版会计师《财务管理》试题I卷 含答案.docx
- 文档编号:4166191
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:45.49KB
版会计师《财务管理》试题I卷 含答案.docx
《版会计师《财务管理》试题I卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版会计师《财务管理》试题I卷 含答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版会计师《财务管理》试题I卷含答案
2020版会计师《财务管理》试题(I卷)(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列关于成本中心的表述中,不正确的是()。
A.成本中心没有收入
B.成本中心的应用范围最广
C.成本中心只对可控成本承担责任
D.成本中心可以分为技术性成本中心和酌量性成本中心
2、下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。
A.应从税后利润中提取
B.应经股东大会决议
C.满足公司经营管理的需要
D.达到注册资本的50%时不再计提
3、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为()万元。
A.60
B.120
C.96
D.126
4、下列关于财务管理目标表述不正确的有()。
A.对于上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
B.对上市公司而言,股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化
C.在资本市场效率低下的情况下,股票价格很难反映企业的价值
D.企业价值最大化目标是企业财务管理最理想的目标
5、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
6、东方公司普通股β系数为2,此时一年期国债利率5%,市场风险报酬率12%,则该普通股的资本成本率为()。
A、17%
B、19%
C、29%
D、20%
7、甲公司系增值税一般纳税人,2016年12月31日,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧364万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。
出售该生产设备发生不含增值税的清理费用8万元,不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的利得为()万元。
A.54
B.87.5
C.62
D.79.5
8、在投资中心的主要考核指标中,可以促使经理人员关注营业资产运用效率,而且有利于资产存量的调整,优化资源配置的是()。
A.投资报酬率
B.可控成本
C.利润总额
D.剩余收益
9、某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。
据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()。
A.2000万元
B.3000万元
C.5000万元
D.8000万元
10、在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
11、与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的事()。
A.筹资渠道少
B.承担无限责任
C.企业组建成本高
D.所有权转移较困难
12、下列描述中不正确的是()。
A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求
B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件
D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
13、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过()。
A、2个月
B、1个月
C、30天
D、10天
14、某公司刚刚发放的每股股利为0.53元/股,股票市价目前为16.2元/股,若股东要求的报酬率为10%,在其他因素不变的情况下,公司成长率至少要达到()。
A.6.321%
B.6.515%
C.7.092%
D.7.433%
15、下列预算中,不直接涉及现金收支的是()。
A.销售预算
B.产品成本预算
C.直接材料预算
D.销售与管理费用预算
16、在确定经济订货批量时,下列表述中错误的是()。
A.随每次订货批量的变动,相关订货费用和相关储存成本呈反方向变化
B.相关储存成本的高低与每次订货批量成正比
C.相关订货成本的高低与每次订货批量成反比
D.相关订货成本的高低与年需要量成反比
17、根据相关者利益最大化在财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。
A.股东
B.债权人
C.经营者
D.供应商
18、下列股利理论中,支持“低现金股利有助于实现股东利益最大化目标”观点的是()。
A.信号传递理论
B.所得税差异理论
C.“手中鸟”理论
D.代理理论
19、一般来说,编制年度预算、制度公司战略与安排年度经营计划三者之间应当遵循的先后顺序的是()。
A.制定公司战略——安排年度经营计划——编制年度预算
B.编制年度预算——制定公司战略——安排年度经营计划
C.编制年度预算——安排年度经营计划——制定公司战略
D.安排年度经营计划——编制年度预算——制定公司战略
20、认为较多地派发现金股利可以在一定程度上抑制管理者过度地扩大投资或进行特权消费的股利理论是()。
A.“手中鸟”理论
B.所得税差异理论
C.代理理论
D.信号传递理论
21、2016年1月1日,甲公司从本集团内另一企业处购入乙公司80%有表决权的股份,构成了同一控制下企业合并,2016年度,乙公司实现净利润800万元,分派现金股利250万元。
2016年12月31日,甲公司个别资产负债表中所有者权益总额为9000万元。
不考虑其他因素,甲公司2016年12月31日合并资产负债表中归属于母公司所有者权益的金额为()万元。
A.9550
B.9440
C.9640
D.10050
22、下列各项中,体现谨慎性原则要求的是()。
A、无形资产摊销
B、应收账款计提坏账准备
C、存货采用历史成本计价
D、当期销售收入与费用配比
23、下列说法中,不属于通货膨胀对企业财务活动影响的是()。
A、造成企业资金流失
B、增加企业的筹资困难
C、降低企业的权益资金成本
D、增加企业的资金需求
24、某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面值1元,资本公积300万元,未分配利润800万元,股票市价为每股20元。
若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司的资本公积金额将列示为()万元。
A.100
B.290
C.490
D.300
25、下列各项中,相对而言会发放较多股利的是()。
A.公司未来投资机会较多
B.投资人出于避税考虑
C.公司属于周期性行业
D.公司资产流动性较高
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于剩余股利政策优点有()。
A.保持目标资本结构
B.降低再投资资本成本
C.使股利与企业盈余紧密结合
D.实现企业价值的长期最大化
2、股票的市盈率越高,意味着()。
A.企业未来成长的潜力越大
B.投资者对该股票的评价越高
C.投资于该股票的风险越大
D.投资于该股票的风险越小
3、下列各项中,影响应收账款周转率指标的有()。
A.应收票据
B.应收账款
C.预付账款
D.销售折扣与折让
4、对公司而言,发放股票股利的优点有()。
A.减轻公司现金支付压力
B.使股权更为集中
C.可以向市场传递公司未来发展前景良好的信息
D.有利于股票交易和流通
5、下列关于财务管理环节的说法错误的有()。
A.企业财务管理的工作步骤就是财务管理环节
B.根据变量之间存在的数量关系建立模型来预测的方法是定性预测法
C.企业财务管理环节包括计划与预算、决策与控制、分析与考核
D.财务决策是财务计划的分解和落实,定量分析法是财务决策的方法之一
6、下列关于企业的资产结构与资本结构关系的叙述,正确的有()。
A.拥有大量的固定资产的企业,主要通过长期负债和发行股票筹集资金
B.拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债筹集资金
C.资产适用于抵押贷款的公司举债额较多
D.以研究开发为主的公司负债较多
7、下列各项中,构成项目终结期的现金流量的有()。
A、设备运输安装费
B、固定资产变价净收入
C、垫支营运资金的收回
D、原材料购置费
8、资本结构调整的原因是()。
A.积累太多
B.成本过高
C.风险过大
D.约束过严
E.弹性不足
9、下列关于杠杆租赁的表述中,正确的有()。
A.出租人既是债权人又是债务人
B.涉及出租人、承租人和资金出借人三方当事人
C.租赁的设备通常是出租方已有的设备
D.出租人只投入设备购买款的部分资金
10、运用年金成本法进行设备重置决策时,应考虑的现金流量有()。
A、新旧设备目前市场价值
B、旧设备原价
C、新旧设备残值变价收入
D、新旧设备的年运营成本
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
2、()在股利支付程序中,除息日是指领取股利的权利与股票分离的日期,在除息日股票的股东有权参与当次股利的分配。
3、()净现值法和年金净流量法的适用情况是相同的。
4、()在企业承担总风险能力一定且利率相同的情况下,对于经营杠杆水平较高的企业,应当保持较低的负债水平,而对于经营杠杆水平较低的企业,则可以保持较高的负债水平。
5、()营运资金具有多样性、波动性、短期性、变动性和不易变现性等特点。
