初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析四.docx
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初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析四
初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析(四)
一、简答题(本大题12小题.每题5.0分,共60.0分。
)
第1题A电子设备生产企业(下称A企业)与B商贸公司(下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。
A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。
入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业12月份应缴纳的增值税;
(2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。
【正确答案】:
答案:
1.计算A企业12月应纳增值税税额
(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.6(万元)
(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)
2.计算B公司12月应纳增值税税额
(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)
(2)当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1+17%)×17%=77.98(万元)
(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)
第2题某企业2007年4月发生下列业务:
(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。
(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。
该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。
(3)销售本企业生产的C类护肤品,取得销售额580000元(不含增值税)。
(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000元(不含增值税)。
其他相关资料,A类、B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%。
要求:
(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税;
(3)计算C类化妆品应缴纳的消费税;
(4)计算该企业3月份应缴纳的消费税。
【正确答案】:
答案:
(1)进口A类化妆品应交纳消费税=(820000+230000)/(1-30%)×30%=450000(元)
(2)委托加工B类化妆品缴纳消费税=(68000+2000)/(1-30%)×30%=30000(元)
(3)C类护肤品应缴纳消费税=(580000+8000)×8%=47040(元)
(4)该企业4月份应缴纳消费税=450000+3000+46400+640=527040(元)
第3题2007年2月,某粮食类白酒企业向税务机关报送2006年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入10000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为2000万元,应纳税所得额为2000万元。
税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。
该企业便委托甲会计师事务所进行所得税审计。
会计师事务所经查账核实以下几项支出:
(1)支付某电视台广告费1000万元;
(2)支付业务宣传费500万元;
(3)赞助支出(赞助某青少年足球俱乐部)200万元;
(4)发生业务招待费59万元,全部计入管理费用在税前扣除;
(5)缴纳工商部门的罚款100万元;
(6)缴纳税收滞纳金和罚款100万元;
(7)该企业因逾期归还银行贷款,支付罚息20万元;
要求:
计算该企业的应纳所得税额(该企业所得税税率为33%)。
【正确答案】:
答案:
(1)支付电视台的广告费1000万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1000万元。
[解析]粮食类白酒的广告费不得在税前扣除。
(2)业务宣传费500万元不得据实扣除,其纳税调整增加额=500-10000×0.5%=450(万元)
[解析]纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售收入0.5%的范围内,可以据实扣除。
(3)赞助支出200万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额200万元。
(4)业务招待费应调增应纳税所得额=59-(1500×5‰+8500×3‰)=26(万元)。
(5)缴纳工商部门的罚款100万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元。
(6)缴纳税务机关的税收滞纳金和罚款100万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元。
(7)因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息20万元,不属于行政性罚款,允许在税前扣除,无需进行纳税调整。
(8)应纳税所得额=2000+1000+450+200+26+100+100=3876(万元)。
(9)2006年该企业应缴纳所得税额=3876×33%=1279.08(万元)。
第4题
某房地产公司2006年11月份发生如下经济业务:
(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。
本月收到全部预收款,共计18000万元。
该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:
开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,附加扣除额1600万元。
(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。
(假设此两项业务不考虑土地增值税)
(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。
已知;
