国际金融计算题给学生.docx
- 文档编号:4167819
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:54.69KB
国际金融计算题给学生.docx
《国际金融计算题给学生.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国际金融计算题给学生.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国际金融计算题给学生
国际金融
分析计算题
第一章
1.(1-1题)
如果你以电话向中国银行询问英镑兑美元的汇价,中国银行答到1.5620/83。
请问:
(1)中国银行以什么汇价向你买进美元?
(2)你以什么汇价从中国银行买进英镑?
(3)如果你向中国银行卖出英镑,汇率是多少?
答案:
(1)中国银行向你买进美元,意味着银行卖英镑,用英镑的卖出汇率:
GBP1=USD1.5683
(2)你向中国银行买英镑,意味着银行卖英镑,使用卖出汇率:
GBP1=USD1.5683
(3)你向中国银行卖出英镑,意味着银行买入英镑,使用买入汇率:
GBP1=USD1.5620.
关键词:
GBP1=USD1.5683,GBP1=USD1.5683,GBP1=USD1.5620。
2.(1-2题)
假设银行同业间的GBP/USD报价为1.5620/25,某银行需要赚2/3个点作为银行收益,你应如何报出买入价和卖出价?
答案:
若你多赚2~3点作为银行收益,意味着买入价赚2个点,卖出价赚3个点,因此报价为GBP/USD=1.5618/28
关键词:
GBP/USD=1.5618/28
3.(1-3题)
假设一家美国公司要在英国投资,需要投入450万英镑,而目前外汇市场上英镑兑美元即期汇率的报价为GBP/USD=1.5704/24,则该公司在这笔外汇交易中需支付多少美元?
若美出口商出售商品收入450万英镑,折合成多少美元?
答案:
若该公司购入450万英镑,则银行卖英镑.使用英镑卖出汇率支付:
450×1.5724=707.58万美元
若美国进口商出售商品收入450万英镑,意味着银行买英镑,使用买入汇率:
折合450×1.5704=706.68万美元
关键词:
707.58万美元,706.68万美元
4.(1-4题)
一家日本银行在外汇市场上报出即期汇率为USD/JPY=78.48/68,HKD/JPY=10.12/22若客户想要卖出美元,买入港币,应该使用的汇率是什么?
答案:
若客户卖美元买港币,则客户的程序为:
USD→JPYUSD/JPY=78.48
JPY→HKDHKD/JPY=10.22
则使用的汇率为:
USD/HKD78.48/10.22=7.6791
关键词:
USD/HKD=7.6791
5.(1-5题)
某日伦敦外汇市场:
即期GBP/USD=1.7870/80;三个月30/20;十二个月20/50
(1)求三个月,十二个月的远期汇率,并标出远期外汇升贴水状况
(2)我公司向英国出口设备,报价为2000美元,英国进口商要求以英镑报价,三个月后交货结算,我公司如何报价?
答案:
(1)3个月远期汇率:
GBP/USD=(1.7870-0.0030)/(1.7880-0.0020)=1.7840/1.7860
它意味着用英镑买入的美元数额减少,美元作为外汇升水.
(2)12个月:
GBP/USD=(1.7870+0.0020)/(1.7880+0.0030)=1.7890/1.791
它意味着用英镑买入的美元数额增加,美元作为外汇贴水。
英镑报价:
2000÷1.7840=1121.0762英镑
关键词:
GBP/USD=1.7840/1.7860,GBP/USD=1.7890/1.791,1121.0762英镑
6.(1-6题)
新加坡外汇市场,某日即期USD/SGD=1.2558/88(三个月:
160/110;十二个月:
20/80)求三个月,十二个月的远期汇率,并标出远期汇率升贴水状况。
答案:
三个月USD/SGD=(1.2558-0.0160)/(1.2588-0.0110)
=1.2398/1.2478
远期外汇(美元)贴水
六个月USD/SGD=(1.2558+0.0020)/(1.2588+0.0080)
=1.2578/1.2668
远期外汇(美元)升水
关键词:
USD/SGD=1.2398/1.2478,贴水,USD/SGD=1.2578/1.2668,升水
7.(1-7题)恒太公司是我国一家生产向美国出口旅游鞋的厂家,其出口产品底价原来为每箱5500元人民币,此时市场汇率为USD/CNY=6.3735,由于美元贬职值为USD/CNY=6.30
(1)应增加多少美元报价,才能保证人民币收入不变?
