一超高层项目给排水扩初计算所.docx
- 文档编号:3963986
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:67.49KB
一超高层项目给排水扩初计算所.docx
《一超高层项目给排水扩初计算所.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一超高层项目给排水扩初计算所.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
一超高层项目给排水扩初计算所
一超高层项目给排水扩初计算所
一超高层项目给排水扩初计算书
(一) 设计依据
1)《建筑给水排水设计规范》 GB50015-2003
2)《高层民用建筑设计防火规范》GB50045-95(2001版)
3)《自动喷水灭火系统设计规范》GB50084-2001
4)《建筑灭火器配置设计规范》GBJ140-90(1997版)
5)《住宅设计规范》GB50096-1999 (2003版)
6) 《饮用净水水质标准》CJ94-1999
7)《建筑中水设计规范》 GB50336-2002
8)《游泳池和水上游乐池给水排水设计规程》CECS 14:
2002
9)《城市污水再生利用 城市杂用水水质》GB/T 18920
10)《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》 GB50067-97
11)国家颁布的有关设计规范和标准及市政有关部门的要求
12) 业主提供的有关资料
13) 建筑提供的平剖面图,总平面图
大于0.45MPa。
在三十六~四十层,为保证给水的压力足够,四十一层生活水箱间内设置生活给水增压设备。
2. 用水量
(1) 居住部分需要供给的水量:
居住部分户型及指标
户型
户数
每户人数
合计
A
36
6
216
B
36
6
216
C
36
6
216
D
36
6
216
E
2
6
12
四~四十层,共876人,240L/人/d,24hr,Kh=2.5 得出:
最高日用水量:
Qd1=240×876/1000=210.24 m3/day
最大时用水量:
Qh1=210.24×2.5/24=21.90 m3/hr
平均时用水量:
Qh平1=210.24/24=8.76 m3/hr
(2)公共建筑部分需要供给的水量:
地下三层为设备中心,无供水要求。
地下二层、地下一层为车库和人防工程,人防工程单独设计文件。
地下二层、一层车库地坪冲洗用水:
用水量标准:
2~3 L/ m2·次
使用时间:
以4h/ 次,一次冲洗完计
面积:
约11000 m2
最高日用水量:
Qd2=2×11000/1000=22 m3/day
最大时用水量:
Qh2=22/4=5.50 m3/hr
平均时用水量:
Qh平2=22/4=5.50 m3/hr
地上一层为咖啡厅、美容美发、洗衣房及餐饮等,地上二层为物业办公及兵乓球、棋牌、健身及餐饮等,
地上三层为洗浴、游泳池及餐饮、住宅等。
地上一层咖啡厅用水量:
咖啡用水:
人数:
取16×4=64座,1~2次/座·hr,考虑同时作用系数0.3,
则人数=0.3×64×1=19.2座·次/ hr
取20座·次/ hr
用水量标准:
5 L/座·次
时变化系数:
K=1.5
使用时间:
10小时
最高日用水量:
Qd3=5×20×10/1000=1.0 m3/day
最大时用水量:
Qh3=1.0×1.5/10=0.15 m3/hr
平均时用水量:
Qh平3=1.0/10=0.10 m3/hr
美容美发室用水量:
建筑面积为60平方米
人数:
取60/10=6座,1次/座·hr,考虑同时作用系数0.8,
则人数=0.8×6×1=4.8座·次/ hr
取5座·次/ hr
用水量标准:
40 L/座·次
时变化系数:
K=1.5
使用时间:
12小时
