初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析四.docx
- 文档编号:4212727
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:26.07KB
初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析四.docx
《初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析四.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析四.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析四
初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析(四)
一、简答题(本大题12小题.每题5.0分,共60.0分。
)
第1题A电子设备生产企业(下称A企业)与B商贸公司(下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。
A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。
入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业12月份应缴纳的增值税;
(2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。
【正确答案】:
答案:
1.计算A企业12月应纳增值税税额
(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.6(万元)
(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)
2.计算B公司12月应纳增值税税额
(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)
(2)当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1+17%)×17%=77.98(万元)
(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)
第2题某企业2007年4月发生下列业务:
(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。
(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。
该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。
(3)销售本企业生产的C类护肤品,取得销售额580000元(不含增值税)。
(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000元(不含增值税)。
其他相关资料,A类、B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%。
要求:
(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税;
(3)计算C类化妆品应缴纳的消费税;
(4)计算该企业3月份应缴纳的消费税。
【正确答案】:
答案:
(1)进口A类化妆品应交纳消费税=(820000+230000)/(1-30%)×30%=450000(元)
(2)委托加工B类化妆品缴纳消费税=(68000+2000)/(1-30%)×30%=30000(元)
(3)C类护肤品应缴纳消费税=(580000+8000)×8%=47040(元)
(4)该企业4月份应缴纳消费税=450000+3000+46400+640=527040(元)
第3题2007年2月,某粮食类白酒企业向税务机关报送2006年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入10000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为2000万元,应纳税所得额为2000万元。
税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。
该企业便委托甲会计师事务所进行所得税审计。
会计师事务所经查账核实以下几项支出:
(1)支付某电视台广告费1000万元;
(2)支付业务宣传费500万元;
(3)赞助支出(赞助某青少年足球俱乐部)200万元;
(4)发生业务招待费59万元,全部计入管理费用在税前扣除;
(5)缴纳工商部门的罚款100万元;
(6)缴纳税收滞纳金和罚款100万元;
(7)该企业因逾期归还银行贷款,支付罚息20万元;
要求:
计算该企业的应纳所得税额(该企业所得税税率为33%)。
【正确答案】:
答案:
(1)支付电视台的广告费1000万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1000万元。
[解析]粮食类白酒的广告费不得在税前扣除。
(2)业务宣传费500万元不得据实扣除,其纳税调整增加额=500-10000×0.5%=450(万元)
[解析]纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售收入0.5%的范围内,可以据实扣除。
(3)赞助支出200万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额200万元。
(4)业务招待费应调增应纳税所得额=59-(1500×5‰+8500×3‰)=26(万元)。
(5)缴纳工商部门的罚款100万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元。
(6)缴纳税务机关的税收滞纳金和罚款100万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元。
(7)因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息20万元,不属于行政性罚款,允许在税前扣除,无需进行纳税调整。
(8)应纳税所得额=2000+1000+450+200+26+100+100=3876(万元)。
(9)2006年该企业应缴纳所得税额=3876×33%=1279.08(万元)。
第4题
某房地产公司2006年11月份发生如下经济业务:
(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。
本月收到全部预收款,共计18000万元。
