贺州小学课外作业奥数题及答案.docx
- 文档编号:4168252
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:22.76KB
贺州小学课外作业奥数题及答案.docx
《贺州小学课外作业奥数题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《贺州小学课外作业奥数题及答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
贺州小学课外作业奥数题及答案
课外作业
1.小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误的当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,所得的和是196,原来两数相加的正确答案是多少?
解:
196-57=139或196-157=39
189+51=240或89+151=240
答:
原来两数相加的正确答案是240。
2.一个个数乘以8再除以5,亮亮在计算时错误地看成除以6再乘以5,结果得数是75,正确的结果应是多少?
解:
75÷5=25
25×6=90
90×8÷5=144
答:
正确的结果应是144。
3.东东在计算除法时,错把除数47当成74,结果得到商是20,余数是24,正确的商是多少?
解:
74×20=1480
1480+24=1504
1504÷47=32
答:
正确的商是32。
4.两个学生在做同一道乘法计算式题时,其中一个同学把乘数个位上的3误写成5,得到的乘积是450,另一个同学把这个3误写成8,得到的乘积是504,正确的乘积应是多少?
解:
450÷25=18
504÷28=18,
23×18=414,
答:
正确的乘积应是144。
5.甲、乙两名同学同做一道乘法试题,甲把被乘数增加了6,计算出的积增加了162,乙把乘数个位上的7看成了1,计算出的结果减少了108,正确的积应是多少?
解:
162÷6=27
108÷6=18
27×18=486
答:
正确的乘积应是486。
6.城北小学买来足球和排球共36个,其中足球的个数是排球的2倍。
城北小学买来足球和排球各多少个?
解:
假设买来的排球个数为未知X,
那么足球个就是数2X,36÷3=12
X+2X=3612×2=24
3X=36
X=12
所以足球个数为:
12×2=24
答:
城北小学买来足球24个,排球12个。
7.庆祝元旦,四
(1)班同学共做红、黄、绿花179朵,红花的朵数是黄花的3倍,黄花的朵数是绿花的2倍。
三种花各做了多少朵?
解:
179是不是有误?
,应该是180如果是180就如下:
绿花是一倍量,也就是1份;
黄花就是2倍量,也就是2份;
红花是黄花的3倍,也就6份。
一份就是180÷(6+2+1)=20(朵)
绿花就是20朵;
黄花就是20×2=40(朵);
红花就是20×6=120(朵)
8.兄弟两人去钓鱼,共钓了27条,若哥哥取4条给弟弟,那么哥哥钓的条数就正好是弟弟的2倍。
问兄弟两各钓了多少条鱼?
解:
27÷3=9
9×2=18
18+4=22
27-22=5
答:
哥哥钓了22条鱼,弟弟钓了5条鱼。
9.甲部队有52名士兵,乙部队有23名士兵,从乙部队调走多少名士兵到甲部队,甲的人数就是乙的4倍?
解1:
设调走x人,则甲的人数就是乙的4倍
根据题意得:
(52+X)÷(23-X)=4
x=8
答:
调走8名士兵到甲部队,甲的人数就是乙的4倍。
解2:
52+X
=4
23-X
解得:
52+X=4(23-X)
52+X=92-4X
5X=40
X=8
答:
调走8名士兵到甲部队,甲的人数就是乙的4倍。
10.“六一”儿童节,在教室黑板上挂了8朵彩花,两端都挂,每两朵彩花之间相隔5分米,那么黑板长多少分米?
解:
(8-1)×5=35
答:
那么黑板长是35分米。
11.在展览厅的一面长150米的墙上挂画(两端不挂),每隔3米挂一副,上下平行挂两排,这面墙上共可以挂多少副画?
解:
150-3×2=144
144÷3=48
48×2=96
答:
这面墙共可以挂96副画。
12.一个边长为60米的游泳池,沿地的周围每隔6米摆放一个小箱子,共需要多少个箱子?
解:
60÷6=10
答:
共需要10个箱子?
13.小华和小峰比赛爬楼梯,小华从一楼到四楼用了150秒,小峰从三楼到八楼用了200秒,谁跑得快?
解:
150÷(4-1)=50(层/秒)
200÷(8-3)=40(层/秒)
答:
小华每爬一层楼用了50秒,小峰每爬一层楼用了40秒,所以小峰比小华快。
14.有一个正六边形花坛,在这个花坛里种玫瑰,若每个小三角形每边种7棵,则这个花坛里一共种多少棵玫瑰花?
解:
如图,正六边形花坛有3个小三角形即:
3×7=21(棵)
答:
这个花坛一共种了21棵玫瑰花。
15.某工厂计划生产20900个零件,前5天平均每天生产2100个后来改进操作方法,平均每天可以生产2600个。
这样完成这批生产任务共
需多少天?