(2)若公司为了保持在国际市场上的竞争力而维持美元价格不变,则在最终结汇时,公司每箱旅游鞋需承担多少人民币损失?
答案:
(1)在底价为5500元人民币,汇率为USD/CNY=6.3735时,合美元862.948美元
当汇率变为USD/CNY=6.30时,合美元873.016,应增加美元报价为每箱10.068美元
(2)若维持美元价格不变,则在汇率为USD/CNY=6.30时,报价为人民币6.30×862.948=5436.572人民币,公司每箱旅游鞋要承担5500-5436.572=63.428元人民币的损失。
关键词:
862.948美元,873.016,10.068美元,63.428元人民币
第一章补充练习(8-13)
8.
(1-3+B2)某日伦敦外汇市场上即期汇率为1英镑等于1.7870/1.7880美元,3个远期贴水50/60点,求3个月远期汇率。
答案:
3个月英镑兑美元远期汇率分别为:
1.7870 1.7880
+0.0050 +0.0060
1.7920 1.7940
关键词:
GBP/USD=1.7920/1.7940
9..某日纽约外汇市场汇价:
即期汇率 远期汇率
美元/瑞士法郎 0.9878/88 35-40
我公司向美国出口机床,每台报价2000美元,现美国进口商要求我以瑞士法郎报价,并于货物发运后3个月付款,问:
我应报多少瑞士法郎?
答案:
首先计算美元兑瑞士法郎的3个月远期汇率,由于远期汇率水:
35-40,故远期实际汇率为:
0.9878 0.9888
+0.0035 +0.0040
0.9913(买入价) 0.9928(卖出价)
考虑到3个月后方能收款,故将3个月瑞士法郎贴水的损失加在货价上,故应报瑞士法郎价=原美元报价×美元/瑞士法郎3个月远期汇率=2000×0.9928=1985.6瑞士法郎。
关键词:
0.9928,1985.6瑞士法郎。
10.
若GBP/USD=1.5620/30;AUD/USD=1.0373/83求:
GBP/AUD=?
答案:
GBP/AUD=1.5620÷1.0383~1.5630÷1.0373
=1.5043/67
关键词:
GBP/AUD=1.5043/67
11.
若USD1=CHF0.9881/91;USD1=SGD1.2561/71求:
SGD/CHF=?
答案:
SGD/CHF=0.9881÷1.2571~0.9891÷1.2561
=0.7860/74
关键词:
SGD/CHF=0.7860/74
12.若USD1=SGD1.2561/71;GBP1=USD1.5487/97求:
GBP/SGD=?
答案:
GBP/SGD=1.2561×1.5487~1.2571×1.5497
=1.9453/81
关键词:
GBP/SGD=1.9453/81
13.
我出口公司某商品原价报价为每吨1150英镑。
该公司应客户要求,改报丹麦克郎。
假设当日伦敦市场的汇价为:
即期汇率:
9.4877-97 该公司应报多少丹麦克郎?
答案:
将每吨商品的英镑价换算为丹麦克郎价。
根据伦敦市场的汇价表,英镑应视为本币,丹麦克郎应视为外币,根据本币折算外币应按买入价折算的原则,该商品的丹麦克郎价应为:
1150×9.4897=10913.155(丹麦克郎)
关键词:
10913.155(丹麦克郎)
第三章计算题
17.(3—1题)
假设A银行今天进行7笔日元兑美元的即期外汇交易,最终日元多头117.35万日元,美元缺头1.0035万美元,若今日市场收盘价为USD/JPY=78.19则该银行以美元计算的最终盈亏是多少?
答案:
日元多寸117.35万收盘时相当于
15008.3美元,美元缺头10035美元。
则盈利值为15008.3-10035=4973.3美元
关键词:
盈利,4973.3美元
18.(3-2题)
纽约外汇市场上英镑兑美元行情为:
即期汇率GBP/USD=1.6100,2个月英镑贴水12个点,此时,美国出口商向英国出口价值62500英镑的仪器,预计两个月后收到英镑,到时需将英镑兑换成美元核算盈亏,两个月后英镑兑美元贬值GBP/USD=1.6000,若出口商不采取避免汇率变动风险的保护措施,则两个月后到期将收到的英镑折成美元损失多少?
