增值税试题.docx
- 文档编号:4249775
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:28.06KB
增值税试题.docx
《增值税试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税试题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
增值税试题
增值税业务试题
一、单选题
1、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的( ),为增值税的纳税义务人。
A、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人
答案:
A
2、小规模纳税人的标准由()规定。
A、国务院 B、财政部 C、省级国家税务局 D、国家税务总局
答案:
B
3、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按( )计算增值税和消费税。
A、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算
D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款
答案:
D
4、增值税的零税率是指( )。
A、纳税人外购货物不含税 B、纳税人本环节应纳税额为零
C、纳税人以后环节税额为零 D、纳税人生产销售货物整体税负为零
答案:
D
5、视同销售的货物也应征收增值税,这一规定的主要目的是( )。
A、平衡各类经营方式的税收负担 B、纳税人计税简单
C、税务机关征收简便 D、符合国际惯例
答案:
A
6、某粮油店销售粮食和食用植物油,并由其所属非独立核算车队负责运
输,征税时确定其适用税率为( )。
A、粮食和食用植物油13%,运输收入13%
B、粮食和食用植物油13%,运输收入3%
C、粮食和食用植物油17%,运输收入17%
D、粮食和食用植物油17%,运输收入3%
答案:
A
7、下列行为,不应征收增值税的有( )。
A、软件企业售后按期(次)向客户收取技术服务费、培训费
B、贵金属的期货交易
C、银行销售金银业务
D、将自产的货物分配给职工作福利
答案:
A
8、下列纳税义务发生时间不正确的是( )。
A、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;
B、采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天;
C、采取分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天;
D、采取直接收款方式销售货物的,为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天
答案:
B
9、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A、某企业将外购的水泥用于基建工程
B、批发部将外购的部分饮料用于个人消费
C、某商店为厂家代销服装
D、某企业将外购的床单用于职工福利
答案:
C
11、下列行为中,属于混合销售行为的是( )。
A、某电视机厂销售彩电并实行有偿送货上门
B、某酒店既提供旅馆服务又销售货物
C、某建筑装饰材料商店既从事建筑装饰材料的销售,又对外承揽安装工程
D、某商店既销售农产品,又销售日常生活用品
答案:
B
12、现行政策规定,纳税人在收取酒类产品包装物押金时,允许不并入销售额征收增值税的有( )。
A、白酒
B、啤酒
C、果木酒
D、汽水
答案:
B
13、下列应缴纳增值税的是( )。
A、销售不动产
B、包工包料装璜工程中的材料部分
C、缝纫业务
D、代购代销手续费
答案:
C
14、《增值税暂行条例》中规定的价外费用应包括( )。
A、向购买方收取的销项税额
B、受托加工应税消费品所代收代交的消费税
C、同时符合以下条件的代垫运费:
(1)承运部门的运费发票,开具给购货方的;
(2)纳税人将该发票转交给购货方的
D、向购买方收取的返还利润
答案:
D
15、下列哪些行为应征增值税( )。
A、热力公司收取与销售数量无关的一次性费用
B、酒店加工月饼对外出售
C、专业安装公司安装活动板房
D、增值税纳税人收取会员费
答案:
B
16、在下列行为中属于违反规定,少计增值税的有( )。
A、非正常损失的进项税额未转出
B、少计购买材料时的进项税额
C、多计销售产品的销项
D、多计进项税额转出
答案:
A
17、某企业将自制产品用于本厂福利,对自制产品在( )。
A、财务上按售价处理,征收增值税
B、财务上按成本价转帐,不征收增值税
C、财务上按成本价转帐,但应按售价征收增值税
D、财务上按售价转帐,征收营业税
答案:
C、
18、自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的部分收入如何征税问题表述正确的是( )。
A、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、展示费、管理费等收入,不征收流转税
B、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、展示费、管理费等收入,应当征收增值税
C、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税
D、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应当征收营业税
答案:
C
19、某酒厂为增值税一般纳税人,2007年5月销售白酒80万元(含税),收取包装物押金5.85万元,包装物使用期限为6个月。
2007年5月应申报的销项税额为( )万元。
A、14.45 B、 12.47 C、14.59 D、13.6
答案:
B
20、某商场实行还本销售家具,家具现售价16,500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( )。
A、16,500 B、16,500/5 C、1,650 D、不征税
答案:
A
21、某服装厂为某饭店加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税的销售额为( )。
A、18万元 B、19.44万元 C、19.8万元 D、27万元
