普通逻辑自考题模拟13有答案.docx
- 文档编号:4182267
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:48.85KB
普通逻辑自考题模拟13有答案.docx
《普通逻辑自考题模拟13有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通逻辑自考题模拟13有答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
普通逻辑自考题模拟13有答案
普通逻辑自考题模拟13有答案
一、单项选择题在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
1.下列属于中国古代儒家创始人孔子提出的是______
A.“刑名之治”
B.“两可之说”
C.“正名学说”
D.“谈辩”
答案:
C
[解答]中国古代的名辩之学包含非常丰富的逻辑思想,先秦名辩之学是中国逻辑思想的萌芽。
儒家创始人孔子提出著名“正名学说”,强调“名不正,则言不顺……”。
2.对于任一对象x,如果x属于B,则x也属于A;并且存在对象y,y属于A但是不属于B,则概念A与概念B具有______
A.同一关系
B.真包含关系
C.交叉关系
D.全异关系
答案:
B
[解答]对于任一对象x,如果x属于B,则x也属于A;并且存在对象y,y属于A但是不属于B,则概念A和概念B具有真包含关系。
3.若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是______
A.SAP与SEP
B.SAP与SIP
C.SIP与SOP
D.SEP与SOP
答案:
C
[解答]若概念P和概念S存在着交叉关系,则SAP,SEP为假,SIP,SOP为真。
4.SAP与SEP之间的关系是______
A.反对关系
B.矛盾关系
C.差等关系
D.下反对关系
答案:
A
[解答]反对关系存在于A和E之间。
具有反对关系的判断,不能同真,可以同假。
即其中一个判断真,另一个判断一定假;其中一个判断假,另一个判断真假不定。
5.“占全世界人口五分之一的中国人是有志气的”这一判断是______
A.单称判断
B.特称判断
C.全称判断
D.模态判断
答案:
B
[解答]单称判断是断定单个对象具有或不具有某性质的判断,单称判断中一般不出现量项。
全称判断是断定主项的全体都具有或不具有某性质的判断。
特称判断是断定主项至少有一个具有或不具有某性质的判断。
6.“p
q”中p判断与q判断之间的关系是______
A.对称且传递
B.非对称且传递
C.反对称且传递
D.禁对称且禁传递
答案:
A
[解答]如果对于特定论域中的任一对象x和任一对象y,若R(x,y)成立,则R(y,x)一定成立,那么称关系R为该论域上的对称关系。
如果对于特定论域中的任一对象x,任一对象y和任一对象z,若R(x,y)和R(y,z)成立,则R(x,z)一定成立,那么称关系R为该论域上的传递关系。
p判断与q判断是对称且传递的等值关系。
7.如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为______
A.A判断
B.E判断
C.I判断
D.O判断
答案:
A
[解答]题干中结论为A判断,根据三段论的规则“如果前提有一否定,则结论否定”,推出两个前提都是肯定判断。
根据“如果前提有一个是特称的,则结论是特称的”,推出两个前提都是全称判断。
8.直接推理“SEP
PES”属于______
A.换质法推理
B.换位质推理
C.换质位推理
D.换位法推理
答案:
D
[解答]换位法是通过交换前提中主、谓项的位置从而推出结论的直接推理方法。
换位法的规则之一是:
结论的主项和谓项,分别是前提的谓项和主项。
9.已知“p→q”为假,则______
A.p真q真
B.p真q假
C.p假q假
D.p假q真
答案:
B
[解答]“p→q”的真值特征是:
只有在p真q假时,“p→q”才假,其他情况下“p→q”均为真。
10.“因为aRb,所以bRa。
”这一推理式是______
A.对称关系推理
B.禁对称关系推理
C.传递关系推理
D.禁传递关系推理
答案:
A
[解答]对称关系推理是根据关系的对称性进行的推理。
如果以R表示对称关系,则对称关系推理的一般形式是:
aRb,所以,bRa。
11.“真金不怕火炼。
”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为______
A.怕火炼的一定不是真金
B.不是真金,就一定怕火炼
C.只有真金,才不怕火炼
D.不怕火炼的一定是真金
答案:
A
[解答]题干“真金不怕火炼”可以变形为“如果是真金,就不怕火炼”为充分条件假言推理。
根据其规则“肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件”。
12.就两校的学生人数看,A、B两校都比C、D两校规模大,要断定E校的学生人数比D校的学生人数多,就需要加上条件______
A.E校的学生人数比A校多
B.A校的学生人数比B校少
C.C校的学生人数比D校少
D.C校的学生人数比E校少
答案:
A
[解答]由题干可知A大于C,A大于D,B大于C,B大于D。
由于大于是传递关系,只要E大于A或者E大于B就能断定E大于D。
13.“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。
”此观点最有可能的前提是______
A.许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物
B.被猎获的动物大部分是弱小动物
C.当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼
D.当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展
答案:
D
[解答]为了确保运用推理获得真实结论,必须满足两条:
(1)推理有效。
(2)前提真实。
只有在“当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展”这一前提下,才能认为打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。
根据其他选项都无法得出这一结论。
14.母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:
“我长大又不想当翻译,何必学外语。
”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误?