答案:
若即期。
GBP/USD=1.6100
2个月,英镑贴水12个点,则GBP/USD=1.6088
若采用远期合同保值,则两个月后:
62500×1.6088=100550美元。
若不采用远期合同保值,到期将按市场汇率将英镑兑换成:
625001.6000=100000美元
损失100550-100000=550美元。
关键词:
100550美元,100000美元,550美元。
19.(3-3题)
一家美国投资公司需要100万英镑现汇进行投资,已知即期汇率:
GBP/USD=1.5770/80;2个月20/10,预计2个月后收回投资,不考虑投资收益该公司如何用掉期交易将风险锁定最小?
答案:
则2个月后的汇率为:
GBP/USD=1.5750/70
掉期交易,即期买进100万英镑,同时卖出100万英镑的远期。
买入100万英镑,用157.80万美元
卖出100万英镑,收入157.50万美元
锁定损失;3000美元。
关键词:
157.80万美元,157.50万美元,锁定损失;3000美元。
20.(3-4题)
.某年5月12日,美国六个月存款年利率为4%,英国六个月存款年利率6%,当日,GBP/USD=1.6134/44,六个月95/72。
美国套利者拥有资本200万美元,他进行抵补套利收益是多少?
假定11月12日的即期汇率GBP/USD=1.5211/21,做抵补套利和不做抵补套利哪一个更有利?
答案:
套利者进行抵利套补活动。
200万美元,用即期汇率将其兑换为200/1.6344=122.369万英镑。
存到英国银行,6个月后预期收入为:
122.369×(1+6%×6/12)=166.422万
同时做远期交易收回:
166.422×(1.6134-0.0095)=266.94万美元
美元成本:
200×(1+4%×6/12)=240万美元
抵补套利收益:
26.94万美元。
非抵补套利收回166.422×1.5211=246.6855万美元。
非抵补套利收益:
6.6855万美元
关键词:
抵补套利,26.94万美元,非抵补套利6.6855万美元
21.(3-5题)
假如英国某银行在六个月后应向外支付500万美元,同时一年后又将收到另一笔500万美元的收入。
即期GBP/USD1.8980/906个月40/3012个月30/20
该银行如何操作有利?
可获利多少?
答案:
银行做6个月对12个月的远期对远期掉期交易。
即按GBP/USD=1.8980-0.0040=1.8940的汇率卖出英镑,购买500万美元,用去263.9915万英镑
同时,按GBP/USD=(1.8990-0.0020)卖出500万美元,得到263.5740万英镑,整个交易贴出4134.9英镑。
关键词:
263.9915万英镑,263.5740万英镑,4134.9英镑
22.(3-6题)
一美国投机商预测英镑可能大幅度下跌,假如英镑3个月远期汇率为GBP/USD=1.6780,3个月到期英镑的即期汇率为1.4780,该投机商卖出40份英镑合约(每份2.5万英镑)每份合约的初始保证金为2800英镑。
求:
(1)此次投机的利润是多少?
利润率是多少?
(2)若该投机商预测英镑大幅上涨他要如何操作?
答案:
(1)卖空。
预测某种货币汇率将下跌时,先卖出该货币的期货合约,然后到期再买进该货币的期货合约。
英镑合约每份为2.5万英镑,则该投机商以GBD/USD=1.6780的汇率卖出英镑,到期再以GBP/UDS=1.4780买入英镑。
卖出合约价值为:
2.5×1.6780万美元
买入合约价值为:
2.5×1.4780万美元
则每份合约利润:
2.5×0.2=0.5万美元
净利润:
40×0.5=20万美元
利润率:
×%=120.8%
(2)买空,预测某种货币汇率上涨时,先买入该货币的期货合约。
然后到期再卖出该种货币的期货合约。
关键词:
卖空,20万美元,120.8%,买空
23.(3-7题)
假设某年7月5日美国某公司出口一批商品,2个月后可收到500000瑞士法郎,为防止2个月后瑞士法郎贬值,公司决定利用瑞士法郎期货(每份合约125000瑞士法郎)进行套期保值。
市场条件:
现汇市场即期(7月5日)USD/CHF=0.9770,2个月后(9月5日)USD/CHF=0.9970;期汇市场即期(7月5日)CHF/USD=1.0242,远期9月5日CHF/USD=1.0042。
求:
如何进行套期保值并求现汇,期汇两市场的损益情况和套期保值的收益。
答案:
做空套期保值
现汇市场
期汇市场
7月5日
预收500000瑞士法郎
汇率USD/CHF=0.9770
折和美元:
500000/0.9770=511771美元
7月5日