该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:
开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,附加扣除额1600万元。
(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。
(假设此两项业务不考虑土地增值税)
(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。
已知;
(1)土地增值税超率累进税率:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。
(2)营业税适用税率为5%。
要求:
(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。
【正确答案】:
(1)计算土地增值税
扣除项目金额=5000+3150+990+800+1600=11540(万元)
增值额=18000-11540=6460(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额=6460÷11540=55.98%
应纳土地增值税=6460×40%-11540×5%=2007(万元)
(2)应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)
第5题
某国有制药企业2006年度会计报表上的销售收入总额1000万元,会计利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税33万元。
2006年其他有关情况如下:
(1)管理费用450万元(其中支付业务招待费45万元);
(2)经营费用300万元(其中广告费200万元);
(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用;
(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;
(5)另有来自境外的税后所得为56万元,该所得已在境外按30%的税率缴纳了所得税;
(6)另有来自境内联营企业税前所得为60万元,联营企业适用15%的税率缴纳所得税。
要求:
(1)计算该企业2006年度应纳税所得额。
(2)计算该企业2006年度应纳所得税税额。
(3)计算该企业2006年度应汇算清缴的所得税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)
【正确答案】:
(1)业务招待费的限额=1000×O.5%=5(万元)
实际支出45万元.应该调增45-5=40(万元)
广告费的限额=1000×8%=80(万元),
实际支出200万元,应该调增200-80=120(万元)
支付在建办公楼的工程款属于资本性支出,应该调增20万元
支付的诉讼费不属于行政罚款,可以扣除
境外取得的所得为56÷(1-30%)=80(万元),应该调增80-56=24(万元)
境内联营企业取得的所得为60万元,应该调增60-60×(1-15%)=9(万元)
2006年应纳税所得额=100+40+120+20+24+9=313(万元)
(2)应纳所得税税额=313×33%-80×30%-60×15%=70.29(万元)
(3)2006年汇算清缴所得税应该补缴所得税=70.29-33=37.29(万元)
第6题
某有限责任公司成立以来,经济效益一直很好,但是,该公司在纳税问题上,却经常拖欠税款。
2006年3月,税务机关在依法进行的税务检查过程中,发现该公司有逃避纳税义务的行为,为了保证该公司2006年上半年的税款能够按时缴纳,税务机关责令该公司在5月份缴纳2006上半年税款。
在此期间内,税务机关发现该公司有明显的转移财产的行为。
税务机关首先通知该公司提供纳税担保,该公司一直置之不理。
无奈之下,税务机关扣押了该公司的一批价值相当于应纳税款的货物。
要求:
根据以上情况,回答下列问题:
(1)税务机关是否有权扣押该企业的货物?
请说明理由。
(2)该公司对于税务机关扣押货物的行为,依法可以采取什么方法维护自己的权利?
(3)税务机关扣押货物后,应当如何处理本案?
请说明理由。
【正确答案】:
(1)税务机关有权扣押该企业的货物。
根据《税收征收管理法》的规定,如果税务机关发现纳税人有逃避纳税义务的行为,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款。
如果在限期内发现纳税人有转移财产的行为,可以责令纳税人提供担保,否则,税务机关可以实行税收保全措施。
在本案中,税务机关的措施属于实施税收保全措施。
(2)该公司可以向作出税收保全措施的税务机关的上一级机关申请复议,对于复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
也可以不经过行政复议,直接向人民法院提起行政诉讼。
(3)税务机关采取税收保全措施后,如果纳税人在规定的期限内缴纳了税款,税务机关必须立即解除税收保全措施。
如果纳税人在规定的期限内未能缴纳税款,税务机关可以采取税收强制执行措施。
第7题某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年2月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元。
(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。
散装化妆品和机器设备均验收入库。
(3)本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。
)
要求:
(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;
(3)计算进口机器设备应纳的增值税;
(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;
(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。
【正确答案】:
答案:
(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率
=(120+30)×40%=60(万元)
进口散装化妆品应纳的消费税
=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率
=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元)
(2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率
=(150+60+90)×17%=51(万元)
(3)计算进口机器设备应纳的增值税