解:
2100×5=10500
20900-10500=10400
10400÷2600=4
5+4=9
答:
这样完成这批生产任务共需9天。
16.把一堆货物平均分给6个小组运,当每个小组都运了68箱时,剩下的货物正好相当于原来两小组的任务。
这堆货物一共有多少箱?
解1:
根据题意得:
因为68×6=-408(运了的就是原来四小组的任务)
则408÷4=102就是每个小组的任务。
所以总共箱数为102×6=612(箱)
即:
68×6÷4×6=612
答:
这堆货物一共有612箱。
解2:
设原来每小组任务x箱,根据题
6×(x-68)=2x,
解题得:
6X-408=2X
X=102
即总共箱数是102×6=612
答:
这堆货物一共有612箱。
原来有102*6=612箱
17.加工一批零件,原计划每天加工80个,正好按期完成任务。
由于改进了生产技术,每天加工了100个,这样,不仅提前了4天,而且还比计划多加工80个零件,他们实际加工了多少个零件?
析:
根据题意加工一批零件,原计划每天加工80个,正好如期完成任务,由于改进生产技术,实际每天加工100个,这样不仅提前4天完成加工任务,得出数量间的相等关系为:
实际每天加工100个×实际用的天数-80=原计划每天加工80×计划的天数,设原计划用x天完成任务,实际用(x-4)完成成任务,列并解方程即可.
解:
设原计划用x天完成任务,实际用(x-4)完成成任务,依题意得:
80x=100×(x-4)-80
80X=100X-400-80
20X=480
X=24(天)
所以原计划加工零件的个数是80×24=1920(个)
所以实际加工零件的个数:
1920+80=2000(个).
答:
实际加工了2000个零件.
18.妈妈买水果,她所带的钱正好能买18千克苹果或25千克的梨。
已知每千克梨比每千克苹果便宜7角钱.妈妈一共带了多少钱?
解1:
假设苹果每千克价格是X角即每千克梨是X-7
18×X=25×(X-7)
18X=25X-175
175=25X-18X
X=25角=2.5元
所以18×2.5=45(元)
答:
妈妈一共带了45元
解2:
x,y分别为苹果和梨的单价
18x=25y
x-y=0.7
则,x=y+0.7
18x=18(y+0.7)=25y
18y+12.6=25y
7y=12.6
y=1.8
25×1.8=45
所以,妈妈带了45元
19.在一次庆“六一”活动中,一个方队的同学每人手拿两只不同颜色的气球,共有红、黄、绿三种颜色。
其中红气球有56只有,黄气球有60只绿气球有46只。
求手拿红色、绿两只气球的有多少个同学?
解1:
这个方队的同学共有:
(56+60+46)/2=81人
手拿红色、绿两只气球的有:
81-60=21人
解2:
56+46-60)/2=21
答:
手拿红色、绿两只气球的有21个同学。
20.甲、乙二人加工零件,甲比乙每天多加工6个。
乙中途因有事停工15天,40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半。
这时两人各加工了多少个零件?
用一元方程方法:
用二元方程方法:
解:
设乙每天加工零件为X个则甲为X+6解:
设甲乙每天加工零件分别
根据题意得:
为X和Y,根据题意得:
(X+6)×(40-15)=X×40×1/2X-6=Y
(X+6)×25=20XX×40×1/2=Y×(40-15)
25X+150=20X算得:
X=36,Y=30
X=30即:
甲加工的零件为:
36×40=1440(个)
所以:
乙每天加工零件为30(个)乙加工的零件为:
甲每天加工零件为X+6=36(个)30×(40-15)=750(个)
即:
甲加工的零件为:
36×40=1440(个)
乙加工的零件为:
30×(40-15)=750(个)
答:
甲加工的零件为:
1440个,乙加工的零件为750个.
21.甲、乙、丙三人合做一批零件,甲比乙多做了12个丙做的比甲的2倍少20个,比乙做的多38个。
这批零件共有多少个?
解1(用一元方程方法):
解:
设乙做了X个则甲为X+12丙为X+38或2(X+12)-20
根据题意得:
X+38=2(X+12)-20
解方程式:
X+38=2X+24-20
X+38=2X+4
38-4=2X-X
X=34
所以:
乙做了34(个),甲做了34+12=46(个)丙做了34+38=72(个),
即这批零件共有:
46+34+72=152(个)
答:
这批零件共有152个。
解2(用三元方程方法):
解:
设甲、乙、丙分别做了:
X、Y、Z个,
根据题意得:
X=Y+12
Z=2X-20
Z=Y+38
解方式得:
Z=2X-20
Z=Y+38
Y=2X-58
将Y=2X-58代入X=Y+12得:
X=2X-58+12
解得X=46
将X代入X=Y+12得:
46=Y+12
Y=34
将Y代入Z=Y+38得:
Z=34+38=72
所以这批零件共有:
46+34+72=152
答:
这批零件共有152个。
22.新华书店运进一批新书,其中《数学奥林匹克》的本数是《新华字典》的6倍,比《新华字典》多2000本。
两种书各进了多少本?