最高日用水量:
Qd4=40×5×12/1000=2.4 m3/day
最大时用水量:
Qh4=2.4×1.5/12=0.30 m3/hr
平均时用水量:
Qh平4=2.4/12=0.20 m3/hr
洗衣店用水量:
建筑面积为30平方米只收取衣服不在此处洗。
地上二层 兵乓球、棋牌、健身等按健身中心取值可容纳人数按50人考虑
用水量标准:
40 L/人·次 按0.3的作用系数计算。
时变化系数:
K=1.5
使用时间:
8小时
最高日用水量:
Qd5=40×0.3×50×8/1000=4.8 m3/day
最大时用水量:
Qh5=4.8×1.5/8=0.9 m3/hr
平均时用水量:
Qh平5=4.8/8=0.6 m3/hr
地上二层物业办公有水量:
办公用水:
人数:
取8~10 m2/人,,
取大楼办公面积250 m2。
则人数=250/(8~10)=25~32人
取30人
用水量标准:
30 L/人·班
时变化系数:
K=1.5
使用时间:
10小时
最高日用水量:
Qd6=30×30/1000=0.90 m3/day
最大时用水量:
Qh6=0.90×1.5/10=0.14 m3/hr
平均时用水量:
Qh平6=0.90/10=0.09m3/hr
地上三层洗浴部分用水量:
桑拿部分淋浴水量计算
设计冷水温度为4℃,热水温度为60℃,共计龙头有16个,热水温度为40℃时,顾客每次使用的热水量
为120~150升/人,日顾客人数取70人,使用时间10h,时变化系数为Kh=2.0~1.5
最高日用水量:
Qd7=150×70/1000=10.5 m3/d
最大时用水量:
Qh7=10.5×2.0/10=2.10 m3/hr
平均时用水量:
Qh平7=10.5/10=1.05m3/hr
游泳池部分:
337.5m3
考虑每日补充水量为池容量的10%,计12.5×18.0×1.5×10%=33.75 m3,使用时间:
16hr, Kh=1.0,
最高日用水量225×1.5×10%=33.75m3/d
最大时用水量33.75×1.0/16=2.11 m3/hr
平均时用水量33.75 /16=2.11 m3/hr
地上一层、地上二层、地上三层中餐酒楼用水量:
中餐厅:
使用时间:
12hr, Kh=1.5
按照餐厅,取1296座,取上座率为70%,则每次人数为1296×70%=908人,取40L/人.次,每日顾客次
数为3次,计算人数为908×3=2724人次
最高日用水量2724×40/1000=108.96m3d
最大时用水量108.96×1.5/12=13.62m3/hr
平均时用水量108.96/12=9.08m3/hr
冷却水循环系统补充水:
根据暖通工种所提资料餐厅部分冷冻机为每小时500000kcal两台,公寓部分冷冻机为每小时400000kcal
两台 取冷却塔进出水温差5℃,冷却塔补充水量为冷却循环水量的1 %。
平均时:
Q=2×1%×1.25×500000/(5×1000)+2×1%×1.25×400000/(5×1000)=4.50m3/h
(3)用水量汇总表:
用水单位名称 用水量标准 人数及次数 使用时间 不均匀系数K 计算用水量 备注
最高日m3/d 最大时m3/h 平均时m3/h
地上一层咖啡厅用水 5L/座.次 20 10 1.5 1.0 0.15 0.10
地上一层美容美发室用水量 40 L/座.次 5 12 1.5 2.4 0.30 0.20
地上二层健身中心 40 L/人.次 15 8 1.5 4.8 0.90 0.60
地上二层物业办公用水 30L/人.班 30 10 1.5 0.90 0.14 0.09
地上三层洗浴用水 150L/人.次 70 10 2.0 10.50 2.10 1.05
游泳池补充水量 10%池容 337.5M3 16 1.0 33.75 2.11 2.11
地上一层、二层、三层中餐酒楼用水量 40L/ 人.d 2724 12 1.5 108.96 13.62 9.08