______
A.你有作案时间,罪犯不是你是谁
B.我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公
C.没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢
D.他外语很好,一定能当个好翻译
答案:
B
[解答]设“想当翻译”为p,“学好外语”为q,那么题干可以表述为:
如果p,那么q;非p;所以非q。
违反了充分条件假言推理“否定前件不能否定后件”的规则。
15.如果甲、乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见______
A.甲乙两灯都没有亮
B.甲灯亮,但是乙灯没有亮
C.乙灯亮,但是甲灯没有亮
D.甲乙两灯至少有一个没有亮
答案:
D
[解答]题干中的推理为充分条件假言推理,即“甲乙两灯都亮,丙灯一定亮”。
“丙灯没有亮”为否定后件式,结论应否定该推理的前件,即甲、乙两类至少有一个没有亮。
二、双项选择题
在每小题列出的五个备选项中只有两个是符合题目要求的。
1.“中国人占世界人口总数的22%”中,“中国人”是______
A.集合概念
B.非集合概念
C.单独概念
D.普遍概念
E.负概念
答案:
AC
[解答]单独概念是外延只有一个对象的概念。
普遍概念是外延包括一个以上对象的概念。
集合概念是由若干同类个体组成的统一整体。
非集合概念是相对于集合概念来说的,所反映的对象不是一个集合体的概念都是非集合概念。
负概念是反映对象不具有某属性的概念。
题干中的“中国人”并不是普遍概念,而是一个单独概念。
2.当PAS为假且SIP为真时,S与P之间可能具有的关系包括______
A.全同关系
B.真包含于关系
C.真包含关系
D.交叉关系
E.全异关系
答案:
BD
[解答]若PAS为假,则与其具有矛盾关系的POS为真,即有的P不是S,又SIP为真,即有的S是P。
则S与P存在着真包含于或者交叉关系。
3.从MOP、MAS可得结论______
A.SAP
B.SEP
C.SIP
D.SOP
E.¬SAP
答案:
DE
[解答]根据三段论的规则“如果前提有一否定,则结论否定”,推出结论是否定判断。
根据“如果前提有一个是特称的,则结论是特称的”,可知结论是称否定判断。
4.要使p
q为假,p与q可能为______
A.p真q假
B.p假q真
C.p真q真
D.p假q假
E.p与q等值
答案:
AB
[解答]“p
q”为真时,“p”与“q”要么同真,要么同假。
如果“p
q”为假,则p与q不能同真或同假。
5.已知“必然p”真,可推知______
A.“可能p”假
B.“可能p”真
C.“必然非p”假
D.“必然非p”真
E.“可能非p”真
答案:
BC
[解答]“必然p”和“可能p”是差等关系,“必然p”真,则“可能p”真。
“必然p”和“必然非p”是反对关系,“必然p”真,则“必然非p”假。
“必然p”和“可能非p”是矛盾关系,“必然p”真,则“可能非p”假。
6.“并非只有贪污才会犯大错误”的等值判断有______
A.贪污而没犯大错误
B.并非只要不贪污就不会犯大错误
C.并非如果犯大错误,那么就是贪污
D.如果犯大错误,那么就是贪污
E.如果贪污,那就犯大错误
答案:
BC
[解答]本题考查真值表的判定,设贪污为p,犯大错误为q,把题干和选项列入真值表便可得出。
7.违反逻辑基本规律的断定有______
A.同时否定SAP与SEP
B.同时肯定p∨q与¬p与∨¬q
C.同时否定必然p与可能非p
D.同时否定p∧¬q与¬p∨q
E.同时肯定SIP与SOP
答案:
CD
[解答]矛盾律可以用公式表示为:
“A不是非A”,或“¬(p∧¬p)”。
必然p与可能非p存在着矛盾关系,若同假则违反了矛盾律。
¬p∨q,p∧¬q若同假,亦违反了矛盾律。