答案:
D
22、2007年12月,某企业(增值税一般纳税人)生产集成电路产品取得不含税销售收入500000元,当月允许抵扣的进项税额为17000元,该企业可以获得即征即退的增值税为( )元。
A、68,000 B、53,000 C、38,000 D、15,000
答案:
B
23、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。
2009年1月1日起,我国增值税实行( )。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、消耗型增值税
答案:
A
24、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。
放弃免税、减税后,一定期间内不得再申请免税、减税,该期间是( )。
A、12个月B、1年C、3年D、36个月
答案:
D
二、多选题
1、甲公司自产货物用于下列用途时,应缴纳增值税的有()。
A、作为中间产品继续加工使用B、作为职工福利发放
C、调运外省销售分公司准备出售D、作为赠品送给顾客
答案:
BCD
2、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。
A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
答案:
BC
3、下列各项中,符合税法规定的有( )。
A、纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入不征收增值税
B、纳税人受托开发的著作权属于委托方的软件取得的收入不征收增值税
C、供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税
D、对增值税纳税人收取的会员费用收入不征收增值税
答案:
CD
4、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中错误的是( )。
A、采取商业折扣方式销售货物的,可以按打折以后的实际售价来计算纳税
B、采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额
C、采取买一赠一方式销售货物的,赠送的货物不用计征增值税
D、采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额
答案:
BCD
5、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是( )。
A、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
B、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
C、非固定业户销售货物或者应税劳务的,一律向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
D、经国务院财政、税务主管部门批准,可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
答案:
ABD
6、下列情形中,不得开具增值税专用发票的有()。
A、一般纳税人向消费者个人销售货物的
B、一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的
C、小规模纳税人提供应税劳务的
D、一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的
答案:
ABC
7、下列属于增值税的特点的有()。
A、实行价外税B、实行价内税C、实行单一税率D、凭票扣税
答案:
AD
8、下列哪些属于增值税条例所称的“货物”( )。
A、原材料 B、半成品,残次品 C、电力 D、气体
答案:
ABCD
9、下列属于《增值税暂行条例》及其实施细则规定免征增值税的项目有( )。
A、粮食、食用植物油 B、避孕药品和用具 C、古旧图书
D、图书、报纸、杂志 E、残疾人个人提供的应税劳务
答案:
BCE
10、某增值税一般纳税人外购以下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有( )。
A、外购货物发生霉烂变质 B、外购货物用于免税项目
C、外购货物用于集体福利 D、外购货物用于无偿赠送他人
答案:
ABC
11、对价格明显偏低,且无正当理由的,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有( )。
A、当月同类货物的平均销售价格 B、当月同类货物的最高销售价格
C、最近时期同类货物的平均销售价格 D、组成计税价格
答案:
ACD
12、下列行为应按增值税应税劳务征收增值税的有( )。
A、商店设服务部为顾客修理手表 B、企业受托为另一企业加工服装
C、企业为另一企业修理锅炉 D、汽车修配厂员工为本厂修理汽车
答案:
ACD
13、按现行规定应计入销售额计征增值税的价外费用有( )。
A、销售啤酒收取的押金
B、纳税人代行政部门收取的不符合规定条件的费用(不符合经批准、开专用票据、上缴等条件)
C、各种违约金
D、纳税人销售汽车收取的代办保险费、代缴车辆购置税、牌照费
答案:
BC
14、下列增值税纳税义务发生时间叙述正确的是( )。
A、以货抵债,为货物移送的当天
B、采用赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天
C、采用预收货款方式销售货物,为预收货款的当天
D、直接收款销售货物,为发出货物的当天
答案:
AB
15、下列为含税收入的项目有( )。
A、 零售商场的营业额 B、价外费用
C、普通发票上注明的金额 D、货物销售额
答案:
ABC
16、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是( )。
A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
答案:
ABC
17、增值税纳税人销售实现的两标志为( )。
A、货物所有权的转移
B、办妥委托收款的手续
C、收到货款或取得索取货款凭证
D、收到预收货款
答案:
AC
18、甲公司为增值税一般纳税人,外购一批货物,取得专用发票(已认证)注明价款200,000元,委托乙企业加工,支付加工费20,000元(不含税)。