卖出4份,9月份的瑞士法郎期货
价格CHF/USD=1.0242
折合美元(收入):
125000×4×1.0242=512100美元
9月5日
卖出500000瑞士法郎现汇
汇率USD/CHF=0.9970
折合美元(实收):
500000/0.9970=501505美元
9月5日
买进4份9月份的瑞士法郎期货
价格CHF/USD=1.0042
折合美元(支出):
125000×4×1.0042=502100美元
损失:
501505-511771=-10266美元
获利:
512100-502100=10000美元
净损失:
-10266+10000=-266美元
现汇率市场损失-10266美元,期汇率市场收益10000美元,将损失降到-266美元
关键词:
套期保值,市场损失-10266美元,期汇收益10000美元,损失-266美元
24.(3-8题)
假设6月初美国某公司从英国进口一批价值250000英镑的货物,3个月后支付货款,为防止因英镑汇率上升增加美元成本,公司拟通过英镑期货交易进行套期保值(芝加哥期货市场每份合约为62500英镑)市场条件:
现汇市场,即期GBP/USD=1.8420,9月初GBP/USD=1.8654;期汇市场;即期GBP/USD=1.8425,9月初GBP/USD=1.8690;求如何进行套期保值,并求现汇,期汇两市场的损益情况和套期保值收益。
答案:
:
做多头(买期)套期价值
现汇市场
期汇市场
6月初
汇率:
GBP/USD=1.8420
预计支付
250000英镑折合460500美元
6月初
买进4份9月份英镑期货
汇率:
GBP/USD=1.8425
支付美元:
62500×4×1.8425=460625
9月初
买进:
250000英镑
汇率:
GBP/USD=1.8654
实际支付:
466350美元
9月初
卖出4份9月份英镑期货
汇率:
GBP/USD=1.8690
收入美元:
62500×4×1.8690=46725美元
现汇市场损失:
460500-466350=-5850美元
期货市场盈利:
467250-460625=6625美元
净盈利:
6625-5850=775美元
在现在市场上多支付(损失)5850美元,套期保值利润6625美元,不但抵消了损失,而且净盈利775美元。
关键词:
5850美元,6625美元,净盈利775美元。
25.(3-9题)(3-4+C3)
某年外汇期权买方A与期权卖方B签订了一份标准买入欧元看涨期权合约,合同的执行价格为EUR/USD=1.4000,支付期权费为每欧元0.02美元(每份合约125000欧元)。
分析期权买方A与期权卖方B的盈亏状况,画出盈亏图。
答案:
1.期权买方A的盈亏状况
1.期权买方A的盈亏状况
(1)当EUR/USD市场价格≤1.4000美元时,期权购买方放弃执行期权,购买者因放弃执行其权所受到的损失是其当初支付的其权费:
12500×0.02=2500美元
(2)当1.4000 2500-(x-1.4)×125000 (3)当市场价格>1.4200时,期权购买方将行使期权.并随着价格的上涨,其利润随着增加为: (x-1.4)×125000-2500 2.期权卖方B的盈亏状况图 (1)当EUR/USD≤1.4000时,期权卖方最大的盈利为期权费: 120000×0.02=2500美元 (2)当1.4000 2500-(x-1.4)×125000 (3)当EUR/USD>1.4200时,期权卖方损失额为(x-1.4)×125000-2500,随着价格上涨损失增加 关键词: 1.4000,1.4200,2500美元 36.(3-10题) 假设某公司预测英镑兑美元的汇率下跌,因此买入一份英镑看跌欧式期权,每份期权标准合同金额为25000英镑,协定价格GBP/USD=1.9000,期权费每英镑0.03美元,分析期权的买方与卖方的盈亏状况,画出盈亏图 答案: 1.期权买方的盈亏分析 (1)GBP/USD<1.8700(1.9000-0.030)时,买进看跌期权,期权购买者收益为(1.9000-0.03-x)×25000 (2)当1.8700≤GBP/USD<1.9000时,买进看跌期权,期权者虽然行使期权,但仍遭受损失,不过损失小于期权费的支出.损失: 25000×(1.9000-0.03-x) (3)当GBP/USD>1.9000时,期权购买者放弃权利,损失为期权费: 25000×0.03=750美元 2.期权卖方的盈亏是买放的亏盈。 (略) 关键词: 1.8700,1.9000,750美元 27.(3-11题) 英国一家出口公司获利3000万美元,6个月后收汇,设即期汇率为GBP/USD=1.7000。 