地勘院施工临时用电方案计算1.docx
- 文档编号:3953118
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:50
- 大小:217.82KB
地勘院施工临时用电方案计算1.docx
《地勘院施工临时用电方案计算1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《地勘院施工临时用电方案计算1.docx(50页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
地勘院施工临时用电方案计算1
施工临时用电方案计算书
酒泉卫星发射中心生活基地二期八期幼儿园、C6#、D5#楼、二期十区13#、14#楼,建筑面积为20937.36㎡,其中幼儿园建筑面积1909.1㎡,C6#楼建筑面积2727.27㎡,地上为2293.74㎡,地下为433.52㎡。
D5#楼建筑面积2632.13㎡,地上为2205.36㎡,地下为426.77㎡,13#楼建筑面积6834.43㎡,地上为6405.07㎡,地下为429.36㎡。
14#楼建筑面积6834.43㎡,地上为6405.07㎡,地下为429.36㎡。
本工程位于酒泉市,北临规划铁人路,南临规划肃北路,西临解放北路。
本工程由酒泉华恒置业有限公司投资建设,甘肃省工业与民用建筑设计院设计,核工业武威工程勘察院勘察,酒泉市顺帆工程监理有限责任公司监理,酒泉广厦建业有限公司组织施工;由杨兴红担任项目经理,万会元担任技术负责人。
一、编制依据
《办公建筑设计规范》JGJ67-2006
《商店建筑设计规范》JGJ48-88
《建筑设计防火规范》GB50016-2006
《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008
《供配电系统设计规范》GB5002-2009
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010
《建筑照明设计规范》GB50034-2004
《视频安防监控系统工程技术规范》GB50395-2007
《有线电视系统工程技术规范》GBJ50200-94
《综合布线系统工程设计规范》GB50311-2007
《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002
《建筑电气制图标准》GBT50786-2012
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QTZ31531.5131.5
2搅拌机BS7507.517.5
3插入式振动器ZX701.511.5
4100m高扬水泵20120
5高压贡灯111
6碘钨灯122
7钢筋调直机GT6/85.515.5
8钢筋切断机QJ40-15.515.5
9钢筋弯曲机GW40313
10平板式振动器ZB111.111.1
11钢筋套丝机GT3/97.517.5
12木工圆锯MJ104313
13真空吸水泵改型泵I号5.515.5
14塔式起重机QTZ31531.5131.5
15搅拌机BS7507.517.5
16插入式振动器ZX701.511.5
17100m高扬水泵20120
18高压贡灯111
19碘钨灯111
20振动夯土机HZD250414
21直流电焊机10110
22交流电焊机BX3-200-223.4123.4
23木工圆锯MJ104313
24真空吸水泵改型泵I号5.515.5
25塔式起重机QTZ6350150
26搅拌机BS7507.517.5
27100m高扬水泵20120
28高压贡灯111
29碘钨灯111
30钢筋调直机GT6/85.515.5
31钢筋切断机QJ40-15.515.5
32钢筋弯曲机GW40313
33钢筋套丝机GT3/97.517.5
34交流电焊机BX3-200-223.4123.4
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.5=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
(2)、搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(4)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(5)、高压贡灯
Kx=0.1Cosφ=0.1tgφ=9.95
Pjs=0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×9.95=0.99kvar
(6)、碘钨灯
Kx=0.1Cosφ=0.1tgφ=9.95
Pjs=0.1×2=0.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.2×9.95=1.99kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(10)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(11)、钢筋套丝机
Kx=0.7Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.7×7.5=5.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×2.29=12.03kvar
(12)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(13)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(14)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.5=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
(15)、搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(16)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(17)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(18)、高压贡灯
Kx=0.1Cosφ=0.1tgφ=9.95
Pjs=0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×9.95=0.99kvar
(19)、碘钨灯
Kx=0.1Cosφ=0.1tgφ=9.95
Pjs=0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×9.95=0.99kvar
(20)、振动夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(21)、直流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=10×0.6=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×4.24=1.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.48×1.33=1.98kvar
(22)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(23)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(24)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(25)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×50=62.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×62.72=12.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.54×1.33=16.69kvar
(26)、搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(27)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(28)、高压贡灯
Kx=0.1Cosφ=0.1tgφ=9.95
Pjs=0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×9.95=0.99kvar
(29)、碘钨灯
Kx=0.1Cosφ=0.1tgφ=9.95
Pjs=0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×9.95=0.99kvar
(30)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(31)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(32)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(33)、钢筋套丝机
Kx=0.7Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.7×7.5=5.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×2.29=12.03kvar
(34)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(35)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(12.14+2.25+0.45+15+0.1+0.2+1.65+1.65+0.9+0.33+5.25+0.9+4.12+12.14+5.62+0.45+15+0.1+0.1+2+1.48+2.32+0.9+4.12+12.54+5.62+15+0.1+0.1+1.65+1.65+0.9+5.25+2.32)=167.482kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(16.19+2.3+0.46+11.25+0.99+1.99+1.68+1.68+0.92+0.34+12.03+1.2+3.09+16.19+3.49+0.46+11.25+0.99+0.99+2.67+1.98+5.31+1.2+3.09+16.69+3.49+11.25+0.99+0.99+1.68+1.68+0.92+12.03+5.31)=225.046kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(167.6482+225.0462)1/2=280.627kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=280.627/(1.732×0.38)=426.381A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,穿硬塑料管时其安全载流量为156.52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、搅拌机开关箱至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择BX-4×1.5+1×1,穿硬塑料管时其安全载流量为17.89A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择BX-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为13.42A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择BX-4×6+1×4,穿硬塑料管时其安全载流量为42.49A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、高压贡灯开关箱至高压贡灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.1tgφ=9.95
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.1)=15.19A
ii)选择导线
选择BX-4×1.5+1×1,穿硬塑料管时其安全载流量为17.89A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.1tgφ=9.95
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.1)=15.19A
ii)选择导线
选择BX-4×1.5+1×1,穿硬塑料管时其安全载流量为17.89A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=15.19×2.00(台数)=30.39A。
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BX-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为13.42A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BX-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为13.42A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为13.42A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(10)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为13.42A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(11)、钢筋套丝机开关箱至钢筋套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.7
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算