销售利润率分析.docx
- 文档编号:4181408
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:22.66KB
销售利润率分析.docx
《销售利润率分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《销售利润率分析.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
销售利润率分析
一、销售利润率分析
1、销售毛利率分析
销售毛利额=主营业务收入-主营业务成本
销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
2006年主营业收入2396505176.26主营业务成本1430146518.56
2007年主营业收入2702850939.13主营业务成本1613257135.37
2008年主营业收入2939049511.33主营业务成本1721837973.25
2007年同行业收入4115716899.30主营业务成本2840363684.85
2006年销售毛利额=2396505176.26-1430146518.56=966358657.7元
2007年销售毛利额=2702850939.13-1613257135.37=1089593803.76元
2008年销售毛利额=2939049511.33-1721837973.25=1217211538.08元
2007年同行业销售毛利额=4115716899.30-2840363684.85=1275353214.45元
2006年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
=966358657.7÷2409060204.55×100%=40.11%
2007年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
=1089593803.76÷2702850939.13×100%=40.31%
2008年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
=1217211538.08÷2939049511.33×100%=41.42%
2007年同行业销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
=1275353214.45÷4115716899.30×100%=30.99%
同仁堂2006年、2007年、2008年销售毛利率在逐年提高,以2007年为例,同仁堂和同行业相比,高于同行业。
销售毛利率是指销售毛利额占主营业务收入的比率,它表示每百元主营业务收入中获取的毛利额。
销售毛利率是企业获利的基础,单位收入的毛利超高,抵补各项期间费用的能力超强,企业的获利能力也就越高。
说明同仁堂的获利能力高于同行业。
2、营业利润率的比较分析:
营业利润率=营业利润÷主营业务收入×100%
营业利润=主营业务利润+其他业务利润
-资产减值准备-营业费用-管理费用-财务费用
2006年营业利润291026176.34主营业务收入2396505176.26
2007年营业利润366889296.74主营业务收入2702850939.13
2008年营业利润408091960.97主营业务收入2939049511.33
2007年同行业营业利润393322568.29主营业务收入4115716899.3
2006年营业利润率=291026176.34/2396505176.26×100%=12.14%
2007年营业利润率=366889296.74/2702850939.13×100%=13.57%
2008年营业利润率=408091960.97/2939049511.33×100%=13.89%
2007年同行业营业利润率=(393322568÷4115716899.3)×100%=9.56%
2006年主营业利润930666151.68主营业务收入2396505176.26
2007年主营业利润1056747692.57主营业务收入2702850939.13
2008年主营业利润1183056763.68主营业务收入2939049511.33
2007年同行业主营业利润393322568.29主营业务收入4115716899.3
2006年主营业利润率=(930666151.68÷2396505176.26)×100%=38.83%
2007年主营业利润率=(1056747692.57÷2702850939.13)×100%=39.10%
2008年主营业利润率=(1183056763.68÷2939049511.33)×100%=40.25%
2007年主营业利润率=(393322568.29÷4115716899.3)×100%=9.56%
同仁堂和同行业营业利润数额汇总:
表3-1单价:
元
项目2006年2007年2008年2007同行业
一、主营业务收入2396505176.262702850939.132939049511.334115716899.3
减:
主营业务成本1430146518.561613257135.371721837973.252840363684.85
主营业务税金及附加36940133.0432,846,111.1934154774.423614495.2
二、主营业务利润930666152.681056747692.571183056763.68393322568.29
加:
其它业务利润11307401.0012642026.688914332.925476747.11
减:
资产减值准备3440024.1019015897.4121665414.6684743328.99