为保险他买入6个月期权,协定价格为GBP/USD=1.7500,期权费为每英镑0.02美元。 如果6个月后实际汇率为GBP/USD=1.8000,则该公司是否应做期权交易? 收益多少? 答案: 该公司获利3000万美元. 预计收入: 3000÷1.7000=1764.706万英镑 到期收入: 3000÷1.8000=1666.667万英镑 执行期权收入3000÷1.7500=1714.286万英镑 支付期权费1714.286×0.02÷1.8000=19.048万英镑 实际多收入1714.286-19.048-1666.667=28.571万英镑 显然做期权要比不做期权有利。 关键词: 1764.706万英镑,1666.667万英镑,1714.286万英镑,19.048万英镑,28.571万英镑 第三章计算题 补充练习(28-31) 28. 假定某年3月一美国进口商3个月以后需支付货款500000欧元,目前即期汇率为EUR1=USD1.1500。 为避免3个月后欧元升值的风险,决定买入4份三个月后到期的欧元期货合同(每份合同为125000欧元),成交价为EUR1=USD1.1600。 6月份欧元果然升值,即期汇率为EUR1=USD1.1700,欧元其会合同的价格上升到EUR1=USD1.1750。 如果不考虑佣金、保证金及利息,试计算该进口商的净盈亏。 答案: 如果不考虑期货交易成本,因欧元升值进口商比3月份多花费成本: (1.1700-1.1500)×500000=10000(美元) 进口商在期货市场卖出期货合同可获利: (1.1750-1.1600)×500000=7500(美元) 因此,进口商利用期货市场上的盈利冲抵现汇市场的部分损失,降低了外汇风险。 关键词: 10000(美元),7500(美元) 29.(3-3+B3)2004年10月17日,美国某出口商向欧洲某国乐器进口商出口货物,于两个月后装船交货,获得一笔外汇收入500000欧元,签约时欧元兑美元的汇率为EUR1=USD1.3191,折合659550美元。 该出口商分析认为欧元很可能要下跌。 问这时该出口商应如何利用期货市场来避险? 假定: 10月17日期货市场欧元兑美元的汇率为: EUR1=USD1.3120; 12月17日现货市场欧元兑美元的汇率为: EUR1=USD1.2965; 12月17日期货市场欧元兑美元的汇率为: EUR1=USD1.2900。 答案: 首先,在10月17日,该出口商期货市场上以EUR1=USD1.3120先卖出4份10月份交割的欧元期货,500000欧元折合656000美元(1.3120×500000)。 然后,在12月17日,该出口商期货市场上以EUR1=USD1.2965的价格将收到的500000欧元出售,得到648250美元;同时在期货市场上以ECR1=USD1.2900结清(买入)原先在期货市场上所售出价的4张欧元合约,用以轧平头寸,支出645000美元(1.2900×500000)。 如果不做期货交易在现货市场则亏损11300美元(659550-648250);但是该出口商做了期货交易,进行套期保值,在期货市场上先卖后买盈利11000美元(656000-645000),这样亏损就减少了11000美元,最后总体只亏损300美元了(11300-11000)。 关键词: 656000美元,648250美元,645000美元,300美元 30 某交易者预测英镑对美元的汇率将下跌,因此买入1份2个月后到期看跌期权(欧式),合同金额为2.5万英镑,协定价格1.5610美元,期权费每英镑0.02美元,设2个月后实际汇率为GBP1=USD1.5010,则该投机者收益如何? 答案: 投资期权的纯收益是: [(1.5610-0.02)-1.5010]×25000=1000美元 关键词: 1000美元 31. 美国一家公司购买了20份卖出期权合同,每份合同125000瑞士法郎,期权费为每瑞士法郎0.01美元。 若约定价格为每瑞士法郎1.2140美元,到期日即期汇率为1瑞士法郎=1.2160美元。 问: 该公司是否应该执行期权? 如果执行了期权会盈亏多少? 答案: ①期权费为: 20×125000×0.01=25000美元 ②行使期权的所得为: 20×125000×1.2140-25000=3010000美元 ③到期日放弃权利,按即期汇率CHF1=USD1.2160卖出得: 20×125000×1.2160-25000=3015000美元 不行使期权比行使期权多卖得5000美元(3015000-3010000)。 关键词: 3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国际金融 算题 学生