住宅 240L/ 人.d 876 24 2.5 210.24 21.90 8.76
小计 372.55 41.22 21.99
未预见水量 10% 37.30 4.12 2.20
总计 409.85 45.34 24.19
3.地下生活水箱
根据业主提供的用水资料,城市水压约为0.40MPa,地下三层至地上三层直接由市政供给。
地下水池考虑地上三层及三层以上住宅部分用水,按最大日用水量的35%计算,210.24×1.1×35%=80.94 m³
取84 m³
4.给水分区:
为节省能源采用以下分区方式:
A~D区采用水泵-水箱联合供水方式,通过减压阀垂直串联分区供水;E、F
区采用变频水泵供水;地下区采用市政管网直接供水。
A区,三十七层至四十层高差14.4米,采用屋顶稳压设备,局部加压。
B区,三十一层至三十六层高差16.5米,区域最高压力点处的压力0.32MPa,静水压力小于35米。
三十七层
设置可调式减压阀,阀后压力1.5kgf/cm2供应三十一层至三十六层。
C区,二十五层至三十层高差16.5米,区域最高压力点处的压力0.32MPa,静水压力小于35米。
三十一层
设置可调式减压阀,阀后压力1.5kgf/cm2供应二十五层至三十层。
D区,十八层至二十四层高差19.8米,区域最高压力点处的压力0.35MPa。
二十五层设置可调式减压阀,阀后压力1.5kgf/cm2供十八层至二十四层。
E区,十一层至十七层高差19.8米,区域最高压力点处的压力0.35MPa。
F区,四层至十层高差24.9米,区域最高压力点处的压力0.40MPa。
地下区,地下三层至地上三层,该区域为建筑的公共建筑部分,市政管网的水压可以满足要求,由市政
管网直接供应。
5、屋顶生活水箱
根据给水分区情况,屋顶生活水箱容积按提高到屋顶水箱部分最大日用水量10%计算,提升至屋顶水箱
的层数为18层~40层,两个塔楼相同,每个塔楼用水人数为264人,240L/人/d,24hr,Kh=2.5 得出:
最高日用水量240×264=63.36m3/d,
最大时用水量63.36×2.5/24=6.60 m3/hr
平均时用水量63.36/24=2.64 m3/hr
不可预见水量按 10%计:
6.34m3/d,0.66m3/hr
每个塔楼的有效容积:
(63.36+6.34)×10%=6.97取8m3每个塔楼屋顶生活水箱,供应十八~四十层,
有效容积为:
8m3
6、 生活水泵选用:
(1)供应屋顶生活水箱水泵
给水泵组1的计算:
供应屋顶生活水箱水泵流量取提升至水箱部分用水量的最大小时用水量:
所以水泵扬程计算为:
Qb1=6.60×2=13.2m3/h,3.67L/S,DN70,v=1.11m/s, 1000i=44.6
每个塔楼的水箱供水管Q=6.60m3/h,DN50,v=0.92m/s,1000i=43.8
Hb1=△H+Hl+Hξ+Hf=1.1×(155.20+2+11.39+3)=188.75 m
△ H:
至最不利点几何高差(142.00-(-13.20))=155.20m
Hl:
最不利点流出水头2m
Hξ:
管路损失l取200m Hξ=1.3IL =1.3×43.8×200/1000=11.39m
Hf:
泵房损失3m
水泵安全系数1.05~1.1
选用, Q=13.8 m3/h,H=190.0m, n=2900rpm,N=22Kw
2台,一用一备。
(2)十一~十七层给水变频泵组
给水泵组2的计算:
居住建筑部分卫生器具平均出流概率:
居住建筑部分服务人口为168人,厨房洗涤盆Ng=1.0低水箱坐便Ng=0.50洗脸盆Ng=0.75
洗衣机Ng=1.0淋浴器Ng=0.75浴盆Ng=1.0净身盆Ng=0.5,A户总当量Ng=12.5, B户总当量Ng=14.75
总计卫生器具当量值为 Ng=381.5。
