五年级数学题及答案推荐word版 10页.docx
- 文档编号:4239388
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:20.34KB
五年级数学题及答案推荐word版 10页.docx
《五年级数学题及答案推荐word版 10页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学题及答案推荐word版 10页.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级数学题及答案推荐word版10页
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!
==本文为word格式,下载后可方便编辑和修改!
==
五年级数学题及答案
篇一:
小学五年级数学应用题及解答
小学五年级数学应用题及解答
1.小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行4.5千米。
小李下午3时30分骑自行车出发,经过2.5小时两人相遇。
小李骑自行车每小时行多少千米?
分析:
小王比小李多行1.5小时
(1.5+2.5)×4.5=18千米
(50-18)÷2.5=12.8千米
答:
小李骑自行车每小时行12.8千米。
2.A、B两地相距60千米。
两辆汽车同时从A地出发前往B地。
甲车比乙车早30分钟到达B地。
当甲车到达B地时,乙车离B地还有10千米。
甲车从A地到B地共行了几小时?
(来自:
WWw.)
分析:
当甲到B地时,乙车还要行30分,即1/2小时才能到达B地,而此时乙车距B地还有10千米,也就是说乙车1/2小时要行10千米,每小时行10÷1/2=20千米
乙行完全程要
60÷20=3小时
甲行完全程要
3-1/2=2.5小时
答:
甲行完全程要2.5小时。
一辆公共汽车和一辆面包车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,面包车每小时行35千米。
行了几小时后辆车相距51千米?
再行几小时辆车又相距51千米?
分析:
还相距51千米
255-51=204千米
204÷(33+35)=3小时
相遇后相距51千米
(255+51)÷(33+35)=4.5小时
4.5-3=1.5小时
答:
还要再行1.5小时两辆车又相距51千米。
A、B两地相距20千米,甲、乙两人同时从A地出发去B地。
甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米。
甲在中途停了一段时间修车。
乙到达B地时,甲比乙落后2千米。
甲修车多长时间?
分析:
乙到达B地需要的时间为
20÷5=4小时
甲比乙落后2千米甲行的时间为
(20-2)÷10=1.8小时
4-1.8=2.2小时
答:
甲修车用了3.2小时。
A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开出驶往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时后与甲列车相遇。
已知甲列车比乙列车每小时多行10千米。
甲列车每小时行多少千米?
解:
设乙每小时行X千米,甲行(X+10)千米
4X+(4+2)(X+10)=1000
X=94
94+10=104千米
答:
甲每小时行104千米。
6.小李由乡里到城里办事,每小时行4千米,到预定到达时间时,离县城还有
1.5千米。
如果小李每小时行5.5千米,到预定到达时间时,又会多走4.5千米。
乡里距城里相距多少千米?
分析:
其实每小时走5.5千米比每小时走4千米多走的路程为
1.5+4.5=6千米
要走多少时间才能多走6千米呢
6÷(5.5-4)=4小时
4×4+1.5=17.5千米
答:
乡里距城里相距17.5千米。
甲,乙两人分别从东、西两地同时相向而行。
2小时后两人相距96千米,5小时后两人相距36千米。
东、西两地相距多少千米。
分析:
甲乙二人(5-2)小时行的路程为(96+36),甲乙二人平均每小时行(96+36)+(5-2)=44千米
44×2+96=184千米
答:
东西两地相距184千米。
甲、乙两人骑车从同一地点向相反方向出发,甲车每小时行13千米,乙车每小时行12千米。
如果甲先行2小时,那么,乙行几小时后两人相距699千米?
分析:
因为甲要先行2小时,所以甲乙所行的路程为
699-(13×2)=673千米
673÷(13+12)=673/25小时
答:
乙行673/25小时两车相距699千米。
哥哥放学回家,以每小时6千米的速度步行,18分钟后,弟弟也从同一所学校放学回家,弟弟骑自行车以每小时15千米的速度追哥哥。
经过几分钟后弟弟可以追上哥哥?
分析:
每小时6千米,每分钟行100米,弟弟每小时行15千米,每分钟行250米
哥哥18分行了
18×100=1800米
1800÷(250-100)=12分
答:
弟弟12分钟可以追上哥哥。
两辆卡车为王村送化肥,第一辆以每小时30千米的速度由仓库开往王村,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由仓库开往王村,结果两车同时到达。
仓库到王村的路程有多少千米?
