆环。
强调的是人生有各种不同选择。
我们可以用人生只有一次,不能重来削弱他。
72.【答案】B
【解析】加强论证,A、D项论题不一致,与题干内容无关。
此题论点是“爱情荷尔蒙”导致产生爱情。
B项用田鼠实验的方式证明荷尔蒙激素能使之更依恋对方。
73.【答案】B
【解析】可以用假设法,假设甲说的话为真则结论为:
乙说谎,得出结论:
丙说真话则甲和乙都说谎,该结论与假设不符,因此排除A项;假设乙说的话为真则结论为:
丙说谎则甲和乙至少一个没说谎,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。
74.【答案】A
【解析】该题考察的是联言命题A且B的否定形式为—A或—B,故答案为A项。
75.【答案】C
【解析】题目中的论点是:
肥胖不是一种疾病。
A、B两个选项与该论点无关,C项提供了一个科学依据作为论据支持了论点。
76.【答案】B
【解析】提干中的论点是:
中国女性比国外女性更独立。
论据是一项关于各国女性独立旅行所占比重的调查,即论点提出时默认了一个前提是:
女性可以独立旅行即代表女性是独立的,B项否定了这一前提,所以是否定前提的削弱。
77.答案缺失
78.【答案】A
【解析】A项无关,B项解释了可以记录数据但是不能准确反映睡眠情况的原因,即统计的数据精准度不够。
C项说明了手机在身边用户主观上不能很好的入睡。
79.A
80【答案】B
【解析】本题为分析推理题,主要方法为排除法。
李四不去人事部门,也不能留在原来的部门,所以,李四去综合办公,王五只能去人事部,张三去后勤部。
81.【答案】B
【解析】A项的长期使用与题干无关,B项可以由题干所给的条件比较得出结论。
82.【答案】A
【解析】本题为真假推理题,主要考察矛盾关系。
四个人中只有一个人说真话,而姥姥和奶奶所说的正是一对矛盾关系,矛盾形式是某个S是P和某个S不是P。
则唯一的真话在这组矛盾关系中,姥爷和爷爷所说的一定是假话,则可知:
学习视唱练耳且不学习钢琴。
所以答案选A。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 吉林省 公务员 考试 答案 解析 判断 推理