U0=q0mKh/(0.2*NgT*3600)=240×168×2.5/(0.2×381.5×24×3600)= 1.53%
查《建筑给水排水设计规范》得出:
管段卫生器具同时出流概率:
U=5.79%,
设计秒流量:
qg=4.40L/s
一座塔楼当量为Ng=190.75 所以得:
每个塔楼的供水管Q=3.01L/S, DN70, v=0.85m/s, 1000i=27.4kpa
Hb1=△H+Hl+Hξ+Hf=1.05×(72.2+15+4.27+3)=99.2 m
△ H:
至最不利点几何高差(59.50-(-13.20))=72.7m
Hl:
最不利点流出水头(入户水压)15m
Hξ:
管路损失
L取120m Hξ=1.3IL =1.3×27.4×120/1000=4.27m
Hf:
泵房损失3m
水泵安全系数1.05~1.1
选用, Q=15.84 m3/h,H=100m, N=18Kw变频泵组
(3)四~十层给水变频泵组
给水泵组3的计算:
居住建筑部分服务人口为168人,厨房洗涤盆Ng=1.0低水箱坐便Ng=0.50洗脸盆Ng=0.75
洗衣机Ng=1.0淋浴器Ng=0.75浴盆Ng=1.0净身盆Ng=0.5,A户总当量Ng=12.5, B户总当量Ng=14.75
两个塔楼卫生器具当量总计为 Ng=406.5。
居住建筑部分卫生器具平均出流概率:
U0=q0mKh/(0.2*Ng*T*3600)=240×168×2.5/(0.2×406.5×24×3600)= 1.44%
查《建筑给水排水设计规范》得出:
管段卫生器具同时出流概率:
U=5.66%,
设计秒流量:
qg=4.52L/s ,DN70,V=1.25m/s,1000i=56.0
一座塔楼当量为Ng=190.75 所以得:
每个塔楼的供水管Q=3.09L/S, DN70, v=0.85m/s, 1000i=27.4
Hb1=△H+Hl+Hξ+Hf=1.05×(49.6+15+3.56+3)=74.72m
△ H:
至最不利点几何高差(36.40-(-13.20))=49.6m
Hl:
最不利点流出水头(入户水压)15m
Hξ:
管路损失l取100m Hξ=1.3IL =1.3×27.4×100/1000=3.56m
Hf:
泵房损失3m
水泵安全系数1.05~1.1
选用, Q=16.27 m3/h,H=75m,.N=13.2Kw变频泵组。
(4)每个塔楼四十一层给水变频加压设备
在三十七~四十层,由于局部水压不能满足最不利区域的水压要求,在四十层水箱间设置生活
给水增压设备。
每个塔楼服务人口为46人,A户型卫生器具当量值为 Ng=100,B户型卫生器具当量值为 Ng=118。
A户型居住建筑部分卫生器具平均出流概率:
=q0mKh/(0.2*NgT*3600)=240×46×2.5/(0.2×100×24×3600)= 1.60%
查《建筑给水排水设计规范》得出:
管段卫生器具同时出流概率:
U=11.04%,
设计秒流量:
qg=2.21L/s
A塔楼的供水管Q=2.21L/S, DN50, v=1.04m/s, 1000i=56kpa
选用, Q=7.96 m3/h,H=15.0m, N=1.5Kw
B户型居住建筑部分卫生器具平均出流概率:
U0=q0mKh/(0.2*NgT*3600)=240×48×2.5/(0.2×118×24×3600)= 1.4%
查《建筑给水排水设计规范》得出:
管段卫生器具同时出流概率:
U=9.79%,
设计秒流量:
qg=2.35L/s
B塔楼的供水管Q=2.35L/S, DN50, v=1.10m/s, 1000i=62.5kpa
选用, Q=8.46 m3/h,H=15.0m, N=1.5Kw
(二) 消防系统
1. 室内消火栓:
室内消火栓分区为:
参照静压力不大于0.8MPa进行分区,二十九至四十层为高区,十六至二十八层为中区,
四至十五层为低区,地下三层至地上三层为地下区,分区采用减压阀串联。