分析:
两辆车同时到达王村,但是第一辆要早开出12分,12分是12/60小时30×12/60=6千米
6÷(40-30)=0.6小时
0.6×40=24千米
答:
仓库到王村的路程为24千米。
篇二:
五年级奥数题及答案
五年级奥数题及答案
12——16T
第六届小学“希望杯”全国数学邀请赛
一、填空题(每小题5分,共60分)
1、(1+2+8)÷(1+2+8)=
2、奥运吉祥物中的5个“福娃”取“北京欢迎您”的谐音:
贝贝、京京、欢欢、迎迎、妮妮。
如果在盒子中从左向右放5个不同的“福娃”,那么,有种不同的放法。
3、有一列数:
1,1,3,8,22,60,164,448……其中的前三个数是1,1,3,从第四个数起,每个数都是这个数前面两个数之和的2倍。
那么,这列数中的第10个数是4、有一排椅子有27个座位,为了使后去的人随意坐在哪个位置都有人与他相邻,则至少要先坐
5、一个拧紧瓶盖的瓶子里装着一些水(如图1),由图中的数据可推知瓶子的容积是立方厘米;(取3.14)
6、某小区有一块如图2所示的梯形空地,根据图中的数据计算,空地的面积
是平方米。
7、如图3,棱长分别为1厘米,2厘米,3厘米,5厘米的四个正方体紧贴在一起,则所得到的多面体的表面积是
8、五年级一班共有36人,每人参加一个兴趣小组,共有A,B,C,D,E五个小组,若参加A组的有15人,参加B组的仅次于A组,参加C组、D组的人数相同。
参加E组的人数最少,只有4人,那么,参加B组的有人。
9、菜地里的西红柿获得丰收,摘了全部的时,装满了3筐还多16千克。
摘完其余部分后,又装满6筐,则共收得西红柿千克。
10、工程队修一条公路,原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米。
因而提前3天完成任务。
这条路全长
11、王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了,结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶280千米后,将车速提高,于是提前1小时40分到达北京。
北京、上海两市间的路程是千米。
12、两个完全相同长方体的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米,把它们拼在一起可组成一个新长方体,在这些长方体中,表面积最小的是
二、解答题(本大题共4小题,每小题15分,共60分)要求:
写出推算过程
13、著名的哥德巴赫猜想:
“任意一个大于4的偶数都可以表示为两个质数的和”。
如6=3+3,12=5+7,等。
那么自然数100可以写成多少种两个不同质数和的形式?
请分别写出来(100=3+97和100=97+3算作同一种形式)
14、如图4(a),ABCD是一个长方形,其中阴影部分是由一副面积为100平方厘米的七巧板(图4(b))拼成。
那么,长方形ABCD的面积是多少平方厘米?
15、号码分别为201X、201X、201X、201X的4名运动员进行乒乓球赛,规定每2人比赛的场数是他们号码的和被4除所得的余数。
那么201X号运动员比赛了多少场?
16、有一个蓄水池装了9根相同的水管,其中一根是进水管,其余8根是出水管。
开始时,进水管以均匀的速度不同地向蓄水池注水。
后来,想打开出水管,使池内的水全部排光。
如果同时打开8根出水管,则3小时可排尽池内的水;如果仅打开5根出水管,则需6小时才能排尽池内的水。
若要在4.5小时内排尽池内的水,那么应当同时打开多少根出水管
1、1202、33443、94、100.485、201X、1947、78、9、16010、21.611、126012、14813、614、187.515、616、6
201X年第九届“希望杯”复赛真题及答案
1.原式=0.15×56÷2.1=8.4÷2.1=4。
2.原式=(11+111+1111+...+1111111111)+4×9=1234567899+36=1234567935。
3.所得的商除以4,余数为3,设此商为4a+3,则原数为3(4a+3)+2=12a+11,除以6,商2a+1,余数为5。
4.1×1的有10个;
1×2和2×1的各有6个;
1×3和3×1的各有3个;
1×4和4×1的各有1个;
2×2的有3个;
2×3和3×2的各有1个;
共有10+6+6+3+3+1+1+3+1+1=35个。
5.既是完全平方数又是完全立方数的数一定是完全六次方数,1^6=1,2^6=64,3^6=729,4^6=4096超过1000,所以共有3个。
6.最小的一个约数是1,所以第二小的约数是5。
最大的约数是它本身,所以第二大的约数是它的五分之一,
差是原数的五分之四,所以原数等于308÷4×5=385。
7.经试验:
黑黑黑黑白→白白白黑黑→白白黑白黑→白黑黑黑黑,出现了循环,所以最多有3个白子。
8.设甲每分钟走的路程为3,乙每分钟走的路程为1,则前60分钟甲走了180,乙走了60。
甲的速度减为原来的一半,即1.5,甲走到B地还有60的路程,需要
篇三:
五年级趣味数学题及答案
五年级趣味数学题及答案
1、规定:
A*B=3×A+4×B,
(1)5*6=()
(2)(4*5)*8=()
2、80本语文书和100本数学书价钱相等,每本语文书比数学书贵4角,每本语文书价钱是多少钱?
