初级会计师《初级经济法基础》复习题集第5684篇.docx
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初级会计师《初级经济法基础》复习题集第5684篇
2019年国家初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.下列各项中,适用《仲裁法》进行仲裁的事项是()。
A、李甲和李乙间发生的继承纠纷
B、王某不服工商局的罚款决定引发的纠纷
C、A公司和B公司有关买卖合同的纠纷
D、张某与C公司之间有关工资报酬的纠纷
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>仲裁
【答案】:
C
【解析】:
下列仲裁不适用《仲裁法》,不属于《仲裁法》所规定的仲裁范围,而由其他法律予以调整:
(1)劳动争议的仲裁;
(2)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷的仲裁。
2.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当征收契税的是()。
A、甲公司出租地下停车场
B、乙公司将房屋抵押给银行
C、丙公司承租仓库
D、丁公司购买办公楼
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税征税范围
【答案】:
D
【解析】:
契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。
选项D正确。
3.根据社会保险法有关规定,下列关于医疗保险的说法,不正确的是()。
A、整合城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项制度,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度
B、城乡居民基本医疗保险制度覆盖范围是覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民
C、国家机关及其工作人员应当参加职工基本医疗保险
D、无雇工的个体工商户不能参加职工基本医疗保险
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第2节>基本医疗保险
【答案】:
D
【解析】:
无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费。
4.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,且有书面合同的,其纳税义务的发生时间为()。
A、发出货物的当天
B、收到货款的当天
C、合同规定的收款日期当天
D、合同规定的收款的最后期限
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税征收管理
【答案】:
C
【解析】:
采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
5.关于原始凭证审核,下列说法不正确的有()。
A、对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回
B、原始凭证金额有错误的,应由出具单位更正,并加盖出具单位印章
C、对外开出的原始凭证,必须加盖本单位公章
D、购买实物的原始凭证,必须有验收证明
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【知识点】:
第2章>第2节>会计核算
【答案】:
B
【解析】:
原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。
原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
6.下列各项中,对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是()。
A、总会计师
B、会计主管人员
C、单位负责人
D、会计机构负责人
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【知识点】:
第2章>第1节>会计工作管理体制
【答案】:
C
【解析】:
单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。
单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
7.对于省级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。
A、免征个人所得税
B、适当减征个人所得税
C、征收个人所得税
D、减半征收个人所得税
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【知识点】:
第5章>第2节>个人所得税税收优惠
【答案】:
A
【解析】:
对于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
8.甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,当地契税税率为3%,则下列各项中,关于契税处理正确的是()。
A、甲缴纳14.7万元
B、甲缴纳3.3万元
C、乙缴纳18万元
D、乙缴纳3.3万元
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【知识点】:
第6章>第2节>契税计税依据
【答案】:
D
【解析】:
房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
9.下列各种属于契税纳税义务人的是()。
A、土地、房屋抵债的抵债方
B、房屋赠与中的受赠方
C、房屋赠与中的赠与方
D、土地、房屋投资的投资方
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【知识点】:
第6章>第2节>契税纳税人
【答案】:
B
【解析】:
契税由权属的承受人缴纳。
这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。
10.某省一体育器材公司于2017年10月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。
该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A、2.4
B、2.1
C、4.5
D、0
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【知识点】:
第6章>第2节>契税应纳税额的计算
【答案】:
A
【解析】:
以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。
由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。
应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。
A、纳税人实际用于经营活动的土地面积
B、纳税人实际有效利用的土地面积
C、纳税人实际占用的土地面积
D、税务机关认定的建筑面积
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【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税计税依据
【答案】:
C
【解析】:
税法规定,以纳税人实际占用土地面积为城镇土地使用税计税依据。
12.下列情况下取得的票据,不享有票据权利的是()。
A、甲单位依法接受出票人乙签发的票据
B、丙单位和丁单位具有真实的交易关系下,接受背书转让的票据
C、李某因为税收原因无偿取得的票据
D、张某把自己欺诈竞争对手取得的票据无偿赠与知情的王某
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【知识点】:
第3章>第3节>票据权利与责任
【答案】:
D
【解析】:
本题考核票据权利的取得。
取得票据不享有票据权利的情形:
(1)以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的;
(2)持票人因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的。
13.根据城镇土地使用税法律制度的规定,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点是()。
A、由纳税人分别向土地所在地税务机关纳税
B、由各省、自治区、直辖市税务局确定
C、由纳税人向任一土地所在地税务机关纳税
D、由纳税人向现居住地税务机关纳税