6、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的和长期销售合同。
7、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。
向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。
8、()公司年初借入资金100万元。
第3年年末一次性偿还本息130万元,则该笔借款的实际利率小于10%。
9、()如果净现值大于0,则现值指数大于1。
10、()根据代理理论可知,较多地派发现金股利可以通过资本市场的监督减少代理成本。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:
资料一:
C型轿车年设计生产能力为60000辆。
2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。
公司全年固定成本总额为67500万元。
单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。
2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。
资料二:
预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。
资料三:
2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。
假设接受该订单不冲击原有市场。
要求:
(1)资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年C型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。
(2)根据要求
(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。
(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。
2、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
3、ABC公司的有关资料如下:
(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益3543.75万元。
(2)预计2011年税前销售利润率为15%,
(3)该企业所得税税率为25%。
要求:
(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;
(2)测算2011年的销售收入;
(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?
4、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。
为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。
现有三个可满足资金需求的筹资方案:
方案1:
利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。
方案2:
向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。
银行要求的补偿性金额为借款额的20%。
方案3:
以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。
要求:
(1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。
(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。
为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。
相关资料如下:
资料一:
2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。
标准成本资料如下表所示:
E产品单位标准成本
资料二:
F产品年设计生产能力为15000件,2015年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元。
该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。
资料三:
戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2015年内完工。
要求:
(1)根据资料一,计算2014年E产品的下列指标:
①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。
(2)根据资料二,运用全部成本费用加成定价法测算F产品的单价。
(3)根据资料三,运用变动成本费用加成定价法测算F产品的单价。
(4)根据资料二、资料三和上述测算结果,作出是否接受F产品额外订单的决策,并说明理由。
(5)根据资料二,如果2015年F产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑消费税的影响。
计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、【答案】D
3、A
4、D
5、B
6、C
7、【答案】A
8、A
9、【答案】A
10、C
11、【答案】C
12、C
13、D
14、B
15、【答案】B
16、D
17、【答案】A
18、B
19、【答案】A
20、C
21、【答案】B
22、B
23、C
24、C
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ABD
2、参考答案:
A,B,C
3、【答案】ABD
4、ACD
5、【正确答案】:
ABD
6、ABC
7、【正确答案】BC
8、BCDE
9、答案:
ABD
10、【正确答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、×
6、×
7、×
8、√
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)
2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:
50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550
解得:
P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=1.2%
(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5
(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。
2、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
3、
(1)目标净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率)=3543.75/(1-30%)=5062.5(万元)
目标利润=5062.5/(1-25%)=6750(万元)
(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)
(3)支付给个人股东的现金股利额=5062.5×30%×40%=607.5(万元)
企业代股东支付的个人所得税=607.5×20%×50%=60.75(万元)
4、
(1)放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]=24.49%
(2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)
借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)
借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%
(4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元)
②直接人工成本差异=实际工时×实际工资率-实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16-3680×2×15=1600(元)
直接人工效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率=(7000-3680×2)×15=-5400(元)
直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(16-15)×7000=7000(元)
(2)全部成本费用加成定价法确定的F产品的单价:
单位产品价格=单位成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=(200+720000/12000)×(1+20%)/(1-5%)=328.42(元)
(3)变动成本费用加成定价法确定的F产品的单价:
单位产品价格=单位变动成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=200×(1+20%)/(1-5%)=252.63(元)
(4)由于额外订单价格290元高于252.63元,故应接受这一额外订单。
(5)保本销售量×(350-200)-720000=0
求得:
保本销售量=720000/(350-200)=4800(件)
实现目标利润的销售量×(350-200)-720000=150000
求得:
实现目标利润的销售量=(150000+720000)/(350-200)=5800(件)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版会计师财务管理试题I卷 含答案 会计师 试题 答案