屋顶消防水箱18m3
屋顶消防水箱离最不利消火栓高差不能满足消火栓的最小的静压,在屋顶处设置消火栓
增压设备,选用Q=5L/s,H=35.0m, n=2900rpm.N=3Kw,300 L气压罐。
消火栓主泵计算如下:
Qb=40L/s
Hb=△H+Hl+Hξ+Hf=1.05*(157.00+21.9+15.82+3)=207.61m
△ H:
至最不利点几何高差143.80-(-13.20)=157.00m
Hl:
最不利点流出水头Hq+hd=20.5+1.4=21.9m,q=5.0L/s,Sk=13m
Hξ:
管路损失(采用内外壁热浸镀锌钢管)1.1IL=15.82m Q=40L/s,DN150,
v=1.7m/s,1000i=71.9,L=200m;
Hf:
泵房损失3m ;
并考虑1.05的安全系数
选用Q=40L/s,H=210.0m,n=1480rpm.N=132Kw
2台,一用一备
经校核4~8层、16~20层、29~33层消火栓动压超过0.50MPa,故应设减压稳压消火栓
2. 自动喷水灭火系统
喷淋分区:
喷淋按照进水压力不大于120米分区。
-3~3层、4~23层、24~42层分三个区估算喷头数目 :
-3层200个,-2层775个,-1层775个, 1层650个,2层650个,三层650个,4~40层,住宅部分
每层按70个考虑。
报警阀设置为,地下室共计6套,地上部分在每个塔楼的三层报警阀室各设置
二套,另在每个塔楼的二十四层的水暖井内设置二套报警阀。
共设十四套湿式报警阀。
喷淋水泵扬程计算如下:
Qb=30L/s,Hb=△H+Hl+Hξ+Hf+Hk=1.05×(159.2+15+3+2+29.7)=229.79m
△ H:
至最不利点几何高差146.00-(-13.20)=159.20m
Hl:
最不利点流出水头15m
Hf=3m,Hk=2.0m
Hξ:
管路损失 20+1.2Il=29.7m DN150,v=1.77m/s,1000i=40.5,L=200m
并考虑1.05的安全系数,
选用Q=30L/s,H=230m,n=1480rpm.N=90Kw
屋顶消防水箱离最不利喷头高差小于5.0米,需要在屋顶设置消防稳压设施,
选用Q=1L/s,H=25.0m,150 L气压罐。
3. 室外消火栓消防
Q=30L/s, Hb=△H+Hl+Hξ+Hf=1.05*(13.05+10+8.9+3)=37.17m,
△ H:
至最不利点几何高差-0.15-(-13.20)=13.05
Hl:
最不利点流出水头10m
Hξ:
管路损失1.1IL=8.9m
Q=30L/s,DN150,v=1.77m/s,1000i=40.5,L=200m
Hf:
泵房损失3m
选择室外消火栓主泵Q=30L/s, Hb=38m,n=1480rpm,N=13.2Kw,
两台,一用一备。
考虑1.05的安全系数
选择室外消火栓稳压泵Q=5L/s, Hb=44m,n=1480rpm,N=1.5Kw,两台,一用一备。
选择室外消火栓气压罐,V=450L。
4. 灭火器计算
(1)整个建筑地上部分按照A类火灾计算;
地上三层餐饮部分每层面积为3400 m2,
Q=KS/U=0.3×3400/15=68 A,
每层放置11个放置点,设置等级为5A级,
68A/11=6.18A
故每个点设置3kg磷酸铵盐干粉灭火器2具。
实际灭火级别:
QA=5A×2=10 A>6.18A
地上部分裙房部分每层面积为2300 m2,
Q=KS/U=0.3×2300/15=46 A,
每层放置10个放置点,设置等级为5A级,
46A/10=4.6A
故每个点设置3kg磷酸铵盐干粉灭火器2具。
实际灭火级别:
QA=5A×2=10 A>4.6A
住宅部分每个塔楼每层面积为1000 m2,
Q=KS/U=0.3×1000/15=20A,
每层放置2个放置点,设置等级为5A级,
20A/2=10A