3、挂钟几点敲几下,钟敲4点时用了6秒,敲12点时要用()秒。
4、有一本书,兄弟两个都想买。
哥哥缺5元,弟弟只缺一分。
但是两人合买一本,钱仍然不够。
你知道这本书的价格吗?
他们又各有多少钱呢?
5、小丽前不久刚参加了一次游泳比赛,集会那天,她和参加比赛的所有运动员都亲切地握了一次手,表示友谊。
小丽记得当时一共握了五十次手,那么你知道参加这次比赛的运动员一共有多少名吗?
6、往一个篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这样下去,12分钟后,篮子满了。
那么,你知道在什么时候是半篮子鸡蛋吗?
7、幼儿园新买回一批小玩具。
如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。
请你想一想,这批玩具一共有多少个?
8、我认识一个小朋友叫小龙,特别爱学习,总爱让我给他出题,这天他又来找我出题了,我就对他说:
我们家有一张照片,上面有两个爸爸,两个儿子,你能猜出来照片上有几个人吗?
小龙马上就猜出来了。
你猜出来了吗?
9、某店来了三位顾客,急于要买饼赶火车,限定时间不能超过16分钟。
几个厨师都说无能为力,因为要烙熟一个饼的两面各需要五分钟,一口锅一次可放两个饼,那么烙熟三个饼就得2O分钟。
这时来了厨师老李,他说动足脑筋只要15分钟就行了。
你知道该怎么来烙吗?
10、24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?
11、小红家里三月份实际生费是计划的1/3,比计划节约360元,节约了百分之几?
12、一桶水可以装满10碗或12杯,倒入5杯水和3碗水在空桶内,水面高度占桶高度的多少?
13、已知两个数的最大公因数为4,最小公倍数为120,求这两个数?
?
?
14、一瓶饮料,喝掉25%后,连瓶重950克.喝掉50%时,连瓶重700克,饮料和瓶各种多少千克?
?
15、大于100的整数中,被13除后商与余数相同的数有多少个?
16、一个两位数后面填上两个数字后,组成的四位数比原来的两位数大2768,求组成的四位数是多少?
答案:
17、1990年6月1日是星期五,那么,201X年10月1日是星期几?
18、
(1)1、5、9、13、17、21、、、……
(2)1、2、3、5、、13、21、34、、、
19、求下图中阴影部分的面积。
20、当下面这个图案被折起来组成一个正方体,数字会与数字2所在的平面相对。
答案
1、39128
2、2元
3、22
4、5元哥哥没一分钱弟弟4.99元
5、51
6、11分钟
7、组数=(12-2)/(12-10)=10/2=5;玩具数=5*10-2=48
8、3人
9、3个饼分别记为A,B,C。
正反面分别记为A1,A2,B1,B2,C1,C2
分为三次即可
第一次A1和B1
第二次A2和C1
第三次B2和C2
正好15分钟
10、5×6-24=6所以有6个人必须在交叉点上,排成一个正六边形
11、360*1/3=120
120+360=480
360/480*100%=75%
12、碗1/10,杯1/12,1/12*5+1/10*3=43/60
13、设一个X一个Y
最大公约数4,
最小公倍数:
4|XY
|----------
AB
最小公倍数=4*A*B=120
A*B=30,AB互质,所以A=2,B=15
X=2*4=8,Y=15*4=60
所以,这两个数是8和60.
14、喝掉水:
50%-25%=25%的重量是:
950-700=250克
水总重量是:
250/25%=1000克=1千克
瓶重:
950-1000*75%=200克=0。
2千克
15、有5个.
13×7+7=98<100,商数从8开始.但余数小于13,最大是12,有13×8+8=112,13×9+9=126,13×10+10=140,13×11+11=154,13×12+12=168,共5个数.16、2795
17、1990年6月1日是星期五,那么,201X年10月1日是星期几?
一年365天,十年加上1992,1996,201X三个闰年的3天,再加上六、七、八、九月的天数,还有
10月1日,共
3650+3+30+31+31+30+1
=3776
3776÷7=539……3
1990年6月1日星期五,所以,201X年10月1日是星期日。
18、
(1)2529
(2)85589
19、125平方厘米
20、5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 五年级数学题及答案推荐word版 10页 年级 数学题 答案 推荐 word 10