《税法二》考试试题及分析.docx
- 文档编号:4041823
- 上传时间:2022-11-27
- 格式:DOCX
- 页数:3
- 大小:18.65KB
《税法二》考试试题及分析.docx
《《税法二》考试试题及分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《税法二》考试试题及分析.docx(3页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《税法二》考试试题及分析
⏹
更多企业学院:
《中小企业治理全能版》
183套讲座+89700份资料
《总经理、高层治理》
49套讲座+16388份资料
《中层治理学院》
46套讲座+6020份资料
《国学智慧、易经》
46套讲座
《人力资源学院》
56套讲座+27123份资料
《各时期职员培训学院》
77套讲座+324份资料
《职员治理企业学院》
67套讲座+8720份资料
《工厂生产治理学院》
52套讲座+13920份资料
《财务治理学院》
53套讲座+17945份资料
《销售经理学院》
56套讲座+14350份资料
《销售人员培训学院》
72套讲座+4879份资料
2003年全国注册税务师考试《税法二》试题及分析
一、单项选择题(共40分,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.2001年度北方航空公司所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,正确的税务处理是( )。
A.就地缴纳所得税 B.合并缴纳所得税 C.分散缴纳所得税 D.集中缴纳所得税
答案:
A
依据:
教材第19页。
民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业、联营企业就地缴纳企业所得税。
考核目的及分析:
测试考生对专门行业、部门、企业等纳税人的纳税地点是否熟悉。
2.某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002年度盈利35万元。
该企业2002年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.8.25 B.1.65 C.1.35 D.0.9
答案:
C
依据:
教材第21、64、104页。
假如上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率;全年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税。
考核目的及分析:
测试考生是否清晰亏损弥补的规定,以及企业所得税税率的适用。
由于2002年在弥补亏损后的所得为5万元,应适用27%税率,因此,其应纳企业所得税=5×27%=1.35(万元)。
3.甲企业2001年3月同意乙企业捐赠商品房一套,同意时确定价格为20万元。
2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。
该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为( )万元。
A.6.6 B.7.26 C.6.27 D.5.61
答案:
A
依据:
教材第21、26、104页。
纳税人同意捐赠的实物资产,同意捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额;出售或清算时,应计入应纳税所得额。
出售或清算的价格高于同意捐赠的实物价格时,减去相关费用后又低于同意捐赠时的实物价格的,应以同意捐赠时的实物价格计入应纳税所得或清算所得。
应纳税所得额20万元在10万元以上,适用税率为33%。
考核目的及分析:
测试考生是否清晰纳税人同意实物资产的税务处理。
出售价格22万元高于同意捐赠的实物价格20万元,但减去相关税费3万元,即22—3=19(万元),又低于20万元,故应按20万元计税。
因此,该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为=20×33%=6.6(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法二 税法 考试 试题 分析