营业费用391920999.26445,017,232.7507281852.14643835502.0
管理费用252701083.42218,379,561.6242857097.99163155933.19
财务费用6325293.9310,244,656.734784179.98-4332760.05
三、营业利润291026176.34366889296.74408091961.97393322.568.29
试对该公司营业利润率的变动状况进行具体分析。
首先,用结构百分比报表重新计算同仁堂三年的营业利润状况如下表:
表3-2
项目2006年(%)2007年(%)2008年(%)(2007-2006)差异(%)(2008-2007)
差异(%)
一、主营业务收入100.000100.000100.000
减:
主营业务成本59.67659.68758.5850.011-1.102
主营业务税金及附加1.5411.2151.162-0.326-0.053
二、主营业务利润38.83439.09740.2530.2631.156
加:
其它业务利润0.4720.4680.303-0.004-0.185
减:
资产减值准备0.1440.7040.7370.5600.034
营业费用16.35416.46517.2600.1110.795
管理费用10.5458.0808.263-2.4650.183
财务费用0.2640.3790.1630.115-0.216
三、营业利润12.14413.57413.8851.430.311
1、因素分析
因素分析是对同一企业不时期之间或不企业同一时期之间的营业利润率差异原因所进行的分析。
根据表3-2可知
2006年营业利润率=12.14%
2007年营业利润率=13.57%
2007年营业利润率比2006年提高了1.43%
2007年营业利润率=13.57%
2008年营业利润率=13.89%
2008年营业利润率比2007年提高了0.31%
运用因素分析法分析其原因如下:
(1)由于2007年营业利润额的变化对营业利润率的影响如下:
(366889296.74-291026176.34)÷2396505176.26=3.166%
由于2007年主营业务收入的变化对营业利润率的影响为:
(366889296.74÷2702850939.13)-(366889296.74÷2396505176.26)=-1.735%
可见,2007年营业利润的增加,使营业利润率提高了3.656%,但该年主营业务收入的增加,又使得营业利润率降低了1.735%,两个因素共同影响的结果,使2008年营业利润率比2007年提高了1.431%。
这说明,同仁堂2007年营业利润率的提高,主要是由于营业利润的增长幅度大于主营业务收入的增长幅度,这是经营杠杆使然。
(2)由于2008年营业利润额的变化对营业利润率的影响如下:
(408091961.97-366889296.74)÷2702850939.13=1.524%
由于2008年主营业务收入的变化对营业利润率的影响为:
(408091961.97÷2939049511.33)-(408091961.97÷2702850939.13)=-1.213%
可见,2008年营业利润的增加,使营业利润率提高了1.524%,但该年主营业务收入的增加,又使得营业利润率降低了1.213%,两个因素共同影响的结果,使2008年营业利润率比2007年提高了0.311%。
这说明,同仁堂2007年营业利润率的提高,主要是由于营业利润的增长幅度大于主营业务收入的增长幅度,这是经营杠杆使然。
2、结构比较分析
由表3-2可见:
同仁堂2006、6007、2008三年营业利润率逐年提高,但从项目上构成存在差异,其原因也有主、客观两方面。
(1)、2007年和2006年进行比较:
从主观方面分析,2007年的主营业务成本率比2006年有上升了0.011%,可2007年的主营业务利润增加了0.263%。
既主营业务利润率高于主营业成本率。
同时,营业费用增加了0.111%,管理费用降低了2.465%,财务费用增加了0.115%;客观原因是2007年的主营业务税金及附加降低了0.326%,;资产减值准备的计提,又使2007年的营业利润降低了0.56%。
(2)、2008年和2007年进行比较:
从主观方面分析,2008年的主营业务成本率比2007年有降低了1.102%,可2008年的主营业务利润增加了1.156%。
既主营业务利润率高于主营业成本率。
同时,营业费用增加了0.795%,管理费用增加了0.183%,财务费用降低了0.216%;客观原因是2008年的主营业务税金及附加降低了0.053%,;资产减值准备的计提,又使2007年的营业利润降低了0.034%。
从上分析,可见同仁堂公司能从降低费用水平入手,不断提高营业利润率,改善获利能力,是值得我们借鉴的。
3、同业比较分析
对单个企业来说,营业利润率指标越大越好,但各行业的竞争能力、经济状况、利用负债融资的程度及行业经营的特征,都使得不同行业各企业间的营业利润率大不相同。
通过营业利润率的同业比较分析,可以发现企业获利能力的相对地位,从而更好的评价企业获利能力的状况。
表3-32007年同行业比较
项目2007年(%)2007同行业(%)差异(%)
一、主营业务收入100.000100.000
减:
主营业务成本59.68769.013-9.326
主营业务税金及附加1.2150.5740.641
二、主营业务利润39.0979.55729.540
加:
其它业务利润0.4680.1330.335
减:
资产减值准备0.7042.059-1.355
营业费用16.46515.6430.822
管理费用8.0803.9644.116
财务费用0.379-0.1050.484