解:
设《数学奥林匹克》、《新华字典》的本数分别为X、Y根据题意得:
X=6Y
Y=X-2000
解得方程:
X=2400
Y=400
答:
《数学奥林匹克》和《新华字典》两种书各进了2400本和400本。
23.甲、乙两仓存的水泥同样多,从甲仓运出65吨,从乙仓运出9吨水泥后,乙仓的水泥是甲仓的3倍。
两仓原来共存水泥多少吨?
解:
设甲仓存的水泥为X根据题意得:
3(X-65)=X-9
解方程得:
X-65=3X-27
X=93
所以:
93+93=186
答:
两仓原来共存水泥186吨。
24.一台彩色电视机比一台黑白电视机贵1900元,一台彩色电视机的价钱比黑白电视机的5倍少100元。
每台彩色电视机多少元?
解一:
黑白电视机=(1900+100)÷(5-1)=500元
彩色电视机=500+1900=2400元
解二:
设:
黑白电视机为X。
(因为黑白电视机是单位1)
5X-100-X=1900
5X就是五个黑白的价钱
也就是彩的价钱
减一百就是彩色电视机的价钱
因为5倍少100
要把100减去
再减去一个X就是1900元
因为减完100后是彩色的
减去X(黑白)就是彩比黑白贵的1900
X=500
1900+500=2400(元)
彩电就是2400元
答:
每台彩色电视机2400元.
25.食堂里原有大米560千克,面粉340千克。
吃掉同样多的大米和面粉后,大米是面粉的3倍。
现在食堂里还有大米、面粉各多少千克?
解1:
吃掉的大米:
(3×340-560)÷(3-1)=230千克
560-230=330
340-230=110
答:
现在食堂里还有大米330千克,面粉110千克
解2:
原有大米比面粉多560-340=220千克
吃掉同样多的大米和面粉后大米同样比面粉多220
此时,多出的大米就是面粉2倍
面粉为220÷2=110千克
大米为110×3=330千克
答:
现在食堂里还有大米330千克,面粉110千克。
解3:
设吃掉X千克(大米和面粉)
560-x=3(340-x)
2x=460
x=230
现有大米:
560-230=330面粉:
340-230=110
答:
现在食堂里还有大米330千克,面粉110千克。
26.师徒二人生产一批零件,前3天师傅生产的个数是徒弟的4倍。
后来师徒二人各自又生产了18个,这是师傅生产的正好是徒弟的2倍。
师徒前3天各生产了多少个零件?
解1:
徒弟=18÷(4-2)=9个
师傅=9×4=36个
答:
师傅前3天做了36个,徒弟9个。
解2:
解2:
设徒弟前三天生产x个,则师傅为4x个。
2(x+18)=4x+18
2x+36=4x+18
2x=18
x=9
4x=36
答:
师傅前3天做了36个,徒弟9个。
27.学校买回故事书和科技书共106本,其中故事书比科技书多24本。
两种书各买了多少本?
解1:
106-24=82
82÷2=41
41+24=65
答:
学校买回故事书65本,科技书41本。
解2:
设科技书X本
(X+24)+X=106
2X+24=106
2X=106-24
2X=82
X=41
41+24=65
答:
学校买回科技书41本,故事书65本
28.两个车队共有54辆汽车,若从一队调3辆车到二队后两队的汽车就同样多。
求两个车队各有几辆汽车?
解1:
二队的车辆是:
54÷2-3=24
一队的车辆是:
54-24=30
答:
一队的车辆是30辆,二队车辆是24辆。
解2:
设一队的车辆为X依题意得:
54÷2=X-3
X=30
则二队的车辆是54-30=24
答:
一队的车辆是30辆,二队车辆是24辆。
29.甲、乙两筐水果共重40千克。
从甲筐取6千克放入乙筐后,甲筐里的水果的比乙筐多2千克。
求两筐原有水果多少千克?
解1:
依题意:
甲比乙多=6×2+2=14千克
所以:
甲=(40+14)÷2=27千克
乙=40-27=13千克
答:
甲筐水果有27千克,乙筐水果有13千克。
解2:
设甲x千克乙y千克,则有方程组
x+y=40①
x-6-(y+6)=2②
由①得x=40-y
将x=40-y代入②
40-y-6-y-6=2解得y=13
x=40-13=27
所以x=27
y=13
答:
甲筐水果有27千克,乙筐水果有13千克。
30..甲、乙两个工程队6天合修了一条长4800米的公路,已知甲队比乙队每天少修18米,求两队每天各修多少米?
