111#2#楼施工电梯基础方案.docx
- 文档编号:3948021
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:64.57KB
111#2#楼施工电梯基础方案.docx
《111#2#楼施工电梯基础方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《111#2#楼施工电梯基础方案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
111#2#楼施工电梯基础方案
目录
1、工程概况2
2、编制依据2
3、施工电梯选型2
4、基础设计情况2
5、施工电梯基础定位3
6、11-1#楼施工电梯基础计算3
6.1、参数信息4
6.2、基础承载力计算4
6.3、11-1#施工电梯基础验算4
6.4、11-1#施工电梯地下室顶板结构验算7
6.5、11-1#施工电梯板下钢管结构验算9
7、11-1#楼施工电梯基础顶撑设计9
8、11-2#楼施工电梯基础计算10
9、11-1#楼施工电梯基础施工14
9.1钢筋绑扎14
9.2安装固定支脚14
9.3混凝土施工14
10、11-2#楼施工电梯基础施工14
10.1基础处理15
10.2钢筋绑扎15
10.3安装固定支脚15
10.4混凝土施工15
11、施工电梯基础配筋图15
11-1#、2#楼施工电梯基础方案
1、工程概况
本工程位于烟台市牟平区通港路与滨海路交界处。
其中11-1#楼、11-2#楼地下1层,地上34层,标准层层高2.9米,建筑高度99.99米,长62.06米,宽16.8米,为剪力墙结构。
2、编制依据
(1).《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2011);
(2).《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(2006年版);
(3).《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);
(4).《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2002;
(5).本工程11-1#楼、11-2#楼建筑、结构施工图;
(6).本施工电梯使用说明书;
(7).葡醍海湾小区A-11地块岩土工程勘察报告(金勘字第2011058-3、4号);
3、施工电梯选型
根据工程特点及施工要求,11-1#、2#塔楼分别设一部双笼人货施工电梯,型号为SC200/200TD系列,每只吊笼的额定载重量为2000kg。
其中11-1#楼的电梯基础设置于地下室顶板上,11-2#楼的电梯基础位于室外回填土上。
电梯型号如下表:
参数信息
11-1#楼施工电梯
11-2#楼施工电梯
电梯型号
SC200/200TD
SC200/200TD
运行速度
36m/min
36m/min
额定载重
2t/cage×2=4t
2t/cage×2=4t
安装高度
约110米
约116米
导轨架高度
约安装标准节73个
约安装标准节77个
电梯功率
66kW
66kW
吊笼尺寸
3.2×1.5×2.4m
3.2×1.5×2.4m
基础尺寸
4.4×3.8×0.3m
4.4×3.8×0.3m
4、基础设计情况
该施工电梯基础根据说明书设计,平面为矩形,尺寸为4.4×3.8米,承台厚度0.3米,配14@200的双层双向钢筋混凝土基础,混凝土强度等级为C30。
。
5、施工电梯基础定位
11-1#楼施工电梯基础位于标高为-2.100的11-3#车库顶板上,平面定位如下图所示:
11-2#楼施工电梯基础位于标高为-6.000的室外回填土上,平面定位如下图所示:
6、11-1#楼施工电梯基础计算
6.1、参数信息
(1)、施工升降机基本信息
施工升降机型号:
SCD200/200TD;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
110m;标准节长度:
1.508m;
底笼长:
3.2m;底笼宽:
1.5m;
标准节重:
150kg;对重重量:
2000kg;
单个吊笼重:
2200kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
(2)、楼板信息
基础混凝土强度等级:
C30;楼板厚:
250mm;
梁宽:
0.4m;梁高:
0.7m;
板中底部短向配筋:
14@200;
板边上部短向配筋:
14@200;
板中底部长向配筋:
14@200;
板边上部长向配筋:
14@200;
梁截面底部纵筋:
820;
梁中箍筋配置:
10@200;
箍筋肢数:
4;
(3)、荷载参数
施工荷载:
2.5kN/m2;
(4)、底部支撑参数
钢管类型:
Ф48×3.0;钢管横距:
600mm;
钢管纵距:
600mm;钢管步距:
1200mm;
6.2、基础承载计算
导轨架重(共需73节标准节,标准节重150kg):
150kg×73=10950kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((2200×2+1480+2000×2+200+10950)+2000×2)×10/1000=250.3kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(2200×2+1480+2000×2+200+10950)+1.4×2000×2)×10/1000=308.36kN;
6.3、11-1#施工电梯基础验算
6.3.1地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×4.40×3.80×0.30=125.40kN
承台自重设计值:
G=125.40×1.2=150.48kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=308.36+150.48=458.84kN
基础下地基承载力为:
fa=120.00×4.40×3.80×0.40=802.56kN>F=458.84kN
该基础符合施工升降机的要求。
6.3.2、基础承台验算
(1)、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=4.4×3.8=16.72m2≥(Pk+Gk)/fc=(308.36+125.4)/(14.3×103)=0.03m2。
承台底面积满足要求。
(2)、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=308.36/16.72=18.443kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×1.146=4.355m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915m
Fl=Pj×Al=18.443×4.355=80.314kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥80.314kN。
承台抗冲切满足要求。
(3)、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.446m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(308.36+150.48)/16.72=27.443kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=27.443kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×125.4=169.29kN;
M1=1.4462/12×[(2×3.8+0.65)×(27.443+27.443-2×169.29/16.72)+(27.443-27.443)×4.4]=49.788kN·m;
M2=(3.8-0.65)2/48×(2×4.4+1.508)×(27.443+27.443-2×169.29/16.72)=73.803kN·m;
(4)、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02);ξ=1-(1-2αs)1/2;γs=1-ξ/2;As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=49.79×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.013;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.013)0.5=0.013;
γs=1-ξ/2=1-0.013/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=49.79×106/(0.993×300.00×265.00)=630.41mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=73.80×106/(1.00×14.30×4.40×103×265.002)=0.017;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.017;
γs=1-ξ/2=1-0.017/2=0.992;
As=|M|/(γsfyh0)=73.80×106/(0.992×300.00×265.00)=936.22mm2。
截面1-1配筋:
As1=3078.761mm2>630.407mm2
截面2-2配筋:
As2=3540.575mm2>936.22mm2
承台配筋满足要求!