三、营业利润13.5749.5574.017
2008年同行也比较
项目同仁堂08年江中药业08年九芝堂08年三九医药08年
销售毛利率0.41420.62990.55930.4549
营业利润率0.13890.11930.09780.1471
总资产报酬率0.09510.93030.13380.0780
净资产收益率0.07340.14450.16600.1588
与江中药业相比销售毛利率、总资产报酬率、净资产收益率都低于江中药业,营业利润率高于江中药业公司。
与九芝堂相比销售毛利率、总资产报酬率、净资产收益率三项指标均低于九芝堂,营业利润率高于九芝堂公司。
与三九医药公司相比,同仁堂公司的销售毛利率、营业利润率和净资产收益率三项指标均低于三九医药公司,总资产报酬率高于三九医药公司。
同仁堂公司的销售毛利率及净资产收益率比其他三个公司都低,其中营业利润率比三九药业低,总资产报酬率比江中药业及九芝堂低,说明该企业的获利能力相对较低,特别是净资产收益率是每个企业特别关注的指标,反映了该企业在自有资金运用方面没有行业其他公司管理得当,自有资金的获利能力没有其他公司强。
几个指标的对比中,只有总资产报酬率略高于三九药业公司,营业利润率高于江中药业及九芝堂公司,说明同仁堂公司总资产的运用效率要好于三九药业公司,从而总资产的获利能力高于三九药业公司。
营业利润率高于江中药业及九芝堂公司,说明同仁堂公司的获利能力高于上述两家公司。
同仁堂公司应加强企业的经营管理,提高利润的增长,使营业毛利率、营业利润率和净资产收益率等指标得到提高,提高企业的发展速度。
表3-4汇总表
2006年2007年2008年同行业(以2007年为例)
销售毛利率40.1140.3141.4230.99
营业利润率12.1413.5713.899.56
主营业利润率38.8339.1040.259.56
行业平均值31.8932.4535.9932.45
市场平均值21.1121.0017.1621.00
试对同仁堂公司的营业利润进行同业比较分析
(1)表3-3可知:
同仁堂营业利润率相比较优与同行业,其主营业务成本低9.326%,尽管营业费用、管理费用和财务费用分别高与同行业0.822%、4.116%、0.484%,但营业利润率高与同行业4.017%。
(2)表3-4可知:
同仁堂2006年主营业利润率为38.83%,行业平均值为31.89%,
市场平均值为21.11%,高于行业平均值和市场平均值。
2007年主营业利润率为39.10%,行业平均值为32.45%,市场平均值为21.00%,高于行业平均值和市场平均值。
2008年主营业利润率为40.25,行业平均值为35.99%,市场平均值为17.16%,
高于行业平均值和市场平均值。
经过各方面的比较分析可知:
同仁堂的获利能力优与同行业,且发展势头良好。
二、资产收益率分析
总资产收益率
总资产收益率=收益总额÷平均资产总额*100%
收益总额=税后利润+利息+所得税
平均资产总额=(期初资产总额+期未资产总额)/2
1:
总资产收益率的趋势分析
同仁堂连续三年的资产占用额及收益额列表如下:
表3-5单位:
元
项目2005年2006年2007年2008年2007年同行业
总资产额3779680131.843,815,658,500.004194676558.164550072456.132863159837.33
利润总额289,621,226.44376595452.84415,931,939.66397,158,141.04
利息额6325293.9310,244,656.734784179.98-4332760.05
息税前利润总额295946520.37386,840,109.57420,716,119.64392,825,380.99
试对同仁堂的总资产收益率进行趋势分析
根据表3-5的数据整理、计算各年总资产收益率如表3-6
表3-6单位:
元
项目2006年2007年2008年2007年同行业
资产平均占用额379766.9346.724005167559.884372374507.152527265663.26
息税前利润总额295946520.37386,840,109.57420,716,119.64336790481.07
总资产收益(%)7.7939.6599.62213.326
由表3-6可见,同仁堂公司的总资产收益率连续三年在稳步增长的态势,说明该公司的总资产获利能力稳中有升,状况较佳。
相比之下,2008年的增长势头已呈下挫趋势,应该引起重视。
结合该公司表3-2的获利能力进一步分析可知:
该公司2008年营业利润率较2007年略有上升,在此情况下总资产收益率却有所下降,主要是因2008年同仁堂的营业外收入大幅度减少所致(0.303%-0.468%=-0.185%)。
对此,应予以肯定,因为其收益质量提高了。
根据计算汇总如下:
表3-7
项目2006年2007年2008年2007年同行业
总资产收益率(%)7.799.669.6213.33
行业平均值(%)4.447.537.187.53
市场平均值(%)2.282.852.122.85
根据表3-6可知:
同仁堂2006年、2007年、2008年总资产收益率呈稳步增长的态势,且大于行业平均值和市场平均值。
说明该公司的总资产获利能力稳中有升,状况较佳,相比之下,2008年的增长势头已呈下挫趋势,应该引起重视。
以2007年为例,总资产收益率小于同行业,但是,相应大于行业平均值和市场平均值。
可以说,同仁堂获利能力比上不足,比下有余。
说明具同行业总资产收益率水平还有较大差距,大有发展空间,需要进一步提高和改善获利能力。
三、净资产收益率分析
1、净资产收益率
(1)净资产收益率
净资产收益率=净利润÷平均所有者权益×100%
所有者权益=资产总额-负债总额