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【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税征收管理
【答案】:
B
【解析】:
根据规定,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点由各省、自治区、直辖市税务局确定。
14.某酒店2018年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施
B、责令提供纳税担保
C、税务人员到酒店直接征收税款
D、核定其应纳税额
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【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
D
【解析】:
纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报、逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
15.企业和其他组织的记账凭证保管期限一般为()年。
A、10
B、30
C、20
D、25
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【知识点】:
第2章>第2节>会计档案管理
【答案】:
B
【解析】:
本题考核会计档案的保管。
企业和其他组织的记账凭证保管期限一般为30年。
16.根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计算折旧的最低年限表述中正确的是()。
A、房屋、建筑物最低折旧年限为20年
B、飞机、火车、轮船最低折旧年限为20年
C、与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,最低折旧年限为10年
D、电子设备,最低折旧年限为5年
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>资产的税务处理
【答案】:
A
【解析】:
根据企业所得税法的规定,房屋建筑物的最低折旧年限是20年,所以选项A正确。
飞机、火车、轮船、机器和其他生产设备最低折旧年限10年,所以选项B错误。
与生产经营活动有关的器具、工具、家具最低折旧年限5年,所以选项C错误。
电子设备最低折旧年限3年,所以选项D错误。
17.信用卡每卡每日在ATM机累计提款不得超过()元。
A、4000
B、10000
C、20000
D、50000
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【知识点】:
第3章>第4节>银行卡账户和交易
【答案】:
B
【解析】:
信用卡持卡人通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币10000元。
18.财政部门实施会计监督检查的对象是()。
A、会计资料
B、会计报告
C、经济活动
D、会计行为
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【知识点】:
第2章>第2节>会计监督
【答案】:
D
【解析】:
会计工作的政府监督主要是指财政部门代表国家对各单位和单位中相关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现的违法会计行为实施行政处罚。
19.根据规定,银行对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的()倍。
A、0.5
B、0.7
C、1
D、2
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第4节>银行卡计息与收费
【答案】:
B
【解析】:
银行对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.7倍。
20.根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是()。
A、记载资金的账簿
B、营业执照
C、产权转移数据
D、技术合同
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第6节>印花税税率
【答案】:
B
【解析】:
为了简化征管手续,便于操作,对无法计算金额的凭证,采用定额税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。
不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书,均为按件贴花,单位税额为每件5元。
21.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是()。
A、立合同人
B、立据人
C、担保人
D、领受人
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第6节>印花税纳税人
【答案】:
C
【解析】:
根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。
不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
22.某天然气生产企业,2018年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。
生产自用天然气5万立方米。
已知:
该企业适用资源税税率6%。
则该天然气生产企业应缴纳的资源税为()万元。
A、6.9
B、7.2
C、7.5
D、7.92
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第7节>资源税应纳税额的计算
【答案】:
D
【解析】:
生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。
则企业应缴纳的资源税=(120+120/50*5)*6%=7.92(万元)。
23.根据我国《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是()。
A、暂扣纳税人营业执照
B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
D
【解析】:
税务机关可以采取的税收保全措施包括:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。
24.根据《仲裁法》的规定,下列争议中可以进行仲裁的是()。
A、某公司与某职工李某因解除劳动合同发生的争议
B、高某与其弟弟因财产继承发生的纠纷
C、某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议
D、王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>仲裁
【答案】:
C
【解析】:
本题考核仲裁的适用范围。
不能提请仲裁的包括:
(1)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(选项B);
(2)依法应当由行政机关处理的行政争议。
(选项D)。
不属于《仲裁法》所规定的仲裁范围,而由其他法律予以调整的包括:
(1)劳动争议的仲裁;
(2)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷的仲裁。
25.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。
计算该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。
A、1500
B、2000
C、2500
D、3000
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第3节>土地增值税计税依据
【答案】:
D
【解析】:
房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元)。
其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。
则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000(万元)。
26.对不在中华人民共和国领域内居住的人提起有关身份关系的诉讼,其管辖法院是()。
A、原告住所地
B、被告住所地
C、原告工作地
D、被告经常居住地
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>民事诉讼
【答案】:
A
【解析】:
对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖。
27.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。
A、直接转让土地使用权的