6.4、11-1#施工电梯地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:
Lx/Ly=2.575/3.15=0.817
(1)、荷载计算
楼板均布荷载:
q=308.36/(3.2×1.5)=64.242kN/m2
(2)、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版)按单位宽度1m计算:
Mxmax=0.0344×64.242×1×2.5752=14.653kN·m
Mymax=0.0208×64.242×1×2.5752=8.86kN·m
M0x=-0.0864×64.242×1×2.5752=-36.803kN·m
M0y=-0.0743×64.242×1×2.5752=-31.649kN·m
混凝土的泊松比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=14.653+8.86/6=16.13kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=16.13×106/(1.00×14.30×2.58×103×225.002)=0.009;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.009)0.5=0.009;
γs=1-ξ/2=1-0.009/2=0.996;
As=|M|/(γsfyh0)=16.13×106/(0.996×360.00×225.00)=200.00mm2。
实际配筋:
923.628mm2>200.002mm2
板中底部长向配筋满足要求。
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=8.86+14.653/6=11.302kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=11.30×106/(1.00×14.30×3.15×103×225.002)=0.005;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.005;
γs=1-ξ/2=1-0.005/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=11.30×106/(0.998×360.00×225.00)=139.88mm2。
实际配筋:
923.628mm2>139.881mm2
板中底部短向配筋满足要求。
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-36.803)+-31.649/6=-42.078kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=42.08×106/(1.00×14.30×2.58×103×225.002)=0.023;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.023)0.5=0.023;
γs=1-ξ/2=1-0.023/2=0.989;
As=|M|/(γsfyh0)=42.08×106/(0.989×360.00×225.00)=525.48mm2。
实际配筋:
923.628mm2>525.48mm2
板边上部长向配筋满足要求。
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=(-31.649)+-36.803/6=-37.783kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=37.78×106/(1.00×14.30×3.15×103×225.002)=0.017;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.017;
γs=1-ξ/2=1-0.017/2=0.992;
As=|M|/(γsfyh0)=37.78×106/(0.992×360.00×225.00)=470.38mm2。
实际配筋:
923.628mm2>470.385mm2
板边上部短向配筋满足要求。
(3)、混凝土顶板挠度验算
板刚度:
Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3×104×2503/12×(1-(1/6)2)=4.018×1010
q=64.242kN/m2=0.064N/mm2;L=2575mm
板最大挠度:
fmax=ωmaxql4/Bc=0.00304×0.202×25754/(4.018×1010)=0.673mm
fmax/L=0.673/2575=1/3825.268<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
6.5、11-1#施工电梯板下钢管结构验算
设梁板下Ф48×3.0mm钢管@600mm×600mm(支模未拆除)支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机1.2×134.908=161.889kN/m2
活载1.4×2.5=3.5kN/m2
161.889+3.5=165.389kN/m2
165.389×0.6×0.6=59.54kN
钢管支模架步高1.2m;h/la=1200/600=2;h/lb=1200/600=2
经查表,μ的取值为:
1.272
计算长度:
L01=k×μ×h=1.155×1.272×1.2=1.763m
L02=h+2a=1.2+2×0.3=1.8m
取:
L0=1.8m;λ=L0/i=1800/15.9=113;由此得:
φ=0.496
[N]=φ×A×f=0.496×424.115mm2×360N/mm2=75.73kN≥59.54kN
梁板下的钢管结构满足要求。
7、11-1#楼施工电梯基础顶撑设计
支撑架体为扣件式钢管脚手架,采用厚φ48×3.0mm钢管进行架体搭设,板底木枋间距200mm布置,木枋下托梁采用φ48×3.0mm钢管,设置双扣件抗滑。
立杆纵横向间距按600mm布置,纵横向水平杆步距不大于1200mm,扫地杆距楼面高度不大于200mm。
支撑架体竖向设置连续剪刀撑,具体布置见下图。
8、11-2#楼施工电梯基础计算
8.1、参数信息
(1)、施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200TD;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
116m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
1.508m;导轨架截面宽:
0.65m;
标准节重:
165kg;对重重量:
2000kg;
单个吊笼重:
1800kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
(2)、地基参数
地基土承载力设计值:
120kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
(3)、基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
14@200;
承台底部短向钢筋:
14@200;
基础长度l:
4.4m;基础宽度b:
3.8m;
基础高度h:
0.3m;
8.2、基础承载计算
导轨架重(共需77节标准节,标准节重165kg):
165kg×77=12705kg,
自重标准值:
Pk=((1800×2+1480+2000×2+200+12705)+2000×2)×10/1000=259.85kN;自重:
P=(1.2×(1800×2+1480+2000×2+200+12705)+1.4×2000×2)×10/1000=319.82kN;
8.3、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×4.40×3.80×0.30=125.40kN
承台自重设计值:
G=125.40×1.2=150.48kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=319.82+150.48=470.30kN
基础下地基承载力为:
fa=120.00×4.40×3.80×0.40=802.56kN>F=470.30kN
该基础符合施工升降机的要求。
8.4、基础承台验算
(1)、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=4.4×3.8=16.72m2≥(Pk+Gk)/fc=(319.82+125.4)/(14.3×103)=0.031m2。
承台底面积满足要求。
(2)、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=319.82/16.72=19.128kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×1.146=4.355m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915m
Fl=Pj×Al=19.128×4.355=83.299kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥83.299kN。
承台抗冲切满足要求。
(3)、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.446m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(319.82+150.48)/16.72=28.128kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=28.128kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×125.4=169.29kN;
M1=1.4462/12×[(2×3.8+0.65)×(28.128+28.128-2×169.29/16.72)+(28.128-28.128)×4.4]=51.759kN·m;
M2=(3.8-0.65)2/48×(2×4.4+1.508)×(28.128+28.128-2×169.29/16.72)=76.724kN·m;
(4)、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=51.76×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.014;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.014)0.5=0.014;
γs=1-ξ/2=1-0.014/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=51.76×106/(0.993×360.00×265.00)=546.27mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=76.72×106/(1.00×14.30×4.40×103×265.002)=0.017;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.018;
γs=1-ξ/2=1-0.018/2=0.991;
As=|M|/(γsfyh0)=76.72×106/(0.991×360.00×265.00)=811.34mm2。
截面1-1配筋:
As1=3078.761mm2>546.275mm2
截面2-2配筋:
As2=3540.575mm2>811.337mm2
承台配筋满足要求!
9、11-1#楼施工电梯基础施工
该栋电梯基础位于11-3#车库顶板上,在底板相应位置按构造来进行支顶加固。
在地下室顶板浇筑尺寸为4400mm×3800mm×300mm配14@200的双层双向钢筋混凝土基础,混凝土强度等级为C30。
该基础施工时须将地下室顶板上的杂物清理干净,按施工升降机位置放出基础位置线,再绑扎钢筋和立模,必须在用脚手架加固检查合格后才能进行混凝土浇筑。
混凝土做到振捣密实,留两组试压块,当混凝土强度达到要求后施工升降机的正式安装。
9.1钢筋绑扎
基础采用14mm的螺纹钢筋,双层双向间距200mm。
钢筋绑扎前应在基底弹出基础边线,用粉笔按照14@200间距进行分格,再按此绑扎底部双向钢筋。
上下排钢筋拉钩间距400,梅花形布置。
9.2安装固定支脚
须在专业的机械施工员指导下进行安装,必须确保其位置和标高达到设计要求。
安装前先放线定出支脚位置和标高。
9.3混凝土施工
混凝土采用C30商品混凝土。
施工电梯基础尺寸为4400×3800×300mm,需要C30混凝土约5.016m³。
浇灌混凝土时注意保持预埋件的位置。
混凝土浇灌后采用洒水养护,养护时间不小于7天。
10、11-2#楼施工电梯基础施工
该栋电梯基础位于11-2#楼以南室外回填土上,底部为原有的预应力管桩和300厚石子褥垫层的复合地基。
根据勘察报告提供数据,复合地基承载力不低于120kpa,经过计算满足施工电梯对基础承载力的要求。
10.1基础处理
1)、清理11-2#楼南面施工电梯基础所在位置的杂物,放线确定施工电梯基础的位置。
底部土壤夯实(压实系数0.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 111 施工 电梯 基础 方案