=实收资本+资本公积+盈余公积+未分配利润
平均所有者权益=(期初所有者权益+期末所有者权益)÷2
2006年净利润额156,021,181.88元
期初所有者权益合计2,349,471,466.59
期未所有者权益合计2,959,123,784.05
2007年净利润额312,600,536.65元
期初所有者权益合计2,959,123,784.05
期未所有者权益合计3,380,346,627.45
2008年净利润额350637339.59元
期初所有者权益合计3,380,346,627.45
期未所有者权益合计3,677,987,123.29
2007同行业净利润额336790481.07
期初所有者权益合计1,143,769,312.83
期未所有者权益合计1,424,772,619.32
2006年平均所有者权益=(2,349,471,466.59+2,959,123,784.05)÷2
=2654297625.32
2007年平均所有者权益=(2,959,123,784.05+3,380,346,627.45)÷2
=3169735205.75
2008年平均所有者权益=(3,380,346,627.45+3,677,987,123.29)÷2
=3529166875.37
2007年同行业平均所有者权益=(1,143,769,312.83+1,424,772,619.32)÷2
=1284270966.08
2006年净资产收益率=净利润÷平均所有者权益×100%
=156,021,181.88/2654297625.32×100%=5.88%
2007年净资产收益率=净利润÷平均所有者权益×100%
=312,600,536.65/3169735205.75×100%=9.86%
2008年净资产收益率=净利润÷平均所有者权益×100%
=350637339.59/3529166875.37×100%=9.94%
2007年同行业净资产收益率=净利润÷平均所有者权益×100%
=336790481.07/1284270966.08×100%=26.22%
表3-8汇总
项目2006年2007年2008年2007年同行业
净资产收益率(%)5.889.869.9426.22
行业平均值(%)6.6312.6511.1512.65
市场平均值(%)14.5917.4212.1417.42
净资产收益率是立足于所有者权益的角度来考核其获利能力的,因而它是最被所有者关注的,对企业具有重大影响的指标。
该指标值越大,说明投资人投入资本的获利能力超强,对投产者越具有吸引力。
从上表可知:
同仁堂2006年、2007年、2008年连续三年净资产收益率在逐年增加,是可喜的。
但是,远低于行业平均值和市场平均值。
以2007年为例:
同仁堂净资产收益率9.86,远小于同行业的26.22,只占同行业的9.86/26.22=0.376;
和行业平均值比较,占行业平均值9/12.65=0.71;
和市场平均值比较,占市场平均值9.86/17.42=0.57;
通过以上分析:
这将影响投产者的投产决策和潜在投产人的投资倾向,从而影响着企业的筹资方式,筹资规模,进而影响企业的发展规模及发展趋势;另一方面反映企业管理水平有待进一步提高,应当引起管理者关注。
(2)按权益乘数对净资产收益率的分解(杜邦分析法)
A、下面以2007年为例,按权益乘数对净资产收益率的分解
单位:
万元
净资产收益率=资产净利率*权益乘数
=资产净利率/(1-资产负债率)
=7.807×1.2408=9.69%
:
资产净收益率=销售净利率*资产周转率
=11.57×0.6748=7.807%
:
销售净利率=净利润/销售收入×100%
=31260.05/270285.09×100%=11.57%
:
净利润=销售收入-成本总额+其他利润-所得税
=270285.09-231974.47-651.08-6399.49=31260.054
:
成本总额=营业成本+营业税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用
=161325.71+3284.61+44501.72+21837.96+1024.47
=231974.47
(销售收入=主营业务收入)
:
资产周转率=销售收入/平均资产总额
=270285.09/400516.76=0.6748
(2007年平均资产总额=(3815658561.60+4194676558.16)/2=4005167559.88)
:
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.1941)=1.2408
:
资产负债率=负债总额/资产总额=81432.99/419467.65=0.1941
:
负债总额=流动负债+长期负债=79234.13+3198.86=81432.99
:
资产总额=流动资产+非流动资产=300719.04+118748.61=419467.65
:
流动资产=货币资金+应收账款+存货+其它流动资产
=88930.91+33991.84+150147.75+27648.54=300719.04
:
非流动资产=固定资产+其他资产=107232.68+11515.93=118748.61
B、试以2007年为例,对同仁堂净资产收益率进行分解分析
1)净资产收益率(9.68%)是一个综合性极强的投资报酬指标,它的高低的决定因素主要有两个方面:
资产净利率(7.46%)和权益乘数(1.2408),资产净利率(7.46%)又可进一步分解为销售净利率(11.57%)、资产周转率(0.6748)。
这样分解之后,就可以将净资产收益率(9.68%)这一综合性
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 销售 利润率 分析