机械设计基础天津大学作业答案.docx
- 文档编号:3951702
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:155.17KB
机械设计基础天津大学作业答案.docx
《机械设计基础天津大学作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计基础天津大学作业答案.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
机械设计基础天津大学作业答案
机械设计基础天津大学作业答案
D
18.在常用的螺纹牙型中矩形螺纹 最高,三角形螺纹 最好。
19.刚度是指机械零件在载荷作用下抵抗 的能力。
零件材料的弹性模量越小其刚度就越 。
20.为改善润滑油在某些方面的性能,在润滑油中加入的各种具有独特性能的化学合成物即为 。
21.加工精度包括 精度、 精度和相互位置精度三个方面。
22.加工表面的 方向称为误差敏感方向。
填空题答案:
1.动力部分_、_传动部分_、执行部分_控制部分__
2._机械运动____传递_____转换___
3.Ph=PZ
4.曲柄摇杆死点
5.摩擦型带传动啮合型带传动
6.低
7.传动链、输送链、起重链
8.能保持瞬时传动比的恒定、具有传动的可分离性
9.回转运动往复直线运动
10.齿面点蚀、齿面磨损、齿面胶合、齿面塑变齿面折断
11.蜗杆蜗轮蜗杆蜗轮
12.为了保证零件在轴上有确定的轴向位置,防止零件作轴向移动,并能承受轴向力
13.脉动循环
14.紧边松边=
15.打滑劳破坏
16.σmax=σ1+σb1+σc
17.60°度
18.传动效率;自锁性
19.弹性变形;小
20.添加剂
21.尺寸;形状
22.法向
简答题
1.试述齿廓啮合基本定律
答案:
所谓齿廓啮合基本定律是指:
作平面啮合的一对齿廓,它们的瞬时接触点的公法线,必于两齿轮的连心线交于相应的节点C,该节点将齿轮的连心线所分的两个线段的与齿轮的角速成反比。
2.试述螺纹联接防松的方法。
答案:
螺纹连接的防松方法按工作原理可分为摩擦防松、机械防松及破坏螺纹副防松。
摩擦防松有:
弹簧垫圈、双螺母、椭圆口自锁螺母、横向切口螺母。
机械防松有:
开口销与槽形螺母、止动垫圈、圆螺母止动垫圈、串连钢丝。
破坏螺纹副防松有:
冲点法、端焊法、黏结法。
3.对齿轮传动的基本要求是什么。
答案:
1)传动准确、平稳。
即要求齿轮在传动过程中的瞬时角速比恒定不变,以免发生震动、冲击和噪声。
2)承载能力强。
即要求齿轮在传动过程中有足够的强度、刚度,能传递较大的动力,并在使用寿命内不发生断齿、点蚀和过度磨损等现象。
判断题
1.在铰链四杆机构中,当最短杆与最长杆长度之和大于其余两杆长度之和时,为双曲柄机构。
()
2.在凸轮机构中,基圆半径取得较大时,其压力角也较大。
()
3.在平键联接中,平键的两侧面是工作面。
()
4.斜齿圆柱齿轮的标准模数是大端模数。
()
5.带传动在工作时产生弹性滑动是由于传动过载。
()
判断题答案:
1.×2.×3.√4.×5.×
计算题
1.计算图示机构的自由度,若含有复合铰链,局部自由度和虚约束请明确指出。
解:
1.
(1)F处为复合铰链
H处(或I处)为虚约束,应除去
(2)计算自由度
n=6,PL=8,PA=1
F=3n-2P1=PH
=3×6-2×8-1
=1
2.已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=108mm,传动比i12=3,小齿轮的齿数z1=18。
试确定大齿轮的齿数z2、齿轮的模数m和两轮的分度圆直径、齿顶圆直径。
解:
∵i12=
=3
∴Z2=i12Z1=3×18=54
∵a=
(z1+z2)
∴m=
=3mm
d1=mz1=3×18=54mm
d2=mz2=3×54=162mm
da1=d1+2ha*m=54+6=60mm
da2=d2+2ha*m=162+6=168nn
3.某轴用一对圆锥滚子轴承支承,外圈窄边相对安装,已知两轴承所承受的径向载荷分别为FrⅠ=9000N,FrⅡ=5000N,其内部轴向力分别为FSⅠ=2430N,FSⅡ=1350N,传动件作用于轴上的轴向力FA=1000N,判断系数e=0.32,当Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0,当Fa/Fr>e时,X=0.4,Y=1.88。
试分别计算出轴承的当量动载荷。
解:
轴向力:
FSⅠ+FA=2430+1000=3430N>SⅡ
轴承Ⅰ被放松FaⅠ=FSⅠ=2430N
轴承Ⅱ被压紧FaⅡ=FSⅡ=3430N
当量动载荷
FaⅠ/FrⅠ=2430/9000=0.27 XⅠ=1YⅠ=0 PⅠ=XⅠFrⅠ=9000N FaⅡ/FrⅡ=3430/5000=0.686>e XⅡ=0.4YⅡ=1.88 PⅡ=XⅡFYⅡ+YⅡFaⅡ=0.4×5000+1.88×3430=12672.6N 4.已知一对标准直齿圆柱齿轮传动,其传动比i12=2,主动轮转速n1=1000r/min,中心距a=300mm,模数m=4mm,试求从动轮转速n2、齿数z1及z2。 解: n2=n1/i12=1000/2=500r/min 由i12=n1/n2=z2/z1=2 (1) a=m(z1+z2)/2=300mm (2) 联立 (1)和 (2)求解,得 z1=50,z2=100 5.已知液压缸内径D=80mm,活塞杆直径d=50mm,切削负载F=10000N,摩擦总阻力Ff=2500N,设无杆腔进油为工进,有杆腔进油为快退,试计算工进时和快退时油液的压力各为多少? 解: =2.48×106Pa. =8.16×105Pa 6.一对标准渐开线直齿圆柱齿轮外啮合传动,已知标准中心距a=160mm,传动比i12=3,大齿轮齿数Z2=60,齿顶高系数h*a=1,径向间隙系数C*=0.25,分度圆压力角a=20°.试求出: (1)齿轮的模数m,小齿轮1的分度圆半径r1;基圆半径rb1;分度圆上的齿厚S。 (2)若实际安装中心距a=164mm时,计算啮合角a,及小齿轮的节圆半径r1 解: (1)小齿轮齿数 模数 分度圆半径 基圆半径 分度圆齿厚 (2) 节圆半径 =41.00mm (或 ) 7.如图所示,差动螺旋传动中,螺旋副A螺距为1.5,螺旋副B螺距为1。 试问: 这两部分均为右旋,当螺杆按图示转动一周时,活动螺母相对于导轨移动多少距离? 方向如何? 解: L=N(PhA-PhB) =3×(2.5-1.5) =3(MM) 都为右旋,活动螺母移动方向向左。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 机械设计 基础 天津大学 作业 答案