解1:
甲乙两队每天共修
4800÷6=800(米)
甲队每天修:
(800-18)÷2=391(米)
乙队每天修:
(800+18)÷2=409(米)
答:
甲队每天修391米,乙天每天修409米。
解2:
设甲队每天修x,则乙天每天修x+18
(x+x+18)×6=4800
x=391
所以乙队每天修x+18=409
答:
甲队每天修31米,乙天每天修49米。
31.有三种水果,已知苹果和梨共95千克,苹果和橘子共重80千克,梨和橘子共重75千克。
问:
三种水果各有多少千克?
解1:
苹果+梨=95………
(1)
苹果+橘子=80……
(2)
梨+橘子=75………(3)
(1)-
(2)得:
梨-橘子=15……(4)
(2)-(3)得:
苹果-梨=5……(5)
(1)+(5):
2×苹果=100
所以:
苹果=50kg梨=95-50=45kg 橘子=80-50=30kg
答:
苹果有50千克,梨有45千克 ,橘子有30千克。
解2:
设苹果为X千克,梨子为Y千克,橘子为Z千克,依题意得方程组:
X+Y=95
(1)
X+Z=80
(2)
Y+Z=75(3)
由得X=95-Y
将X=95-Y代入
(2)得:
95-Y+Z=80
解得:
Y=95-80+Z
Y=15+Z
将Y=15+Z代入(3)得:
15+Z+Z=75
解得:
Z=30
将Z=30代入
(2)得X+30=80
解得:
X=50
将X=50代入
(1)得50+Y=95
解得:
Y=45
答:
苹果有50千克,梨有45千克 ,橘子有30千克。
32.学校四、五、六年级同学共植树80棵,已知六年级同学比另两个年级植树棵树的和少植8棵,四年级同学比五年级同学少植4棵。
三个年级同学各植树多少棵?
解2:
六年:
(80-8)÷2=36(棵)
五年:
(36+8+4)÷2=24(棵)
四年:
24-4=20(棵)
答:
六年级植树36棵,五年级植树24,四年级植树20棵。
解2:
设六年级为植树X棵,五年级为植树Y棵,四年级为植树Y棵
A:
x+y+z=80
B:
y+z-x=8
C:
y=z+4
z+4+z+x=80
z+4+z-x=8
推出2x=72
X=36
33.一个数的4倍加上6,减去10,乘以2得88,求这个数。
34.妈妈把每月工资的一半多10元存入银行,又拿出剩下的一半多5元买日用品,剩下的240元买菜。
妈妈买月工资多少元?
35.有一筐橘子,每次拿出其中的一半,然后又放回1个,这样连续拿了5次,筐里的橘子还剩下4个,原来筐里有多少个橘子?
36.解放军某部阻击敌人,因情况发生变化,需要从一营抽掉一半人员去支援教导营,抽调54人去支援二营,抽调剩下的人数的一半去支援三营。
后来团部4名通讯员调进了一营,这时一营有38人。
原来一营有多少人?
37.两人一次搬运图书60本。
李明抢先了若干本,王平看见李明拿的太多,就抢走了一半。
李明不肯,王平就缎子他10本,这时李明比王平多4本。
最初李明拿了多少本?
38.甲、乙两桶油各有若干千克。
如果从甲桶倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油才恰好都是24千克。
问原来两桶油各有多少千克?
39.甲、乙两人分别从相距18千米的西村和东村同时向东行,甲骑自行车,2小时后甲追上了乙。
已知甲每小时行14千米,求乙每小时走几千米?
40.学生以每小时5千米的速度进行外出军训活动,他们从A地出发,10小时后,通讯员A地自行车以每小时15千米的速度追赶学生队伍,问几小时后通讯员可追上学生队伍?
41.A、B两地相距100千米,快车和慢车由A地开往B地,快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,当慢车行了20千米,快车才出发,当快车追上慢车时,距B地还有多少千米?
42.小丽从甲地步行去乙地,每分钟走60米,走了5分钟后,小勇跑步去追小丽,结果在距甲地600米处遇到小丽。
小勇每分钟跑步多少米?
43.客、货两车从相距120千米的A、B两地同时同向出发(客车在前),货车每小时行75千米,客车每小时行60千米,途中客车发生故障,修理了一小时后继续前进,问客车和货车相遇时各行了多少千米?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 贺州 小学 课外 作业 奥数题 答案