故每个点设置3kg磷酸铵盐干粉灭火器3具。
实际灭火级别:
QA=5A×3=15 A>10A
(2)地下一层车库部分面积为5000 m2
按照A类和B类混火考虑:
A类:
Q=1.3KS/U=1.3×0.3×5000/15=130 A
以B类计算时
Q=1.3KS/U=1.3×5000/7.5=866.7B,
A类灭火器21个放置点,B类灭火器放置12个点,每点需要的灭火等级为:
130A/21=6.19A
866.7B/12=72.23B
选用灭火等级为5A级手提式磷酸铵盐干粉灭火器,灭火剂充装量为3kg,保护A类火灾;
选用灭火等级为45B推车式磷酸铵盐干粉灭火器,保护B类火灾,灭火剂充装量为35kg。
每点设置2具。
实际每个点灭火级别:
QA=5A×2=10A>6.19A
QB=45B×2=90B>72.23B
地下一层其余部分按照A类考虑,面积为3200 m2
Q=1.3KS/U=1.3×0.3×3200/15=83.2 A
A类灭火器设12个放置点,每点需要的灭火等级为:
83.2A/12=6.93A
选用灭火等级为5A级手提式磷酸铵盐干粉灭火器,灭火剂充装量为3kg,保护A类火灾,每点设置2具。
(3)地下二层车库部分面积为6500 m2
按照A类和B类混火考虑:
A类:
Q=1.3KS/U=1.3×0.3×6500/15=169 A
以B类计算时
Q=1.3KS/U=1.3×6500/7.5=1126.7B,
A类灭火器24个放置点,B类灭火器放置15个点,每点需要的灭火等级为:
150.8A/24=6.28A
1126.7B/15=75.11B
选用灭火等级为5A级手提式磷酸铵盐干粉灭火器,灭火剂充装量为3kg,保护A类火灾;
选用灭火等级为45B推车式磷酸铵盐干粉灭火器,保护B类火灾,灭火剂充装量为35kg。
每点设置2具。
实际每个点灭火级别:
QA=5A×2=10A>6.28A
QB=45B×2=90B>80.48B
地下二层其余部分按照A类考虑,面积为1700 m2
Q=1.3KS/U=1.3×0.3×1700/15=44.2 A
A类灭火器设8个放置点,每点需要的灭火等级为:
44.2A/8=5.53A
选用灭火等级为5A级手提式磷酸铵盐干粉灭火器,灭火剂充装量为3kg,保护A类火灾,每点设置2具。
(4)地下三层部分按照A类考虑,面积为2000 m2
Q=1.3KS/U=1.3×0.3×2000/15=52 A
A类灭火器设10个放置点,每点需要的灭火等级为:
52A/10=5.20A
选用灭火等级为5A级手提式磷酸铵盐干粉灭火器,灭火剂充装量为3kg,保护A类火灾,每点设置2具。
(三) 饮用净水系统
1、 用水量估算:
考虑住宅的定位层次,参照同期国内工程的选择,确定直接饮用水的定额为:
qd=7L/人.d
小时变化系数:
Kh=6
系统最高日用水量:
Qd=N.qd=876*7=6132L/d
系统最大时用水量:
Qh=Kh.Qd/T=6*6132/24=1533L/h
饮用水龙头使用概率:
P=αQh/(1800nq0)=0.8*1533 /(1800*148*0.04)=0.12
瞬时高峰用水龙头使用数量:
m=24个
瞬时高峰用水量:
qs=q0m=0.04*24=0.96L/S
管道流速:
DN≥32mm,V=1.0~1.5m/s
DN<32mm,V=0.6~1.0m/s
储存设备容积取6000L计算
qx=V/T=3.14*0.02*0.02*150*6*1000+6000/5=1426.1L
净水设备产水率:
Qj=Qd/t+ qx =6384/8+282.6=1080.6L/h
饮用净水处理设备设置在地下三层,4~40层采用变频水泵加压供给,在地下三层设灭菌仪。
2、变频调速泵供水系统:
水泵流量Qb=qs*360
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 超高 项目 排水 计算所