8.以“不可能p”为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论有______
A.必然非p
B.必然p
C.不可能非p
D.可能p
E.并非必然p
答案:
AE
[解答]由题意知,◇p为假,则□p即必然p为假,排除B;◇p与◇¬p可以同真但不可同假,◇p为假,则◇¬p即可能非p为真,排除C;□¬p与◇p既不可同真又不可同假,◇p为假,则□¬p即必然非p为真。
◇p为假,则□p为假,其具有矛盾关系的¬□p即并非必然p为真。
9.若“A可以分为B、C”是一个正确的划分,则B与C的外延间一定不能是______
A.全异关系
B.同一关系
C.交叉关系
D.矛盾关系
E.不相容关系
答案:
BC
[解答]依据“划分所得的各子项应当互不相容”的规则得出B、C之间是不相容的关系。
10.在复合判断推理中,无效的有______
A.p∧q→pB.(p∨¬q)∧q
¬p
C.(p
q)∧¬p
q
D.(p
q)∧p
¬q
E.(p→¬q)∧¬q
¬p
答案:
BE
[解答]根据相容的选言推理的规则,(p∨¬q)∧q
p,选项B;根据充分条件假言推理的规则,肯定后件,否定前件是无效的,故选项E错误。
三、填空题
1.按照子项数目不同,划分可分为______和______。
答案:
二分法、多分法
2.从“国家”过渡到“社会主义国家”,是对“国家”这个概念的______。
答案:
限制
3.任何判断都有两个特征:
第一,______;第二,判断都有真假。
答案:
判断都有所断定
4.“必然p”和“必然非p”之间具有______关系。
答案:
反对
5.“A是A”是______公式。
答案:
同一律
6.关系推理“黄河在长江以北,长江在珠江以北;所以,黄河在珠江以北”,属______关系推理。
答案:
传递
7.联言推理有两种推理形式:
______和合成式。
答案:
分解式
8.不完全归纳推理是一种______性推理。
答案:
或然
9.直接反驳是使用真实的论据直接证明所反驳的判断的______。
答案:
虚假性
10.间接反驳是先论证与被反驳的判断相矛盾或相反对的判断为真,然后根据______律确定被反驳的判断为假。
答案:
矛盾
四、图表题
1.用欧拉图表示下列概念之间的关系:
学校(A)学生(B)大学生(C)共青团员(D)
答案:
2.试判定下列两个判断是否等值。
A.并非只要有丰富的知识,就一定能干好工作。
B.没有丰富的知识也能干好工作。
(设p表示“有丰富的知识”,q表示“能干好工作”)
答案:
A:
¬(p→q)B:
¬p∧q
由真值表最后一列可见,A与B两判断不等值。
五、分析题
1.“平反是A.对B.错误案件进行纠正。
”
上述作为定义是否正确?
如果不正确,犯了什么逻辑错误?
答案:
作为定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。
2.“宗教可分为古代宗教、现代宗教、一神教、多神教、中国宗教和西方宗教。
”
上述作为划分是否正确?
如果不正确,犯了什么逻辑错误?
答案:
作为划分不正确,犯了“划分标准不同一”和“子项相容”的逻辑错误。
若有一判断为“所有的科学家都是天才”,试分析下列问题:
3.该判断经换质位推理可得什么结论?
答案:
设“科学家”为S,“天才”为P。
原判断换质位推理可得:
“所有非天才不是科学家”。
4.反驳该判断的相应的特称判断是什么?
为什么?
答案:
原判断为SAP,根据SAP与SOP的矛盾关系,可以SOP为真,即以“有的科学家不是天才”来反驳原判断。
5.某些经济学家是大学数学系的毕业生。
因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。
对上述省略三段论指出其大项、小项和中项,将被省略部分恢复,并说明它是三段论中的哪一部分?