(1)土地增值税超率累进税率:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。
(2)营业税适用税率为5%。
要求:
(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。
【正确答案】:
(1)计算土地增值税
扣除项目金额=5000+3150+990+800+1600=11540(万元)
增值额=18000-11540=6460(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额=6460÷11540=55.98%
应纳土地增值税=6460×40%-11540×5%=2007(万元)
(2)应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)
第5题
某国有制药企业2006年度会计报表上的销售收入总额1000万元,会计利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税33万元。
2006年其他有关情况如下:
(1)管理费用450万元(其中支付业务招待费45万元);
(2)经营费用300万元(其中广告费200万元);
(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用;
(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;
(5)另有来自境外的税后所得为56万元,该所得已在境外按30%的税率缴纳了所得税;
(6)另有来自境内联营企业税前所得为60万元,联营企业适用15%的税率缴纳所得税。
要求:
(1)计算该企业2006年度应纳税所得额。
(2)计算该企业2006年度应纳所得税税额。
(3)计算该企业2006年度应汇算清缴的所得税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)
【正确答案】:
(1)业务招待费的限额=1000×O.5%=5(万元)
实际支出45万元.应该调增45-5=40(万元)
广告费的限额=1000×8%=80(万元),
实际支出200万元,应该调增200-80=120(万元)
支付在建办公楼的工程款属于资本性支出,应该调增20万元
支付的诉讼费不属于行政罚款,可以扣除
境外取得的所得为56÷(1-30%)=80(万元),应该调增80-56=24(万元)
境内联营企业取得的所得为60万元,应该调增60-60×(1-15%)=9(万元)
2006年应纳税所得额=100+40+120+20+24+9=313(万元)
(2)应纳所得税税额=313×33%-80×30%-60×15%=70.29(万元)
(3)2006年汇算清缴所得税应该补缴所得税=70.29-33=37.29(万元)
第6题
某有限责任公司成立以来,经济效益一直很好,但是,该公司在纳税问题上,却经常拖欠税款。
2006年3月,税务机关在依法进行的税务检查过程中,发现该公司有逃避纳税义务的行为,为了保证该公司2006年上半年的税款能够按时缴纳,税务机关责令该公司在5月份缴纳2006上半年税款。
在此期间内,税务机关发现该公司有明显的转移财产的行为。
税务机关首先通知该公司提供纳税担保,该公司一直置之不理。
无奈之下,税务机关扣押了该公司的一批价值相当于应纳税款的货物。
要求:
根据以上情况,回答下列问题:
(1)税务机关是否有权扣押该企业的货物?
请说明理由。
(2)该公司对于税务机关扣押货物的行为,依法可以采取什么方法维护自己的权利?
(3)税务机关扣押货物后,应当如何处理本案?
请说明理由。
【正确答案】:
(1)税务机关有权扣押该企业的货物。
根据《税收征收管理法》的规定,如果税务机关发现纳税人有逃避纳税义务的行为,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款。
如果在限期内发现纳税人有转移财产的行为,可以责令纳税人提供担保,否则,税务机关可以实行税收保全措施。
在本案中,税务机关的措施属于实施税收保全措施。
(2)该公司可以向作出税收保全措施的税务机关的上一级机关申请复议,对于复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
也可以不经过行政复议,直接向人民法院提起行政诉讼。
(3)税务机关采取税收保全措施后,如果纳税人在规定的期限内缴纳了税款,税务机关必须立即解除税收保全措施。
如果纳税人在规定的期限内未能缴纳税款,税务机关可以采取税收强制执行措施。
第7题某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年2月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元。
(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。
散装化妆品和机器设备均验收入库。
(3)本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。
)
要求:
(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;
(3)计算进口机器设备应纳的增值税;
(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;
(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。
【正确答案】:
答案:
(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率
=(120+30)×40%=60(万元)
进口散装化妆品应纳的消费税
=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率
=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元)
(2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率
=(150+60+90)×17%=51(万元)
(3)计算进口机器设备应纳的增值税
进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元)
进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率
=(40+8)×17%=8.16(万元)
(4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51
=5.78(万元)
(5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90
=10.20(万元)
第8题一家位于市内的宾馆,2006年所得税纳税申报表等有关纳税资料如下:
营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税11.55万元,期间费用80万元,亏损1.55万元。
2007年3月,税务机关对宾馆进行税收检查,发现该宾馆2006年申报存在以下问题:
(1)部分餐饮和客房收入20万元未入账。
(2)向非金融机构借款的利息支出8万元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为6万元)。
(3)期间费用中包括广告支出5万元,市容、环保、卫生罚款3万元,业务招待费4万元;(假定不考虑教育费附加)
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
(1)计算该宾馆2006年应补(退)的营业税、城建税。
(2)计算该宾馆2006年应补(退)的企业所得税。
【正确答案】:
答案:
(1)补缴营业税、城建税及教育费附加
①补缴的营业税=20×5%=1(万元)
②补缴的城建税=1×7%=0.07(万元)
(2)补缴企业所得税
①利息费用多扣除=8-6=2(万元)
②广告费用多扣除=5-210×2%=0.8(万元)
③市容、环保、卫生罚款3万元不能在税前扣除
④业务招待费多扣除=4-210×5‰=2.95(万元)
⑤企业所得税应纳税所得额=-1.55+20-1-0.07+2+0.8+3+2.95
=26.13(万元)
应补缴企业所得税=26.13×33%=8.62(万元)
第9题某企业为粮食类白酒生产企业,适用33%的所得税税率,全年销售收入净额9400万元,年终进行所得税纳税申报时,计算的全年应纳税所得额为1050万元,扣除1~11月份预交的所得税240万元,年终应补缴所得税106.5万元。
经税务机关查证,发现以下问题:
(1)本年2月份购人并投入使用的固定资产,价值124万元,预计净残值4万元,税法规定按5年的直线法计提折旧;本单位会计直接作管理费用一次从收入中扣除。
(2)全年实际计入成本费用的工资及提取的职工福利费、职工教育经费、工会经费共600万元。
该企业职工250人,税务机关核定的年计税工资为480万元。
(3)全年发生广告费200万元,计提长期投资减值准备10万元,发生业务招待费51.2万元,全部申报从收入总额中扣除。
要求:
(1)分析该企业所得税纳税申报时,哪些项目计算错误,如何进行调整?
(2)计算调整后全年应缴纳所得税及年终应补缴所得税。
【正确答案】:
答案:
(1)以下项目计算错误,应予调整:
①固定资产全额扣除错误
本年允许扣除的折旧额=(124-4)÷(5×12)×10=20(万元)
调增应纳税所得额=124-20=104(万元)
②职工工资及提取的三项费用扣除错误
本年允许扣除数=480×(1+17.5%)=564(万元)
调增应纳税所得额=600-564=36(万元)
③业务招待费扣除错误
允许扣除限额=1500×5‰+(9400-1500)×3‰=31.2(万元)
调增应纳税所得额=51.2-31.2=20(万元)
④广告费及减值准备金扣除错误
根据规定,粮食类白酒广告支出不得扣除;长期投资减值准备金不得扣除。
调增应纳税所得额=200+10=210(万元)
(2)调整后应纳税所得额=1050+104+36+20+210=1420(万元)
全年应缴纳所得税=1420×33%=468.6(万元)
年终应补缴所得税=468.6-240=228.6(万元)
第10题
白酒生产企业申报2006年度企业所得税应纳税所得额为-36万元。
经税务机关核查,该企业发生100万元粮食类白酒广告支出,已作为费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入50万元,未作账务处理。
税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。
但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2006年8月仍拖欠税款。
经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。
2006年10月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。
税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。
已知:
该企业适用企业所得税税率为33%。
要求:
根据上述情况和企业所得税、税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)该企业2006年度应纳税所得额为多少?
应纳所得税税额为多少?
(2)税务机关是否有权行使代位权?
简要说明理由。
【正确答案】:
(1)应纳税所得额=-36+100+50=114(万元)
应纳所得税额=114×33%=37.62(万元)
(2)税务机关有权行使代位权。
根据《税收征收管理法》等相关规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家造成损害的,税务机关可以依照《合同法》的有关规定行使代位权、撤销权。
第11题
某建材家居商城2006年实际占用的土地面积为20000平方米,属于商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。
2006年1月,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于当年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
(1)该家居建材城2006年应纳的城镇土地使用税;
(2)该家居建材城2006年应纳的房产税。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%)
【正确答案】:
(1)应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元)
(2)应纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3=26.88+0.72=27.6(万元)
第12题
2006年9月10日,甲企业的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续。
同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到B银行开立了一个一般存款账户。
9月11日,甲企业的财务人员到A银行办理支票的转账手续,A银行的工作人员当日办理。
9月12日,A银行的工作人员携带甲企业的基本存款账户开户资料向当地人民银行报送,申请核准。
10月3口,甲企业通过在B银行的一般存款账户发放了职工工资40万元,并支取现金2万元。
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
(1)A银行于9月11日为甲企业办理转账手续的做法是否符合规定?