货物加工好收回后,甲公司将其直接销售,取得销售收入250,000元。
根据这项业务,以下各种说法正确的有( )。
A、甲应该缴纳增值税5100元 B、乙应该缴纳增值税
C、甲应该缴纳增值税8500元 D、乙不需缴纳增值税
答案:
AB
19、《增值税暂行条例》规定,销售货物是指有偿转让货物的所有权,这里的“有偿”是指( )。
A、取得货币收入 B、换取货物 C、分配红利 D、作为投资
答案:
ABCD
20、关于成品油零售加油站增值税的规定,下列说法正确的是( )。
A 加油站无论以何种结算方式收取售油款,均应征收增值税
B 成品油零售加油站必须按照规定安装税控机
C 对成品油加油站一律按照增值税一般纳税人实施增值税管理
D 加油站在售卖加油卡、加油票时,就应全额申报缴纳增值税
答案:
ABC
21、混合销售与兼营是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于( )。
A.混合销售同时涉及货物销售和非增值税应税劳务,而兼营是指同一纳税人既有工业生产,又有商业批发、零售
B.混合销售是货物销售、应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生,而兼营则是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生
C.混合销售是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生,兼营是货物销售应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生
D.混合销售中销售货物与非应税劳务同时发生在同—购买者身上,而兼营中销售货物和应税劳务与提供非应税劳务则不同时发生在同—购买者身上
答案:
CD
22、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。
A、供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天
B、发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发行电量的当天
C、发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天
D、供电企业将电售给企事业单位且采取直接收取电费结算方式的,为开具发票的当天
答案:
ABCD
23、某工厂(一般纳税人)2007年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金 3.4万元,于当月通过认证。
6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款。
该企业下列税务处理正确的有( )。
A、5月份进项税3.4万元 B、6月销项税8.5万元
C、6月销项税9.35万元D、8月进项税3.4万元
答案:
AC
三、判断题
1、年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
()
答案:
对
2、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。
()
答案:
错
3、甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。
( )
答案:
错
4、某制造厂是一制造电视机的国有企业,属于增值税一般纳税人,2011年8月上旬外购一批价格10万元(不含税)的电子元件用于生产电视机。
结果由于管理不善,8月下旬库房发生火灾,元件损失了70%。
则该厂当月准予抵扣的进项税额为10×17%×(1-70%)=0.51(万元)。
()
答案:
对
5、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起30日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
()
答案:
错
6、纳税人生产销售的增值税应税货物或劳务可以选择某一免税项目放弃免税权,或者根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
()
答案:
错
7、一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。
未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额也可以从销项税额中扣减。
( )
答案:
错
8、消费型增值税,是指在计算应纳税额时,除扣除中间产品已纳税款,还允许在当期销项税额中扣除折旧部分所含税金。
()。
答案:
错
9、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
( )
答案:
对
10、纳税人生产销售的粉煤灰(渣)应当按照增值税适用税率征收增值税,不得棉征增值税,也不得按照简易办法征收增值税。
( )
答案:
对
三、填空题
1、 增值税发票系统升级版借助现代信息技术,形成“一个系统两个覆盖”的增值税一体化管理构架。
一个系统,即;两个覆盖,即覆盖到,覆盖。
答案:
升级版系统、所有增值税纳税人所有增值税发票
2、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的、、,应在开具之日起日内到税务机关办理认证,并在认证通过的申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
答案:
增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票、180
3、自2013年7月1日起,增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税抵扣范围的海关缴款书,实行“”管理办法,需经税务机关稽核比对相符后,其增值税额方能作为进项税额在销项税额中抵扣。
答案:
“先比对后抵扣”
4、增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
答案:
专用设备、增值税专用发票
5、固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
答案:
外出经营活动税收管理证明
四、简答题:
1、哪些情形,不得开具增值税专用发票?