进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元)
进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率
=(40+8)×17%=8.16(万元)
(4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51
=5.78(万元)
(5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90
=10.20(万元)
第8题一家位于市内的宾馆,2006年所得税纳税申报表等有关纳税资料如下:
营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税11.55万元,期间费用80万元,亏损1.55万元。
2007年3月,税务机关对宾馆进行税收检查,发现该宾馆2006年申报存在以下问题:
(1)部分餐饮和客房收入20万元未入账。
(2)向非金融机构借款的利息支出8万元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为6万元)。
(3)期间费用中包括广告支出5万元,市容、环保、卫生罚款3万元,业务招待费4万元;(假定不考虑教育费附加)
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
(1)计算该宾馆2006年应补(退)的营业税、城建税。
(2)计算该宾馆2006年应补(退)的企业所得税。
【正确答案】:
答案:
(1)补缴营业税、城建税及教育费附加
①补缴的营业税=20×5%=1(万元)
②补缴的城建税=1×7%=0.07(万元)
(2)补缴企业所得税
①利息费用多扣除=8-6=2(万元)
②广告费用多扣除=5-210×2%=0.8(万元)
③市容、环保、卫生罚款3万元不能在税前扣除
④业务招待费多扣除=4-210×5‰=2.95(万元)
⑤企业所得税应纳税所得额=-1.55+20-1-0.07+2+0.8+3+2.95
=26.13(万元)
应补缴企业所得税=26.13×33%=8.62(万元)
第9题某企业为粮食类白酒生产企业,适用33%的所得税税率,全年销售收入净额9400万元,年终进行所得税纳税申报时,计算的全年应纳税所得额为1050万元,扣除1~11月份预交的所得税240万元,年终应补缴所得税106.5万元。
经税务机关查证,发现以下问题:
(1)本年2月份购人并投入使用的固定资产,价值124万元,预计净残值4万元,税法规定按5年的直线法计提折旧;本单位会计直接作管理费用一次从收入中扣除。
(2)全年实际计入成本费用的工资及提取的职工福利费、职工教育经费、工会经费共600万元。
该企业职工250人,税务机关核定的年计税工资为480万元。
(3)全年发生广告费200万元,计提长期投资减值准备10万元,发生业务招待费51.2万元,全部申报从收入总额中扣除。
要求:
(1)分析该企业所得税纳税申报时,哪些项目计算错误,如何进行调整?
(2)计算调整后全年应缴纳所得税及年终应补缴所得税。
【正确答案】:
答案:
(1)以下项目计算错误,应予调整:
①固定资产全额扣除错误
本年允许扣除的折旧额=(124-4)÷(5×12)×10=20(万元)
调增应纳税所得额=124-20=104(万元)
②职工工资及提取的三项费用扣除错误
本年允许扣除数=480×(1+17.5%)=564(万元)
调增应纳税所得额=600-564=36(万元)
③业务招待费扣除错误
允许扣除限额=1500×5‰+(9400-1500)×3‰=31.2(万元)
调增应纳税所得额=51.2-31.2=20(万元)
④广告费及减值准备金扣除错误
根据规定,粮食类白酒广告支出不得扣除;长期投资减值准备金不得扣除。
调增应纳税所得额=200+10=210(万元)
(2)调整后应纳税所得额=1050+104+36+20+210=1420(万元)
全年应缴纳所得税=1420×33%=468.6(万元)
年终应补缴所得税=468.6-240=228.6(万元)
第10题
白酒生产企业申报2006年度企业所得税应纳税所得额为-36万元。
经税务机关核查,该企业发生100万元粮食类白酒广告支出,已作为费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入50万元,未作账务处理。
税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。
但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2006年8月仍拖欠税款。
经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。
2006年10月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。
税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。
已知:
该企业适用企业所得税税率为33%。
要求:
根据上述情况和企业所得税、税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)该企业2006年度应纳税所得额为多少?
应纳所得税税额为多少?
(2)税务机关是否有权行使代位权?
简要说明理由。
【正确答案】:
(1)应纳税所得额=-36+100+50=114(万元)
应纳所得税额=114×33%=37.62(万元)
(2)税务机关有权行使代位权。
根据《税收征收管理法》等相关规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家造成损害的,税务机关可以依照《合同法》的有关规定行使代位权、撤销权。
第11题
某建材家居商城2006年实际占用的土地面积为20000平方米,属于商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。
2006年1月,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于当年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。
要求:
根据有关法律规定,分别回答以下问题:
(1)该家居建材城2006年应纳的城镇土地使用税;
(2)该家居建材城2006年应纳的房产税。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%)
【正确答案】:
(1)应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元)
(2)应纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3=26.88+0.72=27.6(万元)
第12题