并说明理由。
(2)B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法是否符合规定?
并说明理由。
(3)甲企业通过B银行的一般存款账户发放职工工资、支取现金的做法是否符合规定?
并说明理由。
【正确答案】:
(1)A银行的做法不符合规定。
根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
在本题中,甲企业的基本存款账户在未正式开立的情况下,A银行就为其办理转账的做法不符合规定。
(2)B银行的做法不符合规定。
根据规定,存款人申请开立—般存款账户,应向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和借款合同等有关证明。
在本题中,甲企业在未取得基本存款账户开户登记证的情况下,B银行就为其开立一般存款账户的做法不符合规定。
(3)甲企业的做法不符合规定。
首先,存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理。
其次,一般存款账户不能办理现金支取。
二、综合题(本大题4小题.每题10.0分,共40.0分。
)
第1题
甲企业的有关情况如下:
(1)2007年1月,甲企业为支付A企业的贷款,向A企业签发一张100万元的转账支票。
出票日期为1月10日,付款人为乙银行。
持票人A企业于1月15日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒绝付款。
(2)2007年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。
甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。
4月10日,银行承兑汇票到期,承兑申请人未按期足额存入剩余的250万元。
4月15日,持票人B企业向乙银行提示付款,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足500万元为由拒绝付款。
(3)2007年3月,甲企业为支付C企业的贷款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。
乙银行向申请人甲企业收取了150万元的保证金后,为甲企业办理了信用证。
4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业缴存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。
要求:
根据支付结算法律制度的规定,分别回答下列问题:
(1)根据本题要点
(1)所提示的内容,指出甲企业的行为属于何种性质?
甲企业应承担何种法律责任?
(2)根据木题要点
(2)所提示的内容,持票入B企业提示付款的时间是否符合规定?
并说明理由。
乙银行拒绝付款的做法是否符合规定?
并说明理由。
(3)根据本题要点(3)所提示的内容,乙银行在受理开证时,向甲企业收取保证金的数额是否符合规定?
并说明理由。
C企业能否凭该信用证支取现金?
并说明理由。
该信用证的有效期最长不得超过几个月?
开证行乙银行拒绝付款的做法是否符合规定?
并说明理由。
【正确答案】:
答案:
(1)甲企业的行为属于签发空头支票。
根据规定,当事人签发空头支票的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
(P405)
(2)①B企业提示付款的时间符合规定。
根据规定,商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内。
(P376)②乙银行拒绝付款的做法不符合规定。
根据规定,银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
(P377)
(3)①保证金的数额符合规定。
根据规定,开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金。
(P403)②C企业不能支取现金。
根据规定,信用证结算方式只能用于转账结算,不得支取现金。
(P403)③信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。
(P404)④乙银行拒绝付款的做法不符合规定。
根据规定,申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。
(P404)
第2题
加美服装厂是一家生产休闲服装的企业,2006年1月发生如下事项;
(1)4日,该厂与皇氏公司签订销售一批服装的合同,总价款20万元。
皇氏公司采用支票付款。
加美服装厂向自己的开户银行提交支票时,银行工作人员审查发现,支票上皇氏公司的签章为“发票专用章”和皇氏公司财务主管“张××”的个人名章,遂建议加美服装厂要求皇氏公司重新签发支票,否则向皇氏公司开户银行提示付款时,开户银行将会拒绝付款,并作退票处理。
(2
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