B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第3节>土地增值税征税范围
【答案】:
D
【解析】:
(1)选项ABC:
属于纳税人应进行土地增值税清算的情形;
(2)选项D:
属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。
28.下列关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额的陈述,不正确的是()。
A、纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C、组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
C
【解析】:
本题考核计征消费税的销售额的确定。
选项A,纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;选项B,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;选项C,组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率);选项D,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
29.根据支付结算法律制度的规定,下列关于网上银行的表述中,正确的是()。
A、企业网上银行主要适用于企业单位,事业单位不适用
B、纯网上银行是只有一个站点的银行
C、B2C指的是企业与企业之间进行的电子商务活动
D、企业网上银行子系统的功能包括银证转账业务
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第5节>网上银行
【答案】:
B
【解析】:
本题考核网上银行。
选项A,根据规定,企业网上银行适用于企事业单位;选项C,B2B指的是企业与企业之间进行的电子商务活动;选项D,银证转账业务是个人网上子系统的业务功能。
30.经济补偿金与违约金、赔偿金不同。
对此,下列说法不正确的是()。
A、劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任
B、经济补偿金的支付主体只能是用人单位
C、违约金和赔偿金均以过错为构成要件
D、违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的解除和终止
【答案】:
D
【解析】:
违约金的支付主体只能是劳动者。
31.税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。
张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。
A、查封住房
B、查封股票交易账户
C、通知出境管理机关阻止出境
D、冻结银行存款
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
C
【解析】:
欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按照规定结清应纳税款,滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。
32.下列货物销售征收消费税的是()。
A、汽车销售公司代销小汽车
B、烟酒商店零售烟酒
C、首饰加工厂批发金银首饰
D、手表厂生产销售高档手表
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税税目
【答案】:
D
【解析】:
本题考核消费税的征税环节。
自1995年起,金银首饰消费税由生产销售环节改为零售征收环节。
选项C不属于零售环节。
所以选D。
33.下列各项中,属于法人组织,可以成为法律关系主体的是()。
A、外国公民约翰
B、某县政府
C、某个人独资企业
D、某合伙企业
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第1节>法律关系
【答案】:
B
【解析】:
(1)选项A:
可以成为法律关系的主体,但属于自然人;
(2)选项B:
属于特别法人;(3)选项CD:
可以成为法律关系的主体,但属于非法人组织。
34.某企业房产原值为3000万元,将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,不含增值税月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税为()万元。
A、4.8
B、26.4
C、27
D、28.8
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>房产税应纳税额的计算
【答案】:
B
【解析】:
出租收入应缴房产税额=12×5×12%=7.2(万元);从价计征应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元),7.2+19.2=26.4(万元)。
35.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。
A、家具
B、小汽车
C、火车
D、电子设备
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>资产的税务处理
【答案】:
D
【解析】:
本题考核固定资产的最低折旧年限。
家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
36.按月或按季预缴的企业,应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
A、10
B、15
C、7
D、5
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>企业所得税征收管理
【答案】:
B
【解析】:
按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
37.根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。
A、汇兑结算方式
B、信用证结算方式
C、托收承付结算方式
D、委托收款结算方式
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第6节>汇兑
【答案】:
A
【解析】:
根据支付结算办法的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式称为汇兑结算方式。
38.下列环节既征消费税又征增值税的是()。
A、卷烟的批发环节
B、金银首饰的生产环节
C、高档化妆品的生产和零售环节
D、某商场销售粮食白酒
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税征税范围
【答案】:
A
【解析】:
金银首饰的生产环节不征收消费税,只是在零售环节征收消费税;高档化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税;商场销售粮食白酒不征收消费税。
39.根据劳动合同法律制度的规定,以下关于非全日制用工说法不正确的是()。
A、不得约定试用期
B、劳务报酬的支付周期为30日
C、可以不签订劳动合同
D、劳动关系终止,用工单位不用支付经济补偿
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的订立
【答案】:
B
【解析】:
选项B,非全日制用工用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。
40.下列法律责任形式中,属于刑事责任的是()。
A、支付违约金
B、罚款
C、罚金
D、没收非法财物
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第3节>法律责任的种类
【答案】:
C
【解析】:
(1)选项A:
属于民事责任;
(2)选项BD:
属于行政责任。
二、多选题
1.下列各项中,属于虚开发票行为的有()。
A、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
B、为他人开具与实际经营业务情况不符的发票
C、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
D、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>发票管理
【答案】:
A,B,C,D
【解析】:
选项ABCD都是虚开发票的行为,任何单位和个人禁止虚开发票。
2.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有()。
A、出票人
B、收
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