答案:
大项:
“对企业经营很有研究的人”,小项:
“大学数学系的毕业生”,中项:
“经济学家”。
被省略部分:
“所有经济学家都是对企业经营很有研究的人”,它是三段论的大前提。
6.“国外文献报道,长期用1%阿托品滴眼,每天一次,可防止近视发展。
上海某个预防近视研究所在这方面做了大量研究工作。
他们用1%阿托品滴一只眼,另一只眼不滴阿托品,两者作对照,经7个月治疗,滴药的眼睛近视度数平均降低0.88度,不滴药的眼睛视力无进步。
但是,这个疗法的缺点是患者畏光。
后来,他们将阿托品的浓度降低(一般不小于0.01%)治疗近视的学生。
疗效和副作用也随阿托品浓度的降低而减弱。
”
分析此例运用了何种探求因果联系的方法。
答案:
先运用求异法。
人的两眼所处的环境是相同的,唯一的不同是一只眼睛滴阿托品,另一只眼不滴。
结果滴药的眼睛视力有进步,不滴药的眼睛视力无进步,可见,阿托品可以治疗近视。
后运用共变法。
疗效和副作用随阿托品浓度的降低而减弱,说明阿托品是产生疗效和副作用的原因。
7.说“爱因斯坦不是唯物主义者”,这是我不能同意的。
唯物主义者都是崇尚科学真理的,爱因斯坦作为一个伟大的科学家,怎能不崇尚科学真理呢?
指出上述反驳中的被反驳论题和反驳的论据,并分析其是否违反论证的规则。
答案:
被反驳的论题:
爱因斯坦不是唯物主义者。
反驳的论据:
唯物主义者都是崇尚科学真理的,爱因斯坦作为一个伟大的科学家,怎能不崇尚科学真理呢?
这是一个三段论推理,其形式为:
作为三段论,其中项两次不周延,违反了三段论中项至少周延一次的规则。
六、证明题
1.若一个有效三段论的大项在前提中周延,但在结论中不周延,试证明该三段论的形式是第四格AAI式。
答案:
大项在结论中不周延,大项是结论中的谓项,所以结论必为肯定判断。
根据三段论规则,结论为肯定判断,那么两前提必为肯定判断。
大前提为肯定判断,大项在前提中周延,大前提必为PAM。
中项M在大前提中不周延,在小前提中必周延,小前提也为肯定判断,小前提为MAS。
小项S在小前提中不周延,结论必特称,为SIP。
所以,此三段论为三段论第四格AAI式。
七、综合题
1.某商店失窃,四职工涉案被拘。
甲:
只有乙作案,丙才会作案;
乙:
甲和丙两人中至少有一人作案;
丙:
乙没有作案,作案的是我;
丁:
是乙作案。
四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案。
写出推断方法。
答案:
甲与丙是矛盾关系,其中必有一假;乙和丁讲真话,丁真,则乙作案;乙作案,丙说了假话。
(注:
使用其他方法推出丙说了假话也可以。
)
2.某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况:
(1)如果A作案,则B和C也会参加;
(2)只有D参加作案,B才会参加;
(3)C说作案人是D或E;
(4)C的话已被证明是假的。
以“A”表示“A作案”,“¬A”表示“A没作案”,其他亦如此设定。
[请问]A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?
写出推导过程。
答案:
(1)A→B∧C前提
(2)D←B前提
(3)¬(D∨E)前提
(4)¬D∧¬E由(3)得,根据选言的否定为联言式。
(5)¬D由(4)得,根据联言分解式。
(6)¬E由(4)得,根据联言分解式。
(7)¬B由
(2)(5)得,根据必要条件假言推理否定前件式。
(8)B∧C为假,由(7)得,B假则B∧C必假。
(9)¬A由
(1)(8)得,根据充分条件假言推理否定后件式。
(10)A∨B∨C∨D∨E前提
(11)C由(10)及(5)(6)(7)(9)得,根据选言推理否定肯定式。
因此,A、B、D、E都没作案,作案人是C。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 普通 逻辑 考题 模拟 13 答案