产品成本核算案例分析.doc
- 文档编号:409114
- 上传时间:2022-10-09
- 格式:DOC
- 页数:4
- 大小:49.50KB
产品成本核算案例分析.doc
《产品成本核算案例分析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《产品成本核算案例分析.doc(4页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
产品成本核算案例分析
【课堂讲解1】某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大。
该种产品本月原材料费用15000元,人工费用3500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末无在产品。
要求:
计算甲产品完工产品成本和单位产品成本。
解答:
(1)完工产品成本=料+工+费=15000+3500+1000=19500(元)
(2)完工产品单位成本=19500/150=130(元)
【课堂讲解2】某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。
要求:
按在产品所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。
解答:
(1)原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85
(2)分配原材料费用:
完工产品原材料费用=150X85=12750(元)
月末在产品原材料费用=50X85=4250(元)
(3)完工产品成本=12750+1500+1000=15250(元)
【课堂讲解3】某企业本月甲产品完工60件,月末在产品40件。
原材料开工时一次投入,月初在产品成本50000元,其中原材料30000元,工资有福利费10000元,制造费用10000元。
本月投入生产费用200000元,其中原材料130000元,工资及福利费40000元,制造费用30000元。
平均完工程度为50%。
要求:
采用约当产量法,分别计算在产品和完工产品的原材料费用、工资及福利费和制造费用及其成本。
1、原材料费用分配率=
完工产品原材料费用=1600*60=96000元
在产品原材料费用=1600*40=64000元
2、工资及福利费分配率==625
完工产品工资及福利费=625*60=37500元
在产品工资及福利费=625*40*50%=12500元
3、制造费用分配率==500
完工产品的制造费用=60*500=30000元
在产品的制造费用=20*500=10000元
完工产品成本=96000+37500+30000=163500元
在产品成本=64000+12500+10000=86500元
【课堂讲解4】某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。
(1)5月份的产品批号有:
9414批号:
甲产品10台,本月投产,本月完工6台。
9415批号:
乙产品10台,本月投产,本月完工2台。
(2)5月份各批号生产费用资料见表:
生产费用分配表
批号
原材料
工资及福利费
制造费用
9414
3360
2350
2800
9415
4600
3050
1980
9414批号甲产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量比例法分配,在产品完工程度为50%。
9415批号乙产品完工数量较少,完工产品按计划成本结转。
每台产品单位计划成本:
原材料费用460元,工资及福利费用350元,制造费用240元。
要求:
根据上述资料,采用分批法,登记产品成本明细账,计算各批产品的完工成本和月末在产品成本。
解答:
对9414批号的甲产品:
完工产品原材料费用=3360÷(6+4)×6=2016(元)
月末在产品原材料费用=3360÷(6+4)×4=1344(元)
在产品约当产量=4×50%=2(台)
完工产品工资及福利费=2350÷(6+2)×6=1762.5(元)
月末在产品工资及福利费=2350÷(6+2)×2=587.50(元)
完工产品制造费用=2800÷(6+2)×6=2100(元)
月末在产品制造费用=2800÷(6+2)×2=700(元)
产品成本计算单
产品名称:
甲产品产成品:
6件在产品:
4件
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
本月发生生产费用
3360
2350
2800
8510
生产费用合计
3360
2350
2800
8510
完工产品数量
6
6
6
在产品约当量
4
2
2
总约当产量
10
8
8
分配率(单位成本)
336
293.75
350
完工产品总成本
2016
1762.5
2100
5878.5
月末在产品成本
1344
587.5
700
2631.5
【课堂讲解5——分配制造费用】
某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。
根据资料统计提供的生产工时:
甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。
要求:
(1)按生产工时比例分配制造费用。
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)。
(5分)
解答:
(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875
甲产品应分配的制造费用=20000X0.875=17500(元)
乙产品应分配的制造费用=14000X0.875=12250(元)
丙产品应分配的制造费用=30000X0.875=26250(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品17500
——乙产品12250
——丙产品26250
贷:
制造费用56000
【课堂讲解6——分配人工工资】
某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:
A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:
A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:
基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。
要求:
(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;
(2)编制工资费用分配的会计分录。
(注:
这里”辅助车间的制造费用不通过“制造费用科目核算)(分录列示明细科目及成本项目)
解答:
(1)产品定额工时:
A产品=15/60X14000=3500(小时)
B产品=18/60X10000=3000(小时)
C产品=12/60X13500=2700(小时)
分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5
各产品分配工资费用:
A产品=2.5X3500=8750(元)
B产品=2.5X3000=7500(元)
C产品=2.5X2700=6750(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本——A产品(直接人31)8750
——B产品(直接人31)7500
——C产品(直接人X2)6750
贷:
应付工资23000
借:
辅助生产成本——锅炉车间4000(为2800+1200,辅助车间工人工资不通过制造费用科目核算,直接进辅助生产成本)
制造费用——基本车间1500(基本车间管理人员等工资,不是直接人工,计入制造费用)
贷:
应付工资5500
借:
管理费用2600
应付福利费820
贷:
应付工资3420
【课外作业1】
某企业基本生产车间某月生产甲产品1600台,生产乙产品900台,生产丙产品600台,每台甲产品工时定额5.5小时,乙产品6小时,丙产品7.5小时。
本月实际发生制造费用38000元。
要求:
计算各产品定额工时并用工时法分配制造费用,并编制相应在会计分录。
【课外作业2】
某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。
本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。
假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:
直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。
要求:
按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 产品 成本核算 案例 分析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)