答案:
(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;
(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;
(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。
2、单位或者个体工商户的哪些行为,视同销售货物?
答案:
(一)将货物交付其他单位或者个人代销;
(二)销售代销货物;
(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
3、中华人民共和国增值税暂行条例第一条:
在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
这里的单位包括哪些?
答案:
所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
4、价外费用包括哪些?
答案:
包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
5、价格明显偏低并无正当理由或者有所列视同销售货物行为而无销售额者,按怎样顺序确定销售额:
答案:
(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(三)按组成计税价格确定。
组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
6、增值税的一般纳税人和小规模纳税人如何按照销售额划分?
答案:
财政部和国家税务总局规定标准:
从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售标准为50万元;营业税改征增值税试点纳税人年应税销售额标准为500万元;其他纳税人,年应税销售额标准为80万元。
7、纳税人办理一般纳税人资格登记的程序:
(一)纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人资格登记表》(附件1),并提供税务登记证件;
(二)纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记;
(三)纳税人填报内容与税务登记信息不一致,或者不符合填列要求的,税务机关应当场告知纳税人需要补正的内容。
8、我区增值税发票系统升级版离线开票时限和离线开票总金额是多少?
答案:
离线开票时限是72小时;离线开票总金额是单张增值税发票最高开票限额的6倍。
五、计算题
1、某超市为增值税小规模纳税人。
2009年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入l400元,该冰柜原购进价2200元。
计算该超市当月应纳增值税。
答案、应纳增值税=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%+1400/(1+3%)×2%=3667.96(元)
2、某电器商场为增值税一般纳税人,2007年6月发生下列业务,请根据资料计算该企业当月销项税额、进项税额、应纳增值税。
(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入210,600元。
(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。
(3)向某公司采用折扣方式销售洗衣机100台,不含税销售价为1200元/台,折扣率5%,销售额与折扣额在同一张专用发票上注明。
(4)将库存外购电视一批不含税销价10,000元,用于投资者应分配利润。
(5)购进商品一批,支付价款180,000元,,支付运费7,000元,装卸费800元,以上金额均为不含税,均取得专用发票认证且认证相符。
(6)购进洗衣机200台,收到专用发票,支付价款20,000元,税款3,400元,专用发票未认证。
(7)支付生产用电费,取得专用发票,专用发票因揉搓无法认证,价款6,500元,税款1,105元。
(8)上月尚有留抵进项税额5,000元。
①销项税额( )元。
A、55,148 B、55,080 C、60,350 D、53,448
②应抵扣税额( )元。
A、40,595 B、39,490 C、36,090 D、36418
③应纳增值税( )元。
A、 19,058 B、14,553 C、24,260 D 、19000
答案:
①A 销项税额=210600/1.17×17%+(100×200+400)×17%+100×1200×(1-5%)×17%+10000×17%=55148(元)
②D 进项税额=30600+7000×11%+800×6%+5000=36418(元)
③D 应纳增值税=55148-36418=19000(元)
3、某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:
(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额100万元,当期因管理不善该批货物1/5损耗;当期地震造成该批货物2/5损耗;
(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额50万元,一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 增值税 试题